Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 934
:. Suchergebnisse
Shakespeares dramatische Werke.

[Werkausgaben] - Shakespeare, William:

Shakespeares dramatische Werke.

10 Bde. Komplett. Leipzig, Bibliographisches Institut, o.J., ca. 1920. 331, 492, 416, 414, 508, 465, 349, 410, 392, 399 S., Fraktur, 1 s/w Titelbild, 18,5 cm Leinen


Übersetzt von Wilh. Von Schlegel und Ludwig Tieck. Herausgegeben von Alois Brandl. (= Meyers Klassiker Ausgaben) Inhalt: Band1: König Johann; König Richard der Zweite; König Heinrich der Vierte. Erster Teil; Band 2: König Heinrich der Vierte. Zweiter Teil; König Heinrich der Fünfte; König Heinrich der Sechste. Erster Teil; König Heinrich der Sechste. Zweiter Teil; Band 3: König Heinrich der Sechst mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Lyrik, Dichtung, Werkausgabe, Komplett, Alte Ausgabe, Englische Literatur, Vollständig, Vollständige Werkausgabe, Werk, Dramen, Drama, Komödie, Tragödie, Königsdramen, Königsdrama, Klassiker, Weltliteratur

Bestell-Nr.: 21427

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Werkausgaben
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Goethes Werke in sechs Haupt- und vier Ergänzungsbänden.

[Werkausgaben] - Goethe, Johann Wolfgang von:

Goethes Werke in sechs Haupt- und vier Ergänzungsbänden. Herausgeben von Theodor Friedrich.

10 Bücher in 5 Bänden Leipzig, Philipp Reclam Jun., o.J., ca. 1925. 378, 387, 371, 373, 396, 317, 307, 442, 318, 350 S., Fraktur, Frontispize, 19,5 cm flexibles Leder mit Goldpr. und Goldkopfschnitt


Schöne alte Werkausgabe. Inhalt: Bd. 1: Gedichte; Bd. 2: Dramen; Bd. 3: Faust. Erster und zweiter Teil; Bd. 4: Dramen / Epen; Bd. 5: Die Leiden des jungen Werthers. Wilhelm Meisters Lehrjahre. Erster Teil; Bd. 6: Wilhelm Meisters Lehrjahre. Zweiter Teil; Bd. 7: Die Wahlverwandtschaften / Novelle. Kleinere Aufsätze; Bd. 8: Dichtung und Wahrheit. Erster und zweiter Teil; Bd. 9: Dichtung und Wahrheit mehr lesen ...
Schlagworte: Werkausgabe, Lyrik, Dichtung, Novelle, Erzählung, Klassiker, Alte Ausgabe, Komplett, Bibliophil, Belletristik

Bestell-Nr.: 19201

Preis: 80,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 84,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Werkausgaben
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Werke des großen russischen Erzählers.

[Werkausgabe] - Dostojewski, Fjodor M.:

Werke des großen russischen Erzählers. Der Idiot. Der Jüngling. Die Brüder Karamasow. Schuld und Sühne. Die Dämonen. Romane und Erzählungen I. Romane und Erzählungen II.

7 Bde. Komplett. Frechen : Komet, 2000. 7 Bände Taschenbücher in Kassette ISBN: 3933366674 (EAN: 9783933366672 / 978-3933366672)


Lese- und Lagerspuren, ein Buch ist bestossen und geknickt, eines hat durch eine Büroklammermarkierung eine wellige Seiten, zwei Bände wurden in grünes Einbandpapier eingeschlagen, dadurch gibt es einen grünlich-gräulichen Farbabrieb auf den Vorsätzen, bei zwei anderen Bänden ist dieser Farbabrieb rot. Die Kassette ist ist an einer Ecke eingerisen / Gutes Exemplar / Werkausgabe Werkausgabe
Schlagworte: Fëdor Michajlovic Dostoevskij, Werke, Werkausgabe, Der Idiot, Der Jüngling, Die Brüder Karamasow, Schuld und Sühne, Die Dämonen, Romane und Erzählungen I, Romane und Erzählungen II, Gesammelte Werke

Bestell-Nr.: 11967

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 30,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Werkausgaben
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lessings Werke.

[Werkausgabe] - Lessing, Gotthold Ephraim:

Lessings Werke. Mit Einleitungen und Lessings Lebesnbeschreibung.

11 Bde. in 5 Büchern. Stuttgart, Göschen'sche Verlagsbuchhandlung, 1874. CXVIII, 276, 186, 194, 309, 290, 460, 300, 284, 253461, 264 S., Fraktur, 17 cm Leinen mit aufwendiger Blibrägung und Rückenvergold., marm. Schnitt


Schöne alte Werkausgabe aus dem 19. Jahrhundert, Die Einbände sind dekorativ blingeprägt nd die Rückenvergoldung trägt für jeden Band ein anders Bidlmotiv. / Lese- und Alterungsspuren. Einbände bestoßen und berieben. Rücken ausgeblichen. Gelenke an den ersten beiden und dem letzten Buch eigerissen eingerissen (Innen und außen, jedoch nicht lose). Schnitte und Seiten alters- und lagerbedingt gebrä mehr lesen ...
Schlagworte: Philosophie, Schöne Literatur, Kritik, Essay, Sammlung, Werkausgabe, Belletristik

Bestell-Nr.: 16940

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Werkausgaben
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 50. Band: `Reineke Fuchs`; `Hermann und Dorothea`; `Achilleis`; `Pandora`, mit Lesarten.

[- werkausgabe / einzelband -] - GOETHE, Johann Wolfgang von:

GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 50. Band: `Reineke Fuchs`; `Hermann und Dorothea`; `Achilleis`; `Pandora`, mit Lesarten.

Weimar, Hermann Böhlau, 1900. 460 (1) Seiten; Original-Halbledereinband mit braun-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, dezenter Goldprägung auf Buchdeckeln und -rücken sowie zwei goldgeprägten Lederrückenschildern; Papierkanten ebenfalls dezent marmoriert. 8vo.(ca. 21 x 15 cm).


Originalausgabe, 1. Auflage im Rahmen der sogenannten `Sophien-Ausgabe`(vgl. W/G²,162), `1. Abteilung: Literarische Werke, Bd. 50`. Immer noch die umfangreichste historisch-kritische Werkausgabe des Dichterfürsten, deren Edition aller 143 Bände in 4 Abteilungen (Literarische Werke; Naturwissenschaftliche Schriften; Tagebücher; Briefe) durch die besten Literaturwissenschaftler der Zeit sich über 32 mehr lesen ...
Schlagworte: grossherzogin sophienausgabe böhlaus nachf nachfolger 19. jh jahrhundert werkausgaben gesamtausgabe collected works reihenwerke

Bestell-Nr.: 1108101606x

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 33. Band: `Campagne in Frankreich 1792`; `Belagerung von Mainz`, mit Lesarten und Paralipomena.

[- werkausgabe / einzelband -] - GOETHE, Johann Wolfgang von:

GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 33. Band: `Campagne in Frankreich 1792`; `Belagerung von Mainz`, mit Lesarten und Paralipomena.

Weimar, Hermann Böhlau, 1898. 379 Seiten; Original-Halbledereinband mit braun-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, dezenter Goldprägung auf Buchdeckeln und -rücken sowie zwei goldgeprägten Lederrückenschildern; Papierkanten ebenfalls dezent marmoriert. 8vo.(ca. 21 x 15 cm).


Originalausgabe, 1. Auflage im Rahmen der sogenannten `Sophien-Ausgabe`(vgl. W/G²,162), `1. Abteilung: Literarische Werke, Bd. 33`. Immer noch die umfangreichste historisch-kritische Werkausgabe des Dichterfürsten, deren Edition aller 143 Bände in 4 Abteilungen (Literarische Werke; Naturwissenschaftliche Schriften; Tagebücher; Briefe) durch die besten Literaturwissenschaftler der Zeit sich über 32 mehr lesen ...
Schlagworte: grossherzogin sophienausgabe böhlaus nachf nachfolger 19. jh jahrhundert werkausgaben gesamtausgabe collected works reihenwerke

Bestell-Nr.: 1500281810

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 8. Band: `Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand`; `Egmont - Ein Trauerspiel`, mit `Lesarten`.

[- werkausgabe / einzelband -] - GOETHE, Johann Wolfgang von:

GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 8. Band: `Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand`; `Egmont - Ein Trauerspiel`, mit `Lesarten`.

Weimar, Hermann Böhlau, 1889. 364 (1) Seiten; Original-Halbledereinband mit braun-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, dezenter Goldprägung auf Buchdeckeln und -rücken sowie zwei goldgeprägten Lederrückenschildern; Papierkanten ebenfalls dezent marmoriert. 8vo.(ca. 21 x 15 cm).


Originalausgabe, 1. Auflage im Rahmen der sogenannten `Sophien-Ausgabe`(vgl. W/G²,162), `1. Abteilung: Literarische Werke, Bd. 8`. Immer noch die umfangreichste historisch-kritische Werkausgabe des Dichterfürsten, deren Edition aller 143 Bände in 4 Abteilungen (Literarische Werke; Naturwissenschaftliche Schriften; Tagebücher; Briefe) durch die besten Literaturwissenschaftler der Zeit sich über 32 mehr lesen ...
Schlagworte: grossherzogin sophienausgabe böhlaus nachf nachfolger 19. jh jahrhundert werkausgaben gesamtausgabe collected works reihenwerke

Bestell-Nr.: 1500279810

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Werkausgabe in zehn Bänden.

[Werkausgaben] - Grass, Günter:

Werkausgabe in zehn Bänden.

10 Bde. Darmstadt - Neuwied, Luchterhand, (c) 1987. 400, 792, 926, 632, 741, 311, 496, 598, 1070, 511 10 Halbleinenbände mit Schutzumschlag im Schuber ISBN: 3472866446 (EAN: 9783472866442 / 978-3472866442)


Werkausgabe in 10 Bänden. Herausgegeben von Anita Overwien-Neuhaus und Volker Neuhaus / Inhalt: Band I: Gedichte und Kurzprosa / Band II: Die Blechtrommel / Band III: Katz und Maus. Hundejahre / Band IV: örtlich betäubt. Aus dem Tagebuch einer Schnecke / Band V: Der Butt / Band VI: Das Treffen in Telgte. Kopfgeburten oder Die Deutschen sterben aus / Band VII: Die Rättin / Band VIII: Theaterspiele mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Werkausgabe, Deutsche Literatur, Komplett

Bestell-Nr.: 20345

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 79,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: H E R M E S - Antiquariat   Katalog: Allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 12. Band: `Jery und Bätely`; `Lila`; `Die Fischerin`; Scherz, List und Rache`; `Der Zauberflöte Zweiter Theil`; `Die ungleichen Hausgenossen`; `Gesänge aus der Oper: Die vereitelten Ränke`; Opern-Fragmente - Aus dem Nachlaß: `Text eines Chores aus Racine`s >Athalie<`; `Circe, eine komische Oper`; `Der Löwenstuhl`; `Feradeddin und Kolaila`, mit Lesarten.

[- werkausgabe / einzelband -] - GOETHE, Johann Wolfgang von:

GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 12. Band: `Jery und Bätely`; `Lila`; `Die Fischerin`; Scherz, List und Rache`; `Der Zauberflöte Zweiter Theil`; `Die ungleichen Hausgenossen`; `Gesänge aus der Oper: Die vereitelten Ränke`; Opern-Fragmente - Aus dem Nachlaß: `Text eines Chores aus Racine`s >Athalie<`; `Circe, eine komische Oper`; `Der Löwenstuhl`; `Feradeddin und Kolaila`, mit Lesarten.

Weimar, Hermann Böhlau, 1892. 427 (1) Seiten; Original-Halbledereinband mit braun-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, dezenter Goldprägung auf Buchdeckeln und -rücken sowie zwei goldgeprägten Lederrückenschildern; Papierkanten ebenfalls dezent marmoriert. 8vo.(ca. 21 x 15 cm).


Originalausgabe, 1. Auflage im Rahmen der sogenannten `Sophien-Ausgabe`(vgl. W/G²,162), `1. Abteilung: Literarische Werke, Bd. 12`. Immer noch die umfangreichste historisch-kritische Werkausgabe des Dichterfürsten, deren Edition aller 143 Bände in 4 Abteilungen (Literarische Werke; Naturwissenschaftliche Schriften; Tagebücher; Briefe) durch die besten Literaturwissenschaftler der Zeit sich über 32 mehr lesen ...
Schlagworte: grossherzogin sophienausgabe böhlaus nachf nachfolger 19. jh jahrhundert werkausgaben gesamtausgabe collected works reihenwerke

Bestell-Nr.: 1500277809

Preis: 21,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 35. und 36. Band: Tag- und Jahreshefte, erster und zweiter Theil: `Tag- und Jahreshefte als Ergänzung meiner sonstigen Bekenntnisse, von 1749 bis 1806`, mit Lesarten / `Tag- und Jahreshefte als Ergänzung meiner sonstigen Bekenntnisse 1807 bis 1922`; `Biographische Einzelnheiten`(!); `Zum feierlichen Andenken der Durchlauchtigsten Fürstin und Frau Anna Amalia, 1807`; `Zu brüderlichem Andenken WIelands, 1813`; `Kleine Biographien zur Trauerloge am 15. Juni 1821`; `Rede bei Eröffnung des neuen Bergbaues zu Ilmenau, den 24. Februar 1784`; `Rede bei der Feierlichkeit der Stiftung des weißen Falkenordens (Am 30. Januar 1816)`, mit Lesarten. Zusammen 2 Bände.

[- werkausgabe / einzelband -] - GOETHE, Johann Wolfgang von:

GOETHES WERKE - `SOPHIENAUSGABE`, herausgegeben im Auftrage der Großherzogin Sophie von Sachsen, 35. und 36. Band: Tag- und Jahreshefte, erster und zweiter Theil: `Tag- und Jahreshefte als Ergänzung meiner sonstigen Bekenntnisse, von 1749 bis 1806`, mit Lesarten / `Tag- und Jahreshefte als Ergänzung meiner sonstigen Bekenntnisse 1807 bis 1922`; `Biographische Einzelnheiten`(!); `Zum feierlichen Andenken der Durchlauchtigsten Fürstin und Frau Anna Amalia, 1807`; `Zu brüderlichem Andenken WIelands, 1813`; `Kleine Biographien zur Trauerloge am 15. Juni 1821`; `Rede bei Eröffnung des neuen Bergbaues zu Ilmenau, den 24. Februar 1784`; `Rede bei der Feierlichkeit der Stiftung des weißen Falkenordens (Am 30. Januar 1816)`, mit Lesarten. Zusammen 2 Bände.

Weimar, Hermann Böhlau, 1892. 325 / 454 Seiten; Original-Halbledereinbände mit braun-marmorierten Buchdeckeln und Lederecken, dezenter Goldprägung auf Buchdeckeln und -rücken sowie je zwei goldgeprägten Lederrückenschildern; Papierkanten ebenfalls dezent marmoriert. 8vo.(ca. 21 x 15 cm).


Originalausgabe, 1. Auflage im Rahmen der sogenannten `Sophien-Ausgabe`(vgl. W/G²,162), `1. Abteilung: Literarische Werke, Bde. 35 u. 36`. Immer noch die umfangreichste historisch-kritische Werkausgabe des Dichterfürsten, deren Edition aller 143 Bände in 4 Abteilungen (Literarische Werke; Naturwissenschaftliche Schriften; Tagebücher; Briefe) durch die besten Literaturwissenschaftler der Zeit sich mehr lesen ...
Schlagworte: grossherzogin sophienausgabe böhlaus nachf nachfolger 19. jh jahrhundert werkausgaben gesamtausgabe collected works reihenwerke

Bestell-Nr.: 1500285810

Preis: 36,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 170,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 934
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter