Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 25
:. Suchergebnisse
Leben und Arbeit, Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried],

Fried, Jakob:

Leben und Arbeit, Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried],

Wien, Wiener Dom-Verlag 1945. 634 Seiten, 8° (20 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band leicht gebräunt. Papier etwas gewellt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Fried, Jakob: Leben und Arbeit, Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried], Theologie Verschiedenes Varia Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3005529

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: .Theologie - Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jakob Benignus Bossuet Bischofes von Meaux Geschichte von den Veränderungen der Protestantischen Kirchen. Aus dem Französischen Von Franz Steininger, Weltpriester. Erster und Zweyter Theil,

Bossuet, Jacob Benignus:

Jakob Benignus Bossuet Bischofes von Meaux Geschichte von den Veränderungen der Protestantischen Kirchen. Aus dem Französischen Von Franz Steininger, Weltpriester. Erster und Zweyter Theil, 15 Bücher in 2 Bänden,

Augsburg, Klett und Frank 1796. 1. Band: 24 unpaginierte Blätter, 658 Seiten, 2. Band: 2 unpaginierte Blätter, Seiten 659-1336, 8° (19,5 x 13 cm), Kartoneinbände der Zeit mit farbigen Rückenschildern.


Jacques Bénigne Bossuet (1627-1704), katholischer Theologe, Erzieher des Dauphins und Bischof von Meaux. Auszug aus dem BBKL: "In der Bekehrung und Bekämpfung der Protestanten sah B[ossuet] ein Stück seiner Lebensarbeit und die Aufgabe seiner Polemik. Er schrieb eine Widerlegung des Katechismus des reformierten Predigers Paul Ferry, der mit ihm über die Möglichkeit der Vereinigung von Protestantis mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchengeschichte Christentum Theologie. Bossuet, Jacob Benignus: Jakob Benignus Bossuet Bischofes von Meaux Geschichte von den Veränderungen der Protestantischen Kirchen. Aus dem Französischen Von Franz Steininger, Weltpriester. Erster und Zweyter Theil.

Bestell-Nr.: 1005048

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 162,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Leben und Arbeit. Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried],

Fried, Jakob:

Leben und Arbeit. Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried],

Wien, Dom-Verlag 1945. 634 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband.


Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Leben und Arbeit. Gedanken und Skizzen zur Erwägung für Weltpriester und Seelsorger [von Jakob Fried], Poimenik, Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 2004679

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Unterredungs-Katechismus zur Belehrung, Erbauung und zum Troste fuer das Landvolk. Nach der boehmischen Umarbeitung des Simon Wrana, Mitbegruenders der Nepomuzenischen Haereditaet, bischoeflich. Budweiser Notars und Pfarrers zu Mirowitz. Verdeutscht und vermehrt von Georg Anton, Weltpriester und vormaligen Kooperator zu Maria Scharten. Erste Abtheilung;

Beaumont, Marie le Prince von:

Unterredungs-Katechismus zur Belehrung, Erbauung und zum Troste fuer das Landvolk. Nach der boehmischen Umarbeitung des Simon Wrana, Mitbegruenders der Nepomuzenischen Haereditaet, bischoeflich. Budweiser Notars und Pfarrers zu Mirowitz. Verdeutscht und vermehrt von Georg Anton, Weltpriester und vormaligen Kooperator zu Maria Scharten. Erste Abtheilung;

Wien, Mechitaristen-Congregations-Buchhandlung 1840. 314 Seiten, Kl. 8° (11,5 x 17 cm), Kartoneinband der Zeit.


**** Dreiseitenfarbschnitt. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf dem Vorsatz und dem Titel. Kleine geklebte Rückensignatur. Signaturvermerk auf dem Spiegel in Blei. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Beaumont, Marie le Prince von: Unterredungs-Katechismus zur Belehrung, Erbauung und zum Troste fuer das Landvolk. Nach der boehmischen Umarbeitung des Simon Wrana, Mitbegruenders der Nepomuzenischen Haereditaet, bischoeflich. Budweiser Notars und Pfarrers zu Mirowitz. Verdeutscht und vermehrt von Georg Anton, Weltpriester und vormaligen Kooperator zu Maria Scharten. Erste Abtheilung;Religionspädagogik Katechese Katechetik, Konfirmation, kirchlicher Unterricht, Religionsunterricht, Kommunion, Glaubenslehre, Christenlehre Christentum Theologie, EZBD.

Bestell-Nr.: 1001528

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Priesteramtskandidat. Vertrauliche Mittheilungen an die Kleriker des Weltpriester- und Ordensstandes. Von Claudius Perrot,

Perrot, Claudius:

Der Priesteramtskandidat. Vertrauliche Mittheilungen an die Kleriker des Weltpriester- und Ordensstandes. Von Claudius Perrot,

Einsiedeln, Gebr. Carl und Nikolaus Benziger 1869. VIII, 415 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Halbleineneinband der Zeit.


Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier wasserwellig und fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch, Perrot, Claudius: Der Priesteramtskandidat. Vertrauliche Mittheilungen an die Kleriker des Weltpriester- und Ordensstandes. Von Claudius Perrot,

Bestell-Nr.: 9187

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Beweise und Tatsachen aus Bibel und Assyrologie für die Zeit vor Christi Geburt welche tausendjährige Irrtümer und Verrenkungen der alten Geschichte aufdecken und dafür Richtiges bringen, die heilige Schrift glänzend rechtfertigen, also eine neue Darstellung der alttestamentlichen Zeitrechnung in unserer neuangebrochenen Zeit besagen, Bibel- und Wahrheitsfreunden zur rechten Beherzigung vorgelegt vom römisch-katholischen Weltpriester Balthasar Schmid. - Wichtige Forschungsergebnisse für Gebildete. 1. Hauptteil mit dem Bildnis des Verfassers. - Nr. 4786.

Schmid, Balthasar:

Beweise und Tatsachen aus Bibel und Assyrologie für die Zeit vor Christi Geburt welche tausendjährige Irrtümer und Verrenkungen der alten Geschichte aufdecken und dafür Richtiges bringen, die heilige Schrift glänzend rechtfertigen, also eine neue Darstellung der alttestamentlichen Zeitrechnung in unserer neuangebrochenen Zeit besagen, Bibel- und Wahrheitsfreunden zur rechten Beherzigung vorgelegt vom römisch-katholischen Weltpriester Balthasar Schmid. - Wichtige Forschungsergebnisse für Gebildete. 1. Hauptteil mit dem Bildnis des Verfassers. - Nr. 4786.

Selbstverlag, Druck: Fritz Keerl, Laufen a. d. Salzach 1919. 73 (3) Seiten, 8° (20,5 x 15,5 cm), Priv.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Bibelkunde, Biblische Theologie, Bibelwissenschaft, Schmid, Balthasar: Beweise und Tatsachen aus Bibel und Assvyrologie für die Zeit vor Christi Geburt welche tausendjährige Irrtümer und Verrenkungen der alten Geschichte aufdecken und dafür Richtiges bringen, die heilige Schrift glänzend rechtfertigen, also eine neue Darstellung der alttestamentlichen Zeitrechnung in unserer neuangebrochenen Zeit besagen, Bibel- und Wahrheitsfreunden zur rechten Beherzigung vorgelegt vom römisch-katholischen Weltpriester Balthasar Schmid. - Wichtige Forschungsergebnisse für Gebildete. 1. Hauptteil mit dem Bildnis des Verfassers. - Nr. 4786.

Bestell-Nr.: 40120

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Christkatholisches Hausbuch, gesammelt von einem Weltpriester,

(Schmid), (Franz):

Christkatholisches Hausbuch, gesammelt von einem Weltpriester,

vierte Auflage, erster und zweiter Theil (2 Bände), Wien, Anton Strauß 1825. 608 Seiten, mit Frontispizportrait; 688 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Pappeinbände der Zeit.


Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Bände leicht gebräunt. Bd. 1: Rücken am Fuß etwas eingerissen. Zwischen Seiten 2-3 und 602-603 im Gelenk eingerissen. Bd. 2 mit Widmung auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: (Schmid), (Franz): Christkatholisches Hausbuch, gesammelt von einem Weltpriester, Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,

Bestell-Nr.: 3003412

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 65,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von zwei Heften

Konvolut von zwei Heften "Der Prediger und die Katechetik", praktische katholische Monatsschrift für Prediger und Katecheten, herausgegeben unter Mitwirkung von Weltpriestern und Ordenspriestern, 88. Jahrgang, 8/9 Heft, vom vierten Sonntag nach Pfingsten bis zwölften Sonntag nach Pfingsten; 10 Heft, für die Zeit vom dreizehnten bis zum sechzehnten Sonntag nach Pfingsten,

München, Verlag das Wort in der Zeit 1937-1938. 586-768 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), titelbedruckte Originalbroschuren.


Einbände leicht fleckig. Papier etwas gedunkelt. Rücken etwas angeplatzt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Der Prediger und die Katechetik", praktische katholische Monatsschrift für Prediger und Katecheten, herausgegeben unter Mitwirkung von Weltpriestern und Ordenspriestern, 88. Jahrgang, 8/9 Heft, vom vierten Sonntag nach Pfingsten bis zwölften Sonntag nach Pfingsten; 10 Heft, für die Zeit vom dreizehnten bis zum sechzehnten Sonntag nach Pfingsten

Bestell-Nr.: 3016409

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jesus meine Liebe! Vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Katholiken von einem Weltpriester. Mit oberhirtlicher Approbation

Jesus meine Liebe! Vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Katholiken von einem Weltpriester. Mit oberhirtlicher Approbation

Winterberg, , Steinbrennersche Verlagsbuchhandlung, Nordamerika, Cincinnati Huesman & Co 12 sehr starke Gebrauchssupren, Rücken etwas beschädigt, Schließe nur ein Teil vorhanden, Seiten fleckig und geknickt,Goldschnitt fast verschwunden; Block beginnt sich zu lösen,


Gebet und Andachtsbüchlein
Schlagworte: Gebet;Galuben;Lieder;Texte;Andachten;Meßandachten;Beichtgebete;Communionsgebete;Kirchengebete;Jesus meine Liebe! Vollständiges Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Katholiken von einem Weltpriester

Bestell-Nr.: 38106000

Preis: 54,18 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 59,18 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Führer zum Himmel - Katholisches Gebetbüchlein für heilsbegierige Seelen,

Von einem Weltpriester,

Der Führer zum Himmel - Katholisches Gebetbüchlein für heilsbegierige Seelen,

Winterberg/Wien/New York, Katholische Verlagsanstalt Steinbrener, 1918, 16°, 191 S. mit einem s/w-Frontispiz von Jesus, schwarzer original Ledereinband mit goldenem Deckelkreuz und goldener Rückenbeschriftung sowie mehrfarbiger Blumendarstellung auf Vorderdeckel im original Pappschuber, Rundumsilberschnitt, wunderbarer Zustand, wohl so gut wie nie dem Schuber entnommen (hhgla) Inhalt: Morgengebet / Abendgebet / Meßandacht: Deutsche Singmesse, Beichtgebete, Kommunionsandacht, Kreuzwegandacht / Litaneinen: Litanei vom süßen Namen Jesus, Litanei zum heil. Herzen Jesus, Lauretanische Litanei, Litanei von allen Heiligen / Verschiedene Andachtsübungen: Gebet für die Kirche, Gebet für die Seelsorger, Gebet bei der Standeswahl, Gebet für Eltern, Verwandte, Freunde und Wohltäter, Gebet für emfangene Gnaden und Wohltaten, Gebet um Beharrlichkeit im Guten, Fürbitte für einen Kranken, Bitte um Geduld in Krankheit / Kirchelieder


Schlagworte: Andachten Andacht Fürbitte Fürbitten Minimiten, Mindeste; Christen Christentum Christlich Christliche Christliches ; Katholische Kirche katholisch Katholiken Katholikinnen; Religion religiös religiöse

Bestell-Nr.: 4103BB

Preis: 26,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 28,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu   Katalog: Religion
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardJCB

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 25
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter