Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2839
:. Suchergebnisse
Die Weltliteratur im zwanzigsten Jahrhundert

[WELTLITERATUR] - Meyer, Richard M. und Paul Wiegler:

Die Weltliteratur im zwanzigsten Jahrhundert - Vom deutschen Standpunkt aus betrachtet;

Stuttgart / Berlin, Deutsche Verlags-Anstalt, 1922 (2. Auflage) Kapitel: "Weltliteratur"; Vorgeschichte der Weltliteratur; Die Dichtung der Gegenwart; Die Formen; Typen und Motive; Die Dichter; Individualitäten; Die Weltliteratur seit dem Weltkrieg; 311 Seiten. [gr-8°: 16 x 23 cm] Halbleinen auf festem Karton; schwarzer Rücken mit Goldprägung; erste und letzte Seiten leicht wasserrandig, Block durchgehend wellig; Papier gebräunt; insgsamt noch gutes bis befriedigendes Exemplar.


anbei liegt 2-seitige Verlags-Werbung für "Der Atheismus und seine Geschichte im Abendlande" von Fritz Mauthner.
Schlagworte: Literatur Weltliteratur Anfang 20. Jahrhundert Geschichte Literaturgeschichte Meyer-Wiegler

Bestell-Nr.: 626

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 10,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Inseln in der Weltliteratur.

Fröhlich, Anne Marie:

Inseln in der Weltliteratur. hrsg. von. Nachw. von Federico Hindermann, Manesse Bibliothek der Weltliteratur

Zürich : Manesse-Verl., 1988. 433 S. : 26 Ill. , 16 cm 8°, gebundene Ausgabe ISBN: 3717517627 (EAN: 9783717517627 / 978-3717517627)


1988. Sehr gutes, frisches Exemplar.
Schlagworte: Manesse Bibliothek der Weltliteratur

Bestell-Nr.: 35450

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Buddhistische Märchen aus dem alten Indien.

Lüders, Else:

Buddhistische Märchen aus dem alten Indien. Ausgewählt und übertragen von Else Lüders. - (=Die Märchen der Weltliteratur).

Lizenzausgabe. Augsburg, Bechtermünz Verlag, 1998. 403 (5) Seiten. 19 cm. Illustrierter Pappband mit goldgeprägten Rückentiteln. ISBN: 342400247X (EAN: 9783424002478 / 978-3424002478)


Sehr guter Zustand. Frisches Exemplar. Wie ungelesen. - Märchen (mittelhochdeutsch Maere = „Kunde, Bericht, Nachricht“) sind Prosaerzählungen, die von wundersamen Begebenheiten berichten. Märchen zählen zu einer bedeutsamen und sehr alten Textgattung in der Mündlichen Überlieferung oder Oralität und treten in allen Kulturkreisen auf. Im Gegensatz zum mündlich überlieferten und anonymen Volksmärche mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik, Märchen der Weltliteratur, Indien, Indische Literatur, Anthologie/Anthologien, Märchen der Weltliteratur, Eugen Diederichs Verlag, Insel, Jugendbuch, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Märchen, Verlagswesen, Verlage, Kinderbuch,

Bestell-Nr.: 47540

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Christliches in der Weltliteratur

Gisbert Kranz,

Christliches in der Weltliteratur

2007, 199 Seiten, Maße: 14 x 22 cm, Geb. mit Su., Deutsch Früher 18.90 EUR* Jetzt nur 6.99 EUR EAN: 9783867440080 (ISBN: 3867440085)


Über vierzig literarische Meisterwerke stellt Gisbert Kranz in diesem Buch vor. Der große, alte Kenner der christlichen Weltliteratur präsentiert die berühmten religiösen Schriftsteller wie Gertrud von Le Fort, Dostojewskij oder Manzoni ebenso wie Autoren, die eine späte Bekehrung erfahren haben wie Alfred Döblin. Aber er entdeckt auch in Don Quijote den christlichen Ritter oder stellt weitgehend mehr lesen ...
Schlagworte: Weltliteratur; Literaturwissenschaft; Roman; Christentum; Christliche Literatur;

Bestell-Nr.: 5494326

Preis: 6,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 6,99 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Sammlung von 7 Bücher zum Thema

Brecht, Bertolt, Leonhard Frank Jack London u. a.:

Sammlung von 7 Bücher zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren: 1. "Die Gewehre der Frau Carrar" von Bertold Brecht (1977) / 2. "Die Räuberbande" von Leonhard Frank (1986) / 3. "Wolfsblut" von Jack London (1976) / 4. "Zwiefach sind die Phantasien" von Wilhelm Busch (1979) / 5. "Notre-Dame von Paris" von Victor Hugo (1987) / 6. "Die Chronik der Sperlingsgasse" von Wilhelm Raabe (1956) / 7. "Madame Bovary" von Gustave Flaubert (1980), Romane, Erzählungen, Gedichte,

2x 2., 1x 3., 1x 4., 1x 6. und 1x 17. Auflage, beim 1. Buch Stempel auf dem Deckel, beim 2. Buch kleiner Schriftzug auf der ersten unbeschriebenen Seite, beim 3. Buch sind die Deckelränder etwas nachgedunkelt, beim 6. Buch sind die Deckelränder etwas fleckig, beim 7. Buch Schriftzüge auf der ersten unbeschriebenen Seite, ansonsten gute Exemplare, 4x Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig / 1x Aufbau Verlag Berlin und Weimar / 1x Bertelsmann Lesering / 1x Rütten & Loening Berlin, ab 1956. 70 S., 292 S., 184 S., 297 S., 476 S., 207 S., 409 S., 2x weißer, 2x beiger und 1x brauner Paperback, 1x lilafarbene und 1x gelbe Leinwand davon 1x mit blau-grauem und 1x mit gelbem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 5x Taschenbuchformat, 2x Standardbuchformat,


Ausgewählte schöne und seltene Bücher zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren finden Sie in dieser kleinen Sammlung................... Das 1. und 3.-5. Buch sind aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek, Band 140, 153, 203 und 137. Das 2. Buch ist aus der Reihe: bb-Taschenbuch, Band 107/108. Das 7. Buch ist aus der Reihe: Bibliothek der Weltliteratur (BDW).

Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Weltliteratur, Schriftsteller, Autor, Romane, Erzählungen, Gedichte,

Bestell-Nr.: 189930

Preis: 17,99 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 23,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammlung von 7 Bücher zum Thema

Gorki, Maxim, Denis Diderot Dieter Noll u. a.:

Sammlung von 7 Bücher zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren: 1. "Die Mutter" von Maxim Gorki (1954) / 2. "Die Nonne" von Denis Diderot (1957) / 3. "Kippenberg" von Dieter Noll (1979) / 4. "Pause für Wanzka oder Die Reise nach Descansar" von Alfred Wellm (1980) / 5. "Früchte des Zorns" von John Steinbeck (1964) / 6. "Robinson Crusoe" von Daniel Defoe (1963) / 7. "Die Abenteuer des Werner Holt" von Dieter Noll (1980), Roman,

1x 1., 2x 2., 1x 3., 1x 4. und 1x 8. Auflage, beim 1. Buch sind alle Seiten etwas nachgedunkelt, beim 2. und 5. Buch Namenszug auf der zweiten unbeschriebenen Seite, beim 6. Buch Buchecken/-kanten mit Gebrauchsspuren, die Seitenverklebung ist etwas gelöst, Stempel auf der Titelseite, beim 7. Buch minimale Gebrauchsspuren am Deckel sowie Notizen und Unterstreichungen auf einigen Seiten, ansonsten gute Exemplare, 3x Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 2x Verlag Volk und Welt Berlin, 1x Verlag Neues Leben Berlin, 1x Volk und Wissen Volkseigener Verlag Berlin, ab 1954. 427 S., 384 S., 626 S., 358 S., 582 S., 259 S., 288 S., 1x braune, 2x graue, 1x weiße, 1x hellblaue und 1x weinrote Leinwand, 1x weiße Halbleinwand, 6x Standardbuchformat, 1x Standardbuch-Großformat,


Ausgewählte schöne und seltene Werke zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren finden Sie in dieser kleinen Sammlung........... Das 2. Buch ist aus der Reihe: Romane der Weltliteratur.

Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Weltliteratur, Autor, Schriftsteller, Romane, Erzählungen,

Bestell-Nr.: 188965

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammlung von 8 Bücher zum Thema

Diderot, Denis, James Baldwin Daniel Defoe u. a.:

Sammlung von 8 Bücher zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren: 1. "Die Nonne" von Denis Diderot (1981) / 2. "Giovannis Zimmer" von James Baldwin (1987) / 3. "Roxana" von Daniel Defoe (1977) / 4. "Moll Flanders" von Daniel Defoe (1972) / 5. "Nackt unter Wölfen" von Bruno Apitz (1958) / 6. "Früchte des Zorns" von John Steinbeck (1984) / 7. "Flucht" von Walter Kaufmann (1985) / 8. "Pause für Wanzka oder Die Reise nach Descansar" von Alfred Wellm (1980), Romane,

2x 1., 1x 2., 1x 4., 1x 5. und 1x 8. Auflage, beim 2. Buch Namenszug auf der Titelseite, beim 3. Buch minimale Gebrauchsspuren am Deckel und kleiner Fleck am oberen Buchschnitt, ansonsten gutes Exemplar, 3x Aufbau Verlag Berlin und Weimar, 1x Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig, 1x Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Leipzig, 2x Mitteldeutscher Verlag Halle, Leipzig, 1x Verlag Volk und Welt Berlin, ab 1958. 204 S., 190 S., 373 S., 402 S., 563 S., 694 S., 223 S., 358 S., 1x weißer und 2x beiger Paperback, 3x graue und 2x gelbe Leinwand davon 2x mit weißem und 1x mit gelbem Schutzumschlag, 4x Taschenbuchformat, 4x Standardbuchformat,


Ausgewählte schöne und seltene Werke zum Thema "Weltliteratur" verschiedener Autoren finden Sie in dieser kleinen Sammlung.......... Das 1. Buch ist aus der Reihe: bb-Taschenbuch, Band 470. Das 2. Buch ist aus der Reihe: Reclams Universal-Bibliothek, Band 913. Das 3. Buch ist aus der Reihe: Taschenbibliothek der Weltliteratur. Das 4. Buch ist aus der Reihe: Sammlung Dieterich, Band 161. Das 7. Buc mehr lesen ...

Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Weltliteratur, Autor, Schriftsteller, Romane,

Bestell-Nr.: 188966

Preis: 19,50 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Märchen aus Iran.

Märchen aus Iran. Aus dem Persischen übertragen und eingeleitet von Arthur Christensen. Mit Quellennachweisen und Anmerkungen. Enthält 34 Märchen aus älteren Quellen. - (=Die Märchen der Weltliteratur, herausgegeben von Friedrich von der Leyen).

Erstes bis viertes Tausend. Erstausgabe. Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1939. 292 (3) Seiten. Buchausstattung von Max Thalmann. Schriftart: Fraktur. Halbleinen mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen, Schmuckpapierbezug, montiertem Deckelschildchen und Kopffarbschnitt.


Mit einem Ex Libris - Stempel auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. Dekoratives Exemplar. Mit einer Verlagsbeilage: Die neuen Bücher des Verlages Eugen Diederichs 1939. - Märchen (mittelhochdeutsch Maere = „Kunde, Bericht, Nachricht“) sind Prosaerzählungen, die von wundersamen Begebenheiten berichten. Märchen zählen zu einer bedeutsamen und sehr alten Textgattung in mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der 20 er Jahre, Märchenbücher, Märchen der Weltliteratur, Sagen, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Jugendbücher, Kinderbuch, Geschichten, Geographie, Expeditions- und Reiseberichte sowie Völkerkunde, Orts- und Landeskunde, Völkerkunde, Literatur- und Sprachwissenschaft, Märchen, Mythologie, Sagen, Volksmärchen, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor, Mythen, Volksdichtung, Fabeln, Legenden, Initiationsschema, Zaubermärchen, Tiermärchen, Legendenmärchen, Novellenmärchen, Schwänke, Feenmärchen, Gespenstergeschichten, Persien, Arabistik, Persische Literatur, Orientalistik

Bestell-Nr.: 39998

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Indianermärchen aus Nordamerika.

Indianermärchen aus Nordamerika. Herausgegeben und mit einer Einleitung von Walter Krickeberg. Mit Anmerkungen. - (=Die Märchen der Weltliteratur, herausgegeben von Friedrich von der Leyen und Paul Zaunert).

Erstausgabe. Erstes bis sechstes Tausend. Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1924. VI, 418 (2) Seiten mit einem montiertem Titelbild, mit 8 Tafeln, 36 Textabbildungen, Zierinitialen sowie einer Titelvignette und einer Faltkarte von Nordamerika. Buchausstattung Elisabeth Weber. Schriftart: Fraktur. Halbleinen mit goldgeprägten Rückentiteln, goldgeprägten Rückenverzierungen, Schmuckpapierbezug, montiertem Deckelschildchen und Kopffarbschnitt.


Mit einem Ex Libris - Stempel auf dem Vorsatz. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Guter Zustand. Dekoratives Exemplar. Mit einer Verlagsbeilage: Die neuen Bücher des Verlages Eugen Diederichs 1938-1939. - Märchen (mittelhochdeutsch Maere = „Kunde, Bericht, Nachricht“) sind Prosaerzählungen, die von wundersamen Begebenheiten berichten. Märchen zählen zu einer bedeutsamen und sehr alten Textgattu mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der zwanziger Jahre, Märchenbücher, Bibliophile Ausgaben, Deutsche Literatur der 20 er Jahre, Märchenbücher, Märchen der Weltliteratur, Sagen, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Jugendbücher, Kinderbuch, Geschichten, Geographie, Expeditions- und Reiseberichte sowie Völkerkunde, Orts- und Landeskunde, Völkerkunde, Literatur- und Sprachwissenschaft, Märchen, Mythologie, Sagen, Volksmärchen, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor, Mythen, Volksdichtung, Fabeln, Legenden, Initiationsschema, Zaubermärchen, Tiermärchen, Legendenmärchen, Novellenmärchen, Schwänke, Ethnologie, Sammlerexemplare,, Illustrierte Bücher, Schöpfungsmythen, Eskimo, Allgonkin, Irokesen, Sioux

Bestell-Nr.: 39995

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Chinesische Volksmärchen.

Chinesische Volksmärchen. Übersetzt und eingeleitet von Richard Wilhelm. Mit Anmerkungen. - (=Die Märchen der Weltliteratur, II. Serie. Märchen des Orients. Herausgegeben von Friedrich von der Leyen).

Erstausgabe. Jena, Eugen Diederichs Verlag, 1914. 409 (3) Seiten mit einem Titelbild. Mit 23 Wiedergaben chinesischer Holzschnitte auf Tafeln. Buchausstattung von F.H. Ehmke: Titel und Initialen in Holzschnitt. Gelbes Leinen mit Deckelvignette, reichem ornamentalem Rückenschmuck, illustrierten Vorsätzen und Lesebändchen.


Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Lesebändchen abgerissen, aber beiliegend. Buchecken leicht gestaucht. Einband fleckig. Verschlussbänder teilweise vorhanden. Befriedigender Zustand. - Richard Wilhelm (* 10. Mai 1873 in Stuttgart; † 2. März 1930 in Tübingen) war einer der bedeutendsten deutschsprachigen Sinologen. Daneben war er Theologe und Missionar. Werk: Neben den bekannten Übersetzungen d mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Literatur der 10 er Jahre, Märchenbücher, Märchen der Weltliteratur, Sagen, Literaturtheorie, Germanistik, Literaturkritik, Literaturgattungen, Literaturepochen, Literaturrezeption, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaften, Jugendbücher, Kinderbuch, Geschichten, Geographie, Expeditions- und Reiseberichte sowie Völkerkunde, Orts- und Landeskunde, Völkerkunde, Literatur- und Sprachwissenschaft, Märchen, Mythologie, Sagen, Volksmärchen, Buchhandelsgeschichte, Buchgeschichte, Buchkunde, Buchmarkt, Buchreihen, Verlage, Buchhandel, Buchwissenschaft, Verlagsgeschichte, Buchwesen, Verlagswesen, Antiquariat, Lektor, Mythen, Volksdichtung, Fabeln, Legenden, Initiationsschema, Zaubermärchen, Tiermärchen, Legendenmärchen, Novellenmärchen, chinesisch, China, asiatisch, Asien, Chinesische Literatur

Bestell-Nr.: 40000

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 24,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2839
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter