Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 53
:. Suchergebnisse
Militärwissenschaftliche Mitteilungen - 71. Jahrgang 1940, März);

Militaria:

Militärwissenschaftliche Mitteilungen - 71. Jahrgang 1940, März); Reihe: Militärwissenschafliche Mitteilungen; Herausgeber: Deutsche Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften;

Auflage: EA; Verlag "Militärwissenschaftliche Mitteilungen" / Wien; 1940. 117 - 182 S.; Format: 15x23


Erscheinungsverlauf: 61. Jahrgang 1930 - 75. Jahrgang 1944, 9; Früherer Titel: Militärwissenschaftliche und technische Mitteilungen; --- Eigentümer und Schriftleiter: General d.R.Ing. Emil Ratzenhofer; --- Inhalt: Inhaltsverzeichnis; Generalmajor a.D. Paschek: Die zweite Phase des Krieges. Wehrpolitische Übersicht; Dr. Erich Weber: Das Völkerrecht im heutigen Kriege; A. Walter Bode: Die militärisc mehr lesen ...
Schlagworte: Nationalsozialismus; NS.; Drittes 3. III. Reich; Deutsche Geschichte Politik 1933 - 45; Nazi-Regime; 2. II. Weltkrieg; Militaria; Militärgeschichte; Geschichte; Wehrmacht; Zeitschriften; Periodicals;

Bestell-Nr.: 53294

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
FDP und Wiederbewaffnung. Die wehrpolitische Orientierung der Liberalen in der Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1955. Herausgegeben vom Militärischen Forschungsamt.

Wagner, Dietrich:

FDP und Wiederbewaffnung. Die wehrpolitische Orientierung der Liberalen in der Bundesrepublik Deutschland 1949 - 1955. Herausgegeben vom Militärischen Forschungsamt.

Boppard am Rhein, Boldt Verlag, 1978. 182 Seiten 8°, Softcover/Paperback


Buch mit kleinen Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas berieben, Buchrücken an den Rändern etwas abgerieben, Buchschnitt leicht fleckig, innen sauber und gut. V28
Schlagworte: FDP , Partei / Einz. Parteien -> FDP , Wehrpolitik , Wiederbewaffnung , Fünfziger Jahre , Freie Demokratische Partei , Wehrpolitik , Militärpolitik / Länder, Gebiete, Völker // Bundesrepublik Deutschland , Bundesrepublik Deutschland / Militärwesen

Bestell-Nr.: 99251

Preis: 8,99 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ABC Versandantiquariat   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wehrgeistige Erziehung.

Wehrgeistige Erziehung. Eine Vortragsreihe aus dem Gebiet der Wehrkunde und Wehrpolitik. Gehalten an der Fr.-Wilhelms-Universität zu Berlin.

Bln., Offene Worte, 1934. 181,3 S. Mit sehr zahlt. Skizzen, Abb. und Fotos. Illustr. OBrosch. Gr.8vo.


EA. Wehrkunde und Wehrpolitik, Deutsche Reichswehr, Waffengattungen: Infanterie, Kavallerie, Artillerie, Pioniere, Chemische Kampfmittel, Motorisierung, Wehrpolitische Bedeutung der Eisenbahn, Schiffahrt, Autobahn etc. (Ein wenig berieben, fingerfleckig)

Bestell-Nr.: 22813

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 6,00 EUR
Gesamtpreis: 51,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Weltangst Vor Dem Kriege.

Horst Von Metzsch.

Die Weltangst Vor Dem Kriege.

Ferdinand Hirt , Breslau 1935 1. Auflage Englische (Klapp-) Broschur Ordentlich


Durchaus ordentliche, solide Englische Broschur mit farbig gestaltetem/illustriertem O.-Umschlag, kleine Läsur am oberen Rand. Titelblatt Provenienzmarkierung von alter Hand. Buchblock materiell gut, vereinzelte (ausradierbare) An-/Unterstreichungen. 60 Seiten + 4 Seiten einschlägige Verlagsanzeigen."Artgemäße Wehrpolitik / Raumgemäße Wehr. / Zeitgemäße Wehr. / Sinngebung der Wehr. / Neue Aufgaben mehr lesen ...
Schlagworte: WEHRPOLITIKER VÖLKER RÄUME FRIEDENSWILLE DRITTESREICH ETHIK MILITÄR PAZIFISMUS

Bestell-Nr.: 006942

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Heer, Flotte und Luftwaffe : Wehrpolitisches Taschenbuch,  Mit Abbildungen

Reicke, Erich:

Heer, Flotte und Luftwaffe : Wehrpolitisches Taschenbuch, Mit Abbildungen E. Reicke. Hrsg. v. d. Dt. Ges. f. Wehrpolitik u. Wehrwissenschaften u. in ihrem Auftr. bearb.

Berlin : Dr. Riegler, 1936. 111 S. : mit Abbildungen ; 8 gebundene Ausgabe


Buch dem Alter entsprechend in guter Erhaltung, Buchrücken eingerissen, Widmung im Vorsatz
ANTIQUARIAT Grosszschocher, (gegenueber der Apostelkirche) Unsere Preise sind incl. Mwst. Sie erhalten eine Rechnung mit der Ware, Werktägliche Auslieferung.

Bestell-Nr.: 133676

Preis: 4,99 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 7,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Sowjetkommunismus Dokumente Band 1 +2

Lieber, Hans-Joachim und Karl-Heinz Ruffmann:

Der Sowjetkommunismus Dokumente Band 1 +2 Band 1: Die politisch-ideologischen Konzeptionen - Band 2: Die Ideologie in Aktion

Köln, Berlin: Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1963. 518 S., 664 S. Seiten, 23 cm, kart.,


Seitenschnitt fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Namenseintrag, ansonsten guter Zustand, Aus dem Inhalt: Band 1: Lenin Theorie der Proletarischen Revolution - Der Prozess der Revolution (1917-1921) - Die ideologischen Auseinandersetzungen der Zwanziger Jahre - Die dritte Internationale und der Sowjetstaat - Die Ideologie des 'Entfalteten ' Stalinismus - Ideologische Entwicklung nach Stalins mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Der Sowjetkommunismus Dokumente; Geschichte; Kommunismus; Russland; Politik; Sowjetunion; Sozialismus; Die politisch-ideologischen Konzeptionen; Hans-Joachim Lieber; Karl-Heinz Ruffmann; Lenin Theorie der Proletarischen Revolution; Der Prozess der Revolution; Die ideologischen Auseinandersetzungen der Zwanziger Jahre; Die dritte Internationale und der Sowjetstaat; Die Ideologie des Stalinismus; Gesellschaftspolitik; Nationalitätenpolitik; Rechtspolitik; Wirtschaftspolitik; Kulturpolitik; Religionspolitik; Wehrpolitik; Aussenpolitik;

Bestell-Nr.: 4899

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 29,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Allgemeine Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Arbeiterklasse und Wehrpolitik,

Schneller, Ernst:

Arbeiterklasse und Wehrpolitik, Ausgewählte Reden und Schriften 1925 - 1929,

altersentsprechend gutes Exemplar, Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin, 1960. 365 S., dunkelroter Hardcover, Standardbuchformat,


Schlagworte: Arbeiterklasse, Wehrpolitik, Reden, Schriften,

Bestell-Nr.: 210646

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heer, Flotte und Luftwaffe.

[Wehrmacht] - Dt. Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften [Hrsg.]:

Heer, Flotte und Luftwaffe. Wehrpolitisches Taschenbuch.

Berlin, Dr. Hans Riegler, o.J., ca. 1940. 86 S., zahlr. s/w Bildtaf., 20 cm Leinen mit Goldpr.


Lee- und Lagerspuren. Ohne Schutzumschlag. Buchblock leider mehrfach gebrochen (nicht lose!) Insgesamt für sein Alter schönes und ordentliches Exemplar (Ge.2.WK.) Ge.2.WK.
Schlagworte: Wehrmacht, Armee, Militärtheorie, Studium, Fachliteratur, Alte Ausgabe, Militärgerät, Militär, NS-Zeit, Verherrlichung, Propaganda, Propagandamaterial

Bestell-Nr.: 15191

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Erziehung zum Wehrwillen.

Szliska, Dr. phil.:

Erziehung zum Wehrwillen. Pädagogisch-methodisches Handbuch für Erzieher. Mit Unterstützung und unter Förderung der Deutschen Gesellschaft für Wehrpolitik und Wehrwissenschaften.

2., erweiterte und verbesserte Aufl. Stuttgart, Verlag für nationaleLiteratur, 1940. Mit einigen Abb. und zwei Faltblättern. 570 S. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen, Goldprägung.


Ganz im Sinne des deutschen Faschismus geschaffenes Werk, Jugendliche beiderlei Geschlechts zur sogenannten Wehrhaftigkeit zu erziehen. Einband leicht berieben und stellenweise etwas fleckig. Farbiger Kopfschnitt, übriger Schnitt fleckig. Vorsatz fehlt. S. 421 bis S. 428 lose dem Buch beigelegt. Faltblätter vollständig und gut erhalten. Insgesamt offenbar selten benutztes Exemplar.
Schlagworte: Zweiter Weltkrieg, 2. Weltkrieg, Geschichte, Drittes Reich, Adolf Hitler, Faschismus, Nationalsozialismus, Nachkriegszeit, 20. Jahrhundert, Zwanzigstes Jahrhundert, Wehrmacht, Gesellschaft, Politik, Hitlerjugend, Wehrerziehung, Krieg, Wehrpolitik

Bestell-Nr.: 47306

Preis: 65,16 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 70,76 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Gesellschaft & Politik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kulturrevolution und Armee. Die Rolle der Streitkräfte in der chinesischen Kulturrevolution. Wehrpolitische Schriftenreihe Band 19.

Domes, Jürgen:

Kulturrevolution und Armee. Die Rolle der Streitkräfte in der chinesischen Kulturrevolution. Wehrpolitische Schriftenreihe Band 19. Die Rolle der Streitkräfte in der chinesischen Kulturrevolution. Wehrpolitische Schriftenreihe Band 19.

Bonn : Studienges. f. Zeitprobleme, 1967. 1967. 134 S. , 8°, Taschenbuch, 20 cm. 134 S. , 8°, Taschenbuch, 20 cm.


orangefarbene Obroschur, glänzend, brauner Rücken- und Deckeltitel, sauberer Innenteil ohne Flecken, knickfrei und ohne Anstreichungen, sauberes und gut erhaltenes Exemplar
Schlagworte: Geschichte: China

Bestell-Nr.: 29919

Preis: 6,25 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 8,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte: China
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
1 2 3 ... 53
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter