Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 4161
:. Suchergebnisse
Carl Maria von Weber

[WEBER, CARL MARIA von] - Grüninger, Fritz:

Carl Maria von Weber - Leben und Werk. Mit einem Titelbild;

Freiburg, Verlag Herder, 1954 V+ 224 Seiten; Frontispiz mit s/w-Bildnis von C. M. v. Weber; Inhalt: 1. Unstete Jugendjahre; 2. Breslau; 3. Carlsruhe; 4. Stuttgart; 5. Mannheim; 6. Darmstadt; 7. Kunstreisen-Wanderjahre; 8. Am Scheideweg; 8. Die hohe Sendung; 9. Der Freischütz; 10. Euryanthe; 11. Die Musen schweigen; 12. Letzter Auschwung; 13. Abschied von der deutschen Heimat; 14. Oberon in London; 15. Heimkehr; [8°: 12,5 x 19,5 cm] Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägter faksimilierter Unterschrift von Carl Maria von Weber auf Deckel; Farbkopfschnitt; sehr gutes Exemplar.


Aus dem Vorwort von Dr. Fritz Grüninger, Weinheim an der Bergstraße: In seinem Freischütz ist Carl Maria von Weber der große Wurf gelungen, wie in einem Brennpunkt das Wesen romantischen Denkens und Fühlens einzufangen und im Bühnenwerk dem Ohr und Auge in unanfechtbar gültiger Form plastisch nahezubringen. Der Erfolg des Freischütz war schon zu Lebzeiten Webers so außerordentlich, daß er seinen e mehr lesen ...
Schlagworte: Biographie Biografie Leben und Werk Karl Carl Maria v. Weber Romantik Komponist

Bestell-Nr.: 5286

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Theater & Film
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Weber-Hydraulik -

Weber, Eberhard / Lernhardt, Kurt:

Weber-Hydraulik - 40 Jahre Weber-Hydraulik 1939-1979.

Güglingen 1979. (36) S., zahlr. Abb., qt., Kt.


"Zwischen Gold und Silber - das Unternehmen im Schwabenalter. Zum Jubiläumsjahr herausgegeben von der Firma Emil Weber, Fabrik für Ölhydraulik."
Schlagworte: Firmengeschichte Maschinenbau Festschrift Ort743 Zeit1939 -Zeit1979 J| 1979 N| Eberhard Weber N| Kurt Lernhardt / Weber Eberhardt , Lernhardt ; Vierzig Jahre Weber-Hydraulik 1979

Bestell-Nr.: 49801,1

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hohmann   Katalog: Firmengeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Der Bildhauer Jürgen Weber.

[Weber, Jürgen.] -

Der Bildhauer Jürgen Weber. Städtisches Museum Braunschweig Ausstellung vom 2.- 30. April 1978.

1. Aufl. Braunschweig: Städisches Museum, 1978. 3-zeilige handschriftliche Widmung von Jürgen Weber auf Titel, zahlreiche sw. Abbildungen, 91 S. 4°, OKartoniert, sehr gut.


Die Widmung: "Für Fritz Paul von Jürgen Weber"
Schlagworte: Signiertes Exemplar, Widmungsexemplar, Bildhauerkunst, Jürgen Weber, Kunst der BRD

Bestell-Nr.: 9276

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 27,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Altstadt-Antiquariat Goslar   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grisemumm. Een buntes Book. Mit Holzschnitten von A. Paul Weber.

[Mundart, Plattdeutsch, Illustrierte Bücher, A.Paul Weber] - Schurek, Paul und A.Paul Weber:

Grisemumm. Een buntes Book. Mit Holzschnitten von A. Paul Weber. Mit Titelholzschnitt und figurativen Initialen von A. Paul Weber.

EA Bremen, Carl Schünemann, 1925. 124 S., 2 Bll. mit Abbildungen nach Holzschnitten von A.Paul Weber 8°


Sprache : de Illustr. LnBd., Farbkopfschnitt. Kaum Gebrauchsspuren; ein sehr gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 11855

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Max Weber and the Idea of Economic Sociology.

[Max Weber] - Swedberg, Richard:

Max Weber and the Idea of Economic Sociology.

Princeton Univ. Press, 1998. X; 315 S., graph. Darst. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 0691029490 (EAN: 9780691029498 / 978-0691029498)


Sehr gutes Ex. - INTRODUCTION - CHAPTER ONE - The Rise of Western Capitalism - CHAPTER TWO - Basic Concepts in Weber's Economic Sociology - CHAPTER THREE - The Economy and Politics - CHAPTER FOUR - The Economy and Law - CHAPTER FIVE - The Economy and Religion - CHAPTER SIX - Epilogue: Weber's Vision of Economic Sociology - APPENDIX - The Evolution of Weber's Thought on Economics. - While most peop mehr lesen ...
Schlagworte: Max Weber, Ökonomie

Bestell-Nr.: 951573

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Papstthum und die Päpste. Ein Nachlaß des Verfassers der Möncherei, Carl Julis Weber.

Weber, Karl Julius:

Das Papstthum und die Päpste. Ein Nachlaß des Verfassers der Möncherei, Carl Julis Weber. Carl Julius Weber's sämmtliche Werke Erster - dritter Band.

3 Bände komplett Stuttgart, Hallberg, 1834. LXXII, XLII (recte XLIII), 429; 358; 413 S. 20 x 13 cm, Halbleder der Zeit mit Rückenschild und reicher Rückenvergoldung sowie umlaufendem Farbschnitt


Einbände berieben. Testvergoldung auf Rückenschild von Band 1 fehlt. Band 2 mit bis S. 134 kleiner werdenden Wurmspur außerhalb des Textes. Vorsätze etwas verfärbt durch die Lederecken. Gelegentlich etwas fleckig. Insgesamt aber saubere und gut erhaltene, dekorative Bände. Mit einer 72-seitigen Biographie des Verfassers. mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 6733

Preis: 160,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 165,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Göppinger Antiquariat   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ernst Heinrich Weber: Tastsinn und Gemeingefühl von Ernst Heinrich Weber

Ernst Heinrich Weber

Ernst Heinrich Weber: Tastsinn und Gemeingefühl von Ernst Heinrich Weber

Auflage: 1 (Dezember 2006) Vdm Verlag Dr. Müller 2006 Softcover 156 S. 21 x 14,8 x 1,6 cm ISBN: 3836402491 (EAN: 9783836402491 / 978-3836402491)


Kurzbeschreibung Ernst Heinrich Weber (1795 - 1878) war ein deutscher Anatom und Physiologe. Er lieferte in erster Linie bedeutende Arbeiten über die Erforschung der Sinnesorgane und der Empfindsamkeit der Haut. Weber wurde als Sohn des bekannten Theologen Michael Weber in Wittenberg geboren und studierte in Leipzig. Dort war er zunächst als Professor der Anatomie, später als Professor der Physiol mehr lesen ...
Schlagworte: Ernst Heinrich Weber: Tastsinn und Gemeingefühl Ernst Heinrich Weber Mensch Physiologie Sinnesorgan Sinn Physiologe Vdm Verlag Dr. Müller Wahrnehmung

Bestell-Nr.: BN4692

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

Weber, Otto:

Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

(= Beiträge zur Geschichte und Lehre der reformierten Kirche, herausgegeben von Hannelore Erhart, Paul Jakobs, Walter Kreck, Gottfried W. Locher und Jürgen Moltmann. Band XXIX), Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1968. VIII, 168 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.


Aus dem Klappentext: "Wenn heute gelegentlich die bittere Klage zu hören ist, die Arbeit der wissenschaftlichen Theologie stehe nicht mehr im rechten Zusammenhang mit der konkreten Gemeinde, so zeigen allein schon die im ersten Sammelband vereinigten Vorträge und Aufsätze, daß bei Otto Weber alle theologische Arbeit letztlich im Dienst der Verkündigung steht, die der Gemeinde aufgetragen ist. "Es mehr lesen ...
Schlagworte: Weber, Otto: Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber, EZBD, Kirchengeschichte, Glaube, Liebe neuen alten Hoffnung Leben Schöpfer Schöpfung Himmel Hölle church history christ Gott, Jesus, Christus, heilig heilige chritlich, Dogmatik, Kirche kirchlich Kretzer

Bestell-Nr.: 3019967

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

Weber, Otto:

Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

(= Beiträge zur Geschichte und Lehre der reformierten Kirche, herausgegeben von Hannelore Erhart, Paul Jakobs, Walter Kreck, Gottfried W. Locher und Jürgen Moltmann. Band XXIX), Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1968. VIII, 168 Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.


Aus dem Klappentext: "Wenn heute gelegentlich die bittere Klage zu hören ist, die Arbeit der wissenschaftlichen Theologie stehe nicht mehr im rechten Zusammenhang mit der konkreten Gemeinde, so zeigen allein schon die im ersten Sammelband vereinigten Vorträge und Aufsätze, daß bei Otto Weber alle theologische Arbeit letztlich im Dienst der Verkündigung steht, die der Gemeinde aufgetragen ist. "Es mehr lesen ...
Schlagworte: Weber, Otto: Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber, EZBD, Kirchengeschichte, Glaube, Liebe neuen alten Hoffnung Leben Schöpfer Schöpfung Himmel Hölle church history christ Gott, Jesus, Christus, heilig heilige chritlich, Dogmatik, Kirche kirchlich Kretzer

Bestell-Nr.: 3020242

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

Weber, Otto:

Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber,

(= Beiträge zur Geschichte und Lehre der reformierten Kirche, herausgegeben von Hannelore Erhart, Paul Jakobs, Walter Kreck, Gottfried W. Locher und Jürgen Moltmann. Band XXIX), Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1968. VIII, 168 Seiten, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Mit Originalumschlag. Dieser leicht vergilbt. Aus dem Klappentext: "Wenn heute gelegentlich die bittere Klage zu hören ist, die Arbeit der wissenschaftlichen Theologie stehe nicht mehr im rechten Zusammenhang mit der konkreten Gemeinde, so zeigen allein schon die im ersten Sammelband vereinigten Vorträge und Aufsätze, daß bei Otto Weber alle theologische Arbeit letztlich im Dienst der Verkündigung mehr lesen ...
Schlagworte: Weber, Otto: Die Treue Gottes in der Geschichte der Kirche, gesammelte Aufsätze II [von Otto Weber], mit einer Bibliographie Otte Weber, EZBD, Kirchengeschichte, Glaube, Liebe neuen alten Hoffnung Leben Schöpfer Schöpfung Himmel Hölle church history christ Gott, Jesus, Christus, heilig heilige chritlich, Dogmatik, Kirche kirchlich Kretzer

Bestell-Nr.: 3000074

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 4161
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter