Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3215
:. Suchergebnisse
Unser Wald    Zeitschrift der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald

Herausgeber: Schutzgemeinschaft Deutscher Wald e. V.

Unser Wald Zeitschrift der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald

Verlagsgesellschaft Unser Wald mbH, Bonn , 1992 Zustand: sehr gut; Papier ; 1. Auflage; illustriert; 35 Seiten; Format: 21,0 x 29,5 cm ; Reihe: Unser Wald


(B-23657 Heft 1 / Februar 1992, 44. Jahrgang): Naturparke 1992, ADAC hilft bei Alleen, Jeder vierte Baum krank; Klammerheftung; Einband minimal berieben, sonst in Ordnung; (B-23657 Heft 2 / April 1992, 44. Jahrgang): 100 Jahre Forschung, Bald UN-Konferenz, Waldsterben im Osten; Klammerheftung; Einband minimal berieben; sonst in Ordnung; jedes Heft € 4,00; bei Bestellung bitte ARTIKELNUMMER und HE mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschrift,Wald

Bestell-Nr.: 23657

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Waldfacetten : Begegnungen mit dem Wald.

[Wald] - Basche, Arnim:

Waldfacetten : Begegnungen mit dem Wald. hrsg. vom Deutschen Forstverein. Geleitw. von Helmut Kohl. Mit Beitr. von ...

Leinfelden-Echterdingen : DRW-Verl., 1998. geb., SU, 231 S. : zahlr. Ill. , 27 cm, sehr guter Zustand. ISBN: 3871814032 (EAN: 9783871814037 / 978-3871814037)


Literaturverz. S. 222 - 230//Inhalt: Geleitwort von Dr. Helmut Kohl; "Zu diesem Buch" von Dr. Wolfgang Derz; Jörg Zink: Wald in der Mythologie und im Christentum; Franz Schmithüsen: Urwald und Waldkultur. Geschichte und Möglichkeiten nachhaltiger Entwicklung; Casimir Johannes Prinz zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg/Heiko Liedeker: Wie wenig Wald verträgt der Globus; Hubertus Fischer: "Draußen vom Wal mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Wald

Bestell-Nr.: 14696

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 5,80 EUR
Gesamtpreis: 15,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Warum Jungen nicht mehr lesen und wie wir das ändern können. Mit 50 Lesetips von Jungs für Jungs (Gebundene Ausgabe) von Katrin Müller-Walde, Katrin Müller- Walde

Katrin Müller-Walde; Katrin Müller- Walde

Warum Jungen nicht mehr lesen und wie wir das ändern können. Mit 50 Lesetips von Jungs für Jungs (Gebundene Ausgabe) von Katrin Müller-Walde, Katrin Müller- Walde

Auflage: 1 (Februar 2005) Frankfurt Campus Verlag GmbH 2005 Hardcover 239 S. 21,8 x 14,6 x 2,4 cm ISBN: 3593375826 (EAN: 9783593375823 / 978-3593375823)


Warum Jungen nicht mehr lesen und wie wir das ändern können. Mit 50 Lesetips von Jungs für Jungs (Gebundene Ausgabe) von Katrin Müller-Walde, Katrin Müller- Walde # Gebundene Ausgabe: 208 Seiten # Verlag: Campus Verlag; Auflage: 1 (Februar 2005) # Sprache: Deutsch # ISBN-10: 3593375826 # ISBN-13: 978-3593375823 # Größe und/oder Gewicht: 21,8 x 14,6 x 2,4 cm Die Welt, 12.03.2005 ""Anstatt in da mehr lesen ...
Schlagworte: Warum Jungen nicht mehr lesen und wie wir das ändern können. Mit 50 Lesetips von Jungs für Jungs (Gebundene Ausgabe) von Katrin Müller-Walde, Katrin Müller- Walde

Bestell-Nr.: BN2174

Preis: 109,70 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Die volkswirtschaftliche Bedeutung des Waldes und die volkswirtschaftliche Beurteilung der Waldrodungsfrage.

[Konvolut Wald, Forstwirtschaft. -] - Hummler, Alfred.

Die volkswirtschaftliche Bedeutung des Waldes und die volkswirtschaftliche Beurteilung der Waldrodungsfrage.

Bern, Eichler & Roth, 1944. Inaugural-Dissertation. 1. Auflage. Zusammen 4 Hefte. 21x15 cm. 128 S. Grüner Broschüreinband, an den Kanten verblasst, sonst gut. Innen gebräunt aber sehr sauber. Titelseite mit Besitzstempel oben.


Inhalt der Dissertation (Auszug): Die Bedeutung des Waldes in der Volkswirtschaft. Der Wald als Holzlieferant. Die Wohlfahrtswirkungen des Waldes. Das Rodungsproblem. Der Wald in der Schweiz. Die Beurteilung der Rodungsfrage in der Schweiz. Des weiteren im Konvolut enthalten: Erwin Nießlein: Forstpolitik. Ein Grundriß sektoraler Politik. Paperback orange mit schwarzem Titeldruck. Untere rechte E mehr lesen ...
Schlagworte: Schweiz; Solothurn, Berufe und Handwerk; Forst, Forstwirtschaft; Wald, Waldwirtschaft

Bestell-Nr.: 5120AB

Preis: 27,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 29,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Du schöner Wald

[Wald] - Paul Eipper :

Du schöner Wald Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten von der Kurischen Nehrung bis zu den Alpen

Mit 61 Fotos Piper Verlag München, 1954. 182 Seiten gebundene Ausgabe, Leinen


Sehr schöner Band in grauem Leinen mit grüner Prägung auf Titel und rot grüner Prägung auf Rücken. Sehr schön und sehr gut erhalten. Auf Vorsatz handschr. Widmung Innen sehr gut. Mit 61 s/w Fotos aus dem Wald . Herrliche Naturaufnahmen die heute schon als historisch gelten dürfen, denn ob all diese Waldtiere noch so zahlreich vorkommen ? Aufnahme von schönen Bäumen und vielem mehr. Wandererlebni mehr lesen ...
Schlagworte: Wald

Bestell-Nr.: 11715

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Du schöner Wald

[Wald] - Paul Eipper :

Du schöner Wald Eine Wanderung im Wechsel der Jahreszeiten von der Kurischen Nehrung bis zu den Alpen

Mit 61 Fotos Piper Verlag München, 1954. 182 Seiten gebundene Ausgabe, Leinen


Sehr schöner Band in grauem Leinen mit grüner Prägung auf Titel und rot grüner Prägung auf Rücken. Sehr schön und sehr gut erhalten. Innen sehr gut. Mit 61 s/w Fotos aus dem Wald . Herrliche Naturaufnahmen die heute schon als historisch gelten dürfen, denn ob all diese Waldtiere noch so zahlreich vorkommen ? Aufnahme von schönen Bäumen und vielem mehr. Wandererlebnisse in und um den Wald. Ein s mehr lesen ...
Schlagworte: Wald

Bestell-Nr.: 11724

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Im Wald. Aufnahmen aus dem Naturpark Arnsberger Wald von Albert Renger-Patzsch

Renger-Patzsch, Albert/ Haber, Wolfgang:

Im Wald. Aufnahmen aus dem Naturpark Arnsberger Wald von Albert Renger-Patzsch

Zweckverband Naturpark Arnsberger Wald, 1965, 4°, OLeinen mit OUmschlag


Schmutztitel und letztes fliegendes Blatt fleckig/Fingerfleckig. Buch selbst, vor allem die Tafeln sehr gut. Einführung Wolfgang Haber. Mit 48 ganzseitigen schwarzweißen exzellenten Wald- und Baumaufnahmen jeweils einseitig auf Kunstdruckpapier gedruckt.
Schlagworte: Fotografie -Landschaften, Wald, Photo, Fotographie

Bestell-Nr.: 1781

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 55,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat am Westwall   Katalog: Fotographie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das neue Waldbrevier. Von lichten Buchen, hochragenden Fichten u. anderen Bäumen. Vom Wandern, Schauen, Entdecken u. von den Jahreszeiten im Wald. Von Pflanzen u. Tieren, die im Wald leben.

Hollander, Jürgen von:

Das neue Waldbrevier. Von lichten Buchen, hochragenden Fichten u. anderen Bäumen. Vom Wandern, Schauen, Entdecken u. von den Jahreszeiten im Wald. Von Pflanzen u. Tieren, die im Wald leben.

München, Mensch und Arbeit, 1968.


170 S., Illustr. OPpbd., 1.Aufl., Mit zahlr. teils farbigen Abb., Illustrierte Vorsätze., Kapitale und Ecken minimal bestoßen., sonst guter Zustand., [Wald/Pflanzen_1] * Ohne Schutzumschlag.
BESTELLUNGEN, die ab 18.03.2010 eingehen, können urlaubsbedingt erst ab 02.04.2010 bearbeitet werden.
Schlagworte: [Wald, Pflanzen, Tiere]

Bestell-Nr.: 11204

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der schwäbische Wald

[Schwäbischer Wald] - Merian:

Der schwäbische Wald Merian - Das Monatsheft der Städte und Landschaften . Mit zahlreichen Abb. und Fotos.

Heft 6 1965 - 28 . Jahrgang - 27 cm groß ! , Hoffman und Campe Verlag Hamburg, 1965. 92 s. 4°, Softcover/Paperback, Geweberücken


Mehr als gut erh. Ex. mit beeindruckenden Fotos , Karten, Plänen , detaillierten Artikeln . Hochinformativer Reiseführer in gewohnt gehobenem Merian Niveau. Schöne alte Werbung im Heft . Hochinformativer Rückblick auf den Schwäbischen Wald in den 1960er Jahren.
Schlagworte: Schwäbischer Wald

Bestell-Nr.: 31092

Preis: 5,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Thüringer Wald

[Thüringer Wald] - Franz Hammer :

Thüringer Wald Unsere schöne Heimat mit vielen Fotos vom Fotografenkollektiv

VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 1974. 111 s. 8°, Softcover/Paperback


Gut erh. Ex mit leichten Einbandspuren und zahlreichen Schwarzweiß Fotos eines Fotografenkollektivs. Die Fotos stammen aus den 1970er Jahren und zeigen die Dörfer, Städte, Landschaft, und sehr viels mehr aus dem Thrüinger Wald der damaligen Zeit. Viel hat sich seither verändert. Hochinformativer Fundus.
Schlagworte: Thüringer Wald

Bestell-Nr.: 29611

Preis: 8,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 3215
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter