Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 927
:. Suchergebnisse
Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 17.

Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 17.

Waren Müritz : Archäologische Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern, 2010. S. 196 Gr.-8° (23 x 17 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Willi Lampe: Geschichte der archäologischen Forschung in Vorpommern bis 1989, Heide Großnick: Untersuchungen an neolithischen Grabanlagen im Forst Prora, Lkr. Rügen, Jens-Peter Schmidt: Zwei neue eisenzeitliche Tüllenbeile aus dem Lkr. Parchim, Stephan Haß: Strategisch günstig gelegen - Slawische Siedlungsstrukturen bei Schlagbrügge, Lkr. Nordwestmeckl mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29650

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 8. 1999

Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e.V. 8. 1999

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 1999. S. 127 8° (21 x 21 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos. ; Darin: Beiträge: Ralf Wendt: Zur Situation der Heimatmuseen in Mecklenburg-Vorpommern 1945 bis 1947, Andrea Günther: Die Bedeutung der Naturkundemuseen für die geologische Forschung in Mecklenburg-Vorpommern, Ingo Sens: Technik im Spiegel des Normalen. Zu einer Geschichte der Elektrizität im Alltag von Mecklenburg-Vorpommern von ihren Anfängen bis zur Gegenwart - ein Projekt de mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Burgen Militaria Numismatik KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 5790

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern 11. 2002.

Mitteilungen des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern 11. 2002.

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 2002. S. 156. 8° (21 x 21 cm) , Paperback , Sehr gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Beiträge: Dr. Bernhard Hoppe: Die Kultur der Erinnerung und deren staatliche Förderung - Vortrag bei der Frühjahrstagung des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern am 26. Mai 2002 in Peenemünde, Dr. Thomas Lehmann: Museologie oder: Was tut ein Wissenschaftler im Museum? - Terminologische Anmerkungen zum Berufsfeld Museum, Henry Gawlick: Die Bildgalerie der mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 23777

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 16.

Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 16.

Waren Müritz : Archäologische Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern, 2009. S. 226 Gr.-8° (23 x 17 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, C. Michael Schirren: Neufunde spätneolithischer Flintpfeilspitzen aus Mecklenburg und Vorpommern, Dirk Westendorf: Ein älterbronzezeitliches Brandgrab von Spriehusen und weitere Gräber der ausgehenden Periode III aus dem Landkreis Bad Doberan, Jens-Peter Schmidt: Ein jungbronzezeitliches Griffzungenschwert vom Typ Mainz aus Radepohl, Lkr. Parchim, Ulri mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29649

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 5. 1996.

Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 5. 1996.

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 1996. S. 95 8° , Paperback , Gutes Exemplar mit geringen Gebrauchsspuren


Darin: Beiträge: Dr. Ralf Wendt: Zum Aufbau volkskundlich-kulturhistorischer Ausschnitt-Archive im Museum, Norbert Crede: Texte im Museum, Aus den Museen: Dr. Berndt Seite / Renate Seemann: 130 Jahre Müritz-Museum, Dr. Uwe Schröder: Das Projekt „Pommersches Landesmuseum" , Mario Scarabis: Johann Friedrich Boeck - ein pommerscher Maler in der Nachfolge Caspar David Friedrichs, Rüdiger Knoll: Die E mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 23739

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zwangsvereinigung von KPD und SPD in Mecklenburg-Vorpommern.

Schwabe, Klaus:

Die Zwangsvereinigung von KPD und SPD in Mecklenburg-Vorpommern. Reihe Geschichte Mecklenburg-Vorpommern Nr. 2.

2. Aufl. Schwerin : Friedrich-Ebert-Stiftung, 1994. S. 96 8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Vorwort von Peter Schulz: Einleitung, Hoffnungsvoller Neubeginn: Aus der Geschichte lernen, Angebot an die KPD, Parteilichkeit der Besatzungsmacht, Ziele und Motivation der Kommunisten, Selbstbehauptung und Vereinnahmung: Mecklenburgs und Vorpommerns Sozialdemokraten setzen sich zur Wehr, Zum Stellenwert der Bodenreform im Vereinigungsdenken, Die Sechsziger-Konferenz und ihre Wirkung auf M mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Suche0042

Bestell-Nr.: 29224

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 1. 1992.

Mitteilungen Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern 1. 1992.

Schwerin : Museumsverband in Mecklenburg-Vorpommern, 1992. S. 64 8° , Broschur , Sehr gutes Exemplar ISBN: 3928820206 (EAN: 9783928820202 / 978-3928820202)


Darin: Statut des Museumsverbandes in Mecklenburg-Vorpommern e. V., Dr. Wolf Karge: Johann Joachim Bemitt (1925-1992)- Ein Leben für die Rostocker Museen, Berichte von Museen in Mecklenburg-Vorpommern: Kreismuseum Altentreptow, Agrarhistorisches Museum Alt Schwerin, Heinrich-Schliemann-Museum Ankershagen, Regionalgeschichtliches Museum zur Stadt- und Temtorialgeschichte Anklam, Museum zur Frühges mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Museen KoHop Museologie Museumspädagogik Kulturgeschichte Volkskunde

Bestell-Nr.: 14322

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 15.

Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 15.

Waren Müritz : Archäologische Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern, 2008. S. 288 Gr.-8° (23 x 17 cm) , Paperback , Gutes Exemplar, leichter Eckenbug


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Thomas Förster, Thomas Menzel und Thomas Terberger: Ein Faustkeil von der Insel Hiddensee – einheimischer Fund oder mitgebrachter Exot? Jens-Peter Schmidt: Der älterbronzezeitliche Hortfund von Parkentin, Lkr. Bad Doberan, Reiner Fenske: Ein jungbronzezeitlicher Siedlungsplatz bei Vietzen, Lkr. Müritz, Jens Ulrich: Neue Baggerfunde aus der Tollense im mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 29648

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Zwangsvereinigung von KPD und SPD in Mecklenburg-Vorpommern.

Schwabe, Klaus:

Die Zwangsvereinigung von KPD und SPD in Mecklenburg-Vorpommern. Reihe Geschichte Mecklenburg-Vorpommern Nr. 2.

3. Aufl. Schwerin : Friedrich-Ebert-Stiftung, 1996. S. 157 8° , Paperback , Gutes Exemplar


Inhalt: Zur 3. Auflage, Vorwort von Peter Schulz, Einleitung, Aus der Geschichte lernen, Erfahrungen der NS-Zeit und Schlußfolgerungen, Parteilichkeit der Besatzungsmacht, Ziele und Motivation der Kommunisten, Angebot an die Kommunisten, Mecklenburgs und Vorpommerns Sozialdemokraten setzen sich zur Wehr, Zum Stellenwert der Bodenreform im Vereinigungsdenken, Die 1. Sechziger-Konferenz und ihre Wir mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Suche0042

Bestell-Nr.: 30418

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 14.

Archäologische Berichte aus Mecklenburg-Vorpommern. Bd. 14.

Waren Müritz : Archäologische Gesellschaft für Mecklenburg und Vorpommern, 2007. S. 280 Gr.-8° (23 x 17 cm) , Paperback , Schönes Exemplar


Mit zahlr. Fotos u. Zeichn. ; Darin: Vorwort, Reiner Konczak: Ein Siedlungsplatz der jüngeren römischen Kaiserzeit bei Kahlenberg, Lkr. Nordwestmecklenburg, Ulrich Schoknecht: Die Kleinfunde aus der jungslawischen Siedlung bei Relzow, Lkr. Ostvorpommern, Elke Schanz: Zur Siedlungsgeschichte des Ortes Roga, Lkr. Mecklenburg-Strelitz, Fred Ruchhöft: Arkona im Bild der letzten drei Jahrhunderte, Feli mehr lesen ...
Schlagworte: Prähistorie Bodendenkmalpflege Archäologie Vor- Ur- und Frühgeschichte Vorgeschichte Ausgrabungen Urgeschichte Mecklenburg-Vorpommern

Bestell-Nr.: 28591

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 927
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter