Morton, Friedrich:
Salzkammergut : Die Vorgeschichte einer berühmten Landschaft. Bd. 3.
Hallstatt : Verl. d. Musealvereines Hallstatt, 1956. 165 S. : Mit 90 Abb., 1 Karte, 21 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen
Schlagworte: Salzkammergut, Orts- u. Landeskunde, Austria, Österreich, Oberösterreich, Steiermark
Bestell-Nr.: 8226
| Preis: |
9,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Aksakow, Alexander Nikolajewitsch:
Animismus und Spiritismus 2 Bände Versuch einer kritischen Prüfung der mediumistischen Phänomene mit besonderer Berücksichtigung der Hypothesen der Halluzination und des Unbewussten, Als Entgegnung auf Dr. Ed. v. Hartmanns Werk "Der Spritismus"
Vierte verbesserte und vermehrte Auflage , Leipzig, Druck und Verlag von Oswald Mutze, 1905. XI Lichtdrucktafeln (alle vorhanden), Bd. 1: 338 S + Bilder, Bd. 2: 339-752 S Halbledereinband, Zustand: berieben und Ecken bestossen, 2er Band ist stärker berieben, innen teilweise etwas stockgelb
In Leipzig erscheint im Jahre 1874 die Monatsschrift Psychische Studien, die „der Untersuchung der wenig gekannten Phänomene des Seelenlebens“ (die im damaligen Begriffsapparat zur Natur des Traums gehören) gewidmet ist. Erst nach einem halben Jahrhundert wird sie eingestellt. Ihr Begründer und Chefredakteur ist Graf Alexander Aksakow (1832-1903) aus St. Petersburg, dessen Persönlichkeit und Tätigkeit die Vorgeschichte der modernen Traumforschung maßgeblich geformt haben. Aksakow organisiert in Europa zahlreiche Untersuchungen, deren Forschungsgegenstand die „Materialien“ seiner Epoche, die spiritistischen Séancen, sind. Aksakow ist bestrebt, einen vollkommenen Forschungsraum zu schaffen, ein wissenschaftliches Labor, in dem der Traum als Substanz der Phänomene zum Versuchsobjekt wird. Die Metaebene der spiritistischen Séancen ist deshalb - paradoxerweise - nicht im metaphysischen Bereich angesiedelt, sondern im physisch-praktischen Diskurs. Das im Vortrag verwendete Textkorpus besteht aus Beiträgen der Psychischen Studien von Aksakow und namhaften Naturwissenschaftlern, denn eines der Hauptprinzipien der Zeitschrift ist es, renommierte Wissenschaftler in die Untersuchungen einzubinden, wie schon die Unterzeile der Zeitschrift zeigt: „redigiert unter freundlicher Mitwirkung mehrerer deutscher und ausländischer Gelehrter“. Der russische Hauptrepräsentant der Gelehrtenwelt ist Alexander Butlerow (1828-1886), bester Freund und Verwandter Aksakows und Begründer der modernen organischen Chemie. Als Chef eines experimentellen Chemielabors an der Universität St. Petersburg und Experte für Laboruntersuchungen verwandelt er die familiären spiritistischen Sitzungen bei ihm und Aksakow in Laborexperimente mit dem Ziel, „eine durchgreifende Veränderung in unseren Vorstellungen über den Stoff einzutragen“. An der Universität wird von Dmitrij Mendeleew (1834-1907), ebenfalls Chemieprofessor und Erfinder des Periodischen Systems, ein Forschungskomitee gegründet, das das entgegengesetzte Ziel verfolgt, nämlich die mediumistischen Phänomene zu entlarven. Die Séancen beider Wissenschaftler werden in der europäischen Presse detailliert beschrieben. Bei der Betrachtung des Textkorpus spielt die Beschreibung der Laborausstattung, die die Raumstruktur der Séancen bestimmt, eine wichtige Rolle. In dieser Struktur finden die zentralen Themen des Kreises um Aksakow ihren Platz: das mathematische Konstrukt der vierten Dimension des Astrophysikers Carl Friedrich Zöllner (1834-1882) und das für die Traumforschung wesentliche transzendentale Bildkonstrukt seines Nachfolgers, des Philosophen Carl Du Prels (1839-1899). Die von den Forschern untersuchten psychischen Phänomene, die in ihrer Zeit als Manifestationen der Ich-Spaltung konzipiert sind (Levitation, Hellsehen, Fernsehen, Fernwirkung, Telepathie, Geistermitteilungen [automatische Schrift], Geistergestalten und Materialisationen), bilden die Grundlage für den Diskurs über die Grenzüberschreitung der bekannten Dimensionen. Die menschliche Ich-Spaltung wird in eine räumliche Grenze projiziert und zusätzlich auch temporal dargestellt. Dazu dient in der Séance meistens ein Vorhang oder eine Wand des so genannten Kabinetts. Diese Laborattribute erfüllen die Funktion einer Grenze zwischen dem diesseitigen Teil des Raums, wo sich die Betrachter befinden, und den Séance-Teilnehmern, sowie eines Reservoirs für Erscheinungen, also eines Korridors in eine jenseitige Dimension, die durch den mediumistischen Zustand oder Trance erreicht wird. Die als Medium fungierende Person selbst wird in diesem Labor-Modell als optischer Forschungsgegenstand benutzt, als Versuchsmittel, um psychische Phänomene aus einer temporalen-transzendentalen Dimension herauszuziehen und in eine mehr oder weniger alltägliche Silhouette zu sublimieren. Aksakow schreibt, daß „die Totalität des psychischen Wesen – sein Schwere-Mittelpunkt – nicht in dem persönlichen Ich liegt; daß dieses letztere nur die phänomenale (erscheinende) Manifestation des noumenalen (wesentlichen) individuellen Ichs ist; daß folglich die (notwendig persönlichen) Elemente dieser Phänomenalität einen vielfältigen – normalen, anormalen, oder fiktiven – Charakter je nach den Bedingungen des Organismus (im natürlichen Schlaf, Somnambulismus, Mediumismus) tragen können“. Das Medium wird gewissermaßen zum Instrument der Traumabbildung. Zur Hauptaufgabe für den Forscher wird nun: nicht nur anzuschauen, sondern – zu fixieren. Ein zeitlich aktuelles Verfahren – die Photographie – wird dazu benutzt, Bildnachweise zu erstellen. (Aksakow selbst ist Besitzer einer Sammlung von ca. 2000 Fotographien, die zum Teil von ihm selbst und von Butlerow aufgenommen wurden). Außerdem stellen zahlreiche Zeugenbeschreibungen – ein reiches Séance-Textkorpus – Traumabbildungen dar. In diesen Abbildungen sind schon die Parameter eines anderen Abbildungsverfahrens zu erahnen, zu welchem damals erst die Vorläufer existierten: der Kinoapparat.
Bestell-Nr.: 28611
| Preis: |
300,00 EUR |
| Versandkosten: |
10,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
310,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse



Feuchtmayr, Inge:
Das Prinz-Carl-Palais in München : Gestalten und Begebenheiten.
München : Süddeutscher Verl., 1966. 120 S. : mit Abb., S. 99 - 112 Abb., 1 Titelbild , quer-kl. 8°, 17x23 cm, gebundene Ausgabe
a. d. Inhalt: Emil Preetorius, Zum Geleit, Abbe Salabert, der Bauherr, Vorgeschichte des >Finanzgartens<, Der Theatiner-Garten, Der Friderico-Garten, Die Wasch, Der Wolf-Garten, Um das Honorar des Architekten, Der Hausstand des Abbe Salabert, Testament - Erbschaft - Verkauf, Pavillon Royal, Prinz Carl, Das Palais, Nach dem Tod des Prinzen, ... etc. ; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen
Schlagworte: Prinz-Carl-Palais in München , Deutsche Regionen: Bayern
Bestell-Nr.: 10994
| Preis: |
8,90 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
10,75 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Denkmalpflege in Südtirol 1991 - 1995. Tutela dei beni culturali in Alto Adige. / hrsg. vom Landesdenkmalamt Bozen
Bozen , Wien : Folio-Verl., 1997. 290 S. : zahlr. Ill., graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, 23 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, ISBN: 3852560594 (EAN: 9783852560595 / 978-3852560595)
Der Band versammelt zunächst eine Auflistung aller Maßnahmen zur Bau- und Kunstdenkmalpflege in Südtirol von 1991 bis 1995 und dokumentiert damit die zahlreichen Instandsetzungs-, Sanierungs- und Restaurierungsarbeiten in diesen Bereichen. Kurzberichte vermitteln darüber hinaus Einblicke in die Ergebnisse der Bodendenkmalpflege: von der Vorgeschichte (Gletschermumie) bis in das Mittelalter. Im zweiten Teil werden dann besonders interessante Aspekte dieser Arbeit in Beiträgen von Mitarbeitern der Abteilung Denkmalpflege der Südtiroler Landesverwaltung vertieft, wobei sich der Bogen von der Archäologie über die Bau- und die Gartendenkmalpflege zum Archivwesen spannt. Beiträge in Deutsch und Italienisch ; Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Denkmalpflege in Südtirol 1991 - 1995 , Denkmalpflege; Italien; Kunst; Südtirol , Tutela dei beni culturali in Alto Adige , Archäologie
Bestell-Nr.: 14571
| Preis: |
14,95 EUR |
| Versandkosten: |
6,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Rude, Erwin:
Deutsche Vorgeschichte im Schulunterricht : Einzelerzählungen, Unterrichtsentwürfe, Tafelskizzen. Der Bücherschatz des Lehrers. Vorbereitungen und Unterrichtsbilder für den Geschichtsunterricht / Rude , 1. Teil.
Osterwieck , Berlin , Leipzig : Zickfeldt, 1937. XI, 136 S. , mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, graph. Darst., 23 cm, gebundene Ausgabe, Leinen mit Original-Umschlag,
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt, Einband gering berieben, sehr gutes, sauberes Exemplar, Altdeutsch / Frakturschrift; A. d. Inhalt: Altsteinzeit; Mittlere Steinzeit; Jungsteinzeit; Urgermanische Zeit; Großgermanische Zeit; ... etc.;
Schlagworte: Rude , Deutsche Vorgeschichte im Schulunterricht , Einzelerzählungen, Unterrichtsentwürfe, Tafelskizzen , Pädagogik , Schule , Geschichte
Bestell-Nr.: 14986
| Preis: |
11,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Accattoli, Luigi
Wenn der Papst um Vergebung bittet
TYROLIA 219 S. Kartoniert / Broschiert ISBN: 3702222189 (EAN: 9783702222185 / 978-3702222185)
Das "andere" Papstbuch zeichnet ein neues, ungewohntes Bild von der Kirche. Der Autor skizziert die Vorgeschichte dieser Gewissensforschung, verweist auf Widerstände und mögliche Entwicklung im Jubeljahr 2000. UNGELESEN, in hervorragendem Zustand. Remittende, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Alle Seiten intakt, leichte Knicke am Buchrücken/leichte Lagerspuren.
Bestell-Nr.: 19049365
| Preis: |
2,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
3,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei ab 20,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Timmermann, Heiner:
Bundesrepublik - DDR : Grundzüge im Vergleich , Vorgeschichte - Politik - Wirtschaft - Soziales - Recht - Aussen- u. Sicherheitspolitik. Analysen.
Opladen : Leske und Budrich, 1984. 175 S. : graph. Darst., Karten , 19 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, ISBN: 3810004316 (EAN: 9783810004314 / 978-3810004314)
Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Bibliotheksexemplar m. Klarsichtumschlag u. Stempel, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Dieses Buch beschäftigt sich mit Unterschieden und Gemeinsamkeiten der Entstehungsgeschichte und mehrerer Politikfelder der beiden deutschen Staaten. Aus dem Inhalt: Zur Problematik eines zwischendeutschen Vergleichs - Die Entstehung der beiden deutschen Staaten - die politische Ordnungsgrundlage der Bundesrepublik und der DDR im Vergleich - die wirtschaftlichen Ordnungsgrundlagen - Die Sozialordnungen - Die Rechtsordnungen - Außen - und Sicherheitspolitik im Vergleich - Die Beziehungen zwischen den beiden deutschen Staaten. Literaturverz. S. 171 - 175
Schlagworte: Heiner Timmermann , Bundesrepublik , DDR , Grundzüge im Vergleich , Vorgeschichte , Politik , Wirtschaft , Soziales , Recht , Aussenpolitik Sicherheitspolitik , Systemvergleich , Sozialismus , Deutschland , DDR , Deutsche Demokratische Republik / Geschichte , Bundesrepublik Deutschland
Bestell-Nr.: 16529
| Preis: |
6,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ginzburg, Carlo:
Holzaugen. Über Nähe und Distanz.
Berlin : Wagenbach, 1999. 281 S. : Ill. , mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, 23 cm, Pp., gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband ISBN: 3803135990 (EAN: 9783803135995 / 978-3803135995)
Occhiacci di legno <dt.>, Aus dem Italienischen von Renate Heimbucher. Carlo Ginzburg führt den Leser in ein weit angelegtes Wissenslabyrinth eigener und fremder Kulturen. 1. VERFREMDUNG - Vorgeschichte eines literarischen Verfahrens; 2. MYTHOS - Distanz und Lüge; 3. REPRÄSENTATION - Das Wort, die Vorstellung, der Gegenstand; 4. ECCE - Über die biblischen Wurzeln des christlichen Kultbildes; 5. GÖTZEN UND ABBILDER - Die Wirkungsgeschichte eines Origenes-Textes; 6. STIL - Einschließung und Ausschließung; 7. DISTANZ UND PERSPEKTIVE - Zwei Metaphern; 8. EINEN CHINESISCHEN MANDARIN TÖTEN - Die moralischen Implikationen der Distanz; . EIN LAPSUS DES PAPSTES WOJTYLA; Mit Personenregister.
Schlagworte: Carlo Ginzburg , Holzaugen , Über Nähe und Distanz , Kultur / Repräsentation / Geschichte, Mythos , Kultbild , Origenes , Homiliae in Exodum / Rezeption / Geschichte, Mythologie ; Kultur ; Aufsatzsammlung, Ethnologie , Religionsphilosophie , Geschichtsphilosophie , Philosophie
Bestell-Nr.: 16520
| Preis: |
21,98 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,28 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Lorentzen, Andrea (Red.) und Ludwig Wamser (Hrsg.):
Weggefährten über 25 Jahre. Die Prähistorische Staatssammlung und ihr Freundeskreis. [Prähistorische Staatssammlung München], Kataloge der Prähistorischen Staatssammlung : Beiheft 4 , hrsg. von Ludwig Wamser.
Kallmünz/Opf. : Lassleben, 1998. 228 S. : überw. Ill. , graph. Darst., mit zahlr. farbigen Abbildungen / Fotos, 25 cm, gebundene Ausgabe, ISBN: 3927806234 (EAN: 9783927806238 / 978-3927806238)
Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar, NEUWERTIG.
Schlagworte: Weggefährten über 25 Jahre , Prähistorische Staatssammlung , Freundeskreis , München / Archäologische Staatssammlung , Altertum, Archäologie, Bayern, München, Vorgeschichte, Museum , Prähistorische Staatssammlung München , Katalog , Archäologie
Bestell-Nr.: 16740
| Preis: |
8,98 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
11,28 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)