Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 769
:. Suchergebnisse
Es tönen die Lieder : Volkslieder aus acht Jahrhunderten zum Singen und Musizieren mit C-Blockflöte oder anderen Melodieinstrumenten, Klavier, Gitarre, Akkordeon und E-Orgel

Pahlen, Kurt [Bearb.]:

Es tönen die Lieder : Volkslieder aus acht Jahrhunderten zum Singen und Musizieren mit C-Blockflöte oder anderen Melodieinstrumenten, Klavier, Gitarre, Akkordeon und E-Orgel

Gütersloh : Bertelsmann-Club, Lizenzausgabe, o.J.. Mit Bildern von Erich Lessing. 350 S., mit Abbildungen. 28,5 x 21,5 cm. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sonst leichte Gebrauchsspuren. --------------- "Seit Jahrhunderten werden Lieder gesungen, die zum allgemeinen Volksgut gehören. Auch heute ist dies nicht viel anders, auch wenn Fernsehen, Funk, Schallplatte und Tonband den Menschen zu einem passiven Musik-Konsumenten zu verführen scheinen. Diese Sammlung von Volksliedern aus acht Jahrhunderten will eine einzige Aufforderung zum Singen sein, zum Musizieren, zum Musikpflegen und Musiklieben. Sie soll den einzelnen erfreuen, der am deutschen Liedgut hängt, sie soll zum Gruppen-singen und Gruppenmusizieren anregen, und Chören soll sie ein Schatz sein, der neben viel Unbekanntem und Neuem die guten alten Volkslieder bietet, die kommenden Generationen bewahrt werden müssen. Der Kreis der Lieder, die einbezogen wurden, ist weit gesteckt: Das Alpenland wie die Küstenregionen sind mit charakteristischen Gesängen ebenso vertreten wie jede einzelne deutsche Landschaft, auch die der ehemals deutschen Gebiete, in denen bodenständige Lieder zu finden waren, deren Verlust beklagenswert wäre. Dazu kommen natürlich noch Österreich und die Schweiz, die mit schönen Dialektliedern vertreten sind. Schließlich stammen einige Lieder sogar aus allerneuester Zeit, wobei es sich um Texte und Melodien handelt, die so volkstümlich sind, daß sie bereits als Volkslieder empfunden werden. Und der Zeitraum umspannt acht Jahrhunderte. Daher finden sich unter den Liedern musikgeschichtliche Perlen aus den Tagen der Minnesänger, der gotischen Zeit, der Renaissance, dem Barock, dem Rokoko, der Romantik... Auch der Kreis der Benutzer dieser Volksliedersammlung ist unvergleichlich weiter gesteckt als sonst üblich. Die Lieder sind nämlich so "gesetzt", daß man sie sowohl einstimmig wie mehrstimmig singen kann. Viele kleinere Chöre werden sie mit ein wenig Hilfe ihrer Leiter wiedergeben, ja in ihr Konzertrepertoire aufnehmen können. Kinder in der Schule oder Musikschule sind imstande, ihre Blockflöte zu nehmen und alle Melodien auf dem Instrument zu spielen. Es läßt sich also mit den Noten herrlich musizieren, denn auch alle anderen Melodie-Instrumente - Geigen, Querflöten, Oboen usw. - können die Lieder ebenfalls ohne Schwierigkeiten wiedergeben und andere Instrumente sie begleiten. So z.B. das Klavier, wobei die Klaviersätze so leicht gehalten sind, daß selbst Anfänger mit etwas Übung Freude daran haben. Selbstverständlich wurde auch an die Gitarre und das Akkordeon gedacht und zu allen Liedern die für diese Instrumente gebräuchliche Bezifferung hinzugesetzt. Zuletzt sei noch den vielen Freunden der elektrischen Orgel gesagt, daß die Sätze auch auf diesem Instrument schön klingen und leicht spielbar sind. " (Klappentext) Lizenzausgabe. Leinen mit SU


Antiquarisch gut erhaltenes Buch, Volkslieder ; Musikalien ; Noten. SU mit leichten Gebrauchsspuren, K3193
Schlagworte: Musik, Volkslieder,

Bestell-Nr.: 136306

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 15,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 12. Jahrgang 1910 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig).

Pommer, Josef, Hans Fraungruber und Karl Kronfuß:

Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 12. Jahrgang 1910 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Amtsblatt des Sängerbundes "Deutsches Volkslied"

Wien : Hölder, 1910. 192 S., Noten , 27 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zeitschrift,


Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, aussen etwas altersfleckig, etwas berieben und bestossen, Ränder teils etwas angestaubt, Seiten in guter und sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; 12. Jahrgang 1910 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Unter Leitung von Josef Pommer , Hans Fraungruber u. Karl Kronfuß. Hrsg. v.d. Deutschen Volksgesangvereine in Wien , Amtsblatt des Sä mehr lesen ...
Schlagworte: Josef Pommer , Das deutsche Volkslied , Deutscher Volksgesangverein in Wien , Musik , Noten , Volksmusik , Volkslieder

Bestell-Nr.: 24845

Preis: 42,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 48,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 16. Jahrgang 1914 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig).

Pommer, Josef, Hans Fraungruber und Karl Kronfuß:

Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 16. Jahrgang 1914 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Amtsblatt des Sängerbundes "Deutsches Volkslied"

Wien : Hölder, 1914. 244 S., Noten , 27 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zeitschrift,


Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Ränder teils etwas angestaubt, Seiten in guter und sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; 16. Jahrgang 1914 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Unter Leitung von Josef Pommer , Hans Fraungruber u. Karl Kronfuß. Hrsg. v.d. Deutschen Volksgesangvereine in Wien , Amtsblatt des Sängerbundes "Deutsches Volksl mehr lesen ...
Schlagworte: Josef Pommer , Das deutsche Volkslied , Deutscher Volksgesangverein in Wien , Musik , Noten , Volksmusik , Volkslieder

Bestell-Nr.: 24848

Preis: 42,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 48,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 13. Jahrgang 1911 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig).

Pommer, Josef, Hans Fraungruber und Karl Kronfuß:

Das deutsche Volkslied : Zeitschrift für seine Kenntnis und Pflege. 13. Jahrgang 1911 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Amtsblatt des Sängerbundes "Deutsches Volkslied"

Wien : Hölder, 1911. 204 S., Noten , 27 cm, Broschiert, Softcover/Paperback, Zeitschrift,


Zustand: altersentsprechend mäßige Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, Ränder teils etwas angestaubt, Seiten in guter und sauberer Erhaltung. Altdeutsch / Frakturschrift; 13. Jahrgang 1911 , Heft 1-10 , (10 Hefte, vollständig). Unter Leitung von Josef Pommer , Hans Fraungruber u. Karl Kronfuß. Hrsg. v.d. Deutschen Volksgesangvereine in Wien , Amtsblatt des Sängerbundes "Deutsches Volksl mehr lesen ...
Schlagworte: Josef Pommer , Das deutsche Volkslied , Deutscher Volksgesangverein in Wien , Musik , Noten , Volksmusik , Volkslieder

Bestell-Nr.: 24846

Preis: 42,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 48,88 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rosen und Rosmarin

[Deutsche Volkslieder] -

Rosen und Rosmarin -1.-10.Tausend 1916 !! - Auswahl deutscher Volkslieder mit Bildern von Rudolf Schäfer .

Gustav Schloeßmanns Verlagsbuchhandlung Leipzig, 1916. 78 s, 8°, Softcover/Paperback


Exemplar leicht gebräunt. Illust. Karton Einband mit leichten Randspuren. Rücken oben und Unten Einrisse. Seiten leichte Bräunung. Beeindrucken Illustrationen von Rudolf Schäfer. Reicher Fundus von alten und sehr alten deutschen Volkslieder . Alle Lieder ohne Noten aber kompletter Text. Absolut sauberes Exemplar.
Schlagworte: Deutsche Volkslieder

Bestell-Nr.: 42864

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das deutsche Volkslied

[Volkslieder] - Prof. Dr. Julius Sahr:

Das deutsche Volkslied - 1905 -Ausgewählt und erläutert von Prof. Dr. Julius Sahr Oberlehrer a.d. amKgl.Kadettenkorps zu Dresden

2.vermehrte und verbesserte Auflage G. J: Göschen'sche Verlagshandlung Lezipzig, 1905. 187 s. 8°, gebundene Ausgabe


Hartkarton Einband mit großer Prägung und Rahmung auf Titel. Einband mit leichten Randspuren. Rücken von oben bis zur Hälfte abgerissen.Auf Vorsatz kl. handschr. Name in Sütterlin Schrift.Randbräune der Seiten sehr gering. Gutes Exemplar und hochiformativer Fundus zu vielen alten deutschen Volksliedern, da diese detailliert erklärt werden.
Schlagworte: Volksliede

Bestell-Nr.: 40556

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Flötenmusikant

[Alte Volkslieder] -

Der Flötenmusikant - 94 schöne deutsche Volkslieder und Volkstänze in leichter Spielbarkeit für eine oder zwei Blockflöten gleicher Stimmung oder andere Melodie Instrumente, Gitarre ad. lib. -Band 1 -Gutes Exemplar.

Über den Noten die Gitarrengriffe. B. Schott's Söhne Mainz, undatiert um 1950 -. 77 s. 8°, Softcover/Paperback


Illustr. Karton Einband mit geringer Bräunung und sehr geringen Randspuren. Seiten minim. Bräunung. - Absolut gutes, sauberes Exemplar. Sehr schöne alte deutsche Volkslieder . Über den Noten auch die Gitarrengriffe.
Schlagworte: Alte Volkslieder

Bestell-Nr.: 43270

Preis: 7,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsche Volkslieder mit Melodien für eine oder zwei Singstimmen. Mit Begleitung des Pianoforte.

[Musik, Lieder. - Volkslieder.] - Silcher, Fr.

Deutsche Volkslieder mit Melodien für eine oder zwei Singstimmen. Mit Begleitung des Pianoforte.

Leipzig, Fues`s Verlag (R. Reisland), 1877. Zweite Auflage. 26,5x19,5 cm. 2 Bll., 108 S. Original-Leinenband mit gold. Deckeltitel und Blindprägung. Ecken bestoßen, Leinen berieben, vor allem an den Kanten. Rückendeckel leicht fleckig. Innen gebräunt, stellenweise etwas stockfleckig, zu Beginn und am Ende stärker. Besitzstempel auf der Titelseite. Inhaltsverz. mit kl. Bleistiftanstreichungen. Fest im Bund und sonst sauber.


Mit insgesamt 96 Liedern, davon 35 Volkslieder Original-Compositionen von Fr. Silcher.
Schlagworte: Klavier; Lieder und Gesänge; Liederbücher; Musik; Noten; Volkslieder

Bestell-Nr.: 5198AB

Preis: 75,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 77,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Augusta-Antiquariat GbR   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardAmerican Express

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das deutsche Volkslied.

Götze, Alfred:

Das deutsche Volkslied. Reihe: Wissenschaft und Bildung - Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens , Band 256.

Leipzig : Verlag von Quelle und Meyer, 1929,. 130 Seiten / Pages , Hardcover / Pappeinband ,


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, Ecken etwas angestoßen, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Reihe: Wissenschaft und Bildung - Einzeldarstellungen aus allen Gebieten des Wissens , Band 256. Inhalt: Begriffe und Wesen des Volksliedes. Der Stil des Volksliedes. Vom Volkslied der alten Zeit. Goethe und das Volkslied. Das Weihnachtslied. Untergang mehr lesen ...
Schlagworte: Alfred Götze , Das deutsche Volkslied ,

Bestell-Nr.: 144498

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Volkslied und musikalische Volkserziehung. Ein Um- und Ausblick.

Löbmann, Hugo.

Volkslied und musikalische Volkserziehung. Ein Um- und Ausblick.

Leipig, Voigtländer 1916. 1. Auflage. 8° 149 Seiten. Tlws. unaufgeschnitten. Frakturdruck. Farbig illustrierter Originalkarton. (Deckelrand partiell fleckig). - Ansonsten wohlerhalten und ohne Eintragungen. = Ordentliche Veröffentlichungen der Literatur-Gesellschaft "Neue Bahnen".


- Aus dem Inhalt: Das Singspiel der Volksschule. Einschulung der Tonkunst. Musiksinn und Treffschulung. Freiheit des Weges zur Kunst und geschichtliche Besinnung. Der Singlehrplan. Die "alte" Schule. Die "neue" Schule. Die Methode von C. Eitz. Die Musiklehre und die Volksschule. Liedersingen und Schulgesang. Beschränkung des Chorgesanges an Volksschulen. Erweiterung der Singlehrziele auf das reine mehr lesen ...
Schlagworte: Gesang, 0021 Literatur um Stimme und Lied; 0043 Volksmusik, Volkslied; 0051 Musikgeschichte; 20. Jahrhundert; deutsche Fachliteratur; illustrierter Einband; Musik; Musikliteratur, Music Books; Schule; Unterricht

Bestell-Nr.: 2444AB

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 769
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter