Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 85
:. Suchergebnisse
Volksdichtungen aus Oberguinea. Fabuleien Dreier Völker

Frobenius, Leo (Hrsg.).

Volksdichtungen aus Oberguinea. Fabuleien Dreier Völker Alantis Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas Bd XI. (Veröffentlichungen der Forschungsinstitus für Kulturmorphologie München

Jena Eigen Diederichs, 1924. 355 S. 4 Bildbeilagen 8° Ill. Obrosch


Titel und Einbandzeichnung F.H. Ehmcke unaufgeschnittenes Exemplar mit min Berieb
Schlagworte: Märchen Volksdichtung Afrika

Bestell-Nr.: 860

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Michael Solder   Katalog: Reise
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Mecklenburgische Volkskunde.

Bentzien, Ulrich und Siegfried (Hrsg.) Neumann:

Mecklenburgische Volkskunde.

1. Aufl. Rostock : Hinstorff Verlag, 1988. S. 448 Gr.-8° (24 x 17 cm) , Leinen mit Schutzumschlag , Schönes Exemplar, Schutzumschlag mit kleinen Mängeln ISBN: 3356001736 (EAN: 9783356001730 / 978-3356001730)


M. zahlr. Illustrationen u. Tafeln. ; Darin: ULRICH BENTZIEN: VOLKSKULTUR IN MECKLENBURG, Ein historischer Abriß, Über Mecklenburg, Unter spätfeudalen Verhältnissen (Mitte bis Ende des 18. Jahrhunderts): Die Entdeckung von Volkskultur und Volkssprache. Zur Quellenlage, Volksleben in Mecklenburg. Allgemeines und Besonderes, Feudalkultur und bürgerliche Kultur in ihrem Verhältnis zur Volkskultur, mehr lesen ...
Schlagworte: Volkskultur Volksleben Bauern Landarbeiter Handwerker Werftarbeiter Seefahrt Volksbrauch Volksmusik Volksdichtung Mundart Mecklenburg

Bestell-Nr.: 23484

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 29,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas. 11 Bände (von 12 Bänden).

Frobenius, Leo (Hg.):

Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas. 11 Bände (von 12 Bänden). Veröffentlichungen des Forschungsinstituts für Kulturmorphologie München.

Jena: Diederichs, 1921-1928. Bd. 1-3 Originalhalbleinen. Bd. 4-11 Originalhalbleinen mit Schutzumschlag.


Umschläge berieben. Papierbedingt gebräunt. - Bd. 1. Volksmärchen der Kabylen. Weisheit -- Bd. 2. Volksmärchen der Kabylen. Das Ungeheuerliche -- Bd. 3. Volksmärchen der Kabylen. Das Fabelhafte -- Bd. 4. Märchen aus Kordofan -- Bd. 5: Dichten und Denken im Sudan -- Bd. 6: Spielmannsgeschichten der Sahel -- Bd. 7: Dämonen des Sudan. Allerhand religiöse Verdichtungen -- Bd. 8: Volkserzählungen und V mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 972107

Preis: 300,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 300,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Die Volkskultur der südosteuropäischen Völker.

Vogel (Hg), Rudolf:

Die Volkskultur der südosteuropäischen Völker. Tagung der Südosteuropa-Gesellschaft München und der Arbeitsgemeinschaft Ost, Wien in Salzburg Mai 1961 - Volkspoesie, Volksdichtung im deutsch-slawischen Grenzraum, Haiducken in der bulgarischen Volksdichtung, neugriechische Volksdichtung, der Volkstanz, Volksmusik in Albanien, von der Tüprcken dölpischer Music, die Türkeit als Neuland für die Erforschung der Volkstänze, rumänische Volkskunst, Volkskunst aus Dalmatien,

Südosteuropa-Gesellschaft, München, 1962,. 173 S., Tafeln, 43 S. Statistische Übersichten von Theodor Zotschew, Oleineneinband


Hinterer Einbanddeckel teils fleckig, ansonsten gut erhalten
Schlagworte: Südosteuropa, Volkstanz, Volkskunst, Volksmusik, Volksdichtung, Albanien, Dalmatien, Bulgarien, Volkspoesie, Türkei

Bestell-Nr.: 26288

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Deutsche Volksdichtung : eine Einführung

Bentzien, Ulrich u.a. (Hrsg.) :

Deutsche Volksdichtung : eine Einführung

Frankfurt am Main : Röderberg-Verlag 1979 402 S. ; 18 cm Kl.8°, kart., ISBN: 3876824605 (EAN: 9783876824604 / 978-3876824604)


Zustand gut. Leichte Gebrauchsspuren. Keine Anstreichungen.
Schlagworte: Volksdichtung ; Deutsche Literatur ; Volksdichtung

Bestell-Nr.: 8094

Preis: 2,05 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 4,35 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Deutsche Volksdichtung : e. Einf.

Strobach, Hermann:

Deutsche Volksdichtung : e. Einf. [Autorenkollektiv: Ulrich Bentzien ... Leitung:], Reclams Universal-Bibliothek , Bd. 782 : Kunstwiss.

1. Aufl. Leipzig : Reclam, 1979. 402 S. , 18 cm kart., Taschenbuch


Nur geringe Gebrauchsspuren am Einband. Der Buchblock ist in sehr gutem Zustand. m-12-73
Sie erhalten: sorgfältige Verpackung, schnellste Lieferung mit Rechnung, 14 Tage-Geld-Zurück-Garantie. Und bei Fragen stehen wir selbstverständlich gern zur Verfügung. Allen Buchlesern wünschen wir viel Lesefreude.
Schlagworte: Volksdichtung , Deutsche Literatur , Volksdichtung

Bestell-Nr.: 4728

Preis: 2,40 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 4,10 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Geschichte der deutschen Volksdichtung. hrsg. von . [Autoren Gisela Burde-Schneidewind ...]

Strobach, Hermann:

Geschichte der deutschen Volksdichtung. hrsg. von . [Autoren Gisela Burde-Schneidewind ...] hrsg. von . [Autoren Gisela Burde-Schneidewind ...]

Berlin : Akademie-Verlag, 1981. 1981. 263 S. , 23 cm


Oppbd, orangefarbener Buchrücken mit schwarzem Rücken- und Deckeltitel, Besitzerstempel auf 1. Titelseite, sonst sauberes und gutes Exemplar // Literaturverz. S. 209 - 252
Schlagworte: Volksdichtung , Deutsche Literatur / Geschichte , Volksdichtung / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland

Bestell-Nr.: 21552

Preis: 4,85 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Atlantis - Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas

Frobenius, Leo (Hrsg.)

Atlantis - Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas

12 Bände (= komplett). Bd. I - III: Volksmärchen der Kabylen; Bd IV: Märchen aus Dordofan; Bd. V: Dichten und Denken im Sudan; Bd. VI: Spielmannsgeschichten der Sahel; Bd. VII: Dämonen des Sudan. Allerhand religiöse Verdichtungen; Bd. VIII: Erzählungen aus dem Westsudan; Bd. IX: Volkserzählungen und Volksdichtungen aus dem Zentral-Sudan; Bd. X: Die atlantische Götterlehre; Bd. XI: Volksdichtungen aus Oberguinea; Bd. XII: Dichtkunst der Kassaiden. München / Jena: Verlag Eugen Diederichs (= Veröffentlichungen des Instituts für Kulturmorphologie), 1921 - 1928. 12 reich goldgeprägte Orig.-Halbleinen-Bände mit gemusterten Decken unter selbstklebender Klarsichtfolie. zus. ca. 3600 S. mit allen Tafeln, Textabbildungen und Kartenskizzen. - 21 x 14,5. * Erste Ausgabe der gesuchten und vollständigen Reihe. - Einband- und Titelzeichnungen von F. H. Ehmcke. - Jeweils Exlibirs u. Vorbesitzadressetikett auf den Innendeckeln.


Bestell-Nr.: 130578

Preis: 350,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 357,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Volksdichtungen aus Oberguinea. Fabeleien dreier Völker. - Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas Band XI

Frobenius, Leo (Hrsg.)

Volksdichtungen aus Oberguinea. Fabeleien dreier Völker. - Atlantis. Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas Band XI

1.Auflage Eugen Diederichs Verlag Jena 1924 355 S. ca. 15 x 21 cm, illustriertes und goldgeprägtes O.HalbLeinen (Hardcover)


Veröffentlichungen des Forschungsinstitutes für Kulturmorphologie, Frankfurt a. M. Titel- und Einbandzeichung von F. H. Ehmcke. Mit 4 Bildbeilagen. Farbiger Vorsatz, farbiger Buchschnitt oben, von der Titelseite ein Stück entfernt (Stempel rausgeschnitten?), Buchschnitt fleckig, sonst sehr gut erhalten, selten
Schlagworte: "Literaturwissenschaft, Erstausgaben, Sonderdrucke, Afrika, Afrikanistik, Afrika; Völkerkunde, Ethnologie; Märchen; Volksdichtung"

Bestell-Nr.: T2364

Preis: 13,10 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 15,05 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Fünkchen   Katalog: Ethnologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 20,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 20,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Atlantis, Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas.

FROBENIUS, Leo (Hrsg.).

Atlantis, Volksmärchen und Volksdichtungen Afrikas.

12 Bände (komplette Reihe). Jena, Diederichs, 1921-28. 21 x 15 cm. Mit zahlreichen Tafeln, Textabbildildungen und Kartenskizzen. Dekorative Orig.-Halbleinenbände m. Rückenvergoldung.


Bände 1-3: Volksmärchen der Kabylen. - Band 4: Märchen aus Kordofan. - Band 5: Dichten und Denken im Sudan. - Band 6: Spielmannsgeschichten der Sahel. - Band 7: Dämonen des Sudan. Allerhand religiöse Verdichtungen. - Band 8: Erzählungen aus dem Westsudan. - Band 9: Volkserzählungen und Volksdichtungen aus dem Zentral-Sudan. - Band 10: Die atlantische Götterlehre. - Band 11: Volksdichtungen aus Obe mehr lesen ...
Gerne sende ich Ihnen auf Anfrage ein Bild des Buches/der Bücher. A picture of this book is available on request by email.

Bestell-Nr.: 1439

Preis: 420,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 424,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 85
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter