"Volksbuch" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
La religion des gaulois, tiree des plus pures sources de l' antiquite. Description La religion de
Paris, Saugrain, 1727.
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
[DOKTOR FAUST] - Treichler, Robert:
Für Kindheit und Jugend, Heft 12; Kupenheim Murgtal, Elpis-Verlag E. F. Krehbiel, 1947 63 Seiten mit 10 s/w-Illustrationen nach Federzeichnungen von Erwin Rupp; Inhalt: 1. Doctor Faust - Dem Volksbuch nacherzählt von Dr. Rudolf Treichler; 2. Nachwort; 3. Robert der Teufel; [8°: 15,5 x 23 cm] illustrierte Broschur; Einbandkarton und Papier materialbedingt deutlich gebräunt; Vorderdeckel mit Eckfehlstelle; Rücken oben und unten eingerissen (2 bzw. 4 cm); Hinterdeckel und letzte 5 Blätter mit Fleck am Unterrand; Blockecken bestoßen; letzte 3 Blätter und Hinterdeckel mit kleinem Randeinriss, sonst innen ordentlich; insgesamt noch befriedigender Zustand. Bestell-Nr.: 5313
| Preis: |
7,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Heimon
Fredebeul & Koenen Essen 11,5 x 15 Cm Broschiert Bestell-Nr.: 002662
| Preis: |
2,50 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
4,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Bayern, Stadtführer, Stadtgeschichte, Fotografie, Alte Ausgabe, Velhagen & Klasings Volksbücher] - Maximilian Krauß:
Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing, o.J. ca. 1910. 34 S., Fraktur, mit zahlr. Abb., 26 cm geh. mit aufmont. farb. Deckelbild
Volksbücher der Erdkunde / Velhagen & Klasings Volksbücher Nr. 96 / Mit 54 Abbildungen darunter 8 in farbiger Wiedergabe (einschließlich des Umschlagbildes) / Lese- & Alterungsspuren. Einband leicht bestoßen & gebräunt. Deckelbild etwas ausgeblichen. Insgesamt gutes Exemplar. (Geo.Dt.) Geo.Dt.
Schlagworte: Bayern, Stadtführer, Stadtgeschichte, Fotografie, Alte Ausgabe, Velhagen & Klasings Volksbücher
Bestell-Nr.: 10581
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Karlinger, Felix:
Internationale Arbeitsgemeinschaft für Forschungen zum romanischen Volksbuch; 1976. 35 Seiten; Broschiert;
Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit den entsprechenden Kennzeichnungen/Stempel; der Buchzustand ist sauber.
Bestell-Nr.: 786454
| Preis: |
14,95 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rüttgers, Severin und Karl Simrock:
Köln am Rhein: Hermann & Friedrich Schaffstein, Aus den deutschen Volksbüchern gesammelt und in ihrer ursprünglichen Echtheit wiederhergestellt, in altdeutscher Schrift , 144 S., Gebunden, Schutzumschlag, Schaffsteins Volksbücher für die Jugend Band 49
leicht gegilbt, guter Zustand K173-33
Schlagworte: Mittelalter; Fortunat; Geschichte; Volksbücher; Sammlung; Echtheit
Bestell-Nr.: 14004
| Preis: |
10,60 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,60 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[Volksbücher] - Horn, W. O.:
Leipzig: F. W. Hendel Verlag,, 1927. Zusammen ca 1800 Seiten mit Bildern nach Holzschnitten von Ludwig Richter und sechs Stahlstichen (als Frontispiz) von Ludwig Richter, Vautier u. a. 19,5 x 13,5 cm, braune Original-Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentiteln. gebundene Ausgabe, Exemplar in guten Erhaltungszustand, nur Band 1 ein Fleck am Gelenk Bestell-Nr.: 3693
| Preis: |
48,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
52,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Goethe, Wolfgang von
Bibliographisches Institut Leipzig und Wien 9x14 cm Illustrierter Leinen
o. J. [um 1905 / 1910] # 94 S. # Kopf- und Seitenrotschnitt # Eignervermerk auf dem fliegenden Vorsatz # Aus dieser Reihe habe ich mehrere Titel im Angebot. Sie finden Sie unter dem Schlagwort "Meyers Volksbücher" # Sehr gut
Schlagworte: deutsche literatur kleine reihen meyers volksbücher
Bestell-Nr.: 11060
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Oeser, Hans Ludwig und Wilhelm Schlösser.
Wiesbaden : Verl. Dt. Volksbücher 1940. 51 S. 24,5*20 cm. OBroschur mit Kordelbindung
Als Sonderausg. d. Wiesbadener Volksbücher / hrsg. durch d. Dt. Arbeitsfront, NS.-Gemeinschaft Kraft durch Freude, Reichsamt Dt. Volksbildungswerk. Einband lichtrandig, insgesamt leicht stockfleckig, leichter Kellergeruch, sonst gut. K18-1
Schlagworte: Deutsche Literatur, B Belletristik
Bestell-Nr.: 86322
| Preis: |
4,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
5,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Euripides
Bibliographisches Institut Leipzig und Wien 9x14 cm Illustrierter Leinen
o. J. [um 1905 / 1910] # 44 + 60 S. # Kopf- und Seitenrotschnitt # Rücken etwas fleckig # Aus dieser Reihe habe ich mehrere Titel im Angebot. Sie finden Sie unter dem Schlagwort "Meyers Volksbücher" # Gut
Schlagworte: deutsche literatur kleine reihen meyers volksbücher
Bestell-Nr.: 11061
| Preis: |
5,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,35 EUR |
| Gesamtpreis: |
6,35 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse