Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 175694 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Amerika und die Zivilisation : Entstehungsprozess u. Ursachen d. ungleichen Entwicklung d. amerikan. Völker. - (Hardcover-Ausgabe)

[Indianer / Amerika / amerikanische Völker / Darcy Ribeiro] - Ribeiro, Darcy:

Amerika und die Zivilisation : Entstehungsprozess u. Ursachen d. ungleichen Entwicklung d. amerikan. Völker. - (Hardcover-Ausgabe) Aus d. Portug. von Manfred Wöhlcke

1. Aufl. Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1985. 685 S. ; 21 cm gebundene Ausgabe, Leinen, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut, Neupreis in Euro: 51,-- ISBN: 3518577115 (EAN: 9783518577110 / 978-3518577110)


Amerika und die Zivilisation ist der zweite Band einer Serie kulturanthropologischer Studien, in denen Darcy Ribeiro die Entstehungsgeschichte und die Entwicklungsperspektiven der amerikanischen Völker auf der Folie seiner Zivilisationstheorie untersucht.Er weist nach, daß entwickelte und unterentwickelte Völker nicht verschiedene Stadien auf der Linie eines gleichsam naturhaften Entwicklungsproze mehr lesen ...
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Soziologie, Gesellschaft, Volkskunde, Völkerkunde, Indianer / Amerika / amerikanische Völker / Darcy Ribeiro

Bestell-Nr.: 5218

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Kunst im öffentlichen Raum, Ein Führer durch die Stadt Hamburg von Volker Plagemann

Volker Plagemann

Kunst im öffentlichen Raum, Ein Führer durch die Stadt Hamburg von Volker Plagemann

1997 Hamburg Junius Verlag 1997 Softcover 279 S. 21 x 14,5 x 2,2 cm ISBN: 3885062755 (EAN: 9783885062752 / 978-3885062752)


Kurzbeschreibung: Mit dem Neubau der Kunsthalle ist die Hamburger Museenlandschaft eindrucksvoll gewachsen. Doch sind Kunstwerke nicht nur in jenen heiligen Hallen der Bildung zu betrachten. Volker Plagemann stellt in diesem Band frei zugängliche Kunstwerke vor. Dominierten im Mittelalter noch Bildprogramme an öffentlichen und sakralen Bauten, so wurden diese ab dem 19. Jahrhundert durch private mehr lesen ...
Schlagworte: Neubau der Kunsthalle Hamburger Museenlandschaft Kunstwerke Volker Plagemann Mittelalter Bildprogramme öffentliche sakrale Bauten Denkmäler Bismarck-Denkmal am Hafen künstlerische Ausschmückung von Privathäusern Kunst im öffentlichen Raum in Hamburg und dem damals noch selbständigen Altona vor allem durch die Projekte des ""Neuen Bauens"" Bedeutung. Nach der nationalsozialistischen Machtübernahme rückten naturgemäß politisch aufgeladene Kunstwerke in den Vordergrund, wie beispielsweise das Kriegerdenkmal am Dammtor, zu dem Alfred Hrdlicka in den achtziger Jahren ein Gegendenkmal konzipierte undzum Teil realisierte. In den fünfziger Jahren war Hamburg durch das von der Stadt geförderte Programm ""Kunst am Bau"" eines der Zentren öffentlich zugänglicher Kunst in der Bundesrepublik. Den Schwerpunkt seiner Darstellung legt Plagemann jedoch auf die in den letzten zwanzig Jahren realisierten Kunstwerke, von denen das versenkte ""Mahnmal gegen Faschismus, Krieg und Gewalt"" von Esther und Jochen Gerz das prominenteste sein dürfte. Volker Plagemann stellt in chronologischer Abfolge die Kunst im öffentlichen Raum Hamburgs vor, vom Mittelalter bis zu den den aktuellsten Beispielen. Den einzelnen Abschnitten schickt er eine Einführung voraus. Jedes vorgestellte Kunstwerk wird detailliert erläutert und im Bild vorgestellt. Autorenportrait: Volker Plagemann, Dr. phil. habil., leitet seit 1980 die Kulturbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg.

Bestell-Nr.: BN6915

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Land ist Leben : bedrohte Völker im Kampf gegen die Zerstörung der Umwelt.

Santler, Helmuth:

Land ist Leben : bedrohte Völker im Kampf gegen die Zerstörung der Umwelt. hrsg. von der Gesellschaft für Bedrohte Völker zum UNO-Jahr für indigene Völker 1993. [Red.: . Mitarb.: Johann Bogenreiter], Jugend-und-Volk-Sachbuch

1. Aufl. Wien : Jugend und Volk, 1993. 256 S. : Ill., Kt. , 24 cm Pp., gebundene Ausgabe ISBN: 3224177128 (EAN: 9783224177123 / 978-3224177123)


Literaturangaben, Schutzumschlag leicht berieben, sonst sehr guter zustand
Schlagworte: Bedrohtes Volk

Bestell-Nr.: 13721

Preis: 14,12 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 16,52 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: GBB Global Business Books   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pogrom Nr. 169. 2/3. 1993. Zeitschrift für bedrohte Völker: Asyl nur noch per Fallschirm. Der Asylkompromiß und das Beispiel der Roma.

Gesellschaft für bedrohte Völker (Hg)

Pogrom Nr. 169. 2/3. 1993. Zeitschrift für bedrohte Völker: Asyl nur noch per Fallschirm. Der Asylkompromiß und das Beispiel der Roma.

Göttingen 1993 Standardeinband ca. 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., broschiert/ Taschenbuch


INHALT: Asylantrag nur noch nach Fallschirmabsprung. Im Jahrhundert der Flüchtlinge. Kalter Krieg gegen neuen Feind. Chronik der Menschenrechtsverletzungen. Roma im ehemaligen Jugoslawien. Bosnien: Rede zum Bosnienkrieg. Warum sollen UNO-Truppen nach Bosnien? Kosovo: Pulverfaß Kosovo. Mazedonien: Mazedonier sein in Griechenland - ein Staatsverbrechen? Tuareg-Konflikt eskaliert - Krise in Niger. So mehr lesen ...
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Ethnologie-Zeitschriften Diskriminierung Rassismus Ethnologie Ethnien Indigene Völker Politologie Bedrohung Volk Völker

Bestell-Nr.: 21087

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 10,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Land ist Leben : bedrohte Völker im Kampf gegen die Zerstörung der Umwelt.

Land ist Leben : bedrohte Völker im Kampf gegen die Zerstörung der Umwelt. hrsg. von der Gesellschaft für Bedrohte Völker zum UNO-Jahr für indigene Völker 1993. [Red.:. Mitarb.: Johann Bogenreiter], Jugend-und-Volk-Sachbuch

1. Aufl. Wien : Jugend und Volk, 1993. 256 S. : Ill., Kt. , 24 cm Pp. Zustand: gebraucht; gut ISBN: 3224177128 (EAN: 9783224177123 / 978-3224177123)


Sofort verfügbar / Versand am folgenden Arbeitstag / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice / ex library /
/ Sofort verfügbar / Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei / daily shipping worldwide with invoice /
Schlagworte: Bedrohtes Volk

Bestell-Nr.: 156036

Preis: 3,13 EUR
Versandkosten: 2,90 EUR
Gesamtpreis: 6,03 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Mosakowski & Stiasny GbR   Katalog: Alle Bücher
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stiftung für das sorbische Volk, Založba za serbski lud;

Stiftung für das sorbische Volk (Hrsg.):

Stiftung für das sorbische Volk, Založba za serbski lud;

ohne Ort, Meißner Druckhaus 1994. 70 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28,5 x 18 cm), Originalbroschur.


**** Materialien zur Stiftung für das sorbische Volk. Provenienz: Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eibe Riedel. / Papier am oberen Rand etwas wasserfleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Stiftung für das sorbische Volk (Hrsg.): Stiftung für das sorbische Volk, Založba za serbski lud; Völkerkunde, ethnics, folks ethnology, Sorben.

Bestell-Nr.: 1001256

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Ziegenbock im Bratenrock.

[Widmungsexemplar - Volker Pfüller] - Pfüller, Volker.

Ziegenbock im Bratenrock. 15 Verse von Volker Pfüller mit Bildern von V. P.

1. Auflage Berlin, Aufbau Verlag, 2000. unpaginiert [30] Seiten mit 15 ganzseitigen und fünffarbigen Original-Falchdruckgraphiken. Quer-8°, gebundene Ausgabe, illustrierter Original-Halbleinen-Einband ISBN: 3351040067 (EAN: 9783351040062 / 978-3351040062)


das Buch ungelesen, lediglich an der unteren rechte Ecke leicht bestossen, auf dem hinteren Vorsatz ein gestempeltes A, auf dem Titel fünfzeilige Widmung des Illustrators und Autors, monogrammiert mit V.P. Volker Pfüller, Professor für Grafik und Buchkunst, rühmt in handfesten Reimen und mit unlackiertem Strich den starken Mäuserich, der die Katze das Grüßen lehrt, sinniert über Glück, Sündenböck mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed> <Volker Pfüller> <illustrierte Bücher> <signierte Erstausgaben>

Bestell-Nr.: 18433

Preis: 42,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 44,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Demokritos.

[signierte Ausgabe - Volker Pfüller] - Weber, Karl Julius:

Demokritos. Fünfundvierzig muntere Stücklein aus den hinterlassenen Papieren des lachenden Philosophen Karl Julius Weber - fürsorglich entstaubt und augenzwinkernd an das Licht gebracht auch mit etlichen Anmerkungen versehen von Gerda Böttcher und Herbert Greiner-Mai. Illustrationen von Volker Pfüller.,

1.Aufl., Berlin, Eulenspiegel-Verlag, 1984. mit Frontispiz und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Volker Pfüller, 389 (1) S., 8°, Leinen


mit farbig illustriertem Schutzumschlag von Volker Pfüller, der auch die Vorsätze und Illustrationen lieferte, der Schutzumschlag minimal berieben, verso Titel vom Illustrator datiert und monogrammiert V.P. (Frankfurt 20.06.06), Volker Pfüller 1939 in Leipzig geboren, Professor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, an der HGB Leipzig, Bühnenbildner am Deutschen Theater Berlin, den Münchner Kam mehr lesen ...
Bitte warten Sie nach Ihrer Bestellung unsere Vorausrechnung per E-Mail ab, oder bestellen Sie mit Ihrer Kreditkarte bzw. per Paypal an info@signiertebuecher.de.
Schlagworte: <signiert> <signed>

Bestell-Nr.: 12851

Preis: 19,95 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 350,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Landfrauen-Rezepte: Wild [Gebundene Ausgabe] von Wolfram Martin (Autor), Fridhelm Volk

Wolfram Martin Fridhelm Volk

Landfrauen-Rezepte: Wild [Gebundene Ausgabe] von Wolfram Martin (Autor), Fridhelm Volk

Auflage: 1 (2004) Ulmer (Eugen) 2004 Softcover 20 S. 23,4 x 17,4 x 1,6 cm ISBN: 3800146002 (EAN: 9783800146000 / 978-3800146000)


Kurzbeschreibung Wild ist beliebt für den Sonntagsbraten, aber es gibt auch viele alltagstaugliche und bodenständige Rezepte vom Lande! Eine abwechslungsreiche Auswahl von schnellen Frischlingssteaks bis zur festlichen gefüllten Damhirschkeule finden Sie in diesem Buch. Gerichte von Wildschwein, Reh, Rot- und Damhirsch, von Gämse und Mufflon, Hase und Kaninchen sowie von den bekannten Wildgeflügel mehr lesen ...
Schlagworte: Landfrauen-Rezepte: Wild Wolfram Martin Fridhelm Volk

Bestell-Nr.: BN5617

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter