Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1812
:. Suchergebnisse
25 Jahre Lehre und Forschung für die Verwaltung. Festschrift der Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin.

Prümm, Hans Paul [Hrsg.]:

25 Jahre Lehre und Forschung für die Verwaltung. Festschrift der Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin. FHVR. Reihe: Verwaltung, Recht und Gesellschaft. Band 10.

Berlin: Hitit Verlag, 1998. 309 Seiten, mit graphischen Darstellungen, 8°, kartoniert. ISBN: 3924423334 (EAN: 9783924423339 / 978-3924423339)


Illustrierter Originalkartonband in sehr gutem Zustand, Remissionsstrich im Unterschnitt. - Die öffentliche Verwaltung - nicht nur in Berlin - befindet sich in einer Umbruchsphase: Ihre Aufgaben sollen neu definiert-, ihr Personal soll reduziert und zugleich der Einsatz des verbleibenden Personals optimiert werden; die Gebiete der einzelnen Verwaltungseinheiten sollen räumlich neu gegliedert und d mehr lesen ...
Schlagworte: Jura. Recht. Rechtwissenschaften. Rechtsgeschichte. Öffentliche Verwaltung.

Bestell-Nr.: 10575

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 27,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Formen öffentlicher Verwaltung im Bereich Wirtschaft. Untersuchungen zum Problem der leistenden Verwaltung.

[Modernes Antiquariat. - Verwaltung, Wirtschaft.] - Rüfner, Wolfgang.

Formen öffentlicher Verwaltung im Bereich Wirtschaft. Untersuchungen zum Problem der leistenden Verwaltung.

Berlin. Duncker & Humboldt.1967. 24x16 cm. 460 S. Kartonierter Einband, etwas angestaubt. Bibliotheksschild auf V-Deckel, mit rotem Filzstift durchgestrichen. Kanten und Ecken bestoßen. Rücken gegilbt. Schnitt angestaubt. Schriften zum Öffentlichen Recht. Band 44. Innen wenig gebräunt, guter, sauberer Zustand. 3 Bibliotheksstempel sowie handschr. Eintragungen, Streichungen und Bibliothekskleber auf der Titelseite und z. Tl. verso.


Inhalt: A. Leistende Verwaltung in geschichtlicher Sicht. B. Heutige wirtschaftliche Leistungsverwaltung.
Schlagworte: Öffentliches Recht; Verwaltung; Wirtschaft

Bestell-Nr.: 1106DB

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hassold   Katalog: Modernes Antiquariat
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung.

BUSE/BUSCHMANN (Hg):

Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung. Vorträge, Protokolle und Materialien zu einem Fachkongreß des Bundes für öffentliche Verwaltung am 1./2. Oktober 1981 in Berlin

1. Auflage Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden, 1982. 268 Seiten, 23 cm Softcover/Paperback ISBN: 3789007846 (EAN: 9783789007842 / 978-3789007842)


Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4681 ISBN 3789007846
Schlagworte: Verwaltung, Verwaltungswissenschaft, Öffentlicher Dienst

Bestell-Nr.: 544488

Preis: 2,77 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,77 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung.

BUSE/BUSCHMANN (Hg):

Bürgernahe Verwaltung in der Verwaltungsausbildung. Vorträge, Protokolle und Materialien zu einem Fachkongreß des Bundes für öffentliche Verwaltung am 1./2. Oktober 1981 in Berlin

1. Auflage Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden, 1982. 268 Seiten, 23 cm Softcover/Paperback ISBN: 3789007846 (EAN: 9783789007842 / 978-3789007842)


Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst jedoch gut erhaltenes Exemplar, K4681 ISBN 3789007846
Schlagworte: Verwaltung, Verwaltungswissenschaft, Öffentlicher Dienst

Bestell-Nr.: 544500

Preis: 2,77 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,77 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Schmidt,Jürgen;

Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin , 1996 Zustand: gut; Broschur; 5., v. überarb.+erw. Auflage; illustriert; 264 Seiten; Format: 16,0 x 23,5 cm ; ISBN: 3503039295 (EAN: 9783503039296 / 978-3503039296)


Grundsatz der Wirtschaftlichkeit - Zielsetzung, Planung, Vollzug, Kontrolle - Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen - Kosten- und Leistungsrechnung; aus dem INHALT: Vorwort des Verfassers (1995); Abkürzungsverzeichnis; WIRTSCHAFTLICHKEIT: Grundsatz der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit im öffentlichen Recht; Wirtschaftlichkeit; ZIELSETZUNG, PLANUNG, VOLLZUG UND KONTROLLE UNTER BERÜCKSICHTIGUNG DES WI mehr lesen ...
Schlagworte: Geld / Wirtschaft,Verwaltung

Bestell-Nr.: 26326

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Mitarbeitergespräch in der Landesverwaltung Baden-Württemberg : Beratung, Zielvereinbarung, Förderung ; eine Wegbeschreibung für mehr Effizienz und Effektivität in der öffentlichen Verwaltung.

Mauch, Siegfried [Bearb.]:

Das Mitarbeitergespräch in der Landesverwaltung Baden-Württemberg : Beratung, Zielvereinbarung, Förderung ; eine Wegbeschreibung für mehr Effizienz und Effektivität in der öffentlichen Verwaltung. Innenministerium Baden-Württemberg, Stabsstelle für Verwaltungsreform ; [Baden-Württemberg, Innenministerium], Verwaltung 2000 ; Bd. 16

2., überarb. und erw. Aufl. / [Bearb.: Siegfried Mauch] Stuttgart : Innenministerium Baden-Württemberg, Stabstelle für Verwaltungsreform, 1998. 184 S. : graph. Darst. ; 21 cm kart., Broschiert


Buchkanten leicht berieben, sonst sehr gutes Exemplar.
Schlagworte: Öffentliche Verwaltung, Wirtschaft, Arbeit

Bestell-Nr.: 39028

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 17,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: GBB Global Business Books   Katalog: Verwaltung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Schmidt,Jürgen;

Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin , 1996 Zustand: gut; Broschur; 5., v. überarb.+erw. Auflage; illustriert; 264 Seiten; Format: 16,0 x 23,5 cm ; ISBN: 3503039295 (EAN: 9783503039296 / 978-3503039296)


Grundsatz der Wirtschaftlichkeit - Zielsetzung, Planung, Vollzug, Kontrolle - Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen - Kosten- und Leistungsrechnung; aus dem INHALT: Vorwort des Verfassers (1995); Abkürzungsverzeichnis; WIRTSCHAFTLICHKEIT: Grundsatz der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit im öffentlichen Recht; Wirtschaftlichkeit; ZIELSETZUNG, PLANUNG, VOLLZUG UND KONTROLLE UNTER BERÜCKSICHTIGUNG DES WI mehr lesen ...
Schlagworte: Geld / Wirtschaft,Verwaltung

Bestell-Nr.: 26327

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Schmidt,Jürgen;

Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung

Erich Schmidt Verlag GmbH & Co., Berlin , 1996 Zustand: gut; Broschur; 5., v. überarb.+erw. Auflage; illustriert; 264 Seiten; Format: 16,0 x 23,5 cm ; ISBN: 3503039295 (EAN: 9783503039296 / 978-3503039296)


Grundsatz der Wirtschaftlichkeit - Zielsetzung, Planung, Vollzug, Kontrolle - Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen - Kosten- und Leistungsrechnung; aus dem INHALT: Vorwort des Verfassers (1995); Abkürzungsverzeichnis; WIRTSCHAFTLICHKEIT: Grundsatz der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit im öffentlichen Recht; Wirtschaftlichkeit; ZIELSETZUNG, PLANUNG, VOLLZUG UND KONTROLLE UNTER BERÜCKSICHTIGUNG DES WI mehr lesen ...
Schlagworte: Geld / Wirtschaft,Verwaltung

Bestell-Nr.: 26325

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Das Verwalter-Praxishandbuch: Mit Verträgen, Mustern und Berechnungstools auf CD-ROM    von Mark Popp (Autor), Norbert Deul

Mark Popp Norbert Deul

Das Verwalter-Praxishandbuch: Mit Verträgen, Mustern und Berechnungstools auf CD-ROM von Mark Popp (Autor), Norbert Deul

Auflage: 1. A. (12. Juni 2007) Freiburg Haufe Mediengruppe 2007 Softcover 400 S. 20,8 x 14,8 x 2,4 cm ISBN: 3448075876 (EAN: 9783448075878 / 978-3448075878)


Pressestimmen ""Die mitgelieferte CD-ROM macht das Werk zu einem wichtigen Instrument im Verwalteralltag. Musterbeschlüsse und Musterbriefe unterstützen den Verwalter dabei, die Buchinhalte in der Realität anzuwenden."" Kurzbeschreibung Dieses praxisorientierte Buch unterstützt den Miet- und Wohnungseigentumsverwalter bei der täglichen Arbeit kompetent und zuverlässig - inklusive CD-ROM mit den w mehr lesen ...
Schlagworte: Das Verwalter-Praxishandbuch: Mit Verträgen, Mustern und Berechnungstools auf CD-ROM Mark Popp Norbert Deul Hausverwaltung Haufe Mediengruppe

Bestell-Nr.: BN6573

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
1 2 3 ... 1812
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter