Meiner Felix Verlag GmbH2004 Meiner Felix Verlag GmbH 2004 Softcover 121 S. 19,5 x 12,4 x 1,2 cm ISBN: 3787311882 (EAN: 9783787311880 / 978-3787311880)Bestell-Nr.: BN19093
| Preis: |
319,90 EUR |
| Versandkosten: |
5,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
325,85 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[-] -
Klein, Hermann, Lic. Müller und Friedrich Hennes:Der Reformationsversuch Hermanns von Wied, entnommen dem Verhandlungsbericht der Kreissynode Bonn aus dem Jahre 1951, verfaßt [von Pfarrer Hermann Klein, Bornheim], wiedergegeben mit freundlicher Erlaubnis der Bonner Superintendentur; Hermann von Wied, entnommen dem Gemeindebuch 1952 des Kirchenkreises Wied, mit freundlicher Erlaubnis der Wieder Superintendentur, verfaßt [von Lic. Müller, Diersfordt]; Aus alten Tagen der oberbergischen Kirchengemeinden [von Pfarrer Friedrich Hennes, Engers am Rhein], in: Beiträge zur Kirchengeschichte der Aggersynode, Gummersbach, Friedrich Luyken ohne Jahr. 55 Seiten, 8° (21,5 x 15,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Klein, Hermann, Lic. Müller und Friedrich Hennes: Der Reformationsversuch Hermanns von Wied, entnommen dem Verhandlungsbericht der Kreissynode Bonn aus dem Jahre 1951, verfaßt [von Pfarrer Hermann Klein, Bornheim], wiedergegeben mit freundlicher Erlaubnis der Bonner Superintendentur; Hermann von Wied, entnommen dem Gemeindebuch 1952 des Kirchenkreises Wied, mit freundlicher Erlaubnis der Wieder Superintendentur, verfaßt [von Lic. Müller, Diersfordt]; Aus alten Tagen der oberbergischen Kirchengemeinden , Kirchengeschichte Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3010549
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ribbe, Wolfgang (Hrsg.): München, C.H. Beck 1987. XII, 602; X, 603-1228 (2) Seiten, mit insgesamt 230 Abbildungen, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Hardcover, gebunden, goldgeprägte Orig.-Leineneinbände im Schuber. ISBN: 3406315917 (EAN: 9783406315916 / 978-3406315916)
Die zweibändige "Geschichte Berlins" ist eine Veröffentlichung der Historischen Kommission zu Berlin. - Schuber leicht berieben. Sonst Bände in sehr gutem Zustand. ISBN: 3406315917
Schlagworte: Lexika / Dictionaries & Encyclopaedias, Preußen Ribbe, Wolfgang: Geschichte Berlins. Von der Frühgeschichte bis zur Gegenwart. 2 Bände. Herausgegeben von Wolfgang Ribbe. Band 1: Von der Frühgeschichte bis zur Industrialisierung, Verfaßt von Eberhard Bohm, Winfried Schich, Knut Schulz, Felix Escher & Ilja Mieck. Band 2: Von der Märzrevolution bis zur Gegenwart. Verfaßt von Günter Richter, Michael Erbe, Henning Köhler, Christian Engeli
Bestell-Nr.: 2017111
| Preis: |
45,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
50,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hoppe, Alfred, Michael Napotnik und Paul Aucler:Sammelband mit drei Bänden, 1. Band: Triumph der Eucharistie. Zum Wiener Eucharistischen Kongresse 1912 verfaßt von Alfred Hoppe, Wien 1912, Selbstverlag, 80 Seiten, mit vielen Illustrationen; 2. Band: Öffnet die Tore! Der König der Glorie ziehet ein! Verfaßt und veröffentlicht von Michael Napotnik, Marburg 1912, Selbstverlag, 180 Seiten; 3. Band: Die Eucharistischen Wunder in Lourdes. Vortrag gehalten von Paul Aucler auf dem Eucharistischen Kongreß zu Wien im Auftrage des hochwürdigen Herrn Schoepfer, Selbstverlag, 24 Seiten, Kl. 8° (17,5 x 13 cm), Halbleineneinband der Zeit.
Ecken und Kanten etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Mit handgefertigtem Register und handgeschriebenem Inhaltsverzeichnis auf dem Vorsatz. Band enthält eine Rückensignatur. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Hoppe, Alfred, Michael Napotnik und Paul Aucler: Triumph der Eucharistie. Zum Wiener Eucharistischen Kongresse 1912 verfaßt von Alfred Hoppe, Öffnet die Tore! Der König der Glorie ziehet ein! Verfaßt und veröffentlicht von Michael Napotnik, Die Eucharistischen Wunder in Lourdes. Vortrag gehalten von Paul Aucler auf dem Eucharistischen Kongreß zu Wien im Auftrage des hochwürdigen Herrn Schoepfer, Christentum, Theologie, Katholizismus, römisch-katholisch,
Bestell-Nr.: 3016919
| Preis: |
40,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
42,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Ashauer, Willi, Robert Köhler Herbert Voigt u. a.: Korbach-Bad Wildungen: Wilhelm Bing Verlag 1984. 267, (1) Seiten. Mit zahlreichen photographische und schematischen Abbildungen, Karten und Reproduktionen. 8° (22 x 15 cm), (Hardcover, fest gebunden). Orig.-Leinenband mit goldener Titelprägung auf Deckel und Rücken.
Einband leicht berieben. Kopfschnitt etwas fleckig, sonst gutes, sauberes Exemplar.
Schlagworte: Ashauer, Willi, Robert Köhler Herbert Voigt u. a.: 750 Jahre Mengeringhausen. Beiträge zur Geschichte eienr waldeckischen Stadt. Festschrift zum Anlaß des 750jährigen Bestehens der ehemaligen Stadt Mengeringhausen 1234-1984. Diese Festschrift wurde verfaßt von: Willi Ashauer, Robert Köhler, Herbert Voigt und Dr. Wilhelm Weigel. Korbach-Bad Wildungen: Wilhelm Bing Verlag 1984. Hassiaca, Hessen
Bestell-Nr.: 55307
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
14,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Conrad:3. Aufl. Berlin, Ernst Siegfried Mittlerer & Sohn 1918. 90 S.: 23 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband.
Einband berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Conrad: Die Reformation und das deutsche Volk. Festschrift zur Jahrhundertfeier der Reformation. Im Auftrage des Deutschen Evangelischen Kirchenausschusses verfaßt [von Conrad]; Kirchengeschichte - Reformation
Bestell-Nr.: 4034930
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kreutel, Richard F.: Graz, Wien & Köln: Verlag Styria 1955. 194 Seiten. 8° (19 x 11,5 cm). Orig.-Broschur mit Orig.-Schutzumschlag. [Softcover / Paperback].
Schutzumschlag etwas berieben und fleckig. - Insgesamt gutes Exemplar.
Schlagworte: Kreutel, Richard F.: Kara Mustafa vor Wien. Das türkische Tagebuch der Belagerung Wiens 1683, verfaßt vom Zeremonienmeister der Hohen Pforte. Übersetzt, eingeleitet und erklärt von Richard F. Kreutel. (= Osmanische Geschichtsschreiber. Herausgegeben von Dr. Richard F. Kreutel. Band 1). Graz, Wien & Köln: Verlag Styria 1955. Orient Arabistik Assyrologie Iranistik Turkologie Osmanistik Semitistik Ägyptologie Afrikanistik
Bestell-Nr.: 57396
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kempis, Thomas von: Leipzig, Tauchnitz 1832. XI, (1), 372 Seiten. 12° (12 x 8 cm), neuerer roter Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und 2 Lesebändchen.
Einband geringfügig fleckig. Handschriftliche Widmung von alter Hand in Tinte aus dem Jahr 1855 auf dem fliegenden Vorsatzblatt. Seitenränder leicht gebräunt und vereinzelt etwas braunfleckig. - Insgesamt guter, sauberer Zustand. - Aufwendig nachgebundene, reizende Duodezausgabe.
Schlagworte: Kempis, Thomas von: Das Büchlein von der Nachfolge Christi. Vier Bücher verfaßt von Thomas von Kempis und neu übersetzt von Johannes Goßner. Stereoptyp-Ausgabe. Leipzig, Tauchnitz 1832. Erbauung, erbauliche Literatur Spiritualität Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 53290
| Preis: |
24,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Weitsch, Günther : Niedenstein: Magistrat (Um 1986). 143 Seiten. Mit vielen gefalteten schwarz-weißen Karten, Plänen und Skizzen. 4° (30 x 20,5 cm), Orig.-Broschur mit Titelprägung auf dem Deckel. [Softcover / Paperback].
Außerordentlich interessantes Material zur exemplarischen Dorferneuerung. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, sonst Band in gutem und sauberem Zustand.
Schlagworte: Weitsch, Günther : Dorferneuerung Niedenstein-Kirchberg. Verfaßt von Dipl. Ing. Günther Weitsch und Dipl. Ing. H. Meißner. In Auftrag gegeben vom Magistrat der Stadt Niedenstein. Niedenstein: Magistrat (Um 1986).
Bestell-Nr.: 4040815
| Preis: |
58,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
60,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Hahn, Johann Michael:7. Auflage, Stuttgart, M. Hahn'sche Gemeinschaft (1891). XXXII, 1072 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), gold- und blindgeprägter Leinenband der Zeit.
Einband leicht berieben und etwas fleckig. Mit gestempeltem Vorbesitzervermerk ( ) auf dem fliegenden Vorsatz. Vereinzelte Seiten leicht fleckig. Seiten 1022-1058 am Fußschnitt bestoßen und etwas eingerissen. - Insgesamt guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Hahn, Johann Michael: Sammlung auserlesener geistlicher Gesänge, zur Erbauung und Glaubensstärkung in manchen Erfahrungen, Proben und Anfechtungen des Christen [verfaßt von Johann Michael Hahn], Zusammengetragen von einer Gesellschaft wahrheitsliebender Freunde. (= Johann Michael Hahns Schriften. Erster Liederband). 7. Auflage, Stuttgart, M. Hahn'sche Gemeinschaft (1891). Gesangbücher, Kirchengesang Gesangbuch, Spiritualität Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 51823
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)