Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1899
:. Suchergebnisse
Systematische Entwicklung der Lehre von der natürlichen Verbindlichkeit

Weber, Adolph Dietrich:

Systematische Entwicklung der Lehre von der natürlichen Verbindlichkeit und deren gerichtlichen Wirkung. Mit einer vorläufigen Berichtigung der gewöhnlichen Theorie der Verbindlichkeit überhaupt.

Fünfte verbesserte und vermehrte Ausgabe. Leipzig, Karl Franz Köhler, 1825. XVI, 536 Seiten. 21,5 x 13,5 cm, zeitgenössischer mit Kleisterpapier bezogener Pappband, handgeschriebener Rückentitel auf montiertem Rückenschild.


Durch Register erschlossen. "Weber: Adolf Dietrich W., Jurist, wurde geboren zu Rostock am 17. Juni 1753, studirte dort unter Quistorp und in Jena unter C. F. Walch, kehrte 1773 in seine Vaterstadt heim, promovirte 1776 zu Bützow und begann bald darauf, nach kurzem Betrieb der Anwaltschaft, ebendort zu dociren. Er ward 1784 als außerordentlicher Professor der Rechte nach Kiel berufen, dort 1786 z mehr lesen ...
Schlagworte: Recht Verbindlichkeit Verbindlichkeiten Obligationen Bürge Bürgschaft Compensation Kompensation Vertrag Verträge Vertragsrecht Eid Gesetz Gesetze Pfand Rechtsgeschäfte Richter Zahlung Zinsen

Bestell-Nr.: 37436

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 185,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Am Bayerischen Platz   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Verbindende Verbände - Ein Lesebuch zu den politischen und sozialen Funktionen von Studentenverbindungen

"Projekt "Konservatismus und Wissenschaft" e.V. (Hrsg.)"

Verbindende Verbände - Ein Lesebuch zu den politischen und sozialen Funktionen von Studentenverbindungen Marburger Beiträge zur Geschichte und Gegenwart studentischer Verbindungen Band 5

Selbstverlag Marburg 2000 sehr gut erh., 174 S., kt.


Das vorliegende Lesebuch ist ein Versuch, die gegenwärtige Bedeutung des Korporationswesens in Deutschland und Österreich, seiner teils konservativen, teils rechtsextremen Verbindungen und Verbände unter verschiedenen Gesichtspunkten zu analysieren. Fragwürdige männerbündlerische Traditionen werden dabei ebenso sichtbar wie die soziale Funtion der Verbände und nationalistisches Elitedenken. Beiträ mehr lesen ...
Schlagworte: Politologie, Konservatismus, Rechtsextremismus, Burschenschaften, Schlagende Verbindungen, Wingolf, Geschichtsaufarbeitung, Corps, Männerbünde, Soziologie, Demokratie, Geschichte, Studentenverbindungen, Rechtsradikalismus

Bestell-Nr.: 5054

Preis: 11,20 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Chemie der Kohlenstoffverbindungen   oder   Organische Chemie

Richter´s, V. v.:

Chemie der Kohlenstoffverbindungen oder Organische Chemie (Zweiter Band) Carbocyclische und Heterocyclische Verbindungen

Achte Auflage Bonn: Verlag von Friedrich Cohen, 1898. 703 S. Seiten, 20 cm Pappeinband


Einbandkanten bestoßen, Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Seiten gebräunt, einzelne Seiten fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: II. Carbocyclische Verbindungen: I. Tri-, tetra-, penta- und heptacarbocyclische Verbindungen - II. Hexacarbocyclische Verbindungen - A. Einkernige aromatische Substanzen oder Benzolderivate - 1. Die einkernigen Benzolkohlenwa mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Richter´s, V. v. ; Chemie der Kohlenstoffverbindungen ; Organische Chemie; Naturwissenschaften; Chemie; Carbocyclische Verbindungen; Heterocyclische Verbindungen

Bestell-Nr.: 17400

Preis: 39,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 41,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Chemie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Brandwaffenprotokoll: Regelungen und Verbindlichkeit [von Christian Jutzi]; in: Studien zum Internationalen, Europäischen und Öffentlichen Recht, herausgegeben von Eibe Riedel, Band 1;

Jutzi, Christian:

Das Brandwaffenprotokoll: Regelungen und Verbindlichkeit [von Christian Jutzi]; in: Studien zum Internationalen, Europäischen und Öffentlichen Recht, herausgegeben von Eibe Riedel, Band 1;

Frankfurt am Main, Peter Lang, Europäischer Verlag der Wissenschaften 1997. 165 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3631303467 (EAN: 9783631303467 / 978-3631303467)


Aus dem Klappentext: "Die Arbeit befaßt sich mit dem «Protokoll über das Verbot oder die Beschränkung des Einsatzes von Brandwaffen vom 10. Oktober 1980» unter besonderer Berücksichtigung der Auswirkungen auf das humanitäre Völkerrecht. Die einzelnen Regelungen werden durch Auslegung des Textes und Einbettung des Protokolls in das bestehende humanitäre Völkerrecht erschlossen. Zur Klärung der Verb mehr lesen ...
Schlagworte: Jutzi, Christian: Das Brandwaffenprotokoll: Regelungen und Verbindlichkeit [von Christian Jutzi]; Jura

Bestell-Nr.: 4001313

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Chemie der Kohlenstoffverbindungen Teil I u. II. Aliphatische Verbindungen , I. u. II. Teil. (2 Bände).

Bauer, Karl Hugo:

Chemie der Kohlenstoffverbindungen Teil I u. II. Aliphatische Verbindungen , I. u. II. Teil. (2 Bände). Von Hugo Bauer. Sammlung Göschen 191/192.

3., verb. Aufl., Berlin , Leipzig : Vereinigung wissenschaftl. Verleger Walter de Gruyter u. Co., 1919/1920. 132 S., 126 S., graph. Darst., 16 cm, Softcover/Paperback


Zustand: altersentsprechend leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, etwas berieben und bestossen, sonst gute Erhaltung. Teil I u. II. Aliphatische Verbindungen , I. u. II. Teil. (2 Bände). Sammlung Göschen 191/192.
Schlagworte: Hugo Bauer , Chemie der Kohlenstoffverbindungen, Kohlenstoff , Verbindung, Aliphatische Verbindungen

Bestell-Nr.: 18749

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 16,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann. 46 Bände u. 7 Hefte.

Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann. 46 Bände u. 7 Hefte.

neue Folge der praktisch-theologischen Zeitschrift: "Gesetz und Zeugnis", der ganzen Reihe 13.-58. & 73. (nur Heft 7-12) Jahrgänge, 2 Registerhefte für Band 1-25, 36-50 (46 Bände, 7 Hefte), Bd. 13-33: Leipzig, B.G.Teubner Verlag, ab Bd. 34: Fr. Richter, ab Bd. 46: C. Ludwig Ungelenk, 1871-1931. 8° (21,5 x 15 cm), [Bd. 13-38 goldgeprägte Orig.-Halbleineneinbände], [Bd. 39, 40 & 43: Orig.-Halbledereinbände), [Bd. 42-50 Privat-Halbleineneinbände].


**** Ab Bd. 36 fortgeführt von W. von Langsdorff und C. Zimmermann. Ab Bd. 40 herausgegeben in Verbindung mit "namhaften Geistlichen" von Wilh. von Langsdorff. Ab Bd. 44 herausgegeben in Verbindung mit "namhaften Geistlichen" von Arthur Neuberg. Ab Bd. 50 neuer Titel: Pastoralblätter für Predigt, Seelsorge und kirchliche Unterweisung. / Ecken und Kanten etwas berieben. Bände leicht gebräunt. Teil mehr lesen ...
Schlagworte: Pastoralblätter für Homiletik, Katechetik und Seelsorge, in Verbindung mit mehreren Geistlichen herausgegeben von G. Leonhardi und C. Zimmermann, Periodika und Zeitschriften Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 3001308

Preis: 490,00 EUR
Versandkosten: 11,00 EUR
Gesamtpreis: 501,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Petitionen und Barrikaden. Rheinische Revolutionen 1848/ 49, bearbeitet von Ingeborg Schnelling-Reinicke, in Verbindung mit Eberhard Illner, herausgegeben von Ottfried Dascher und Everhard Kleinertz,

Schnelling-Reinicke, Ingeborg:

Petitionen und Barrikaden. Rheinische Revolutionen 1848/ 49, bearbeitet von Ingeborg Schnelling-Reinicke, in Verbindung mit Eberhard Illner, herausgegeben von Ottfried Dascher und Everhard Kleinertz,

(= Veröffentlichungen der staatlichen Archive des Landes Nordrhein-Westfalen, Reihe D, Band 29), Münster, Aschendorff 1998. XVI, 512 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (28 x 22,5 cm), Orig.-Kartoneinband. ISBN: 3402053780 (EAN: 9783402053782 / 978-3402053782)


Aus dem Klappentext: "Im Jahr 1998 jährt sich die Revolution von 1848/49 zum einhundertfünfzigsten Mal. Meist wird diese Revolution mit ihren Zentren Berlin und Frankfurt am Main, Sachsen und Südwestdeutschland in Verbindung gebracht. Dieser Band zeigt jedoch, daß auch im Rheinland „Menschen von Einigkeit und Freiheit nicht nur gesungen, sondern dafür gekämpft" haben. Insgesamt 71 Einzelbeiträge v mehr lesen ...
Schlagworte: Schnelling-Reinicke, Ingeborg: Petitionen und Barrikaden. Rheinische Revolutionen 1848/ 49, bearbeitet von Ingeborg Schnelling-Reinicke, in Verbindung mit Eberhard Illner, herausgegeben von Ottfried Dascher und Everhard Kleinertz

Bestell-Nr.: 3021601

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundzüge der Strukturchemie anorganischer Verbindungen.

Addison, William E.:

Grundzüge der Strukturchemie anorganischer Verbindungen.

Stuttgart : Thieme, 1971. VII, 176 S. : Mit 72 Abbildungen, graph. Darst. , 19 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 313474001X (EAN: 9783134740011 / 978-3134740011)


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, einige Textunterstreichungen, etwas berieben und bestossen, sonst gutes Exemplar. Ausgabe 1971 , Mit typischen Beispielen werden die Rolle von Elektrovalenz und Kovalenz, von Packungsdichte, freien Elektronenpaaren und L igandenfeld beim dreidimensionalen Bau chemischer Verbindungen belegt. Eine kurze Diskussion der Atom- und Bindungstheorien, leitet das Büchlein mehr lesen ...
Schlagworte: W. Eric Addison , Grundzüge der Strukturchemie anorganischer Verbindungen , Chemie

Bestell-Nr.: 19212

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Handbuch der theologischen Wissenschaften in encyklopädischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklungsgeschichte der einzelnen Disziplinen. In Verbindung mit [...], herausgegeben von Otto Böckler. Band 1: Grundlegung und Schrifttheologie, Band 2: Historische Theologie und Dogmatik, Band 3: Ethik und praktische Theologie, Supplementband: Alphabetisches Namen- und Sachregister,

Zöckler, Otto (Hrsg.):

Handbuch der theologischen Wissenschaften in encyklopädischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklungsgeschichte der einzelnen Disziplinen. In Verbindung mit [...], herausgegeben von Otto Böckler. Band 1: Grundlegung und Schrifttheologie, Band 2: Historische Theologie und Dogmatik, Band 3: Ethik und praktische Theologie, Supplementband: Alphabetisches Namen- und Sachregister,

3 Bände der 1. Auflage sowie 1 Registerband zur 3. Auflage, insgesamt 4 Bände, Nördlingen & München, C. H. Beck 1883/1884/1890. [VIII, 684]; [VIII, 772]; [VIII, 612]; 86 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägte Leineneinbände.


Dieses Werk wurde in Verbindung mit Prof. DD Cremer, Grau, Harnack, Kübel, Luthardt, von Scheele, Fr. W. Schultz, L. Schulze, Strack, Volck, v. Zezschwitz, Miss.-Insp. Plath, Past. Schäfer, D. Schulze und P. Zeller verwirklicht. - Aus dem Vorwort: "Wir hoffen mit dem von uns zu bietenden Totalbilde vom theologischen Wissensorganismus gemäß dem gegenwärtigen Stand seiner Entwicklung sowohl praktisc mehr lesen ...
Schlagworte: Zöckler, Otto (Hrsg.): Handbuch der theologischen Wissenschaften in encyklopädischer Darstellung mit besonderer Rücksicht auf die Entwicklungsgeschichte der einzelnen Disziplinen. In Verbindung mit [...], herausgegeben von Otto Böckler. Band 1: Grundlegung und Schrifttheologie, Band 2: Historische Theologie und Dogmatik, Band 3: Ethik und praktische Theologie. Lexika, Lexikon, Enzyklopädie, Enzyklopädien, Nachschlagewerk, Wörterbuch, Christentum Theologie.

Bestell-Nr.: 4000822

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 53,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
AK Wissenschaft, Freundschaft, Vaterland - Arnstädter Verband mathematischer und naturwissenschaftlicher Verbindungen an Deutschen Hochschulen im D. W. V. 1930

AK Wissenschaft, Freundschaft, Vaterland - Arnstädter Verband mathematischer und naturwissenschaftlicher Verbindungen an Deutschen Hochschulen im D. W. V. 1930

1. Auflage Jena Druck von Johannes Arndt, ca. 14 x 9 cm; schöne mehrfarbige Ansichtskarte / Postkarte / Kunstpostkarte aus dem Bereich Studentika; mit Wappen der Verbindungen Vandalia Greifswald, Catena Karlsruhe, Markom. Halle usw.; gelaufen im Jahr 1930 von Halle (Saale) nach Neu - Rössen; vorn und hinten beschrieben; leicht geknickt; ansonsten gut erhalten 2 S. Postkarte


wunderbar illustriert
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Deutsches Reich, Ansichtskarte, Postkarte, Studentika, Studenten, Verbindungen

Bestell-Nr.: 11933

Preis: 30,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1899
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter