Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1204
:. Suchergebnisse
Verantwortung und Verantwortlichkeit im Arbeitsschutz, Brandschutz, Katastrophenschutz

Ing. Berensmeier, Horst, Fritz Dr. Etzold und Siegfried Dr. Wittenbeck:

Verantwortung und Verantwortlichkeit im Arbeitsschutz, Brandschutz, Katastrophenschutz

2. Auflage DDR: Staatsverlag, 1974. 295 S. Seiten, 22 cm, Pappeinband


Namensstempel, Einband leicht fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Einführende Bemerkungen zum Recht und zur Rechtsverwirklichung - Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz- wichtige gesellschaftliche Aufgaben - Rechtliche Grundlagen der Verantwortung im Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz - Verantwortung im Arb mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Ing. Berensmeier, Horst; Dr. Etzold, Fritz; Dr. Wittenbeck, Siegfried; Verantwortung und Verantwortlichkeit im Arbeitsschutz, Brandschutz, Katastrophenschutz; Einführende Bemerkungen zum Recht und zur Rechtsverwirklichung; Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz- wichtige gesellschaftliche Aufgaben; Rechtliche Grundlagen der Verantwortung im Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz; Verantwortung im Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz; Verantwortlichkeit im Arbeits-, Brand- und Katastrophenschutz; Verantwortung und Aufgaben der staatlichen und gesellschaftlichen Organe für die Verhütung und Bekämpfung von Rechtsverletzungen; Recht; Ratgeber; Schutz;

Bestell-Nr.: 13059

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Recht
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Verantwortung : Grundlagen und Praxis.

Kirchhoff, Günter:

Verantwortung : Grundlagen und Praxis. A[rbeitsheft] / Bayerische Landeszentrale für Politische Bildungsarbeit , A59.

2., überarb. Aufl., München : Bayer. Landeszentrale für Polit. Bildungsarbeit, 1983. 336 S. : graph. Darst. , 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Literaturverz. S. 312 - 329. - 1. Aufl. erschien u.d.T.: Kirchhoff, Günter: Verantwortung in der Arbeitswelt. Bd. 1
Schlagworte: Günter Kirchhoff , Verantwortung , Soziale Verantwortung , Arbeitswelt , Politische Verantwortung

Bestell-Nr.: 17325

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 8,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gemeinsame Verantwortung und moralische Pflicht. Abschlussbericht zu den Auszahlungsprogrammen der Stiftung

Jansen, M. und G. (Hg.) Saathoff:

Gemeinsame Verantwortung und moralische Pflicht. Abschlussbericht zu den Auszahlungsprogrammen der Stiftung "Erinnerung, ì Verantwortung und Zukunft".

Wallstein, 2007. 236 S., 20 s/w- u. 29 Farbabb., Gb. ISBN: 3835302211 (EAN: 9783835302211 / 978-3835302211)


Als die Stiftung "Erinnerung, Verantwortung und Zukunft" im Juni 2001 mit den Auszahlungen an ehemalige Zwangsarbeiter begann, waren die Erwartungen gespalten. Auf der einen Seite stand die Hoffnung, dass mit der Stiftung und den durch sie verantworteten Zahlungen ein jahrelanger Rechtsstreit und eine politische Auseinandersetzung ein Ende finden könnten. Andererseits gab es die Befürchtung, dass mehr lesen ...
Schlagworte: Gemeinsame Verantwortung

Bestell-Nr.: 81737

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 18,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
ERZIEHUNG IN VERANTWORTUNG

Manfred Balkenohl (Hrsg.):

ERZIEHUNG IN VERANTWORTUNG

Hoheneck-Verlag, 1982. Paperback, Sehr gut


329 Seiten; g1; Namenszug im Vorsatz; Inhaltsverzeichnis ; Teil I: Grundlegung einer Erziehung in Verantwortung : Prof. Dr. Manfred Balkenohl, Osnabrück Die Entfaltung des Gewissens - Aufgabe der Erziehung heute ; Pro/. Dr. Wilhelm Meinen, Münster Werde - der du bist, Wandlung und Reifung im Menschwerden . ; Dr. Hermann Wesseln, Osnabrück Was ist der Mensch? ; Prof. Dr. Ernst Bornemann, Münster Di mehr lesen ...
Schlagworte: ERZIEHUNG IN VERANTWORTUNG PÄDAGOGIK PAUL NIKOLAJCZYK, ALOYS LÖGERING, DR. HERMANN WESSELN, PROF. FRANZ PÖGGELER, ANTON JANZING, GÜNTHER STÖCKLIN, RUDOLF AFFEMANN, REINHARD KNORR, KARL GERHARD PÖPPEL, MICHAEL SOMMER / ANDREA

Bestell-Nr.: 9432

Preis: 10,58 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,43 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BBB-Internetbuch   Katalog: Pädagogik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
»Ich trage die Verantwortung für...« Die Be-Atmung als psycho-soziales Problem

von Hentig, Hartmut

»Ich trage die Verantwortung für...« Die Be-Atmung als psycho-soziales Problem psychosozial 3 (1979), 137-154

Psychosozial-Verlag 1979 Geheftet


EINZELARTIKEL AUS: psychosozial 3 (1979), 137-154. Die Beamtung als psychosoziales Problem wird unter dem Gesichtspunkt der Verantwortung diskutiert. Als psychosozialer Beweggrund für die Beamtung gilt die Angst vor dem »offenen« System, dessen Offenheit man nicht traue, die Wahrnehmung der eigenen Unproduktivität und Abhängigkeit und die daraus resultierende Identifizierung mit dem abstrakten Gem mehr lesen ...

Schlagworte: Öffentlicher Dienst, Soziologie, Gesellschaft, Verantwortlichkeit, Emotionale Sicherheit

Bestell-Nr.: 25024neu

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 4,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Freiheit und Verantwortung : Die Weiße Rose - zum Widerstand im

Guardini, Romano:

Freiheit und Verantwortung : Die Weiße Rose - zum Widerstand im "Dritten Reich". Topos-Taschenbücher, Bd. 267.

Mainz : Matthias-Grünewald-Verlag, 1997. 84 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 378671987X (EAN: 9783786719878 / 978-3786719878)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Im vorliegenden Buch sind die Texte Guardinis gesammelt, mit denen er zum Widerstand im "Dritten Reich", zur Weißen Rose und zur Verantwortung der Christinnen und Christen angesichts von Totalitarismen jeglicher Art Stellung genommen hat. "Freiheit" und "Verantwortung" sind hier die Schlüsselbegriffe. Guardini, der während der Nazi-Ze mehr lesen ...
Schlagworte: Romano Guardini , Freiheit und Verantwortung , Weiße Rose , Widerstand , Drittes Reich , Widerstandsgruppe , Widerstandsbewegung / Widerstand ; Deutschland ; Weltkrieg II ; resistance ; Germany ; World War II

Bestell-Nr.: 20545

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Konflikt und Konsens. Studien zur Ethik der Verantwortung.

Huber, Wolfgang:

Konflikt und Konsens. Studien zur Ethik der Verantwortung.

München, Chr. Kaiser 1990. 362 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 1459018399 (EAN: 9781459018396 / 978-1459018396)


Aus dem Klappentext: "Die Verantwortung für die Zukunft des Lebens auf dem Planeten Erde bildet den Horizont der vorliesenden Studien von Wolfsang Huber. Mit Arbeiten zur zeitdiagnostischen Kraft der Theolosie - gerade im Konflikt - beginnt der Band. Sodann werden Grundzüge einer Ethik der Verantwortung entfaltet. Den Abschluß bilden Folgerungen für die Gestalt der Kirche und die Suche nach überze mehr lesen ...
Schlagworte: Huber, Wolfgang: Konflikt und Konsens. Studien zur Ethik der Verantwortung. München, Chr. Kaiser 1990., Theologiegeschichte, Theologie, Christentum Luther Kirchenkampf Gewalt Natur Schöfung Religionsfreiheit Lehre

Bestell-Nr.: 21504

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Prinzip Verantwortung: Versuch einer Ethik für die technologische Zivilisation (suhrkamp taschenbuch) ;

Jonas, Hans:

Das Prinzip Verantwortung: Versuch einer Ethik für die technologische Zivilisation (suhrkamp taschenbuch) ;

Suhrkamp Verlag, 1984. 426 Seiten Taschenbuch EAN: 9783518375853 (ISBN: 3518375857)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt.; Der endgültig entfesselte Prometheus, dem die Wissenschaft nie gekannte Kräfte und die Wirtschaft den rastlosen Antrieb gibt, ruft nach einer Ethik, die durch freiwillige Zügel seine Macht davor zurückhält, dem Me mehr lesen ...
Schlagworte: Ethik, Ethos, Philosophie, Technologie, Verantwortung, Zivilisation, Philosophie / 20., 21. Jahrhundert, 20., 21. Jahrhundert, Philosophie / 20. / 21. Jahrhundert

Bestell-Nr.: 289884

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kisch & Co   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Christliche Verantwortung in friedensgefährdeter Welt : Eine konfliktethische Orientierung.

Steinen, Ulrich von den:

Christliche Verantwortung in friedensgefährdeter Welt : Eine konfliktethische Orientierung. Vorlagen, Neue Folge, Heft 23.

Hannover : Luth. Verl.-Haus, 1994. 84 S. , 17 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3785906889 (EAN: 9783785906880 / 978-3785906880)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Vorlagen - Neue Folge 23. Eine Aufsatzreihe herausgegeben von Horst Hirschler in Verbindung mit Gerhard Isermann, Hans May und Hans Joachim Schliep. Der hier vorgelegte Beitrag zur Konfliktethik versteht sich als Konkretisierung und Zuspitzung einer Ethik politischen Handelns. Er will dazu anregen, Leben auch in Konflikten mehr lesen ...
Schlagworte: Ulrich von den Steinen , Christliche Verantwortung , friedensgefährdete Welt , konfliktethische Orientierung , Friedensethik, Fireden, Ethik, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 20087

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wer trägt die Verantwortung für die Arbeitslosigkeit? : [Ein Symposion d. Ludwig-Erhard-Stiftung Bonn am 21. Mai 1985 in Bonn].

Engels, Wolfram:

Wer trägt die Verantwortung für die Arbeitslosigkeit? : [Ein Symposion d. Ludwig-Erhard-Stiftung Bonn am 21. Mai 1985 in Bonn].

Stuttgart , New York : Fischer, 1986. 158 Seiten, graphische Darstellungen 24 cm, Softcover/Paperback ISBN: 3437503022 (EAN: 9783437503023 / 978-3437503023)


leicht gestossen, sehr gutes Exemplar... Massenarbeitslosigkeit ist eine Geißel der Menschheit. Wie immer sie auftritt, muß sie schnell beseitigt werden. Doch wer ist verantwortlich, und was sollte getan werden? Gegenseitige Schuldzuweisungen können nicht zur Erkenntnis der Ursachen der Arbeitslosigkeit führen. Aber alle gesellschaftlichen Gruppen müssen sich ihrer Verantwortung bewußt werden und mehr lesen ...
Schlagworte: Arbeitslosigkeit; Verantwortung; Politik; Politikwissenschaft; Geschichte; Zeitgeschichte; Darstellung; Schilderung; Politiker; Macht; Entwicklungen

Bestell-Nr.: 111039

Preis: 2,39 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,39 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1204
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter