Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 3852
:. Suchergebnisse
Herrscher und Untertanen : Indianer in PeruÌ; 1000 v. Chr. - heute; Museum f. Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1973, 1974.

Kelm, Heinz:

Herrscher und Untertanen : Indianer in PeruÌ; 1000 v. Chr. - heute; Museum f. Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1973, 1974. [Texte: H. Kelm, M. Münzel], Städtisches Museum für Völkerkunde <Frankfurt, Main>: Roter Faden zur Ausstellung / Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main ; 1

Frankfurt (am Main) : Museum f. Völkerkunde, 1974. 291 S. : zahlr. Ill., Kt.; ; 18 cm Taschenbuch


Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren , K5264
Schlagworte: Erd- und Völkerkunde, Reisen, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde

Bestell-Nr.: 551357

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Forschungsstelle. Band 42.

Staatliches Museum für Völkerkunde Dresden (Hrsg).

Abhandlungen und Berichte des Staatlichen Museums für Völkerkunde Dresden. Forschungsstelle. Band 42.

Berlin, Akademie-Verlag, 1986. 291 S., 1 Bl. Mit Frontispiz, zahlr. Abbildungen im Text und auf 31 Tafeln im Anhang. Originalleinen mit OU. In sehr guter Erhaltung.


Inhalt: Betrachtungen zur Geschichte der anthropologischen Meßzirkel. / Human Cranial Collections from the Pacific and Asia preserved in Dresden, Berlin and Leipzig and Information on Collections outside the German Democratic Republic. / Anthropologische Beobachtungen in einer jungen Siedlung der Huaorani-(Auca-) Indianer in Ecuador. / Die Bevölkerung und die Geschichte der ethnographischen Erfors mehr lesen ...
Schlagworte: [Völkerkunde. Ethnologie. Ethnographie.]

Bestell-Nr.: 111668

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 23,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat An der Rott   Katalog: Völkerkunde
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Herrscher und Untertanen : Indianer in Peru in; 1000 v. Chr. - heute; Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1973, 1974. Texte: H. Kelm, M. Münzel, Städtisches Museum für Völkerkunde Frankfurt, Main: Roter Faden zur Ausstellung.

Kelm, Heinz und Mark Münzel:

Herrscher und Untertanen : Indianer in Peru in; 1000 v. Chr. - heute; Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1973, 1974. Texte: H. Kelm, M. Münzel, Städtisches Museum für Völkerkunde Frankfurt, Main: Roter Faden zur Ausstellung. Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main ; 1

Frankfurt (am Main) : Museum f. Völkerkunde, 1974. 291 Seiten, zahlreiche Illustrationen, 18 cm Taschenbuch


Gut erhaltenes Buch, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, K8624
Schlagworte: Völkerkunde; Geschichte; Volkstum; Brauchtum; Sitt

Bestell-Nr.: 587234

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Oglala : Pine Ridge Reservation 1909.

Haberland, Wolfgang:

Oglala : Pine Ridge Reservation 1909. Hamburg, Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde ; H. 31.

Hamburg : Hamburg. Museum für Völkerkunde, 1984. 32 S. : zahlr. Ill., 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos, 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Hamburg, Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde ; Heft 31 , zahlr. Ill., 1 Karte ; mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln, Fotos ,
Schlagworte: Haberland , Oglala , Pine Ridge Reservation 1909 , Amerika, Indianer , Naturvölker, Volkskunde, Völkerkunde, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Hamburg, Museum für Völkerkunde, Wegweiser zur Völkerkunde

Bestell-Nr.: 27654

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Völkerkunde in Freiburg Museum - Universität , Prof. Dr. Rolf Herzog zum 60. Geburtstag gewidmet.

Spranz, Bodo:

Völkerkunde in Freiburg Museum - Universität , Prof. Dr. Rolf Herzog zum 60. Geburtstag gewidmet.

Museum für Völkerkunde der Stadt Freiburg im Breisgau., 1979. 50 Seiten / Pages , graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Softcover / Paperback ,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Völkerkunde in Freiburg Museum - Universität, Prof. Dr. Rolf Herzog zum 60. Geburtstag gewidmet. Museum Für Völkerkunde der Stadt Freiburg im Breisgau , Städtische Museen Freiburg i.Br. Veröffentlichungen des Museums für Völkerkunde 3/1979 , graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen,
Schlagworte: Völkerkunde in Freiburg Museum , Universität, Prof. Dr. Rolf Herzog , 60. Geburtstag , Museum Für Völkerkunde der Stadt Freiburg im Breisgau

Bestell-Nr.: 142485

Preis: 10,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Museum für Völkerkunde in Wien.

Binder, Kurt, Christian F. Feest Alfred Janata u. a.:

Das Museum für Völkerkunde in Wien. [Hrsg.: d. Museum für Völkerkunde in Wien. Abb. nach Aufnahmen von Udo Otto]

Salzburg, Wien : Residenz-Verlag, 1980. 287 S. Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag. ISBN: 3701702608 (EAN: 9783701702602 / 978-3701702602)


Umschlag stark berieben. Gebraucht, aber gut erhalten. - Das Museum für Völkerkunde in Wien zählt nicht nur zu den wichtigsten Dokumentationsstätten außereuropäischer Kulturen der Welt, es ist auch eines der großen Museen Österreichs. Seine ältesten Bestände stammen aus dem 16. Jahrhundert, als - lange bevor die Völkerkunde zur Wissenschaft wurde -in der Ambraser Sammlung des Erzherzogs Ferdinand mehr lesen ...
Schlagworte: a Erd- und Völkerkunde, Reisen, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde

Bestell-Nr.: 954347

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Marakwet & Turkana

Best, Günter:

Marakwet & Turkana : neue Einblicke in die materielle Kultur ostafrikanischer Gesellschaften. Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main.. [Hrsg.: Dezernat für Kultur und Freizeit, Museum für Völkerkunde. Übers. ins Engl.: Christine Best], Museum für Völkerkunde <Frankfurt, Main>: Sammlung / Museum für Völkerkunde, Frankfurt am Main ; 7 : Afrika

Frankfurt am Main : Museum für Völkerkunde, 1993. 263 S. : zahlr. Ill. ; 22 cm 8°, Pp. ISBN: 3882703857 (EAN: 9783882703856 / 978-3882703856)


Gut erhaltenes Exemplar. K7761 ISBN 3882703857
Schlagworte: Volkskunde, Völkerkunde, Ausstellungen; Museen; Kunst; Kultur; Messen; Musik; Gesellschaft; Mode; Geschichte; Archäologie;

Bestell-Nr.: 495119

Preis: 19,90 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 22,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Südsee : Führer durch die Ausstellung der Abteilung Südsee. Museum für Völkerkunde, Berlin.

Koch, Gerd:

Südsee : Führer durch die Ausstellung der Abteilung Südsee. Museum für Völkerkunde, Berlin.

2. Aufl., Berlin : Museum für Völkerkunde, 1976. 214 S. : Ill., Karten ; graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, 19 cm, Softcover/Paperback, Plastikeinband,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. [Zeichn. d. Kt. u. Pläne: Inge Schmidt], Führer durch die Ausstellungen des Museums für Völkerkunde Berlin ; Bd. 1 ,
Schlagworte: Südsee , Ausstellung , Abteilung Südsee , Museum für Völkerkunde, Berlin , Kulturgeschichte, Völkerkunde, Volkskunde, Erd- und Völkerkunde, Reisen , Archäologie

Bestell-Nr.: 26720

Preis: 7,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 9,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Völkerkunde für jedermann

Autorengruppe:

Völkerkunde für jedermann

2. Auflage, 66.-125. tausend Gotha, Leipzig: VEB Hermann Haack Geographisch-Kartographische Anstalt, 1967. 436 S. Seiten, 23 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten mit leichten Läsuren, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Aus dem Inhalt: Was will die Völkerkunde? - Die Völkerkunde und ihre Nachbarwissenschaffen - Die Entwicklung der Völkerkenntnis - Die verschiedenen Seiten der Kultur - Die Entwicklung der Kultur - Formen der Wirtschaft: Gruppen ohne Bodenbau und Viehzucht - Formen der Wirtschaft: Die Bodenbauer - Formen mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Völkerkunde für jedermann; Geschichte; Kulturgeschichte; Landeskunde; Kontinente; Kulturen; Wirtschaftsformen; Völker;

Bestell-Nr.: 20466

Preis: 8,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Herrscher und Untertanen

Kelm, Heinz:

Herrscher und Untertanen : Indianer in Peru; 1000 v. Chr. - heute; Museum f. Völkerkunde, Frankfurt am Main, 1973, 1974. [Texte: H. Kelm, M. Münzel], Städtisches Museum für Völkerkunde <Frankfurt, Main>: Roter Faden zur Ausstellung / Museum für Völkerkunde Frankfurt am Main ; 1

Frankfurt (am Main) : Museum f. Völkerkunde, 1974. 291 S. : zahlr. Ill., Kt.; ; 18 cm 8°, Softcover/Paperback


Exemplar in gutem Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, k1946b
Schlagworte: a Erd- und Völkerkunde, Reisen, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, Geschichte; Zeitgeschehen; Epochen;

Bestell-Nr.: 821010

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 4,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 3852
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter