"Uttenruthia" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,
Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag, 1970. Gebunden. Ganzleinen weinrot. Originalschutzumschlag
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
[Uttenruthia] -
Philisterverein Uttenruthia zu Erlagen, 1936. 65 s. Softcover/Paperback
Leichte Einbandspuren. Seiten minim. Randbräunung sonst gut. Histori. Schwarzweiß Fotos. Geschichte der Uttenruthia und am Ende des Heftes Namensregister der Festteilnehmer einschließlich geladener Gäste. Gesamt 458 Namen. Sehr informatives Zeitdokument. Sehr selten - noch dzu in so gutem Gesamtzustand.
Schlagworte: Uttenruthia
Bestell-Nr.: 21869
| Preis: |
35,90 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ihle Werner.
1986, Philisterverein der Uttenruthia Erlangen. Quer-Lex-8, mit zahlreichen Abbildungen. Olnbd. Ohne Schutzumschlag gutes Ex.
Schlagworte: Studentica, Kulturgeschichte, Geschichte, Studentenverbindung, Deutschland
Bestell-Nr.: 1999/04
| Preis: |
12,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse


Ihle, Werner; Baader, Franz Hinrich; Hirschmann, Gerhard; et al.
Philisterverein der Uttenruthia, Erlangen 1986 fester Pappband 21,5 cm hoch und 30 cm breit; Titel auf Deckel und Rücken; Illustrierter Schutzumschlag; komplett illustriert; das Buch ist in gutem Zustand; Ein Bilderbuch der alten Uttenruthia soll uns einen Blick zurück in unsere Geschichte ermöglichen, zurück auf das Leben in unserer Verbindung, das Leben unserer Verbindung, das wir selbst miterlebt, mitgestaltet haben und das andere neben und vor uns - und auch noch nach uns - erlebt haben. Vertraute Erinnerungen werden aufleben, Unbekanntes werden wir neu entdecken, Ernstes und Heiteres. Für jene aber selbst keine Uttenreuther - die dieses Buch in die Hand nehmen, will es einen Einblick geben in unser Leben als Uttenreuther in den vergangenen 150 Jahren. Conphilister Dr. Werner Ihle - seit 1976 Schatzmeister des Philistervereins der Uttenruthia hat die Bilder in über 4jähriger, mühevoller Arbeit aus Leihgaben und Archiven gesammelt, begleitende und erläuternde Texte verfaßt, gesammelt und zusammengestellt - auf daß die Uttenruthia lebendig werde mit ihren Eigenheiten und ihren Geschichten, auf daß die Bilder Leben bekommen und der Bericht der 150 Jahre nicht ein Aneinanderfügen von Bildern wird, sondern ein bewußtes gelebt und erlebt haben widerspiegle. Ihm, Gerhard Hirschmann und den Verfassern der Geschichte der Nachkriegsjahre, von der Zeit der Auflösung bis zum heutigen Tage, Wilhelm Nicol, Franz Baader, Gerhard Hirschmann und Julius Kelber sei herzlich gedankt. Dem Büchlein wünsche ich viele aufmerksame Leser, diesen viel Freude und ein wenig Besinnlichkeit beim Betrachten und Lesen - und unserer Uttenruthia ein Vivat ad multos annos. Bestell-Nr.: 102453
Sonderaktion bis 08.03.2012 15% Rabatt bei diesem Anbieter |
| Regulärer Preis: |
17,09 EUR |
| Aktionspreis: |
14,53 EUR |
| Versandkosten: |
4,60 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,13 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 55,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Uttenreuther:
Erlangen: Philisterverein Uttenruthia, 1936., 65 S. 3 Taf. gr. 8 Brosch. ,
vord. Inneneinband etwas unsauber, Ebd.ecken teils etwas bestossen, Vorder- u. Hintereinband lichtrandig (teils mit helleren Stellen und teils bestaubt)
Bestell-Nr.: 08694
| Preis: |
34,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
36,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Kübel, Johannes:
Selbstverlag des Philister-Vereins der Uttenruthia: Erlangen, 1951, 344 S. , Brosch.,
lcihtrandig, Papier altersgebräunt, eine Buchecke bestossen, Ebd. etwas unsauber, eine Seite geringer Einriss
Bestell-Nr.: 00338
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
34,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Grundemann, R.:
Calw & Stuttgart, Verlag der Vereinsbuchhandlung 1896. 3 nichtnumerierte Blätter, 35 farbige Abbildungen auf Tafeln, 4° (23 x 28 cm), Halbledereinband der Zeit. Bestell-Nr.: 1001400
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Döring, Paul:
Berlin, Martin Warneck 1899. VII, 179 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Halbleineneinband.
**** Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Mit Verfasserwidmung: "S (einer) l (ieben) Uttenruthia mit herzlichen Grüßen der Verfasser". / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band leicht gebräunt.
Schlagworte: Döring, Paul: Morgendämmerung in Deutsch-Ostafrika, ein Rundgang durch die ostafrikanische Mission (Berlin III), von Paul Döring, Evangelisation, Glaubensverbreitung Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3002630
| Preis: |
42,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Uttenreuther:
Erlangen Junge u. Sohn, 1936., 72 S. im Anhang 14 Blätter mit 55 Abbildungen gr. 8 Brosch. ,
lichtrandig
Bestell-Nr.: 08693
| Preis: |
34,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
36,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Terenz:
2 Bände, Erste Zweibrückener Ausgabe, Zweibrücken, Ex Typographia Ducali 1779. XXXVI, 346; XIV, 432 Seiten, mit Frontispizportraits, 8° (19,5 x 13 cm), Halbpergamenteinbände der Zeit. Bestell-Nr.: 1001268
| Preis: |
100,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
102,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Bomhard, Georg Christian August] - Sperl, August:
München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1890. VI,157 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (19 x 13,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband.
**** Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten etwas berieben. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Sperl, August: Georg Christian August Bomhard, ein Lebensbild aus der Zeit des Wiedererwachens der evangelischen Kirche in Bayern [von August Sperl], Biographien, Autobiographie, Biografie, Lebensbeschreibung Christentum Theologie
Bestell-Nr.: 3002607
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
37,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)