Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1087
:. Suchergebnisse
Risse in Beton und Mauerwerk: Ursachen, Sanierung, Rechtsfragen (Gebundene Ausgabe) von Heinz Meichsner (Autor), Katrin Rohr-Suchalla

Heinz Meichsner Katrin Rohr-Suchalla

Risse in Beton und Mauerwerk: Ursachen, Sanierung, Rechtsfragen (Gebundene Ausgabe) von Heinz Meichsner (Autor), Katrin Rohr-Suchalla

18. Apr 08 Fraunhofer Irb Stuttgart 2008 Hardcover 265 S. 24,4 x 17,6 x 2,2 cm ISBN: 3816774059 (EAN: 9783816774051 / 978-3816774051)


Kurzbeschreibung Das Buch stellt die gesamte Rissproblematik im Massivbau dar. Es erläutert die baustofftechnischen, statischen und konstruktiven Grundlagen, beschreibt die Ursachen der Rissentstehung und die unterschiedlichen Schadensbilder. Dazu werden die Möglichkeiten der Rissanalyse, der Rissvermeidung und Risssanierung beschrieben und die relevanten rechtlichen Fragestellungen wie Haftungs- mehr lesen ...
Schlagworte: Risse in Beton und Mauerwerk: Ursachen, Sanierung, Rechtsfragen Heinz Meichsner Katrin Rohr-Suchalla Sanierung Bau Fraunhofer Irb Stuttgart

Bestell-Nr.: BN5025

Preis: 179,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 182,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Alzheimer-Krankheit Ursachen, Krankheitszeichen, Untersuchung, Behandlung ; für Angehörige, Betreuer, Selbsthilfegruppen und alle, die sich über das Krankheitsbild informieren wollen von Günter Krämer

Krämer, Günter

Alzheimer-Krankheit Ursachen, Krankheitszeichen, Untersuchung, Behandlung ; für Angehörige, Betreuer, Selbsthilfegruppen und alle, die sich über das Krankheitsbild informieren wollen von Günter Krämer

Stuttgart : TRIAS Thieme Hippokrates Enke 1993 2., überarb. und er 23 cm nur leichte Gebrauchsspuren, ISBN: 3893732268 (EAN: 9783893732265 / 978-3893732265)


Ursachen, Krankheitszeichen, Untersuchung, Behandlung ; für Angehörige, Betreuer, Selbsthilfegruppen und alle, die sich über das Krankheitsbild informieren wollen. Ill., graph. Darst.Rund 1 Million Menschen sind in Deutschland an Alzheimer erkrankt. Für sie und ihre Familien bringt die Krankheit einen schwerwiegenden Wandel mit sich. Bereiten Sie sich mit diesem Buch rechtzeitig auf die Veränderun mehr lesen ...
Schlagworte: Alzheimer-Krankheit ; Ratgeber ; Krankheitsbild ; Therapie ; Krämer, Günter ; Alzheimer-Krankheit ;Altersvergeßlichkeit, Ursachen, Entstehung, Erbkrankungsrisiko, Gehirn, Veränderungen, Informationsverarbeitung, Nervenzelle, Überträgerstoffe, Acetylcholin

Bestell-Nr.: 6280

Preis: 15,07 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,07 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bipolare affektive Störungen. Ursachen und Behandlung  von Jörg Walden (Autor), Heinz Grunze

Walden, Jörg;Grunze, Heinz

Bipolare affektive Störungen. Ursachen und Behandlung von Jörg Walden (Autor), Heinz Grunze

Aug 00 Stuttgart Thieme Georg Verlag 2000 Softcover 71 S. 190x126x12 mm ISBN: 313104991X (EAN: 9783131049919 / 978-3131049919)


Bipolare affektive Störungen. Ursachen und Behandlung (Broschiert) von Jörg Walden (Autor), Heinz Grunze Broschiert: 71 Seiten Verlag: Thieme Georg Verlag (August 2000) ISBN-10: 313104991X ISBN-13: 978-3131049919 Kurzbeschreibung Bipolare affektive Störungen. Ursachen und Behandlung. Zielgruppen: Neurologen, Psychiater, Psychotherapeuten. Bipolare affektive Erkrankungen faszinieren durch ihren mehr lesen ...
Schlagworte: Bipolare affektive Störungen. Ursachen und Behandlung Jörg Walden Heinz Grunze Affekt Bipolar Psychische Erkrankung Störung psychologisch

Bestell-Nr.: BN3788

Preis: 119,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Psychosomatische Erkrankungen bei Lehrerinnen und Lehrern. Ursachen - Folgen - Lösungen von Andreas Hillert (Autor), Edgar Schmitz

Andreas Hillert Edgar Schmitz

Psychosomatische Erkrankungen bei Lehrerinnen und Lehrern. Ursachen - Folgen - Lösungen von Andreas Hillert (Autor), Edgar Schmitz

Auflage: 1 (2004) Schattauer 2004 Softcover 320 S. 21,3 x 14,9 x 1,2 cm ISBN: 3794522591 (EAN: 9783794522590 / 978-3794522590)


Produktbeschreibung zu ""Psychosomatische Erkrankungen bei Lehrerinnen und Lehrern"": Über 90 Prozent der Lehrerinnen und Lehrer scheiden vorzeitig aus ihrem Beruf aus - die meisten davon aus medizinischen Gründen und davon wiederum bis zu 50 Prozent aufgrund psychosomatischer oder psychiatrischer Erkrankungen. Die sozialpolitischen und finanziellen Konsequenzen dieser Situation sind gravierend. I mehr lesen ...
Schlagworte: psychosomatische psychiatrische Erkrankungen Psychotherapie berufliche Belastungen neurophysiologische Grundlagenforschung Arbeitsmedizin Sozialmedizin Schulpsychologie Organisationspsychologie ambulante stationäre Psychotherapie Schulpoliti Fachärzte Allgemeinmediziner Psychologen Psychotherapeuten Schulleiter schulpolitisch Facharzt für Psychiatrie, Psychotherapie und psychotherapeutische Medizin Oberarzt Medizinisch-Psychosomatischen Klinik Roseneck in Prien am Chiemsee psychosomatische Erkrankungen und die besondere Problematik psychosomatisch erkrankter Lehrerinnen und Lehrern. ""Beamtenstatus, voll bezahlt im Halbtagsjob, ein paar Stunden Unterricht und monatelang Urlaub..."" – so paradiesisch stellen sich immer noch manche das Leben als Lehrer vor. Seltsamerweise ist das gleichzeitig der Beruf mit einer der höchsten Burnout-Raten. Wie das zusammenpasst, welche möglichen Ursachen und Folgen zugrunde liegen und was umsetzbare Lösungen wären, das beschreiben Hillert & Schmitz und einige andere Autoren in diesem überaus lesenswerten Buch. Für LehrerInnen definitiv ein Muss und für alle anderen, die über Bildzeitungsklischees hinaus über dieses sozialpolitisch wie menschlich brisante Thema diskutieren und evtl. etwas verändern möchten, ist es mindestens ebenso empfehlenswert. Auch Studenten finden darin einige wissenswerte Fakten, was überhöhte Ideale auf ein im wahrsten Sinne des Wortes ´gesundes Maß´ zurechtrückt. 5 Sterne hat das Buch allemal verdient, ganz einfach weil es ein zuwenig beachtetes Thema sehr differenziert betrachtet und dabei so anschaulich wie verständlich bleibt. Ein wichtiger Beitrag für weitere Untersuchungen und Basis für fundierte Diskussionen.diagnostisch chronisch therapeutische Arbeit Sozialmedizin Medizinstudium Sozialmediziner AO Humanmedizin klinischer Teil des Studiums sozialmedizinisch Approbationsordnung Arbeitsmedizin Epidemiologie medizinische Biometrie medizinische Informatik Gesundheitsökonomie Gesundheitssystem öffentliche Gesundheitspflege Prävention Gesundheitsförderung Rehabilitation physikalische Medizin Naturheilverfahren Beweglichkeit der Hals- und Lendenwirbelsäule Bewegungsmöglichkeiten der gesamten Wirbelsäule Segmente Bewegungsmuster anatomische Beschaffenheit Wirbelsäulenbestandteile kraniovertebrale Region Altern aufrechter Gang vierfüßige Säugetiere Nervensystem Reizungen Kompressionen degenerative Erkrankungen Radiologie Physiotherapie Professor für Neuroradiologie Neurochirurgische Abteilung Universitätsklinik Groningen Europäische Gesellschaft für Neuroradiologie International Society for Study of the Lumbar Spine Cervical Spine Research Society anatomische Strukturen Sobotta Malbuch Anatomie Schnittebenen Blickrichtungen Atlas Medizinstudent Pflegebereich Photographischer Atlas der Praktischen Anatomie Walter Thiel Anatomie des Menschen Atlanten Anatomen Pathologen Orthopäden Chirurgen Anatomische und Pathologische Institute Bibliotheken

Bestell-Nr.: BN6635

Preis: 219,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 222,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Arteriosklerose

Krug, Henner:

Arteriosklerose Normaler Kreislauf - Entstehung und Ursachen der Arteriosklerose - Herzinfarkt - Schlaganfall - Durchblutungsstörungen - Prophylaxe - Behandlung

3. Auflage Berlin: VEB Verlag Volk und Gesundheit, 1978. 178 S. Seiten, 19 cm kart.,


Einband fleckig, Einbandkanten bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Bibliotheksexemplar mit Stempel, einige Seiten geknickt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Einleitung - Aufbau und Funktion des Blutkreislaufes - Das Herz als Motor des Kreislaufes - Anatomie der größeren Arterien - Mikroskopische und chemische Zusammensetzung der Arterien - Das Zusammenspiel von Herz und Gef mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Krug, Henner; Arteriosklerose; Normaler Kreislauf; Entstehung und Ursachen der Arteriosklerose; Herzinfarkt; Schlaganfall; Durchblutungsstörungen; Prophylaxe; Behandlung; Gesundheit; Ratgeber;

Bestell-Nr.: 13589

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Ratgeber Gesundheit
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Amputation? Nein danke! : Ein Lesebuch zu Ursachen und Behandlung des diabetischen Fuss-Syndroms. Mit Beiträgen aus Dänemark, Deutschland, England und USA.

Chantelau, Ernst A. [Hrsg.]:

Amputation? Nein danke! : Ein Lesebuch zu Ursachen und Behandlung des diabetischen Fuss-Syndroms. Mit Beiträgen aus Dänemark, Deutschland, England und USA.

1. Aufl., Mainz : Kirchheim, 1995. 351 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; mit zahlr., teils farbigen Abbildungen, Fotos, kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3874090868 (EAN: 9783874090865 / 978-3874090865)


Zustand:1. Aufl., 1995 , Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Amputation? Nein danke! : Ein Lesebuch zu Ursachen und Behandlung des diabetischen Fuss-Syndroms. Mit Beiträgen aus Dänemark, Deutschland, England und USA , hrsg. von Ernst Chantelau, Beispiele aus aller Welt zeigen: auch bei uns ließen sich die meisten Diabetikerfüße erhalten. Allerdings müssen wir dazu d mehr lesen ...
Schlagworte: Chantelau , Amputation , Nein danke , Lesebuch , Ursachen , Behandlung , diabetisches Fuss-Syndrom , Diabetes mellitus, Amputation , Medizin, Diabetesfuss, Diabetes

Bestell-Nr.: 27593

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Medizin / Orthopädie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die extreme Rechte in Deutschland : Geschichte - gegenwärtige Gefahren - Ursachen - Gegenmassnahmen.

Backes, Uwe und Patrick Moreau:

Die extreme Rechte in Deutschland : Geschichte - gegenwärtige Gefahren - Ursachen - Gegenmassnahmen. Im Auftr. des B'nai B'rith, München.

2. erweit. Aufl., München : Akad.-Verl., 1994. 151 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3929115301 (EAN: 9783929115307 / 978-3929115307)


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dieses materialreiche Werk stellt ein aktuelles und umfassendes Handbuch zum organisierten Rechts-extremismus in der Bundesrepublik Deutschland dar. Detailliert recherchierte Hintergrundinformationen über Personen und Organisationen der "Szene" schaffen die Basis für eine gründliche Auseinandersetzung. Dabei ordnen die Autoren den Rechtsextremismu mehr lesen ...
Schlagworte: Uwe Backes , Patrick Moreau , Die extreme Rechte in Deutschland, Geschichte , gegenwärtige Gefahren , Ursachen , Gegenmassnahmen. Deutschland, Rechtsextremismus, Extremismus, Geschichte, Zeitgeschichte, Politik, NPD, Rechtsradikalismus

Bestell-Nr.: 17970

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Französische Revolution. Anlässe und langfristige Ursachen. [herausgegeben von Eberhard Schmitt], aus der Reihe: Wege der Forschung,

Schmitt, Eberhard (Hrsg.):

Die Französische Revolution. Anlässe und langfristige Ursachen. [herausgegeben von Eberhard Schmitt], aus der Reihe: Wege der Forschung,

Band 293, Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1973. XI, 533 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 12 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. ISBN: 3534050142 (EAN: 9783534050147 / 978-3534050147)


Aus dem Vorwort: "Der hier vorgelegte Sammelband weicht vom Typus dieser vornehmlich für den englischsprachigen akademischen Unterricht bestimmten Publikationen in mehrfacher Hinsicht ab: Zum ersten dient er vornehmlich der wissenschaftlichen Bestandsaufnahme eines außerordentlich bedeutsamen Sektors der Revolutionsgeschichte: des Bereichs der Erforschung der Anlässe und langfristigen Ursachen der mehr lesen ...
Schlagworte: Schmitt, Eberhard (Hrsg.): Die französische Revolution. Anlässe und langfristige Ursachen. [herausgegeben von Eberhard Schmitt], Neuere & Neueste Geschichte

Bestell-Nr.: 2002007

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kleine Reformationsgeschichte : Ursachen, Verlauf, Wirkung.

Lortz, Joseph Adam und Erwin Iserloh:

Kleine Reformationsgeschichte : Ursachen, Verlauf, Wirkung. Herder-Bücherei , Bd. 342/343.

Freiburg i. Br. , Basel , Wien : Herder, 1969. 360 S. , 18 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas altersgebräunt, Einband gering berieben, gutes Exemplar. Dem Leser wird eine Gesamtdarstellung der Reformation, ihrer Ursachen, ihrer Ausbreitung, ihrer Auswirkungen auf den Gebieten der Religion und der Kultui bis in unsere Gegenwart sowie der katholischen Reaktion in Abwehr und Reformen geboten, die den neuesten Stand der Forschung widerspiegelt und aus ök mehr lesen ...
Schlagworte: Joseph Lortz , Erwin Iserloh, Kleine Reformationsgeschichte , Ursachen, Verlauf, Wirkung , Reformation , Geschichte , Martin Luther, Religion, Theologie, Philosophie, Cristentum

Bestell-Nr.: 16524

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rückenschmerzen

Prof. Dr. med. Hans Kraus:

Rückenschmerzen Ursachen - Verhütung - Behandlung (mit 32 instruktiven Zeichnungen)

München: Wilhelm Goldmann Verlag, 1980. 154 S. Seiten, 18 cm kart., ISBN: 3442106977 (EAN: 9783442106974 / 978-3442106974)


Einbandkanten teils bestoßen, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Testen Sie sich selbst - Wie es zu Rückenschmerzen kommt - Die Bedeutung von Muskeln und Wirbelsäule - Warum Spannungszustände entstehen - Die Ursachen der Rückenleiden - Übungen für den kranken Rücken - Geeignete Sportarten - Ratschläge für das tägliche Leben - Bei Übergewicht: Bewegung statt Diät - Was können mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Prof. Dr. med. Hans Kraus; Rückenschmerzen; Gesundheit; Fitness; Rückenprobleme; Rückenschmerzen; Vorbeugung; Ursachen

Bestell-Nr.: 18258

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Fitness
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1087
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter