Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 90
:. Suchergebnisse
Die urchristliche Kollegialmission, von Gottfried Schille (= Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments, herausgegeben von W. Eichrodt und O. Cullmann, Band 48),

Schille, Gottfried:

Die urchristliche Kollegialmission, von Gottfried Schille (= Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments, herausgegeben von W. Eichrodt und O. Cullmann, Band 48),

Zürich (CH) & Stuttgart, Zwingli Verlag 1967. 216 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Klappentext: "Obgleich die Mission für die weltweite Ausbreitung der ersten Christenheit verantwortlich gemacht werden muss. hat sich die Fachwissenschaft jahrzehntelang von diesem Gegenstand abgewendet, mehrere zusammenfassende Darstellungen und die rege Diskussion um den Apostelbegriff ausgenommen. Nachdem die Mission als eigenes Anliegen der Urchristenheit erkannt worden ist, für welche mehr lesen ...
Schlagworte: Schille, Gottfried: Die urchristliche Kollegialmission, von Gottfried Schille (= Abhandlungen zur Theologie des Alten und Neuen Testaments, herausgegeben von W. Eichrodt und O. Cullmann, Band 48), Biblische Zeitgeschichte / Christliche Archäologie

Bestell-Nr.: 3024419

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Anfänge der urchristlichen Mission, von Heinrich Kasting. Eine historische Untersuchung (= Beiträge zur evangelischen Theologie. Theologische Abhandlungen, herausgegeben von E. Wolf, Band 55),

Kasting, Heinrich:

Die Anfänge der urchristlichen Mission, von Heinrich Kasting. Eine historische Untersuchung (= Beiträge zur evangelischen Theologie. Theologische Abhandlungen, herausgegeben von E. Wolf, Band 55),

München, Chr. Kaiser Verlag 1969. 158 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Klappentext: "Die kritische Bibelwissenschaft hat das tatsächliche Geschehen und den Bericht über dieses Geschehen vielerorts auseinandertreten lassen. Das trifft auch auf die Texte zu, die über die Anfänge der Mission der christlichen Kirche berichten. Kasting nimmt diese Texte zum eigentlichen Ausgangspunkt seiner Untersuchung. Der erste Hauptteil dieser bei Professor H. Conzelmann (Gött mehr lesen ...
Schlagworte: Kasting, Heinrich: Die Anfänge der urchristlichen Mission, von Heinrich Kasting

Bestell-Nr.: 3025083

Preis: 13,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die urchristlichen Gottesdienste von Peter Wick

Peter Wick

Die urchristlichen Gottesdienste von Peter Wick

2003 Kohlhammer 2003 Softcover 423 S. ISBN: 3170166921 (EAN: 9783170166929 / 978-3170166929)


Kurzbeschreibung : In dieser Untersuchung wird die Entstehung der urchristlichen Gottesdienste durch die angemessene Berücksichtigung der antik-mediterran jüdischen Frömmigkeit plausibel dargestellt und theologisch interpretiert: Christliche Hausversammlungen und Mahlgemeinschaften entwickelten sich neben wortze mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung : In dieser Untersuchung wird die Entstehung der urchristlichen Gottesdienste durch die angemessene Berücksichtigung der antik-mediterran jüdischen Frömmigkeit plausibel dargestellt und theologisch interpretiert: Christliche Hausversammlungen und Mahlgemeinschaften entwickelten sich neben wortzentrierten Versammlungen mit eher synagogalem Charakter.

Bestell-Nr.: BN8659

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Jesus und die Urchristen ; Die Qumran-Rollen entschlüsselt ;

Eisenmann, Robert und Michael Wise:

Jesus und die Urchristen ; Die Qumran-Rollen entschlüsselt ;

Gütersloh Bertelsmann, 1992. 23 cm, Hardcover, Gut ISBN: 3570022145 (EAN: 9783570022146 / 978-3570022146)


Jesus und die Urchristen : die Qumran-Rollen entschlüsselt ; von Robert Eisenman und Michael Wise. Aus d. Engl. v. Phillip Davies und Birgit Mänz-Davies ; Originaltitel: The Dead Sea scrolls uncovered ; 288 Seiten mit zahlreichen Abb., Quellenhinweisen ; Personen- u. Sachregister ; Abk.-Verz.; Guter bis sehr guter Zustand m. Schutzumschlag. Religion, Theologie, Zustand: Gut
Schlagworte: JESUS ; URCHRISTEN QUMRANTEXTE NEUES TESTAMENT ALLGEMEINE UND VERGLEICHENDE RELIGIONSWISSENSCHAFT, NICHTCHRISTLICHE RELIGIONEN CHRISTLICHE RELIGION SCHRIFT, BUCH, BIBLIOTHEK, INFORMATION DOKUMENTATION

Bestell-Nr.: 9020206

Preis: 6,20 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 8,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kosmos und Aion, Ein Beitrag zur heilsgeschichtlichen Dialektik des urchristlichen Weltverständnisses, Von Licentiat Richard Löwe, Pfarrer in Essen, in: Neutestamentliche Forschungen, Herausgegeben von Dr. Otto Schmitz, Dritte Reihe: Beiträge zur Sprache und Geschichte der urchristlichen Frömmigkeit, 5. Heft,

Löwe, Richard:

Kosmos und Aion, Ein Beitrag zur heilsgeschichtlichen Dialektik des urchristlichen Weltverständnisses, Von Licentiat Richard Löwe, Pfarrer in Essen, in: Neutestamentliche Forschungen, Herausgegeben von Dr. Otto Schmitz, Dritte Reihe: Beiträge zur Sprache und Geschichte der urchristlichen Frömmigkeit, 5. Heft,

Gütersloh, "Der Rufer" Evangelischer Verlag 1935. X, 161 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.


Mit schwacher Lichtkante und einzelnen Flecken auf dem Einband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Von Hand aufgeschnittenes Exemplar. Einzelne Blätter noch ungetrennt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Neues Testament Christentum Theologie, Löwe, Richard: Kosmos und Aion, Ein Beitrag zur heilsgeschichtlichen Dialektik des urchristlichen Weltverständnisses, Von Licentiat Richard Löwe, Pfarrer in Essen, in: Neutestamentliche Forschungen, Herausgegeben von Dr. Otto Schmitz, Dritte Reihe: Beiträge zur Sprache und Geschichte der urchristlichen Frömmigkeit, 5. Heft,

Bestell-Nr.: 6595

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 20,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Urchristliche Gemeindenöte, Eine Einführung in den ersten Korintherbrief von Professor Dr. Otto Schmitz, in: Die urchristliche Botschaft, Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments herausgegeben von Professor Dr. Otto Schmitz,

Schmitz, Otto:

Urchristliche Gemeindenöte, Eine Einführung in den ersten Korintherbrief von Professor Dr. Otto Schmitz, in: Die urchristliche Botschaft, Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments herausgegeben von Professor Dr. Otto Schmitz,

Berlin, Furche - Verlag 1939. 220 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfrotschnitt.


Band mit wenigen bunten Anstreichungen im Text. Papier leicht gebräunt. Name "Krusche" auf dem Titelblatt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Exegetik, Exegese, Auslegung, Bibelauslegung, Kommentare, Kommentar, Bibelkommentare, Erklärung Christentum Theologie Bibelstudium, Schmitz, Otto: Urchristliche Gemeindenöte, Eine Einführung in den ersten Korintherbrief von Professor Dr. Otto Schmitz, in: Die urchristliche Botschaft, Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments herausgegeben von Professor Dr. Otto Schmitz,

Bestell-Nr.: 7207

Preis: 17,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Neutestamentliches Wörterbuch. Eine Einführung in Sprache und Sinn des urchristlichen Christentums. (In: Die urchristliche Botschaft. Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments. 24. Abteilung: Neutestamentliches Wörterbuch von Ralf Luther).

Luther, Ralf:

Neutestamentliches Wörterbuch. Eine Einführung in Sprache und Sinn des urchristlichen Christentums. (In: Die urchristliche Botschaft. Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments. 24. Abteilung: Neutestamentliches Wörterbuch von Ralf Luther).

Dreizehnte, neu durchgesehene und ergänzte Auflage, Hamburg, Furche-Verlag, 1951. 239 Seiten, 22 cm, Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.


Seiten leicht angebräunt. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Sonst sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Luther, Ralf: Neutestamentliches Wörterbuch. Eine Einführung in Sprache und Sinn des urchristlichen Christentums. (In: Die urchristliche Botschaft. Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments. 24. Abteilung: Neutestamentliches Wörterbuch von Ralf Luther). Dreizehnte, neu durchgesehene und ergänzte Auflage, Hamburg, Furche-Verlag, 1951

Bestell-Nr.: 4019550

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 11,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Urchristliches Christentum. Gedanken die einem beim Lesen der Apostelgeschichte kommen [von Hans Dannenbaum];

Dannenbaum, Hans:

Urchristliches Christentum. Gedanken die einem beim Lesen der Apostelgeschichte kommen [von Hans Dannenbaum];

Gladbeck, Schriftenmissionverlag 1949. 141 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Halbleineneinband.


Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt. / Band in gutem Zustand.
Schlagworte: Dannenbaum, Hans: Urchristliches Christentum. Gedanken die einem beim Lesen der Apostelgeschichte kommen [von Hans Dannenbaum]; Neues Testament

Bestell-Nr.: 4003787

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Paulinismus, ein Beitrag zur Geschichte der urchristlichen Theologie [von Otto Pfleiderer],

Pfleiderer, Otto:

Der Paulinismus, ein Beitrag zur Geschichte der urchristlichen Theologie [von Otto Pfleiderer],

Leipzig, Fues 1873. VIII, 518 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), Orig.-Halbledereinband.


Einband stärker berieben, Ecken etwas bestoßen. Stempel auf dem Vorsatz und der Titelseite. Papier leicht gedunkelt. Seiten 3-4 eingerissen, beinahe lose. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Pfleiderer, Otto: Der Paulinismus, ein Beitrag zur Geschichte der urchristlichen Theologie [von Otto Pfleiderer], Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3011058

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jesus und die Urchristen. Die Qumran-Rollen entschlüsselt

Robert Eisenman (Autor), Michael Wise (Autor)

Jesus und die Urchristen. Die Qumran-Rollen entschlüsselt

Bertelsmann 1992 Hardcover 288 S. 14 x 22 x 3 cm ISBN: 3570022145 (EAN: 9783570022146 / 978-3570022146)


Eine Übersetzung der Qumram-Rollen findet der Leser in dem gerade erschienenen Buch von Robert Eisenman und Michael Wise: Jesus und die Urchristen. Hier ist sowohl der historische Urtext, seine Übersetzung als auch die jeweilige Erläuterung abgedruckt. Robert Eisenman ist Professor für Religionen im Nahen Osten und Direktor der Theologischen Fakultät der California State University. Er erhielt al mehr lesen ...

Bestell-Nr.: BN4635

Preis: 12,25 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
1 2 3 ... 90
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter