Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 261
:. Suchergebnisse
Fünfter Tätigkeitsbericht der Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR 2001,

Autorenkollektiv:

Fünfter Tätigkeitsbericht der Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR 2001,

schönes Exemplar, Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 2001. 134 S., Paperback, großes Buchformat (ca. A4),


Inhalt u.a.: 10 Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz, Geschichte und Intentionen, Behörde im Wandel, Internationale Einbindung / Vom Sonderbeauftragten zur Bundesbeauftragten, Rechtliche Grundlagen, Antragsflut und Personal, Behörde im Internet, Rekonstruktion vorvernichteter Unterlagen, Beiträge zur Öffentlichkeitsarbeit und politische Bildung, Zusammenarbeit mit anderen Archiven / Anträge von Bürgerinn mehr lesen ...
Schlagworte: Zützen1 Reichssicherheitshauptamt, Reinhard Heydrich, DDR, MfG, Geheimdienste, Normannenstraße, Gestapo, Deutscher Geheimdienst, Heinrich Himmler, Erich Mielke, Stasi, Staatssicherheitsdienst, sozialistische, Bezirksbehörde für, Kreisdienststelle,

Bestell-Nr.: 27549

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zehn Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz. Zehn Jahre Aufarbeitung. Veranstaltung zum 10. Jahrestag des Stasi-Unterlagen-Gesetzes.

Zehn Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz. Zehn Jahre Aufarbeitung. Veranstaltung zum 10. Jahrestag des Stasi-Unterlagen-Gesetzes.

Berlin : Die Bundesbeauftrage für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen Deutschen Demokratischen Republik, 2001. S. 73 Gr.-8° , Paperback , Gutes Exemplar, kleine Eintragung auf dem letzten Blatt


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Veranstaltung zum 10. Jahrestag des Stasi-Unterlagen-Gesetzes am 28. November 2001, Marianne Birthler, Dr. h. c. Joachim Gauck, Dr. Gabor Demszky, Prof. Dr. Jutta Limbach, Anhang: Marianne Birthler: Zehn Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz - zehn Jahre BStU. Vorbemerkungen zum 5. Tätigkeitsbericht 2001 der Behörde an den Deutschen Bundestag, Chronik zur Geschichte des Stasi-U mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 30306

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Gesetz über die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR (Stasi-Unterlagen-Gesetz-StUG) vom 20. Dez. 1991,

Autorenkollektiv:

Gesetz über die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR (Stasi-Unterlagen-Gesetz-StUG) vom 20. Dez. 1991,

schönes Exemplar, Die Bundesbeauftragte f. d. Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, 2001. 45 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,


Inhalt u.a.: 1. Abschnitt - Allgemeine und grundsätzliche Vorschriften / 2. Abschnitt - Erfassung der Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes / 3. Abschnitt - Verwendung der Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes / 4. Abschnitt - Bundesbeauftragter für die Unterlagen des Saatssicherheitsdienstes / 5. Abschnitt - Schlußvorschriften.
Schlagworte: Zützen1 Reichssicherheitshauptamt, Reinhard Heydrich, DDR, MfG, Geheimdienste, Normannenstraße, Gestapo, Deutscher Geheimdienst, Heinrich Himmler, Erich Mielke, Stasi, Staatssicherheitsdienst, sozialistische, Bezirksbehörde für, Kreisdienststelle,

Bestell-Nr.: 27542

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 10,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vernichten oder Offenlegen? Zur Entstehung des Stasi-Unterlagen-Gesetzes;

Autorenkollektiv:

Vernichten oder Offenlegen? Zur Entstehung des Stasi-Unterlagen-Gesetzes; Eine Dokumentation der öffentlichen Debatte 1990/1991 (Reihe A, Nr. 1/95);

2. Auflage, schönes Exemplar, Der Bundesbeauftragte für die Unterlagen der Stasi der ehem. DDR, Berlin, 1997. 349 S., Paperback, großes Buchformat (ca. A4),


178 km Akten des Staatssicherheitsdienstes lagern in den Archiven der Behörde des Bundesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR. Sie hat nicht nur die Aufgabe, die Akten zu verwalten, archivisch zu erschließen und zu verwahren. Ihre Mitarbeiter geben Auskünfte aus den Unterlagen, legen sie zur Einsicht vor und händigen Kopien aus... --- Aus dem Inhalt: Aufl mehr lesen ...
Schlagworte: Zützen1 Reichssicherheitshauptamt, Reinhard Heydrich, Gestapo, sozialistische, Geheimdienste, Mielke, MfS, Stasi, Staatssicherheit, DDR, Geschichte, Organisationsstruktur, Methoden, SED, Diktatur,

Bestell-Nr.: 28604

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Man lebt sich auseinander : von der Schwierigkeit, Verwandte drüben zu besuchen. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt. , Sachbeiträge Band 19.

Gladen, Jutta:

Man lebt sich auseinander : von der Schwierigkeit, Verwandte drüben zu besuchen. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt. , Sachbeiträge Band 19. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt. , Sachbeiträge Band 19.

Magdeburg : Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt, 2001. 2001. 80 S. , 21 cm, broschiert. 80 S. , 21 cm, broschiert.


blaue Obroschur, geheftet, hs. Nameneintrag auf 1. Titelseite, Faksimiles, sauberer Innenteil, sauberer Einband, sauberes und sehr gutes Exemplar (Die Worte ``Man lebt sieb auseinander`` oder auch ``da unsere Tante nicht mehr unsere Tante ist`` entstammen
Schlagworte: Geschichte: DDR

Bestell-Nr.: 29817

Preis: 11,65 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 13,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte: DDR
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Haft am Demmlerplatz : sowjetische Militärtribunale Schwerin 1945 bis 1953. Der Landesbeauftragte für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen des Staatssicherheitsdiestes der Ehemaligen DDR

Drescher, Anne:

Haft am Demmlerplatz : sowjetische Militärtribunale Schwerin 1945 bis 1953. Der Landesbeauftragte für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen des Staatssicherheitsdiestes der Ehemaligen DDR Der Landesbeauftragte für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen des Staatssicherheitsdiestes der Ehemaligen DDR

1. Aufl. Schwerin : Landesbauftragte für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR, 2001. 2001. 216 S. : Ill. , 25 cm, Paperback (Klappbroschur). 1. Aufl. 216 S. : Ill. , 25 cm, Paperback (Klappbroschur). ISBN: 3933255147 (EAN: 9783933255143 / 978-3933255143)


schwarzer Oktn mit weißem Rücken- und schwarzem Deckeltitel (auf weißer Hinterlegung), sauberer Einband, zahlreiche Abb. u. Faksimiles, kl. hs. Namedneintrag auf Titelseite oben lks., sauberer, knickfreier Innenteil ohne Anstreichungen, sehr gutes Exemplar (Literaturverz. S. 212 - 214)
Schlagworte: Schwerin / Sowjetisches Militärtribunal, Geschichte: DDR

Bestell-Nr.: 31345

Preis: 11,65 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 13,60 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte: DDR
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
... man muss doch mal zu seinem Recht kommen ... : Paul Othma - Streikführer am 17. Juni 1953 in Bitterfeld. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt.  , Paul Werner Wagner, Sachbeiträge Band 17.

Schmidt, Heidemarie:

... man muss doch mal zu seinem Recht kommen ... : Paul Othma - Streikführer am 17. Juni 1953 in Bitterfeld. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt. , Paul Werner Wagner, Sachbeiträge Band 17. Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt. , Paul Werner Wagner, Sachbeiträge Band 17.

Magdeburg : Landesbeauftragte für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR in Sachsen-Anhalt, 2001. 2001. 132 S. : Ill. , 21 cm, Paperback. 132 S. : Ill. , 21 cm, Paperback.


blauer Oktn, schwarzer Rücken- und Deckeltitel, Frontispiz, hs. Nameneintrag auf 1. Seite oben lks, zahlreiche Faksimiles, sauberes und sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Othma, Paul, Geschichte: DDR

Bestell-Nr.: 29819

Preis: 13,55 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte: DDR
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Stasi-Unterlagen-Gesetz. Kommentar mit Erläuterungen für die Praxis [Gebundene Ausgabe]  Hansjörg Geiger (Autor), Heinz Klinghardt (Autor), Martin Budsinowski (Autor), Josephine Burth (Autor), Jörg Pietrkiewicz (Autor)

Hansjörg Geiger (Autor), Heinz Klinghardt (Autor), Martin Budsinowski (Autor), Josephine Burth (Autor), Jörg Pietrkiewicz (Autor)

Stasi-Unterlagen-Gesetz. Kommentar mit Erläuterungen für die Praxis [Gebundene Ausgabe] Hansjörg Geiger (Autor), Heinz Klinghardt (Autor), Martin Budsinowski (Autor), Josephine Burth (Autor), Jörg Pietrkiewicz (Autor)

Auflage: 2 Kohlhammer 2006 Hardcover 307 S. 24 x 15,2 x 2,2 cm ISBN: 3170160184 (EAN: 9783170160187 / 978-3170160187)


Umschlagtext: Das Stasi-Unterlagen-Gesetz, welches in den zurückliegenden Jahren verschiedentlich geändert wurde, steht weiterhin in öffentlichem Interesse und Diskussion. Die Neubearbeitung des Kommentars bringt das Praxiswissen zum StUG unter Beachtung der Rechtsprechung auf den aktuellen Stand. Neben der praxisnahen und allgemein verständlichen Kommentierung der Einzelvorschriften des Gesetzes mehr lesen ...
Schlagworte: Umschlagtext: Das Stasi-Unterlagen-Gesetz, welches in den zurückliegenden Jahren verschiedentlich geändert wurde, steht weiterhin in öffentlichem Interesse und Diskussion. Die Neubearbeitung des Kommentars bringt das Praxiswissen zum StUG unter Beachtung der Rechtsprechung auf den aktuellen Stand. Neben der praxisnahen und allgemein verständlichen Kommentierung der Einzelvorschriften des Gesetzes enthält die Neuauflage einen einleitenden Überblick über Aufbau, Aufgaben und Methoden des Staatssicherheitsdienstes der ehemaligen DDR.

Bestell-Nr.: BN8700

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Unterlagen,

Autorenkollektiv:

Unterlagen,

Selten!, schönes Exemplar, Ohne Angaben!, o. J. um 1991?. 1 Faltblatt, Größe ausgebreitet ca.: 16,0cm x 56,4cm, Unterlagen, Taschenbuchformat,


Inhalt - Vorderseitenansicht u.a.: "DVA" Joyce Carol Oates - Tania Blixen - Ulla Hahn ... Damals ... Geschichten Frankreichs ... / Inhalt - Innenseiten u.a.: Lois Fisher-Ruge ... - Christopher Ogden ... - 1956 Das Jahr des Ungarn-Aufstands ... - Agnes-Marie Grisebach - Charles L. Mee - Geschichte Frankreichs ... / Inhalt - Rückseitenansicht u.a.: Peter Merseburger - Eugen Seibold ... - Erwin Heinl mehr lesen ...
Schlagworte: alte Originalpapiere + Unterlagen, Buchvorstellungen, Buchneuvorstellungen, Weltliteratur, Frankreich,

Bestell-Nr.: 123287

Preis: 4,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,49 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

"Kriegsende: Freiheit gewonnen - Freiheit verloren". 9. Bundeskongress der Landesbeauftragten für die Stasi-Unterlagen und der Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur mit den Verfolgtenverbänden und Aufarbeitungsinitiativen, 10. - 12. Juni 2005, Zinnowitz auf Usedom. [Konferenz der Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienste

Schwerin : Konferenz der Landesbeauftragten für die Unterlagen des Staatssicherheitsdienstes der Ehemaligen DDR, [Berlin] : Stiftung zur Aufarbeitung der SED-Diktatur, 2005. 172 S. : Ill. , 21 cm kart.


gut erhalten

Bestell-Nr.: 47675

Preis: 7,20 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Die Buchecke   Katalog: Politik, Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 261
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter