Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 79
:. Suchergebnisse
Traité des tropes / Du Marsais. Postface de Claude Mouchard. Suivi de Jean Paulhan Traité des figures ou La Rhetorique decryptee.

DuMarsaisCésar Chesneau und Jean Paulhan:

Traité des tropes / Du Marsais. Postface de Claude Mouchard. Suivi de Jean Paulhan Traité des figures ou La Rhetorique decryptee.

Paris : Nouveau Commerce, 1981. 322 S., 22 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Text/Sprache : Französisch; Enth. außerdem: Traité de figures ou la rhétorique décryptée / Paulhan, Jean ; Le Traite des Tropes de Du Marsais a ete publie pour la premiere fois en 1730. Les Editions se succederent nombreuses jusqu'a la deuxieme partie du dix-neuvieme siecle. L'ouvrage prenait ainsi une place, la premiere dans l'expos6ede la rethor mehr lesen ...
Schlagworte: DuMarsais, César Chesneau , Traité des tropes / Du Marsais , Postface de Claude Mouchard , Suivi de Traité des figures [par] Jean Paulhan

Bestell-Nr.: 18559

Preis: 32,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 34,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Jean-Jacques Rousseau et la pensée du malheur.

Philonenko, Alexis und Jean-Jacques Rousseau:

Jean-Jacques Rousseau et la pensée du malheur. Le Traité du Mal. L'Éspoir et l'Éxistence. Apothéose du Désespoir. Bibliothèque d'histoire de la philosophie.

3 Bde. Paris : Vrin, 1984. Broschiert. ISBN: 2711608387 (EAN: 9782711608386 / 978-2711608386)


Ein gutes und sauberes Exemplar. - FRANZÖSISCH - Contenue: 1: Le Traité du Mal: LA ROUTE DE VINCENNES -- DONNEES ANTERIEURES -- LE TRAITE DU MAL (Première partie) -- DU CONCEPT DE LA VERTU -- RÉSULTATS ET OBJECTIONS -- LE TRAITE DU MAL (Seconde partie) -- Essai sur l'origine des langues -- Etiologie : Le Discours sur l'origine de l'inégalité parmi les hommes -- L'Etat de Nature -- Le hasard et mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 952006

Preis: 99,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 99,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
ESSAI SUR L' HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L' INDUSTRIE DE LA BELGIQUE DEPUIS LES TEMPS PLUS RECULES JUSQU A NOS JOURS.

BARLET, EDOUARD.

ESSAI SUR L' HISTOIRE DU COMMERCE ET DE L' INDUSTRIE DE LA BELGIQUE DEPUIS LES TEMPS PLUS RECULES JUSQU A NOS JOURS.

Liége, Lardinois, 1858. Relié, original cuir, 10,5x18cm, 278pp.


Depuis le temps les plus reculés juscqu' au traité de Verdun. Depuis traité de Verdun juscqu' à de la maison de Bourgogne. Depuis l' avénement de la maison de Bourgogne juscqu' à la Revolution de 1830.
Schlagworte: geschiedenis histoire history Essai histoire commerce industrie Belgique temps reculés jours Barlet Edouard Lardinois traité Verdun maison Bourgogne Revolution 1830

Bestell-Nr.: 5465

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 36,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
TRAITE DES DROITS HONORIFIQUES DES SEIGNEURS DANS L' EGLISES,

MARESCHAL, M.; SIMON, M; et DANTY,M.;

TRAITE DES DROITS HONORIFIQUES DES SEIGNEURS DANS L' EGLISES,

Bruxelles, Pierre De Dobbeleer, 1704.** Deux tômes dans un volume, relié de l' époque, plein maroquin, dos orné avec des cadres fleuronné doré, dos à nerfs (5) doré, titre doré, 16,5x21,5cm, 226pp(36)+252pp.


Avec un traité du droit de Patronage, de la Présentation aux Bénéfices, &c. Arrêtes servans de Décisions pour les Droits Honorifiques, & un Traité des Dixmes. Augmenté de nouvelles Observations, & de plusieurs nouveaux Arrêts & Reglements, concernant les dites matières. Bon état.
Schlagworte: réligion religion theology godsdienst droit law recht geschiedenis histoire history Traité droits honorifiques seigneurs églises kerkelijk Maréschal Guignard dobbeleer oudeboek

Bestell-Nr.: 6769

Preis: 460,00 EUR
Versandkosten: 12,00 EUR
Gesamtpreis: 472,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Optat de Milève. Traité contre les donatistes. 2 Bände (so vollständig). - Band 1: Tome 1 (Livres 1 et 2). - Band 2: Tome 2 (Livres 3 et 4). Introduction, texte critique traduction et notes par Mireille Labrousse (= Sources Chrétiennes, No. 412 und 413).

Optatus von Mileve und Mireille Labrousse:

Optat de Milève. Traité contre les donatistes. 2 Bände (so vollständig). - Band 1: Tome 1 (Livres 1 et 2). - Band 2: Tome 2 (Livres 3 et 4). Introduction, texte critique traduction et notes par Mireille Labrousse (= Sources Chrétiennes, No. 412 und 413).

Paris, Cerf 1996. 312 (7); 265 (8) Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinbände ISBN: 220405335X (EAN: 9782204053358 / 978-2204053358)


Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. ISBN: 220405335X
Schlagworte: Optatus von Mileve und Mireille Labrousse: Optat de Milève. Traité contre les donatistes. 2 Bände (so vollständig). - Band 1: Tome 1 (Livres 1 et 2). - Band 2: Tome 2 (Livres 3 et 4). Introduction, texte critique traduction et notes par Mireille Labrousse (= Sources Chrétiennes, No. 412 und 413). Paris, Cerf 1996. Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie, 2204053368, Kirchenväter, Patristik, Alte Kirche, Patrologie, Kirchenvater Christentum Theologie Optatus opiscopus Mileuitanus

Bestell-Nr.: 29646

Preis: 40,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 42,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pensées de Pascal précédées de sa vie par Mme Périer, sa soeur suivies d'un choix des pensées de Nicole et de son traité de la paix avec les hommes,

Pascal, Blaise:

Pensées de Pascal précédées de sa vie par Mme Périer, sa soeur suivies d'un choix des pensées de Nicole et de son traité de la paix avec les hommes,

Paris, Firmin-Didot 1894. XXXVI, 504 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit.


Stich Bl. Pascals von Hopwood. Schöner Privateinband mit floraler Rückenprägung und farbigen Rückenschildern. Marmorierte Schnitte. Buntpapiervorsätze. / Rücken und Einband etwas berieben. Ecken bestoßen. Blätter im Bereich der Außenstege etwas gedunkelt. Im Bund minimal gelockert. Sonst guter und sauberer Zustand.
Schlagworte: Pascal, Blaise: Pensées de Pascal précédées de sa vie par Mme Périer, sa soeur suivies d'un choix des pensées de Nicole et de son traité de la paix avec les hommes. Religionswissenschaft, Religionsphilosophie Christentum Theologie,

Bestell-Nr.: 2712

Preis: 65,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 70,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Oeuvres choisies de Saint Francois de Sales, contenant l´introduction a la vie dévote, un choix de ses lettres spirituelles, et le traité de l´amour de dieu, précédées d´une notice sur sa vie et ses écrits, par V. de Perrodil,

Sales, Franz von:

Oeuvres choisies de Saint Francois de Sales, contenant l´introduction a la vie dévote, un choix de ses lettres spirituelles, et le traité de l´amour de dieu, précédées d´une notice sur sa vie et ses écrits, par V. de Perrodil,

tome premier et second (2 Bände), Paris, A. Royer 1843. [III, 481], [518] Seiten, 8° (18,5 x 12,5 cm), Halbledereinbände der Zeit mit goldgeprägten Rücken.


Mit Inventarnummer und Exlibris (Alfred Reumont) auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Sales, Franz von: Oeuvres choisies de Saint Francois de Sales, contenant l´introduction a la vie dévote, un choix de ses lettres spirituelles, et le traité de l´amour de dieu, précédées d´une notice sur sa vie et ses écrits, par V. de Perrodil, Werkausgaben, Gesamtausgaben, gesammelte Werke Christentum Theologie

Bestell-Nr.: 3014884

Preis: 88,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 93,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sens chrétien de l'Ancien Testament. Esquisse d'un traité dogmatique.  (= Bibliotheque de theologie. Serie I. Théologie dogmatique, Band 3).

Grelot, Pierre:

Sens chrétien de l'Ancien Testament. Esquisse d'un traité dogmatique. (= Bibliotheque de theologie. Serie I. Théologie dogmatique, Band 3).

Paris, Desclee 1962. XI, 540 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Altes Testament Christentum Theologie, Grelot, Pierre: Sens chrétien de l'Ancien Testament. Esquisse d'un traité dogmatique. (= Bibliotheque de theologie. Serie I. Théologie dogmatique, Band 3). Paris, Desclee 1962.

Bestell-Nr.: 39310

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Histoire Universelle, Traitée. Relativement Aux Arts De Peindre et De Sculpture, Ou Tableaux De l'Histoire, Enrichis De Connoissances Analogues a Ces Talens 3 Bände.

Michel François Dandre (d'Andre) Bardon (1700 - 1783)

Histoire Universelle, Traitée. Relativement Aux Arts De Peindre et De Sculpture, Ou Tableaux De l'Histoire, Enrichis De Connoissances Analogues a Ces Talens 3 Bände.

Merlin , Paris 1769 Goldgeprägte Ganzlederbände Sehr Gut, Altersschön, Solide


Text Französisch. Drei Bände, so vollständig. Solide, altersschöne, goldgeprägte Ganzlederbände mit guten Bindungen. Floral/ornamental goldgeprägte Rücken mit 5 Bünden. Titel und Bandnummerierung farbunterlegt. Vor-/Nachsatzpapier schönes marmoriertes Schmuckpapier, Schnitte rundum marmoriert. Buchblöcke materiell sehr gut und durchgehend sauber, XXXVI , 442 , 516 und 518 (+ 6) Seiten Generalreg mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte Kunstgeschichte Traité De Peinture Sculpture

Bestell-Nr.: 013826

Preis: 250,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 255,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Clement   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Traité des chiffres ou secrètes manières d'écrire. Faksimile der Ausgabe von 1586 [Text Französisch].

Vigenère, Blaise de:

Traité des chiffres ou secrètes manières d'écrire. Faksimile der Ausgabe von 1586 [Text Französisch].

Paris: Trédaniel 1996. 1 Blatt, 343 Blatt, 15 Blatt. Illustrierte Original-Broschur (etwas bestossen und schiefgelesen, wenig angestaubt, insgesamt recht gut erhalten). Klein-Quart, 26 x 18,5 cm. (ISBN-10:2-85707-798-X ) ISBN 9782857077985 EAN: 9782857077985 (ISBN: 285707798X)


Frühes Werk zur Kryptologie. Erste Ausgabe des Nachdrucks, am Ende ergänzt durch den Nachdruck einiger Seiten eines nicht weiter beschriebenen Werkes, die sich am Ende von Vigenèrs eigenem Exemplar der 'Traité' befanden.
Schlagworte: Schrift, Buchwesen, Esoterik, Theologie, Geheimlehre, Okkulta, Magie, Schwarze Kunst, Geheimwissenschaft, Französisch, Fremdsprachen, Faksimiles, Bibliophilie

Bestell-Nr.: 400845

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 100,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bürck   Katalog: Buchwesen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 79
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter