Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 22
:. Suchergebnisse
Die Voraussetzungen der Transzendentalphilosophie. Kant in weltanschauungsanalytischer Beleuchtung, von Ernst Topitsch,

Topitsch, Ernst:

Die Voraussetzungen der Transzendentalphilosophie. Kant in weltanschauungsanalytischer Beleuchtung, von Ernst Topitsch,

2., überarbeitete und erweiterte Auflage, Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1992. (4), 222 (2) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3161459385 (EAN: 9783161459382 / 978-3161459382)


Aus dem Klappentext: "Ernst Topitsch stellt nicht nur die Frage nach der Zukunft des >alteuropäischen< Denkens, sondern nach derjenigen der Philosophie überhaupt. Er zeigt, wie alte, bis in mythische Frühzeit zurückreichende Grundstrukturen unserer Weltauffassung, die durch die gesamte Geschichte der Philosophie und Theologie fortgewirkt haben, auch noch für Kant grundlegend geblieben sind." - Sti mehr lesen ...
Schlagworte: Topitsch, Ernst: Die Voraussetzungen der Transzendentalphilosophie. Kant in weltanschauungsanalytischer Beleuchtung, von Ernst Topitsch, Philosophie philosophy

Bestell-Nr.: 3024425

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Topitsch, Ernst (Hg.):

Logik der Sozialwissenschaften. Neue Wissenschaftliche Bibliothek 6.

Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1965. 568 S., gr.okt., Kt., Anstr., Neudruck 1967.


>Vorwort. 1. Einleitung: Sprache, Wissenschaftslogik und Sozialforschung. Beiträge von Ernst Topitsch, Paul F. Lazarsfeld. 2. Die wissenschaftslogische Einheit der Realwissenschaften. Beiträge von Arnold Gehlen, Ernst Topitsch, Viktor Kraft. 3. Zur Logik der Forschung: Begriffe und Hypothesen als Instrumente der Kausalerklärung. Beiträge von Carl G. Hempel, Gustav Bergmann, Karl R. Popper, Hans Al mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialwissenschaft Wirtschaftswissenschaft J| 1965 N| Ernst Topitsch / Topitsch Ernst ; Logik der Sozialwissenschaften 1965

Bestell-Nr.: 16925,5

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 16,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Die Freiheit der Wissenschaft und der politische Auftrag der Universität.

Topitsch, Ernst

Die Freiheit der Wissenschaft und der politische Auftrag der Universität.

Neuwied, Luchterhand 1968. ERSTAUSGABE. Paperback, 60 S.


LUCHTERHAND SOZIOLOGISCHE ESSAYS.; Ernst Topitsch (* 1919 in Wien; † 2003 in Graz), österreichischer Philosoph und Soziologe.Die Politisierung des Hochschulbereichs, insbesondere seines Faches, durch die 68er veranlasste Topitsch, auf politischer Ebene als vehementer Kritiker des Marxismus hervorzutreten. Zuvor hatte er im so genannten Positivismusstreit der deutschen Soziologie auf der Seite von mehr lesen ...

Bestell-Nr.: b5dcfbdbb5c3dd6f0287c6f954ea5a3f

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Philosophie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Logik der Sozialwissenschaften [herausgegeben von Ernst Topitsch]; in: Neue Wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Bd. 6,

Topitsch, Ernst:

Logik der Sozialwissenschaften [herausgegeben von Ernst Topitsch]; in: Neue Wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Bd. 6,

Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1972. Softcover ISBN: 3462004050 (EAN: 9783462004052 / 978-3462004052)


Paperback, Deckel etwas angeschmutzt ISBN 3462004050

Bestell-Nr.: 186947

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Aufsätze zur Ideologiekritik, mit einer Einleitung hrsg. von Ernst Topitsch.

Kelsen, Hans:

Aufsätze zur Ideologiekritik, mit einer Einleitung hrsg. von Ernst Topitsch.

Erste Ausgabe. Neuwied am Rhein & Berlin, Luchterhand 1964. 369 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und 2 Seiten. Einband mit leichter Lichtkante und etwas berieben und fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Kelsen, Hans: Aufsätze zur Ideologiekritik, mit einer Einleitung hrsg. von Ernst Topitsch. Erste Ausgabe. Neuwied am Rhein & Berlin, Luchterhand 1964. Philosophie philosophy,

Bestell-Nr.: 24971

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Aufsätze zur Ideologiekritik. Mit einer Einleitung herausgegeben von Ernst Topitsch. (= Soziologische Texte, herausgegeben von Heinz Maus und Friedrich Fürstenberg, Band 16).

Kelsen, Hans:

Aufsätze zur Ideologiekritik. Mit einer Einleitung herausgegeben von Ernst Topitsch. (= Soziologische Texte, herausgegeben von Heinz Maus und Friedrich Fürstenberg, Band 16).

Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag 1964. 369 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und zusätzlichem Cellophanumschlag.


Band in gutem bis sehr gutem, sauberen Zustand.
Schlagworte: Kelsen, Hans: Aufsätze zur Ideologiekritik. Mit einer Einleitung herausgegeben von Ernst Topitsch. (= Soziologische Texte, herausgegeben von Heinz Maus und Friedrich Fürstenberg, Band 16). Neuwied und Berlin, Hermann Luchterhand Verlag 1964.

Bestell-Nr.: 32844

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 40,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Logik der Sozialwissenschaften. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Band 6).

Topitsch, Ernst:

Logik der Sozialwissenschaften. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Band 6).

Neunte Auflage, Köln, Kiepenheuer & Witsch 1976. 568 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappband ISBN: 3462004050 (EAN: 9783462004052 / 978-3462004052)


Mit 13 Seiten Literaturverzeichnis. Enthält Beiträge von Paul L. Lazarsfeld, Arnold Gehlen, Karl R. Popper, Hans Albert, Jürgen Habermas, B. F. Skinner, Seymour Martin Lipset, Theodor W. Adorno u.a. - Schnitte etwas fleckig. Vorsatz mit Besitzervermerk. Sonst guter Zustand. ISBN: 3462004050
Schlagworte: Topitsch, Ernst: Logik der Sozialwissenschaften. (= Neue wissenschaftliche Bibliothek, Soziologie, Band 6). Auflage, Neunte Auflage, Köln, Kiepenheuer & Witsch 1976., soziologisch, sociology Gesellschaftslehre

Bestell-Nr.: 20667

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Logik der Sozialwissenschaften.

TOPITSCH, Ernst:

Logik der Sozialwissenschaften. Hrsg. von E.Topitsch.

5.Aufl. K&W,Köln, 1968. 568 S. OBr (Neue wissenschaftliche bibliothek 6)

Bestell-Nr.: 54267

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Nachnahme

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Vom Ursprung und Ende der Metaphysik : Eine Studie zur Weltanschauungskritik (=dtv Wissenschaftliche Reihe, Band 4105).

Topitsch, Ernst:

Vom Ursprung und Ende der Metaphysik : Eine Studie zur Weltanschauungskritik (=dtv Wissenschaftliche Reihe, Band 4105).

München : Deutscher Taschenbuch-Verlag 1972. 406 S.; 18 cm. Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. ISBN: 3423041056 (EAN: 9783423041058 / 978-3423041058)


Ecken teils bestoßen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3423041056
Schlagworte: a Philosophie Topitsch, Ernst: Vom Ursprung und Ende der Metaphysik : Eine Studie zur Weltanschauungskritik (=dtv Wissenschaftliche Reihe, Band 4105). München : Deutscher Taschenbuch-Verlag 1972

Bestell-Nr.: 4021109

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 10,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Fundgrube
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stalins Krieg

[Geschichte, Zeitgeschichte, Sowjetunion, Stalin] - Topitsch, Ernst:

Stalins Krieg Moskaus Griff nach der Weltherrschaft - Strategie und Scheitern

2. Aufl. BusseSeewald, 1993.


Ernst Topitsch, Stalins Krieg, Moskaus Griff nach der Weltherrschaft - Strategie und Scheitern, hrsg. BusseSeeewald, 2. Aufl., 1993, illustr OPpbd+OU, 8°, 315 S, sehr guter Zustand.

Bestell-Nr.: 13959

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 22
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter