Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 770
:. Suchergebnisse
4 Bücher aus der Reihe

Autorenkollektiv:

4 Bücher aus der Reihe "akzent" in dieser seltenen Sammlung: 1. Wandernde Tierwelt - Henrik Farkas (Band 67), 2. Veränderliche Tierwelt - Henrik Farkas (Band 51), 3. Die Farben der Tiere - Erich Lange (Band 33), 4. Gestaltwandel im Tierleben - Erich Lange (Band 73),

sehr schöne Exemplare, Urania Verlag Leipzig, 80er Jahre. mit einigen Abbildungen, weißes Paperback, Standardbuchformat,


Aus unserer Reihe "Kleine Bibliotheken" eine seltene Sammlung aus folgenden Büchern: 1. Wandernde Tierwelt - Henrik Farkas (Band 67), 2. Veränderliche Tierwelt - Henrik Farkas (Band 51), 3. Die Farben der Tiere - Erich Lange (Band 33), 4. Gestaltwandel im Tierleben - Erich Lange (Band 73),
Schlagworte: Sammlungen, Kleine Bibliothek, akzent, Tiere, Tierwelt,

Bestell-Nr.: 215258

Preis: 19,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Belauschte Tierwelt  ein Bilderwerk mit Text aus dem Leben der Tiere von Dr. Arthur Berger mit umfangreichem Fotomaterial ..Teil 2

Dr. Arthur Berger

Belauschte Tierwelt ein Bilderwerk mit Text aus dem Leben der Tiere von Dr. Arthur Berger mit umfangreichem Fotomaterial ..Teil 2

Deutsche Buchgemeinschaft GmbH , Berlin 1930 240 seiten 25 cm querformat, halblederrücken m it illustriertem leineinband, buchrücken beschabt und bestoßen, papiergebräunte seiten, etwas papierfleckig, noch guter zustand,


..ich gebe gerne ein Geleitwort für dieses schöne Buch meines Freundes Berger, unseres geschätzten und verdienten Weltreisenden, dem die Tierwelt sämtlicher Erdteile vertraut ist.Er sagt in seinem Vorwort, daß er nur unterhalten wolle; es ist aber eine Binsenwahrheit, daß, wenn einer über eine Sache unterhaltend plaudert, von der er wirklich was versteht, daß er dann immer, unwillkürlich und unmer mehr lesen ...
Schlagworte: Belauschte Tierwelt,Bilderwerk, tierreich, tierphotos, bildband, landschaft, afirka, meeresteier, savanne, ernährung, jagd, lebensraum, wildnis, merkmale, zeichnung, unterschide, auszeichnung, alltag, beschäfitung, vertreiben, stratgie, taktik, eigenarten

Bestell-Nr.: 11993

Preis: 18,03 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,03 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Tiere
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Veränderliche Tierwelt

Farkas, Henrik:

Veränderliche Tierwelt

1. Auflage 1.-30. Tausend Leipzig Jena Berlin: Urania-Verlag, 1981. 128 S. Seiten, 17 cm, kart.,


Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Einband leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Das Bändchen vermittelt unterhaltsam einen einblick in die Veränderungen der Tierwelt infolge natürlicher Auslese, künstlicher Zuchtwahl, Anpassung an veränderte Umweltbedingungen, Schutz vor natürlichen Feinden usw. Ausgehen von der Darwinschen Lehre über die Entstehung der arten wir mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Veränderliche Tierwelt; Farkas, Henrik; Tiere; Einblicke in Tierwelt; Veränderungen; Umweltbedingungen; Darwinsche Lehre; Entwicklung der Tierarten; Verhaltensweisen; Veränderu7ng der Organe und Körperteile;

Bestell-Nr.: 12254

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Tiere & Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Tierwelt Afrikas in Farbe

Felix, J (Text), J Knotek und Knotkova L. (Ill) (Ill.):

Tierwelt Afrikas in Farbe J.Felix mit Illustrationen von J. Knotek und L. Knotkova ins Deutsche übertragen Roland Schür

Erlangen Karl Müller Verlag, 1989. 302 S. Original-Hardcover ,illustriert, Glanzkartoneinband ,


Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 468 Farbzeichnungen, 8 Farbfotos 4° " Der afrikanische Kontinent erstreckt sich von den heißen Wüsten im Norden über die tropischen regenwälder im Zentrum bis hin zu den gemäßigten Zonen südafrikas. in Millionen von jahren hat sich die Tierwelt den extremen Bedingungen der Savannen, Flüsse, Seen, wald- und Sumpfge mehr lesen ...
Schlagworte: Afrika, Tiere, Tierwelt; Farbillustrationen; Landschaften, Gebiete, Zonen; Wüste; Savanne; Flüsse; Seen; Gebirge; Flachland; Trockenheit; Dschungel; Primaten; Raubtiere;

Bestell-Nr.: 36479

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 4,80 EUR
Gesamtpreis: 12,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bäßler Frank   Katalog: Bildband
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kosmos Tierwelt - Tiere Amerikas

Felix, J. und andere Autoren:

Kosmos Tierwelt - Tiere Amerikas

Stuttgart: Gesellschaft der Naturfreunde, Frankh´sche Verlagshandlung, 1981. 300 S. Seiten, 28 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag ISBN: 3440048624 (EAN: 9783440048627 / 978-3440048627)


Schutzumschlag leicht fleckig, ansonsten in sehr gutem, gebrauchten Zustand, Die Tierwelt Amerikas, zu der der Alaska-Elch ebenso wie der Grizzlybär in den kanadischen Wäldern, Mississippi-Alligatoren, Koyoten, Weißkopfseeadler, die Wappentiere der USA, Silberäffchen, Jaguare sowie riesige Vogelspinnen und bunte Papageien gehören, ist weit verzweigt. Aber ist das verwunderlich auf einem Kontinent mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Kosmos Tierwelt; Tiere Amerikas; J. Felix; Zoologie; Länderkunde; Tiere; Amerika; Tierwelt;

Bestell-Nr.: 16735

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 19,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Wildtiere
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Grundriß der Ökologie ;  Mit besonderer Berücksichtigung der Tierwelt ;

Kühnelt, Wilhelm:

Grundriß der Ökologie ; Mit besonderer Berücksichtigung der Tierwelt ;

Jena / DDR VEB Gustav Fischer, 1965. 25 cm, Hardcover, Gut


Grundriss der Ökologie mit besonderer Berücksichtigung der Tierwelt von Wilhelm Kühnelt ; Umfang: 402 Seiten mit 141 Abb. u. 9 Tab. im Text ; u. umfangr. Literaturverz. S. 333 - 380 ; Leinwand geb. m. Prägedruck auf R+D., mit Schutzumschlag der Läsuren geringe aufweist ; geringe Gebrauchs-, u. Lagerspuren d. Regaleinstellung ; Beschnitt oben gering nachgedunkelt; untere Ecken begriffen u. dunkler mehr lesen ...
Schlagworte: Ökologie ; Zoologie ; Ökologie ; Tierwelt ; Naturwissenschaften ;

Bestell-Nr.: 1002152

Preis: 18,20 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 20,40 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Baldanders-Versandantiquariat   Katalog: Ökologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tierwelt Afrikas in Farbe/ J.Felix mit Illustrationen von J. Knotek und L. Knotková ins Deutsche übertragen Roland Schür

Felix, J (Text), Knotek, J, (Ill.), Knotková, L. (Ill)

Tierwelt Afrikas in Farbe/ J.Felix mit Illustrationen von J. Knotek und L. Knotková ins Deutsche übertragen Roland Schür

Karl Müller Verlag, Erlangen 1989 302 S. , 468 Farbzeichnungen, 8 Farbfotos 4°


Der afrikanische Kontinent erstreckt sich von den heißen Wüsten im Norden über die tropischen regenwälder im Zentrum bis hin zu den gemäßigten Zonen südafrikas. in Millionen von jahren hat sich die Tierwelt den extremen Bedingungen der Savannen, Flüsse, Seen, wald- und Sumpfgebiete, wüsten und Gebirge angepaßt. Die Elefanten und löwen, Giraffen ud Nashörner, Krokodile, Nilpferde und all die ande mehr lesen ...
Schlagworte: afrika, Tiere, Tierwelt; Farbillustrationen; Landschaften, Gebiete, Zonen; Wüste; Savanne; Flüsse; Seen; Gebirge; Flachland; Trockenheit; Dschungel; Primaten; Raubtiere; Raubkatzten; Säugetiere; Retillien; Vögel; schlangen; Insekten; affen; Löwen; Fauna;

Bestell-Nr.: 10901

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Tiere
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sammlung von 11 Bücher zum Thema

Sailer-Jackson, Otto, Lise Gast Rudyard Kipling u. a.:

Sammlung von 11 Bücher zum Thema "Tierwelt" von verschiedenen Autoren: 1. "Auf Tierfang am Uelle" von Otto Sailer-Jackson (1966) / 2. "Ange und die Pferde" von Lise Gast (1972) / 3. "Das neue Dschungelbuch" von Rudygard Kipling (1965) / 4. "Start in die Manege" von Georg Weiß (1974) / 5. "Jasava" von Vladimir Suster (1967) / 6. "Tiere in Eis und Schnee" von Sawwa Uspenski (1983) / 7. "Wie verhalten sich Tiere?" von Gisela und Kurt Deckert (1974) / 8. "Ein Tier für Dich" (1981) / 9. "Tiergeschichten aus aller Welt" (1980) / 10. "Das grosse Abenteuer" (1929 - altdeutsche Schrift) / 11. "Geheimnis Tier" (1978), Tiergeschichten und -erzählungen,

2x 1., 1x 2., 1x 3. und 1x 6. Auflage, beim 1. und 4. Buch Buchecken/-kanten gering angestoßen, beim 2. Buch sind die Seiten 1 bis 8 lose, beim 4. Buch kleiner Schriftzug auf der vorderen Deckelinnenseite, beim 5. Buch Stempel auf der ersten unbeschriebenen Seite und der Deckel ist etwas fleckig, beim 6. Buch ist der Deckel nur etwas verzogen, beim 8. Buch ist der Deckel nur etwas fleckig, beim 10. Buch ist der Deckel etwas fleckig und die Seitenbindung ist etwas gelöst, sonst ist das Buch aber altersentsprechend i.O., ansonsten gute Exemplare, 1x Der Kinderbuchverlag Berlin, 1x Verlag Carl Ueberreuter Wien-Heidelberg, 1x Paul List Verlag Leipzig, 1x Henschelverlag Berlin, 1x Alfred Holz Verlag Berlin, 1x VEB F.A. Brockhaus Verlag Leipzig, 2x Urania-Verlag Leipzig, Jena, Berlin, 1x Greifenverlag zu Rudolstadt, 1x Verlag Ullstein Berlin, 1x Orbis-Verlag Hamburg, ab 1929. 238 S., 127 S., 320 S., 191 S., 134 S., 230 S., 279 S., 304 S., 351 S., 316 S., 199 S., 1x weiß-blauer und 1x schwarzer Paperback, 1x weißer und 1x grauer Hardcover in Matt, 1x gelbe, 2x weiße, 1x beige und 1x rote Leinwand davon 2x mit braunem und 3x mit weißem nur etwas eingerissenem Schutzumschlag, 1x gelbe Halbleinwand, 2x Taschenbuchverlag, 5x Standardbuchformat, 3x Standardbuch-Grossformat, 1x Grosses Buchformat (ca. A4),


Ausgewählte schöne Bücher zum Thema "Tierwelt" finden Sie in dieser kleinen Sammlung.
Schlagworte: Kleine Bibliotheken - vor allem DDR-Ausgaben: Tiergeschichten, Tiererzählungen, Tierwelt, Tiere,

Bestell-Nr.: 188431

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Grosser Atlas des Tierlebens.

Tierwelt:

Grosser Atlas des Tierlebens.

Klagenfurt/Isis, 1992. Mit zahlr. Abb. u. Karten. 208 S. Gr. 4°. Gbd. HLn. OU, Goldpräg.


Dieser Atlas präsentiert die faszinierende Vielfalt der Tierwelt und erklärt ihre Bedeutung für das ökologische Gleichgewicht in der Natur. Auf mehr als 200 Seiten mit vielen Karten, Fotos und Zeichnungen vermittelt er ein umfassendes Verständnis für die Umwelt und für die komplexen Beziehungen der verschiedenen Lebensformen untereinander. Führende Zoologen unserer Zeit erklären, welche Tierarten mehr lesen ...
Schlagworte: Tiere, Tierarten, Tierwelt, Zoologie, Zoologen, Literatur, Ökologie

Bestell-Nr.: 13135

Preis: 7,87 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 13,47 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Zoologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wunderglaube und Wirklichkeit - In Rücksicht auf seltsame Erscheinungen der Tierwelt sowie unerklärliche Vorgänge im Menschenleben.

Otto, Franz:

Wunderglaube und Wirklichkeit - In Rücksicht auf seltsame Erscheinungen der Tierwelt sowie unerklärliche Vorgänge im Menschenleben. Fabelhafte Gestalten des Wahns in Volksglauben - Sage und Dichtung

Berlin/Otto Spamer, 1885. Mit über 130 TextAbb., und 1 Titelbild.378 S. 8°.Gbd. HLn. Goldpräg.


Dieses Buch erzählt und beleuchtet seinem eigentlichen Wesen nach vornehmlich die sagen- und fabelhaften Tiergestalten des Volksglaubens in Bezug auf uralte oder in neuerer Zeit von der Volksphantasie geschaffene Gebilde, richtiger Unholde. In zweiter Reihe berichtet es aber auch über verwandte Erscheinungen des Wunderglaubens aus dem Bereiche der Menschenwelt. In demjenigen, was wir zugänglichen mehr lesen ...
Schlagworte: Tierwelt, Menschen, Phantasie, Sagen, Dichtungen, Literatur, Schriftsteller, Aberglauben, Fabelwesen, Zauberer, Gaukle

Bestell-Nr.: 12731

Preis: 55,66 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 61,26 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Naturwissenschaft allgemein
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 770
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter