"Tierleben" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Ueber die Zulässigkeit des homöopathischen Heilverfahrens oder unter welchen Bedingungen vermögen ge
Weimar, Voigt 1836. Hübscher marmorierter Pappband d. Zt. mit Rückenschild.
Des Grossen Arztes Friedrich Hofmann kurzgefaßte Diätetic. Oder hinlänglicher Unterricht Wie ein Men
Jena und Leipzig, Christian Friedrich Sollner, 1751. HPrgt. d. Zt.
Franz Joseph Wankmüller, bischöflich geistlicher Rath, Dekan des Landkapitels Kempten und Pfarrer in
Kempten, Kösel 1860. Pappband d. Zt. mit eingeb. vord. Orig.-Umschlag. (dort 1861 datiert).
Nachrichten von den Medicinalanstalten in Regensburg, als ein Beitrag zur medicinischen Policei. Neb
Regensburg, Montags Erben 1787. Hübscher Pappband um 1900.
Addreß-Buch vom Herzogthum Magdeburg und der Grafschaft Mansfeld Preußischer Hoheit.
Magdeburg, Verlag d. Zeitungs-Expedition, 1803. Mit Buntpapier bezogener Karton d. Zt.
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
3. (dritte) gänzlich neubearbeitete Auflage, hrsg. von Prof. Dr. Pechuel-Loesche. 10 Bände mit zusammen ca. 7.000 Seiten. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1890 – 1893. Vollständiges Werk in 10 Bänden. Braune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei glänzenden dunkelbraunen Rückenschildern sowie goldgeprägten Ornamentbändern an den Kapitalen. Buchdeckel mit rotbraunem Leinenbezug und großen Lederecken. Mehrfarbig marmorierter Buchschnitt. Vorsätze in textiler Glanzstruktur mit dezenter glänzender Marmorierung. Format: 26 x 19 cm. "Jeder Band mit ausgiebigem Sachregister und Autorenregister. Enthalten sind 1.800 Abbildungen im Text, 9 Karten über die Verbreitungsgebiete der Tierarten und 180 Tafeln in Farbendruck und Holzschnitt, die meisten davon Chromolithographien. Die dritte Auflage von Brehms Tierleben ist aufgrund der unübertroffenen Farbenpracht ihrer Chromolithographien, die sich in späteren Auflagen nur noch sporadisch wiederfinden, von Sammlern sehr geschätzt und die meistgesuchte Tier-Enzyklopädie überhaupt. Bd. 1: Säugetiere I (702 S.); Bd. 2: Säugetiere II (708 S.); Bd. 3: Säugetiere III (744 S.); Bd. 4: Vögel I (770 S.); Bd. 5: Vögel II (713 S.); Bd. 6: Vögel III (740 S.); Bd. 7: Kriechtiere und Lurche (825 S.); Bd. 8: Fische; Bd. 9: Insekten, Tausendfüßer und Spinnen (762 S.); Bd. 10: Niedere Tiere (716 S.)." Bestell-Nr.: BR3-11243
| Preis: |
540,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
545,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
[Tierleben] - Gerd Diesselhorst und Hubert Fechter:
Mit wissenschaftlichen Mitarbeitern Lexikographisches Institut München, 1981. 377 - 784 s 4°, Bestell-Nr.: 33479
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zürich, Kindler Verlag, 1975 - 1977. Vollständiges Werk in 13 Bänden. Grüne Original-Kunstlederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei blauen Rückenschildern. Die Bände befinden sich noch in den Original-Schutzumschlägen. Hochangesehene Fach-Enzyklopädie des renommierten Tierforschers und Zoologen. 13-bändiges Werk mit ca. 7.800 Seiten. Enthalten sind 1.300 Farbtafeln, Farbfotos sowie farbige Ausklapptafeln mit mehr als 8.000 Tierdarstellungen, ferner über 2.000 Textabbildungen. Jeder Band mit ausgiebigem Register sowie Tierwörterbuch in Deutsch, Englisch, Französisch und Russisch. Bd. I: Niedere Tiere. Bd. II: Insekten. Bd. 3: Weichtiere und Stachelhäuter. Bd. IV: Fische 1. Band V: Fische 2. Band VI: Kriechtiere. Band VII: Vögel 1. Band VIII: Vögel 2. Band IX: Vögel 3. Bd. 10: Säugetiere 1. Bd. XI: Säugetiere 2. Bd. XII: Säugetiere 3. Bd. XIII: Säugetiere 4.
Einige wenige Schutzumschläge mit kleinen Randläsionen, die Bände selbst partiell leicht berieben, sonst in sehr gutem Zustand. Seiten sauber und fleckenfrei. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats.
Schlagworte: Grzimek Tierleben Tier-Enzyklopädie Tierenzyklopädie Tierlexikon Enzyklopädie
Bestell-Nr.: GRZ-09219
| Preis: |
220,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
225,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
[Tierleben] - Gerd Diesselhorst und Hubert Fechter:
Mit wissenschaftlichen Mitarbeitern Lexikographisches Institut München, 1981. 375 s. 4°, Bestell-Nr.: 33478
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,90 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zürich, Kindler Verlag, 1968 – 1977. Vollständiges Werk in 13 Bänden sowie der Ergänzungsband „Entwicklungsgeschichte der Lebewesen“, insgesamt somit 14 Bände. Grüne Original-Kunstlederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei blauen Rückenschildern. Vorderdeckel mit goldgeprägtem Verlagssignet. Hochangesehene Fach-Enzyklopädie des renommierten Tierforschers und Zoologen. 13-bändiges Werk mit ca. 7.800 Seiten. Enthalten sind 1.300 Farbtafeln, Farbfotos sowie farbige Ausklapptafeln mit mehr als 8.000 Tierdarstellungen, ferner über 2.000 Textabbildungen. Jeder Band mit ausgiebigem Register sowie Tierwörterbuch in Deutsch, Englisch, Französisch und Russisch. Bd. I: Niedere Tiere. Bd. II: Insekten. Bd. 3: Weichtiere und Stachelhäuter. Bd. IV: Fische 1. Band V: Fische 2. Band VI: Kriechtiere. Band VII: Vögel 1. Band VIII: Vögel 2. Band IX: Vögel 3. Bd. 10: Säugetiere 1. Bd. XI: Säugetiere 2. Bd. XII: Säugetiere 3. Bd. XIII: Säugetiere 4. Ergänzungsband: Entwicklungsgeschichte der Lebewesen. Hrsg. von Prof. Dr. Gerhard Heberer und Herbert Wendt.
Sehr gutes Exemplar der renommierten Tierenzyklopädie, das kaum Gebrauchsspuren aufweist. Weitere Fotos auf der Homepage des Antiquariats (Rubrik: Nachschlagewerke: Tier-Enzyklopädien)
Schlagworte: Tierleben Tierenzyklopädie Tierlexiko Grzimek Grzimeks Säugetiere Tiere
Bestell-Nr.: GRZ-11214
| Preis: |
250,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
255,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Brehms, Alfred E.
Dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1891. XIV, 770 S., 2 Bl. Rotbrauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägten Ornamentbändern an den Kapitalen.Buchdeckel in braunem Leinen und mit Lederecken. Marmorierter Buchschnitt. Vorsätze in weißer Glanzstruktur. Mit ausführlichem Sachregister und Autorenregister.
Sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar des separat schwer erhältlichen Bandes. Weder berieben noch bestoßen. Seiten sauber und nahezu fleckenfrei.
Schlagworte: Brehm Alfred Tierleben Thierleben Tiere Vögel
Bestell-Nr.: SB-09281
| Preis: |
68,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
73,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
3. (dritte) gänzlich neubearbeitete Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1890 – 1900. Vollständiges Werk in 10 Bänden sowie der Registerband (Gesamt-Register), insgesamt somit 11 Bände. Braune Original-Halblederbände (Reg.-Bd. in Ganzleinen) mit vier Zierbünden, zwei glänzenden dunkelbraunen Rückenschildern, goldgeprägten Rückentiteln sowie goldgeprägten Ornamentbändern an den Kapitalen. Einbanddecken in dunkelbraunem Leinen und mit großen Lederecken. Buchschnitt in sehr schöner, mehrfarbiger Marmorierung, die noch gut sichtbar ist. Vorsätze in weißer, glänzender Leinenstruktur. Format: 26 x 19 cm. "Hrsg. von Prof. Dr. Pechuel-Loesche. 10 Bände mit zusammen ca. 7.000 Seiten. Jeder Band mit ausgiebigem Sachregister und Autorenregister. Enthalten sind 1.800 Abbildungen im Text, 9 Karten über die Verbreitungsgebiete der Tierarten und 180 Tafeln in Farbendruck und Holzschnitt, die meisten davon Chromolithographien. Die dritte Auflage von Brehms Tierleben ist aufgrund der unübertroffenen Farbenpracht ihrer Chromolithographien, die sich in späteren Auflagen nur noch sporadisch wiederfinden, von Sammlern sehr geschätzt und die meistgesuchte Tier-Enzyklopädie überhaupt. Bd. 1: Säugetiere I (702 S.); Bd. 2: Säugetiere II (708 S.); Bd. 3: Säugetiere III (744 S.); Bd. 4: Vögel I (770 S.); Bd. 5: Vögel II (713 S.); Bd. 6: Vögel III (740 S.); Bd. 7: Kriechtiere und Lurche (825 S.); Bd. 8: Fische; Bd. 9: Insekten, Tausendfüßer und Spinnen (762 S.); Bd. 10: Niedere Tiere (716 S.); Gesamt-Register (179 S., 2 Bl.)." Bestell-Nr.: BR3-10200
| Preis: |
750,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
755,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
2. (zweite), umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1876 - 1879. Vollständiges Werk in 10 Bänden. Seltene Prachtausgabe Ausgabe der 2. Brehm-Auflage, die es in unterschiedlichen Einbandvarianten gibt. Braune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln und aufwendiger floraler Ornamentik. Kapitale mit goldgeprägten Ornamentbändern. Buchdeckel in mehrfarbiger Marmorierung und mit Lederecken. Sehr schöner dreiseitiger Pfauenschnitt. "Mit 1839 Abbildungen im Text und 174 Holzschnitt-Tafeln. Erste Abtheilung – Säugethiere 1: 1876, 706 S. (Bd. 1); Säugethiere 2: 1877, 628 S. (Bd. 2); Säugethiere 3: 1877, 756 S. (Bd. 3); Zweite Abtheilung: Vögel 1: 1878, 754 S. (Bd. 4); Vögel 2: 1879, 699 S. (Bd. 5); Vögel 3: 1879, 671 S. (Bd. 6); Dritte Abtheilung – Kriechthiere, Lurche und Fische 1: 1878, 673 S. (Bd. 7); Kriechthiere, Lurche und Fische 2: 1879, 426 S. (Bd. 8); Vierte Abtheilung – Wirbellose Thiere 1: 1877, 711 S. (Bd. 9); Wirbellose Thiere 2: 1878, 582 S. (Bd. 10). Zus. 6600 S. " Bestell-Nr.: BR2-10185
| Preis: |
650,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
655,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Brehms, Alfred E.
Dritte, gänzlich neubearbeitete Auflage. Leipzig und Wien, Bibliographisches Institut, 1890. XII, 708 S., 2 Bl. Rotbrauner Original-Halblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldgeprägten Ornamentbändern an den Kapitalen.Buchdeckel in braunem Leinen und mit Lederecken. Marmorierter Buchschnitt. Vorsätze in weißer Glanzstruktur. Mit ausführlichem Sachregister und Autorenregister.
Sehr gutes Exemplar des separat schwer erhältlichen Bandes. Minimal berieben, eine Ecke etwas bestoßen. Seiten sauber und fleckenfrei.
Schlagworte: Brehm Alfred Tierleben Thierleben Tiere Säugetiere
Bestell-Nr.: SB-09282
| Preis: |
64,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
69,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Bibliographisches Institut, 1876 - 1879. Es handelt sich hier um die „goldene“ Ausgabe der 2. Brehm-Auflage, die es in unterschiedlichen Einbandvarianten gibt. Braune Original-Halblederbände mit goldgeprägten Rückentiteln auf zwei schwarzen Rückenschildern sowie aufwendiger ornamentaler Goldprägung, die den gesamten Buchrücken bedeckt. Dunkelrote Einbanddecken in geprägtem Leinen (ganzflächige Prägestruktur), die neben dem goldenen Rücken ein besonderes Merkmal dieser Ausgabe darstellen. Buchschnitt mit mehrfarbiger Marmorierung, die noch sehr gut sichtbar ist. Vorsätze in weißem Glanzpapier. "Mit 1839 Abbildungen im Text und 174 Holzschnitt-Tafeln. Erste Abtheilung – Säugethiere 1: 1876, 706 S. (Bd. 1); Säugethiere 2: 1877, 628 S. (Bd. 2); Säugethiere 3: 1877, 756 S. (Bd. 3); Zweite Abtheilung: Vögel 1: 1878, 754 S. (Bd. 4); Vögel 2: 1879, 699 S. (Bd. 5); Vögel 3: 1879, 671 S. (Bd. 6); Dritte Abtheilung – Kriechthiere, Lurche und Fische 1: 1878, 673 S. (Bd. 7); Kriechthiere, Lurche und Fische 2: 1879, 426 S. (Bd. 8); Vierte Abtheilung – Wirbellose Thiere 1: 1877, 711 S. (Bd. 9); Wirbellose Thiere 2: 1878, 582 S. (Bd. 10). Zus. 6600 S. Bd. 1 mit Widmung für den österreichischen Kronprinzen Erzherzog Rudolf." Bestell-Nr.: BR2-09194
| Preis: |
780,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
785,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung