Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 900
:. Suchergebnisse
Bilder von Hans Thoma.

Thoma, Hans:

Bilder von Hans Thoma. Festgabe der Universität Heidelberg. Mit einer Einführung von Carl Neumann: Etwas von Hans Thoma und Etwas vom deutschen Volk. - (=Liebesgaben deutscher Hochschüler, 5. Kunstgabe).

Erstausgabe. Berlin, Furche Verlag, 1916. 39 Seiten, davon 13 Seiten mit Text. Bildwiedergaben nach Radierungen von Thoma. 17 x 20 cm. Pappband mit farbigen Vorsätzen.


Buchrücken am Fuß mit einem kleinen Einriß (2 cm). - Hans Thoma (* 2. Oktober 1839 in Bernau im Schwarzwald; † 7. November 1924 in Karlsruhe) war ein deutscher Maler und Graphiker. Leben: Thoma stammt aus einfacheren Verhältnissen. Sein Vater Franz Joseph (1794–1855) war ein gelernter Müller und arbeitete als Holzarbeiter im Schwarzwald. Seine Mutter Rosa (1804–1897), geb. Maier aus Menzenschwan mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Kunst 19. Jahrhundert, Kunstgeschichte, Bildende Kunst, Kunstwerk Kunstwerke, Kunsthistoriker, Kunstphilosophie, Künstlerbiographien, Künstlermonographien, Kunstliteratur, Kunstpädagogik, Kunstwissenschaft, Kunstführer, Kunsttheorie, Bildband, Malerei, Kunstpsychologie, Plastik, Kunst, Heidelberg, Universität, Festschrift,

Bestell-Nr.: 834

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
März. Halbmonatsschrift für deutsche Kultur. Herausgeber: Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Albert Langen und Kurt Aram. 14 Bände. 1. Jahrgang 1907, Bände 1-4; 2. Jahrgang 1908, Bände 1-4; 3. Jahrgang 1909, Bände 1-4; 4. Jahrgang 1910, Bände 1-2 (Jahrgänge 1907-1909 komplett).

Thoma, Ludwig, Hermann Hesse Kurt Aram u. a.:

März. Halbmonatsschrift für deutsche Kultur. Herausgeber: Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Albert Langen und Kurt Aram. 14 Bände. 1. Jahrgang 1907, Bände 1-4; 2. Jahrgang 1908, Bände 1-4; 3. Jahrgang 1909, Bände 1-4; 4. Jahrgang 1910, Bände 1-2 (Jahrgänge 1907-1909 komplett).

München, Albert Langen, Verlag für Literatur und Kunst 1907-1910. Bände mit jeweils 488 bis 584 Seiten und diversen Textabbildungen, Gr. 8° (24,5 x 18,5 cm), Hardcover (half cloth), Halbleineneinbände der Zeit.


Bände 1-4 der Jahrgänge, untertitelt mit: Januar bis März, April bis Juni, Juli bis September und Oktober bis Dezember. - "Der März – Halbmonatsschrift für deutsche Kultur war eine der erfolgreichsten Zeitschriften des späten deutschen Kaiserreichs. Die linksliberale Zeitschrift erschien vom Juni 1907 bis zum 29. Dezember 1917 und wurde zuerst von Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Kurt Aram und Albert mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Thoma, Ludwig, Hermann Hesse Kurt Aram u. a.: März. Halbmonatsschrift für deutsche Kultur. Herausgeber: Ludwig Thoma, Hermann Hesse, Albert Langen und Kurt Aram. 1. Jahrgang 1907, Bände 1-4; 2. Jahrgang 1908, Bände 1-4; 3. Jahrgang 1909, Bände 1-4; 4. Jahrgang 1910, Bände 1-2 (Jahrgänge 1907-1909 komplett). München, Albert Langen, Verlag für Literatur und Kunst 1907-1910.

Bestell-Nr.: 32282

Preis: 328,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 333,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Persönlichkeitsforschung und Persönlichkeitstheorie, herausgegeben von Prof. Dr. Ph. Lersch und Prof. Dr. H. Thomae, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden,

Thomae, H., Ph. Lersch und F. Sander (Hrsgg.):

Persönlichkeitsforschung und Persönlichkeitstheorie, herausgegeben von Prof. Dr. Ph. Lersch und Prof. Dr. H. Thomae, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden,

Band 4, Göttingen, Verlag für Psychologie, Dr. C. J. Hogrefe 1960. XVI, 612 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8°, goldgeprägter Orig.-Leineneinband.


**** Unter Mitarbeit von: Prof. Dr. R. Bergius, Prof. Dr. K. Gottschaldt, Dr. C. F. Graumann, Dr. J. Helm, Prof. Dr. P. R. Hofstätter, Dr. M. Koch, Dr. J. Mathey, Prof. Dr. E. Mittenecker, Prof. Dr. W. J. Revers, Prof. Dr. W. Salber, Prof. Dr. K. Strunz und Prof. Dr. H. Thomae. / Rücken leicht geblichen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Thomae, H., Ph. Lersch und F. Sander (Hrsgg.): Persönlichkeitsforschung und Persönlichkeitstheorie, in: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden, herausgegeben von Prof. Dr. Ph. Lersch und Prof. Dr. H. Thomae, psychologisch, psychology unbewußt Unterbewußtsein Psychose Schizophrenie Syndrom Seele Psychiater Psychologe

Bestell-Nr.: 2001169

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 21,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsches Land und Deutsche Art

[Hans Thoma] - Hans Thoma:

Deutsches Land und Deutsche Art - 1915 - Mit 24 ganzseitigen Abbildungen . Mehr als gutes Exemplar.

Verlag von Breitkopf & Härtel Leipzig, 1915. 48 s. Gr.-8°, gebundene Ausgabe


Absout gutes Exemplar in grünem Hartkarton Einband mit Illustr. auf Titel und großer Goldprägung. Einband mit ganz geringen Randspuren. Rücken leichte Kantenspuren. Seiten minim.Randbräune. Zwei Seiten Einführung , dann 24 ganzseitige Zeichnungen. Seiten einseitig bedruck. Hochinformativer Fundus zu Hans Thoma.
Schlagworte: Hans Thoma

Bestell-Nr.: 43260

Preis: 11,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Heilige Nacht, 1 Audio-CD ;

Thoma, Ludwig:

Die Heilige Nacht, 1 Audio-CD ; 65 Min. . Nach der Erzählung v. Ludwig Thoma . Sprecher und Bearbeitung: Monika Gunia . Musik: Paul V. Gunia . 2007 . Beil.: Booklet. . ;

Faszination Hören, 2006. Audio CD EAN: 9783939420095 (ISBN: 3939420093)


Neuware; Rechnung mit MwSt.; new item; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; Ludwig Thoma, 1867 in Oberammergau als Sohn eines Försters geboren, war zunächst als Rechtsanwalt tätig, wurde um die Jahrhundertwende Redakteur beim "Simplicissimus" und lebte ab 1907 bis zum seinem Tod 1921 als freier Schriftsteller am Tegernsee. Durch seine Romane, Theaterstücke und Erzähl mehr lesen ...
Schlagworte: Belletristik / Romane / Erzählungen, Bayerische Mundart, Ludwig Thoma, Weihnachten, Hörbuch; Literatur und Musik (Audio-CDs), Literatur und Musik (Audio-CDs), Weihnachten; Romane/Erzähl. (Audio-CDs), Belletristik / Erzählende Literatur

Bestell-Nr.: 282437

Preis: 5,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kisch & Co   Katalog: Audio CD/Cassette
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ludwig Thoma - Sämtliche Beiträge aus dem

[Thoma, Ludwig / Miesbacher Anzeiger] - Volkert, Wilhelm [Hrsg.] und Ludwig Thoma:

Ludwig Thoma - Sämtliche Beiträge aus dem "Miesbacher Anzeiger" 1920/21 / kritisch ed. und kommentiert von Wilhelm Volkert

2. Aufl., 3. Tsd. Piper Verlag, München, 1990. 530 S. Gewebe, gebundene Ausgabe, Umschlag mit Randblessuren, sonst guter Zustand ISBN: 3492032761 (EAN: 9783492032766 / 978-3492032766)


Süddt 3 3492032761
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Publizistik, Literaturgeschichte / Literaturbiografien / Biografie, Thoma, Ludwig / Miesbacher Anzeiger

Bestell-Nr.: 5373

Preis: 13,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 16,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Dermatologische Externatherapie. Unter besonderer Berücksichtigung der Magistralrezeptur (Gebundene Ausgabe)   von Max Gloor (Autor), Karl Thoma (Autor), Joachim Fluhr

Max Gloor Karl Thoma Joachim Fluhr

Dermatologische Externatherapie. Unter besonderer Berücksichtigung der Magistralrezeptur (Gebundene Ausgabe) von Max Gloor (Autor), Karl Thoma (Autor), Joachim Fluhr

Auflage: 1 (14. Juli 2000) Heidelberg Springer-Verlag GmbH 2000 Hardcover 469 S. 24,1 x 16,2 x 2,2 cm ISBN: 3540671749 (EAN: 9783540671749 / 978-3540671749)


Dermatologische Externatherapie. Unter besonderer Berücksichtigung der Magistralrezeptur (Gebundene Ausgabe) von Max Gloor (Autor), Karl Thoma (Autor), Joachim Fluhr Kurzbeschreibung Die klassische Magistralrezeptur hat eine lange Tradition und stützt sich vorwiegend auf Empirie. In der Praxis sind nahezu 50% der durch Dermatologen verordneten Externa Magistralrezepturen. Es ist unumgänglich, d mehr lesen ...
Schlagworte: Dermatologische Externatherapie. Unter besonderer Berücksichtigung der Magistralrezeptur Max Gloor Karl Thoma Joachim Fluhr Haut / Dermatologie;Pharmazie;Rote Liste (Arznei)

Bestell-Nr.: BN3131

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Kleinstadtgeschichten

[Ludwig Thoma] - Thoma, Ludwig:

Kleinstadtgeschichten

München, Albert Langen, 1921.


Kleinstadtgeschichten von Ludwig Thoma, 31.-33.Tausend, hrsg. Albert Langen, München, 1921, illustr. Olwd. m. gebleichtem Rücken, kl. 8°, 195 S, papierbed. nachgebräunt, sonst guter Zustand
Schlagworte: Thoma

Bestell-Nr.: 10456

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 20,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Romane
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Der Jagerloisl

[Ludwig Thoma] - Thoma, Ludwig:

Der Jagerloisl eine Tegernseer Geschichte

EA


Thoma, Ludwig - Der Jagerloisl, eine Tegernseer Geschichte, 1.-20.Tausend (Erstauflage), hrsg. Albert Langen, München, 1921, 8°, illustr. OPpbd., Rücken geklebt u. mit Fehlstelle, papierbedingt nachgebräunt, 192 S, mit Besitzerstempel auf Deckelinnenseite.
Schlagworte: Thoma

Bestell-Nr.: 10454

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 35,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 900
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter