[Eisenbahn] - Deutsche Reichsbahn (Hrsg.).
Berlin, Eigenverlag der RB, 1936. 21 x 15 cm. Mit Abbildungen. 24 Seiten. Original-Broschur (gelocht, leicht verblichen, gelöschter Stempel, hs. nummeriert).
Enthält gute Detail- u. Schnittzeichnungen. - Innen papierbedingt leicht gebräunt, Titel mit gelöschtem Stempel, stellenweise Marginalien und nachträglich eingeklebte Textkorrekturen.
Schlagworte: Vorschriften; Gesetze; Gleise; Gleisbau; Technik; Eisenbahntechnik; Dienstvorschriften; Schranken; Bahnschranken
Bestell-Nr.: 16144
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Baufeldt, Uwe, Manfred Dorra Hans Rösner u. a.:
Itzehoe, Verlag Beruf + Schule, 1992. 335 Seiten, Gr.-8°, gebundene Ausgabe ISBN: 3880134480 (EAN: 9783880134485 / 978-3880134485)
10., durchgesehene Auflage; 652 Abbildungen; mit Register; weitere Autoren: Jürgen Scheuermann und Hans Walk; - gutes Exemplar
Schlagworte: Druckvorlagen, Textverarbeitung, Bildverarbeitung, Textkorrektur, Bildkorrektur, Text-Bild-Montage, Druckformherstellung, Druckverfahren, Druckverarbeitung, Lehrbuch / Lehrmittel / Lernmittel
Bestell-Nr.: 42311
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,70 EUR |
| Gesamtpreis: |
8,70 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Volk, Franz:
Leipzig, Konkordia-Verlag 1935. 64 Seiten, mit einigen Abbildungen, 4° (30 x 21 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband mit Lichtkante. Rücken etwas angeplatzt. Auf der Titelseite und zwei weiteren Seiten wurden nachträglich Textkorrekturen aufmontiert. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Volk, Franz: Der Aufbau der Gesellschaft "Reichsautobahnen". Bearbeitet von Reichsbahnoberamtmann Franz Volk nach den Unterlagen der Direktion der Reichsautobahnen, Deutsche Geschichte Deutschland, Technik, technics
Bestell-Nr.: 3041498
| Preis: |
60,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
62,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Shakespeare, William:
Schauspielhaus Bochum, 1989. 92 S. 8° , OBr., berieben, Vors. fleckig, ansonsten gut erhalten.
Schauspielhaus Bochum. Spielzeit 1988/1989. Programmbuch Nr. 35. Szenentexte mit gedruckten Textkorrekturen und Kürzungen.
Bestell-Nr.: 6260
| Preis: |
6,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
7,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
KAFKA, Franz.
Berlin, Schocken 1935. [2. Ausgabe]. 286 S. OLn. Einbd. leicht berieb. - (Gesammelte Schriften, hrsg. v. M. Brod, Bd. III)
Caputo-Mayr-H. 11; Hemmerle 44 - A. d. Bibliothek v. Georg Eisler mit seiner eh. Signatur am flieg. Vors. Enthält die unvollendeten Kapitel u. von Kafka gestrichene Stelle, Textkorrekturen sowie Nachworte zur ersten und zweiten Ausg. v. Max Brod.
Schlagworte: Literatur
Bestell-Nr.: 1390-07
| Preis: |
330,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
334,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



[Computer] - Förster, Hans-Peter / Zwernemann, Martin,
Wüezburg, Vogel 1988 8°, 256 S., gebunde Ausg. 1. Aufl., Expl. minimal nachgedunkelt u. bestoßen. Sonst sehr gut. OPbd. -
Schlagworte: Computer, Tastatur, Maus, Texteingabe, Textkorrektur, Formatierung, Ausdruck, Textbausteine, Serienbriefe, Rechtschreibung, Rechnen, Sortieren, Gliedern, Makros, Inhaltsverzeichnis, Index, Textkommentare, Formulare
Bestell-Nr.: SAC65009AZB
| Preis: |
24,80 EUR |
| Versandkosten: |
1,25 EUR |
| Gesamtpreis: |
26,05 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Blume, Friedrich:
Wildpark-Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, 1931. 171 Text- und 1O Tafelseiten, Original-Halbleder, 23x29cm, Zustand: 3
Aus der Reihe Handbuch der Musikwissenschaft. Rücken golden verziert und mit goldenem Rückentitel auf schwarzem Feld. Mit zehn s/w Tafeln, 43 Abbildungen im Text, zahlreichen Notenbeispielen und Register. Mit einigen Textkorrekturen bei falschen Namenangaben. Sonst sauberes und vollständiges Exemplar
Bestell-Nr.: 63661
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
23,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Biblia Hebraica.
Berlin: Officina Serpentis, 1931. Lieferung 1 (von 2). Folio. [36] Bll. Mit dreifarbigem Titel u. 2 zweifarbigen Kapitelanfängen von Marcus Behmer, der auch die verwendete Drucktype entwarf. Dabei: Mitteilung an die Mitglieder. [2] Bll., mit 1 grossen farb. Initiale von Marcus Behmer. O`Interims-Pappband, unbeschnitten, Rücken beschädigt, ansonsten sauberes Exemplar. Bestell-Nr.: 43711A
[Schriftwesen] - Steininger, Maria.
München, 1918-19. 22 x 17,5 cm. 18 beschriftete Blätter (Rest leer). Broschur der Zeit (vorne verblichen und fleckig).
Typisches und authentisches Recht- bzw. und Schönschriftdokument der Zeit mit rotfarbigen Rand- und Textkorrekturen.
Schlagworte: Rechtschreibung; Schreiben; Schrift
Bestell-Nr.: 12902
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
16,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse