Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 441
:. Suchergebnisse
Textil Marken Register

Textil-Report (zusammengestellt):

Textil Marken Register zusammengestellt von 'textil-report', Die Maschenmode', 'Textile Heimkultur', 'strumpf und socke' und „Herrenjournal'

Berlin, Düsseldorf: Verlag Walter Mathess & Co, 1961. 72 S. Seiten, 21 cm kart.,


auf dem Vorsatz befindet sich ein Eigentumsstempel, Einbandkanten teils bestoßen, der Einband ist leicht fleckig, Während der letzten drei Jahre hat der Verlag Walter Matthess & Co., Berlin W 15, das „Register textiler Markennamen und Warenzeichen' seiner JAHRESAUSGABE DER TEXTILWERBUNG beigeheftet, und 1960 enthielt es nicht weniger als 4962 Eintragungen. Ein großer Teil der aufgeführten B mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Textil Marken Register; Nachschlagewerk; Wirtschaft; Textilien; Markennamen;

Bestell-Nr.: 22595

Preis: 17,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
CHACHAPOYA TEXTILES. THE LAGUNA DE LOS CONDORES TEXTILES IN THE MUSEO LEYMEBAMBA, CHACHAPOYA, PERU,

BJERREGAARD, Lena ( ed. );

CHACHAPOYA TEXTILES. THE LAGUNA DE LOS CONDORES TEXTILES IN THE MUSEO LEYMEBAMBA, CHACHAPOYA, PERU,

Copenhagen University/ Museum Tusculanum Press 2007 Illustrated cardboard cover in colour, 205 x 265mm., 119pp., beautiful colour illustration throughout. ISBN 9788763504997.


In 1996 more than 200 mummies and skeletal remains accompanied by a rich array of burial offerings were discovered at a cliffside burial site overlooking Laguna de los Cóndores in the cloud forest of Chachapoyas. In spite of the humid climate in this remote corner of Peru?s northeastern Andes, many of the organic remains, including textiles, were extraordinarily well preserved. The textiles are to mehr lesen ...
Schlagworte: textil stof tissu linnen lain toile weef weav applied art appliqueé toegepaste kunst BJERREGAARD, Lena CHACHAPOYA TEXTILES. THE LAGUNA DE LOS CONDORES TEXTILES IN THE MUSEO LEYMEBAMBA, CHACHAPOYA, PERU Copenhagen University/ Museum Tusculanum Press mummies and skeletal remains burial offerings andes weaving techniques inka Spanish Colonial times 9788763504997

Bestell-Nr.: 28004

Preis: 54,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 62,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
IRANIAN TEXTILES,

WEARDEN, Jennifer and L. Baker, Patricia;

IRANIAN TEXTILES,

London V and A Publishing 2010 Bound, cloth, illustrated dustjacket in colour, 255 x 310mm., 176pp., 180 colour illustrations. . ISBN 9781851776153.


The Victoria and Albert Museum has an unrivalled collection of Iranian textiles from the first half of the nineteenth century. There are over 900 examples of woven, printed and embroidered fabrics, which were used as garments and accessories, as well as for furnishings and religious textiles. This book presents, for the first time, over 200 Qajar textiles, and describes the political and economic mehr lesen ...
Schlagworte: textile stof tissu folklore traditie kleed rug carpet WEARDEN, Jennifer and L. Baker, Patricia IRANIAN TEXTILES iran V and A Publishing The Victoria and Albert Museum Qajar interior design interieur 9781851776153

Bestell-Nr.: 26910

Preis: 51,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 61,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
CLOTHING THE HOUSE. FURNISHING TEXTILES OF THE 1ST MILLENIUM AD FROM EGYPT AND NEIGHBOURING COUNTRIES,

DE MOOR, Antoine en FLUCK, Cäcilia;

CLOTHING THE HOUSE. FURNISHING TEXTILES OF THE 1ST MILLENIUM AD FROM EGYPT AND NEIGHBOURING COUNTRIES,

Tielt Lannoo 2009 Bound, black cloth with silver impression, illustrated dustjacket, 250 x 295mm., 205pp., very profound colour illustration. ISBN 9789020985900.


This richly illustrated volume Clothing the house is the result of the 5th conference of the international research group "Textiles from the Nile Valley" held in Katoen Natie, Antwerp, 6-7 October 2007. It includes 14 papers by (textile-) and art historians, archaeologists and technologists focusing the connection between textiles and architecture - be it secular, cultic or sepulchral in function mehr lesen ...
Schlagworte: textile stof cloth tissue binnenhuis interieur interior decoration design ontwerp DE MOOR FLUCK CLOTHING THE HOUSE. FURNISHING TEXTILES OF THE 1ST MILLENIUM AD FROM EGYPT AND NEIGHBOURING COUNTRIES Egypte geschiedenis histoire history 5th conference of the international research group "Textiles from the Nile Valley" Katoen Natie 9789020985900 archeologie archaeology

Bestell-Nr.: 22309

Preis: 79,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 89,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
TOILE DE JOUY. PRINTED TEXTILES IN THE CLASSIC FRENCH STYLE,

RIFFEL, Mélanie; ROUART, Sophie et WALTER, Marc;

TOILE DE JOUY. PRINTED TEXTILES IN THE CLASSIC FRENCH STYLE,

London, Thames & Hudson, 2003 Bound, sand coloured cloth, illustrated dust jacket, decorated inner platters, frontispice in colour, 240 x 305mm., 218pp., over 270 illustrations in colour.


This beautiful book draws on the rich collections of the Musée de la Toile de Jouy to produce the first ever complete history of these textiles. The illustrations include original designs conserved in the museum, exceptional historical examples of clothing and furniture, documents relating to their manufacture and to the founding of the company, and examples of contemporary uses. When printed and mehr lesen ...
Schlagworte: RIFFEL ROUART WALTER TOILE DE JOUY PRINTED TEXTILES IN THE CLASSIC FRENCH STYLE stof stoffen klassiek frans classical french doek linnen London Thames & Hudson druk print bedrukt Musée de la Toile de Jouy collection collectie verzameling designs ontwerp geschiedenis histoire history textiel - textile

Bestell-Nr.: 17604

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 58,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Textil- und Modelexikon, 2 Bde. (Gebundene Ausgabe)

Alfons Hofer

Textil- und Modelexikon, 2 Bde. (Gebundene Ausgabe)

Auflage: 7., Aufl. (Februar 1997) Frankfurt. Deutscher Fachverlag. 1997 Hardcover 1103 S. 22,3 x 16,2 x 7,3 cm ISBN: 3871505188 (EAN: 9783871505188 / 978-3871505188)


Der Verlag über das Buch Textil- und Modelexikon Die 7. Auflage des Textil- und Modelexikons, nunmehr in zwei Bänden, präsentiert sich mit seiner über dreißigjährigen Tradition als vollkommen neu erscheinendes Werk. Es wurde völlig neu geschrieben, die Auswahl der Stichworte noch zeitgerechter vorgenommen und dabei der Stil aller Definitionen von Grund auf überarbeitet sowie die Diktion dem aktuel mehr lesen ...
Schlagworte: Alfons Hofer Textil- und Modelexikon, 2 Bde.

Bestell-Nr.: BN1388

Preis: 99,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 105,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Textil-Zeitung Berlin Jahrgang 1906 Nr. 1 bis Nr. 52,

Autorenkollektiv:

Textil-Zeitung Berlin Jahrgang 1906 Nr. 1 bis Nr. 52, Rarität! Alle Hefte in einem Buch gebunden.

Zahlenkürzel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel auf ersten Titelblatt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Verlag: Textil-Zeitung Berlin, 1906. 1280 S., Halbleinwand, Sehr großes Buchformat (ca. A3),


"Centralblatt für die gesamte Textil-Industrie" Offizielles Organ der Norddeutschen Textil-Berufs-Genossenschaft, Offizielles Publikations-Organ für die Fachschulen der Textil-Industrie, mit sechs Mustertafeln, Inhalt u. a.: Die deutsche Textil-Industrie im Jahre 1905; Spinnerei - Die Herstellung von Fantasiegarnen, Kapselspinn- und Kapselzwirnmaschine, Antrieb für Spinnereimaschinen und dergl., D mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Textil, Textilindustrie, Spinnerei, Weberei, Spinnen, Weben, Sticken, Färben,

Bestell-Nr.: 128373

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Zeitungen+ Zeitschriften - BRD
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Textil-Zeitung Berlin Jahrgang 1904 Nr. 1 bis Nr. 52,

Autorenkollektiv:

Textil-Zeitung Berlin Jahrgang 1904 Nr. 1 bis Nr. 52, Rarität! Alle Hefte in einem Buch gebunden.

Stempel und Zahlenkürzel auf der ersten unbeschriebenen Seite, Stempel auf der 1. Titelseite, Wasserfleck auf Buchschnitt, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, Verlag: Textil-Zeitung Berlin, 1904. 1308 S., Halbleinwand, Sehr großes Buchformat (ca. A3),


"Centralblatt für die gesamte Textil-Industrie" Offizielles Organ der Norddeutschen Textil-Berufs-Genossenschaft, Offizielles Publikations-Organ für die Fachschulen der Textil-Industrie, mit sechs Mustertafeln, Inhalt u. a.: Die deutsche Textil-Industrie im Jahre 1903, Spinnerei - Moderne Ballenbrecheranlage, Weberei, Wirkerei - Stickerei etc., Färberei - Bleicherei - Druckerei - Appretur etc. - D mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitung, Textil, Textilindustrie, Spinnerei, Weberei, Spinnen, Weben, Sticken, Färben,

Bestell-Nr.: 128372

Preis: 49,99 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 49,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Zeitungen+ Zeitschriften - BRD
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
ART DECO TEXTILES,

SAMUELS, Charlotte;

ART DECO TEXTILES,

London V 2003 Pictorial softcover, 240 x 300mm., 144pp., colour illustration troughout. ISBN 1851773916.


A pictorial record of the fabrics that clothed the smart women and furnished the stylish interiors of Europe and America during the Jazz Age. Vibrant and exotic patterns by artists such as Raoul Dufy and Paul Poiret are shown alongside the more abstract, geometric patterns that broke new ground in this exciting period of textile design and still exert a strong influence today. Book is in very good mehr lesen ...
Schlagworte: stof cloth textile applied art appliquée toegepaste kunst design mode fashion SAMUELS Charlotte ART DECO TEXTILES V

Bestell-Nr.: 20169

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 10,00 EUR
Gesamtpreis: 44,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
A HISTORY OF TEXTILES,

WILSON, Kax;

A HISTORY OF TEXTILES,

Boulder Westview Press 1979 Pictorial cardboard cover in colour, 175 x 255mm., 357pp., b/w illustration. ISBN 0865313687.


History of materials and methods - World textiles. Book is in good condition.
Schlagworte: textil stof linnen lain tissu geschiedenis histoire applied art applique toegepaste kunst WILSON A HISTORY OF TEXTILES Westview Press 0865313687

Bestell-Nr.: 27805

Preis: 33,00 EUR
Versandkosten: 8,00 EUR
Gesamtpreis: 41,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
1 2 3 ... 441
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter