Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 267974 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Großstadt und Religion. (3 Teile in 3 Bänden).

Heitmann, Ludwig:

Großstadt und Religion. (3 Teile in 3 Bänden). 1. Teil: Der Aufbau der modernen Großstadt. 2. Teil: Der Kampf um die Religion in der Großstadt. 3. Teil: Die religiöse Wahrheit für die Großstadt.

Hamburg: Verlag von C. Boysen, 1. Teil: 1921. 2. Teil: 1919. 3. Teil: 1920. 1. Teil (1. Band): 172 Seiten. 2. Teil (2. Band): 276 Seiten. 3. Teil (3. Band): 482 Seiten. 230 x 150 mm, Original-Kartoneinbände mit Rücken- und Deckeltitel.


Gebrauchs- und Lagerspuren auf den Einbänden, einige zarte Anstreichungen an den Seitenrändern, unbeschnitten, aufgeschnitten, 1. Teil (1. Einzelband) schiefgelesen und Hinterdeckel fehlt, sonst gut erhaltene Exemplare.
Schlagworte: Religion, Theologie, Glauben, Christentum, Großstadt, Verkapselung, Urerlebnis, religiöse Wahrheit, religiöses Bekenntnis, 20. Jahrhundert,

Bestell-Nr.: 38273

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 30,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Zur Geschichte der Moore, Marschen und Wälder Nordwestdeutschland. In vier Teilen.

Schubert, Erich:

Zur Geschichte der Moore, Marschen und Wälder Nordwestdeutschland. In vier Teilen. Teil 1: Mooruntersuchungen im Gebiet der Niederelbe und Oste; Teil 2: Zur Geschichte der Moore, Marschen und Wälder Nordwestdeutschlands II. Das Gebiet an der Oste und Niederelbe, Dissertation, II. Abbildungen; Teil 3: Zur Geschichte der Moore, Marschen und Wälder Nordwestdeutschlands II. Das Gebiet an der Oste und Niederelbe, Dissertation, I. Text; Teil 4: Mooruntersuchungen im Gebiet der Niederelbe und Oste, Zeichnungen.

1932. Teil 1: 110 Seiten mit 24 handschriftlichen Tabellen und drei eingeklebten Abbildungen im Text; Teil 2: 56 auf Karton montierte Abbildungen; Teil 3: 206 Seiten und 30 handschriftliche Tabellen; Teil 4: 39 s/w Abbildungen auf 12 Tafeln und einer Karte (Abbildungen von: Profilkarte des Guten Hetlingen bei Groß- Sterneberg, Oederquarter Moor, Wolfsbrucher Moor, Übersichtskarte Kehdinger Moor, Aschhorner Moor, Bützflether Moor, Steingräber, Mergelgruben, Stellbergen, Seebleck im Wolfsburger Moor, Krautsand, Ostendorfer Deich, Iselersheim, Fresenburs Moor, Bohlweg bei Großenhain, Minstedt, Mulsumer Hohes Moor, Backtorfstich und Ostrand des großen Elmer Sees.) 4°, Teil 1: kartonierter Halbleineneinband; Teil 2: kartonierte Mappe mit Leinenrücken; Teil 3: kartonierter Halbleineneinband, Teil 4: Folio- Mappe mit aufgeklebtem Titel


Alle Bände, soweit nicht anders beschrieben, mit altersbedingten Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten zum Teil deutlich berieben, Einband zudem fleckig, Papier leicht gebräunt und ebenfalls stellenweise fleckig, sonst innen sauber und ordentlich. Teil 1: Buchschnitt stockfleckig, Einbandfront lichtrandig, innen an einzelnen Stellen handschriftliche Korrektur des Autors. Teil 2: Schuber an den Kanten mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 121290

Preis: 380,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 384,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ABC Versandantiquariat   Katalog: Archäologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die sociale Entwicklung der führenden Völker Europas in der neueren und neuesten Zeit. Ein Versuch von Kurt Breysig. Teile 1-2. - Teil 2: Separatabzug aus Jahrbuch für Gesetzgebung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. Herausgegeben von G. Schmoller.

Breysig, Kurt:

Die sociale Entwicklung der führenden Völker Europas in der neueren und neuesten Zeit. Ein Versuch von Kurt Breysig. Teile 1-2. - Teil 2: Separatabzug aus Jahrbuch für Gesetzgebung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. Herausgegeben von G. Schmoller.

2 Teile in 2 Bänden. Leipzig, Duncker & Humblot (Teil 2) ohne Jahr (um 1898). 72; 99 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Broschuren.


Einbandblätter vorne mit Verfasserwidmung. - In Frakturschrift gedruckt. - Teil 1 mit gespaltenem Buchblock und losem hinterem Einbandblatt, Teil 2 mit gespaltenem Buchblock und fehlendem hinterem Einbandblatt. Einbandblätter mit Fehlstellen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Einige Seiten von Teil 1 geringfügig randfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Jura, Recht, Wirtschaft economy Ökonomie Breysig, Kurt: Die sociale Entwicklung der führenden Völker Europas in der neueren und neuesten Zeit. Ein Versuch von Kurt Breysig. Teile 1-2. Teil 2: Separatabzug aus Jahrbuch für Gesetzgebung und Volkswirtschaft im Deutschen Reiche. Herausgegeben von G. Schmoller. 2 Teile in 2 Bänden. Leipzig, Duncker & Humblot (Teil 2) ohne Jahr (um 1898). 72; 99 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Br

Bestell-Nr.: 40689

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 28,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Schillers Werke in fünfzehn Teilen

Kutscher, Arthur:

Schillers Werke in fünfzehn Teilen Teile 6-7, 11, 12-13, 14, 15

Berlin, Leipzig, Wien, Stuttgart: Deutsches Verlagshaus Bong & Co, (1925). 377, 464, 502, 565, 146, 601, 191, 242 S. Seiten, , 19 cm, Kunstleder


Seiten gebräunt, leichtere Gebrauchsspuren, guter Zustand, Aus dem Inhalt: 6.Teil: Wilhelm Tell; Die Huldigung der Künste; Demetrius; Unterhaltungsschriften. 7.Teil: Übersetzungen. 11.Teil: Kleine historische Schriften. 12.Teil: Philosophische Schriften und Kritiken. 13.Teil: Zu den Werken. 14.Teil: Dramatische Fragmente. 15.Teil: Bühnenarbeiten (Die Räuber, Fiesko). Anmerkungen.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Schillers Werke in fünfzehn Teilen; Arthur Kutscher; Wilhelm Tell; Die Huldigung der Künste; Demetrius; Unterhaltungsschriften; Übersetzungen; Kleine historische Schriften; Philosophische Schriften und Kritiken; Zu den Werken; Dramatische Fragmente; Bühnenarbeiten; Literaturwissenschaften; Dramen;

Bestell-Nr.: 230

Preis: 24,95 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 29,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Gedichte & Dramen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sämmtliche Werke. (Vollständige Taschenausgabe in 60 Teilen). Teile 1-18: Zur Religion und Theologie. Teile 1-20: Zur schönen Literatur und Kunst. Teile 1-22: Zur Philosophie und Geschichte.

Herder, Johann Gottfried:

Sämmtliche Werke. (Vollständige Taschenausgabe in 60 Teilen). Teile 1-18: Zur Religion und Theologie. Teile 1-20: Zur schönen Literatur und Kunst. Teile 1-22: Zur Philosophie und Geschichte.

Insgesamt 60 Teile in 30 Bänden (vollständig, ohne Supplementband), Stuttgart & Tübingen, Cotta'sche Buchhandlung 1827-1830. Zur Religion und Geschichte: 4914 Seiten; Zur schönen Literatur und Kunst: 5479 Seiten; Zur Philosophie und Geschichte: 6492 Seiten, Band 1 (Teile 1 & 2) in der Reihe "Zur Philosophie und Geschichte" mit 8 lithographierten Falttafeln, Kl. 8° (13,5 x 9 cm), Pappeinbände der Zeit.


Die vorliegende Taschenausgabe "ist eine teilweise neu geordnete Ausgabe der Cottaschen Edition der Herderschen Werke 1805-1820." (Günther/Volgina/Seifert: Herder-Bibliographie, Nr. 7). - Einbände leicht berieben und bestoßen mit handschriftlichen Rückentiteln. Name jeweils auf dem fliegenden Vorsatz. 2 Einbände etwas wasserrandig. 10 Bände mit wenigen, sauberen Unterstreichungen oder Anmerkungen mehr lesen ...
Schlagworte: Werkausgaben, complete editions Gesamtausgaben, Werksausgabe, Gesamtausgabe. Herder, Johann Gottfried: Sämmtliche Werke. (Vollständige Taschenausgabe in 60 Teilen). T. 1-18: Zur Religion und Theologie; T. 1-20: Zur schönen Literatur und Kunst; T. 1-22: Zur Philosophie und Geschichte. Weimar

Bestell-Nr.: 1017251

Preis: 500,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 505,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Schönemann, Friedrich und Otto Quelle:

"Geschichte Amerikas außer Kanada. 1. Teil: Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von F. Schünemann); 2. Teil: Geschichte von Iberoamerika (von O. Quelle)." 1. Teil: Geschichte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von F. Schünemann); 2. Teil: Geschichte von Iberoamerika (von O. Quelle).

Reihe: "Die große Weltgeschichte" Band 15. Leipzig, Verlag Bibliographisches Institut, 1942. 1942. 1. Teil: 311 Seiten; Teil 2: 283 Seiten. "Reihe: ""Die große Weltgeschichte"" Band 15. 1. Teil: 311 Seiten; Teil 2: 283 Seiten. 4°, gebundene Ausgabe, Leinen"


"blaues Oln, goldgeprägter Rückentitel auf schwarzem und rotem Textschild, goldgeprägte Deckelvignette, 27 x 19 cm, Nordamerikateil: 5 Farbtafeln, 10 farbig illustrierte Karten, zahlreiche s/w Abbildungen und Illustrationen im Text; Iberoamerika-Teil: 4 illustrierte Farbtafeln, 11 farbig illustrierte Karten, zahlreiche s/w Abbildungen und Illustrationen im Text, Frakturschrift, Buchrücken etwas au mehr lesen ...
Schlagworte: Geschichte: USA

Bestell-Nr.: 16780

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 12,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Geschichte: USA
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Handbuch der Kolorimetrie. Komplett in 4 Bänden. Handbuch der Kolorimetrie. 3 Bände in 4 Teilen (komplett). Band I und II: Kolorimetrie in der Pharmazie. Band III: Kolorimetrie in der Biologie, Biochemie und Medizin (Teil 1 und 2)

Kakác, Bohumil:

Handbuch der Kolorimetrie. Komplett in 4 Bänden. Handbuch der Kolorimetrie. 3 Bände in 4 Teilen (komplett). Band I und II: Kolorimetrie in der Pharmazie. Band III: Kolorimetrie in der Biologie, Biochemie und Medizin (Teil 1 und 2) Handbuch der Kolorimetrie. 3 Bände in 4 Teilen (komplett). Band I und II: Kolorimetrie in der Pharmazie. Band III: Kolorimetrie in der Biologie, Biochemie und Medizin (Teil 1 und 2)

Jena, Gustav Fischer, 1962-1966. 1962-1966. Bd 1: 1139 S (anschl. Bildtafelteil); Bd 2: 1128 S; Bd 3 (Teil I und II): 857-1357 S. " Bd 1: 1139 S (anschl. Bildtafelteil); Bd 2: 1128 S; Bd 3 (Teil I und II): 857-1357 S. gr. 8°, gebunden."


"alle vier Bände in gleicher Ausstattung: grün, rot und grauer O-Kunstledereinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, orangefarbene O-Schutzumschläge (diese in guten Zuständen), Band 1 mit 56 Abb. im Text und 12 Tafeln; Band 2 mit 93 Abb. im Text, Band 3 (Teil 1) mit 56 Abb. im Text und 12 Tafeln, Band 3 (Teil II) mit 44 Abb. im Text, alle vier Bände in sauberen und sehr gut erhaltenen Zus mehr lesen ...
Schlagworte: Medizin

Bestell-Nr.: 24712

Preis: 38,75 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 44,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Medizin
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Katechismus-Auslegung I. und II. Teil;

Girgensohn, Herbert:

Katechismus-Auslegung I. und II. Teil; I.Teil: Was zum Christsein zu wissen notwendig ist; II.Teil: Taufe, Beichte, Abendmahl;

Witten : Luther-Verlag, MCMLXIII (1963) - MCMLVIII (1958). I.Teil: 244 S., 21,5 x 15,5 cm / II.Teil: 110 S., 22,5 x 15,5 cm 8° , Gewebe im Schutzumschlag


I.Teil: Annähernd sehr guter Gesamteindruck, sehr schöner Leineneinband, Buchrücken oben minimalst eingebückt, sehr schön geformter Vorderschnitt, im Vorsatz oben durchgestrichener kleiner Besitzervermerk, sehr kompakter Buchblock, einige Unterstreichungen im Text, meist mit Lineal und Bleistift, Schutzumschlag im Rücken gleichmäßig stark gebräunt, ansonsten geringfügig gebräunt. --- II.Teil: Sch mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 43425

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Shakespeares Werke in zwölf Teilen

Shakespeare, William:

Shakespeares Werke in zwölf Teilen zwei Bücher, Teil 7 - 9, und Teil 10 - 12

Aus der Reihe: Goldene Klassiker Bibliothek, Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung, übersetzt von Dorothea und L. Tieck, Dramen Berlin, Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1900. Teil 7- 9 ca 660 Seiten, Teil 10 - 12 760 Seiten


um 1900/keine Jahresangabe, beide Bücher: Hardcover, Ganzleinen, rot, Goldornamentprägung auf der Einbandvorderseite und dem Buchrücken, schlechter Zustand, Einband abgegriffen, abgerieben, vergraut, Buchrücken stark vergraut, Buchrücken oben und unten abgestoßen, Teil 7-9 Buchrücken hinten oben stark eingerissen, Einband hinten stark fleckig,Wasserschaden, Deckblätter fleckig, Seiten gebräunt, l mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 24588

Preis: 7,50 EUR
Versandkosten: 15,00 EUR
Gesamtpreis: 22,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Zeitalter des Imperialismus und des Ersten Weltkrieges (1871-1918): Teile 1 und 2.

Baumgart, Winfried (Bearb.):

Das Zeitalter des Imperialismus und des Ersten Weltkrieges (1871-1918): Teile 1 und 2. Quellenkunde zur Deutschen Geschichte der Neuzeit von 1500 bis zur Gegenwart; Band 5, Teile 1 und 2.

Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977. Teil 1: VIII, 117 S.; Teil 2: VIII, 137 S. 8° (21,5cm), OKart. ISBN: 3534070844 (EAN: 9783534070848 / 978-3534070848)


Zustand: Gut. Die Einbände sind deutlich berieben. - Teil 1 beinhaltet Akten und Urkunden der europäischen Regierungen zur Vorgeschichte des Ersten Weltkriegs. Teil 2 bringt die gesammelten Werke und Memoiren der bedeutenden Persönlichkeiten des Bismarckzeit und der Wilhelminischen Zeit. Die ISBN des zweiten Teilbandes: 3534076338. ISBN: 3534070844
Schlagworte: Erster Weltkrieg

Bestell-Nr.: 19332

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 18,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter