Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
:. Suchergebnisse
Tanzstudien für kleines Orchester. Partitur. Kopie der Komponisten-Autographs.

Schubert, Manfred.

Tanzstudien für kleines Orchester. Partitur. Kopie der Komponisten-Autographs.

Leipzig, Dt.Vlg.f.Musik 1971. 4°. 107 Seiten. Mit biographischer Notiz. Farbig illustrierter Originalkarton. - Wohlerhalten. = dvfm 1651.


Orchesterbesetzung: 2 Flöten (mit Picc.), 1 Oboe (auch E.H.), 2 Klar. in B (auch Es- u. Baß-Klar.), Altsax., 1 Fagott, 1 Horn in F, 1 Trompete in C, 1 Pos., Schlagzeug I und II, Klavier und Streicher (nicht stark besetzt). Aufführungsdauer ca. 15 Min. - "... Der Komponist wollte mit diesem Werk Porträts dreier Tänze schreiben ... also Tanzstudien... Als Vorlage dienten die rhythmisch-melodischen S mehr lesen ...
Schlagworte: Partitur, 0019 Konzert; 0027 Sinfonisches Orchester; 20. Jahrhundert; Musik; Musikdruck, Noten, Sheet Music

Bestell-Nr.: 2022AB

Preis: 26,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 27,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Ballettstudien.

Marshall, Francis:

Ballettstudien. Musterschmidt-Studio-[u. Zeichen]bücher , [Bd. 6]

Göttingen , Frankfurt/M. , Zürich : Musterschmidt, [1955]. 64 S. : mit Abb. , kl. 8, , gebundene Ausgabe mit orig. SU,


Mit zahlr. Abb. nach Zeichn. A.d.R. Studio- Buch. Sketching the ballet <dt.>; Zustand: leichte Gebrauchsspuren, etwas berieben und bestossen, gutes Exemplar.
Schlagworte: Tanz, Ballett, Tanzstudien, Kunst, Tanzstudien, Zeichnen, Zeichenschule

Bestell-Nr.: 4233

Preis: 3,71 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 5,56 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tänzerinnen um Slevogt.

Frankhäuser, Gernot, Roland Krischke und Sigrun Paas:

Tänzerinnen um Slevogt. Ausstellung der Max-Slevogt-Galerie im Schloss Villa Ludwigshöhe, Edenkoben, Pfalz, vom 19. August bis 25. November 2007.

München, Berlin: Deutscher Kunstverlag, 2007. 120 S. Mit zahlr., auch farb. Abb., broschiert. EAN: 9783422020931 (ISBN: 3422020934)


Einband leicht berieben. - SLEVOGT UND DER TANZ Sigrun Paas -- "DIE BERAUSCHENDSTE VERKETTUNG VON GEBÄRDEN" -- FASZINATION DES TANZES UM igOO Roland Krischke -- DIE ABLÖSUNG DER NELKE DURCH DIE CATTLEYA - -- LOÏE FULLER AUF BILDERN Gernot Frankhäuser -- TANZ DER SALOME -- SCHAUBUDENTÄNZERIN -- TÄNZERIN NEN-TRIPTYCHON -- TOTENTANZ -- SADA YAKKO -- TANZ DER MORGIANE -- MARIETTA DI RIGARDO -- TANZSTU mehr lesen ...
Schlagworte: Slevogt, Max

Bestell-Nr.: 940724

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Dame. Zweites Novemberheft 1932, Jg. 60, Heft 4.

Die Dame:

Die Dame. Zweites Novemberheft 1932, Jg. 60, Heft 4.

Berlin, Ullstein, 1932. 54 Seiten, zahlreiche s/w- und Farbillustrationen 4° (36 x 28 cm), Orig.-Broschur mit Titelillustr. von Paul Scheurich.


Heft durchgehend mit einem kleinen Einriss am rechten Rand, Rücken oben und unten etwas aufgeplatzt, Heftrückseite angegraut, insgesamt schön erhaltenes Exemplar. -- Mit Beiträgen, Fotos und Illustr. u. a. von Ludmilla Hell ("Nach einem Glas Whisky", Novelle), Walter Boßhard (Aufnahmen aus Angkor Vat), Fotografie von Elisabeth von Schleicher, Otto Alfred Palitzsch, Otto Firle über den Atelie mehr lesen ...
Schlagworte: Mode / fashion, Art déco, Zeitschriften Weimarer Republik / periodicals, Werbung /advertising.

Bestell-Nr.: 10793

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 75,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Camaro. Ölbilder, Aquarelle , Zeichnungen. (Künstlersignatur!). Staatliche Kunsthalle Berlin 3.Sept. - 12.Okt. 1983. Neuer Berliner Kunstverein.

CAMARO:

Camaro. Ölbilder, Aquarelle , Zeichnungen. (Künstlersignatur!). Staatliche Kunsthalle Berlin 3.Sept. - 12.Okt. 1983. Neuer Berliner Kunstverein.

Berlin, NBK e.V.1983. gr.8° (ca. 23,4 x 22,6 cm). (176) S. Original-Karton mit illustriertem Deckeltitel, gut erhalten.


Ausstellungskatalog und -verzeichnis (211 Exponate). Texte: Jörn Merkert, Ursula Prinz, Alexander Camaro. Mit zahlreichen Textabbidungen und teils farbigen Abbildungstafeln. Kataloggestaltung: Lucie Schauer. Eigenhändige, datierte Signatur Camaros auf der Titelseite. Beilage: Fotokopie nach 6 Agfa Isopan F Fotos, rückseitig von Camaro in Bleistift bezeichnet " Tanzstudien ca. 1936 Camaro - Bergma mehr lesen ...
Schlagworte: Bildende Künste, 1945, nach; Autographen; Autorensignatur; Kunst in Berlin; Kunstkataloge; Signierte Bücher; Widmungsexemplare

Bestell-Nr.: 12219A

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 37,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Kunst und Künstler. Monatsschrift für Bildende Kunst und Kunstgewerbe. Redaktion: Emil Heilbut; ab Jahrgang 5 / 1906 / 1907: Karl Scheffler

Kunst und Künstler. Monatsschrift für Bildende Kunst und Kunstgewerbe. Redaktion: Emil Heilbut; ab Jahrgang 5 / 1906 / 1907: Karl Scheffler

Berlin, Bruno Cassirer. 32 cm. - Jahrgang 8 / 1909 / 1910. Heft 1-6. Oktober 1909 - März 1910. In 1 Band. 334 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und 6 (von 9) Tafeln, Festeinband, Halbleineneinband


- Enthält unter anderem: Scheffler, Karl: Hermann Muthesius; Lotz, Kati: Das künstlerische Kinderporträt; Widmer, Johannes: Die neuere Malerei in der Schweiz; Jolles, André: Tanzstudien; Scheffler, Karl: Ernst Barlach; Elias, Julius: Victor Hugo, der Zeichner. Rücken fehlt das obere Drittel; Heft 1, 2, 4 fehlt je 1 Tafel.
Schlagworte: Zeitschriften / Periodica / Kunst, Kunstgewerbe, Architektur / Art, Crafts, Architecture

Bestell-Nr.: BF-B40259-08

Preis: 44,80 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 49,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Gertrud Falke in Radierungen.

Oppler, Ernst:

Gertrud Falke in Radierungen. Einleitung Hans W. Fischer.

Leipzig, Seemann, o. J.. 12 S., 8 Tanzstudien nach Radierungen von Ernst Oppler. Künstlerisch gestalteter Karton. Vorderdeckel und erste vier Blätter leicht angeknickt. Hintere zwei Bll. mit winzigem Fleck. Hübsche Broschüre, selten.

Bestell-Nr.: 13554

Preis: 45,00 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 45,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Die BÜCHERPOST   Katalog: VARIA 12 - Tanz
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
- Gertrud Falke in Radierungen von Ernst Oppler. Eingeleitet von Hans W. Fischer.

Falke, Gertrud

- Gertrud Falke in Radierungen von Ernst Oppler. Eingeleitet von Hans W. Fischer.

Seemann, Leipzig o.J. . Gr.8°. Broschur.


* 8 Bl. Tanzstudien. (K2).
Schlagworte: Tanz.

Bestell-Nr.: 1200

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Herold   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter