Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5
:. Suchergebnisse
Geschichte des Tanzes in Deutschland. Beitrag zur deutschen Sitten-, Litteratur- und Musikgeschichte. Nach den Quellen zum ersten Mal bearbeitet und mit alten Tanzliedern u. Musikproben herausgegeben. 1. darstellender Theil.

Böhme, Franz M. (Hg.)

Geschichte des Tanzes in Deutschland. Beitrag zur deutschen Sitten-, Litteratur- und Musikgeschichte. Nach den Quellen zum ersten Mal bearbeitet und mit alten Tanzliedern u. Musikproben herausgegeben. 1. darstellender Theil.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1886 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Ecken leicht bestoßen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. Randanmerkungen. fest gebunden


*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***
Schlagworte: Musik Kulturgeschichte Sittengeschichte Literaturgeschichte Tanzgeschichte Tanz Tanzen Tanzstil Tanzart Tanzgeschichte

Bestell-Nr.: 382079

Preis: 89,50 EUR
Versandkosten: 3,50 EUR
Gesamtpreis: 93,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Thomas Haker   Katalog: Musik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Der Tanz.

[Ballett] - Boehn, Max von:

Der Tanz.

Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1925. 268 S., s/w Abb. auf Taf., 22 cm Halbleder mit Farbkopfschnitt und Rückengoldpr.


Inhalt u.a.: Der Tanz der Naturvölker / Der Tanz im Altertum / Der Tanz im Mittelalter / Tanzwut und Totentanz / Der Tanz der höfischen Zeit / Der Kunsttanz / Das neunzehnte Jahrhundert (19. JH.) / Gestern und heute / Lese- und Alterungsspuren. Ohne Schutzumschlag, Seiten und Schnitt altersbedingt nachgedunkelt. Insgesamt aber für sein Alter schönes Exemplar (Tanz) Tanz
Schlagworte: Kulturgeschichte, Ballett, Tanz, Tanzgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Bühne, Ballett, Volkskunst, Ethnologie, Kultur, Gesellschaft, Urzeit, Antike, Frühzeit, Mittelater, Neuzeit, Gegenwart, 20 JH., Alte Ausgabe, Illustrierte Ausgabe

Bestell-Nr.: 12929

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Gret Palucca: Tanz und Zeiterfahrung in Deutschland im 20. Jahrhundert. Weimarer Republik, Nationalsozialismus, Deutsche Demokratische Republik.

Erdmann-Rajski, Katja:

Gret Palucca: Tanz und Zeiterfahrung in Deutschland im 20. Jahrhundert. Weimarer Republik, Nationalsozialismus, Deutsche Demokratische Republik. Hrsg. vom Dt. Tanzarchiv Köln.

1. Auflage, Hildesheim: Olms, 2000. 420 Seiten, mit Abbildungen, 8°, kartoniert. ISBN: 3487111438 (EAN: 9783487111438 / 978-3487111438)


Illustrierter Originalkartonband, neuwertig. - Mit dem vorliegenden Buch über Gret Palucca liegt die erste umfassende Untersuchung zu einer der wichtigsten Vertreterinnen des Tanzes im 20. Jahrhundert vor. GretPalucca hat Tanzgeschichte geschrieben: mit ihrer wilden, unkonventionellen Tanzart; mit ihrer beispiellosen Karriere als Solotänzerin; mit ihrem mutigen Einsatz für den Erhalt des deutschen mehr lesen ...
Schlagworte: Musik. Klassische Musik. Musikwissenschaft. Musikgeschichte. Tanz. Theater. Kunstgeschichte.

Bestell-Nr.: 10500

Preis: 32,90 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 35,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
The Dance in India.

Bowers, Faubion:

The Dance in India.

New York, Columbia University Press, 1953. 1 Bl., XIII, 175 S., 1 Bl., mit fotogr. Abbildungen von modernen und historischen Tanzszenen und der dazu getragenen Kleidung oder Masken. 23,5x15,8 cm. Graubeiger OLwd., mit Deckelvignette (Tänzerin) und Rückentitelei in Blau.


Der Einband und der Buchschnitt insgesamt angestaubt und am Rücken und oder Buchschnitt oben stärker, die Kanten und Ecken berieben bzw. bestoßen. Die illustrierten Vorsätze minimal angestaubt, die Seiten sauber. Insgesamt ein gut erhaltenes Buch!
Schlagworte: Indische Kultur, Tanzgeschichte, Volkstänze, Brauchtum

Bestell-Nr.: 50652

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Spitzen-Variationen Vol.1

Theobald, Christiane (Hrsg.)

Spitzen-Variationen Vol.1 Das Staatsballett Berlin und Vladimir Malakhov

Schott Music 2006 176 S., 350 Abb., Hardcover EAN: 9783795705763 (ISBN: 3795705762)


Das erste Kapitel einer neuen Ära der Tanzgeschichte in Deutschland ist geschrieben: Mit Spitzen-Variationen wagen Intendant und Ensemble des Staatsballetts Berlin einen ersten Rückblick. Intendant Vladimir Malakhov, eine der renommiertesten und profiliertesten Künstlerpersönlichkeiten der Ballettwelt, ist dem Ruf nach Berlin gefolgt, das neu gegründete Staatsballett Berlin - die größte Compagnie mehr lesen ...
Wir verkaufen ausschliesslich verlagsfrische Neuware!

Bestell-Nr.: ED_20022

Preis: 49,95 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 52,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Noten-Shop   Katalog: Musikbücher > Leben und Werk
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Tanz in der Moderne. Von Matisse bis Schlemmer.

Adelsbach, Karin; Firmenich, Andrea (Hrsg.):

Tanz in der Moderne. Von Matisse bis Schlemmer.

Köln, Wienand Verlag/Kunsthalle Emden, 1996. 4°. 303 (1) Seiten, 1 Blatt. Original-Pappband, gebunden. Original-Schutzumschlag. ISBN: 3879095116 (EAN: 9783879095117 / 978-3879095117)


1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung Kunsthalle Emden 1996. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit leichten Randläsuren, hinterlegter Einriss. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Catalogue to the exhibition Kunsthalle Emden 1996. With many illustrations. Original hardcover with dust jacket. Dust jacket with light edge wear, taped tear, otherwise fine copy.
Schlagworte: Ballett / ballet; Kunst / fine arts; Tanz / dance; Tanzgeschichte / history of dance

Bestell-Nr.: 37343AB

Preis: 38,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 42,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
La Danza delle Avanguardie. Dipinti, scene e costumi da Degas a Picasso, da Matisse a Keith Haring. A Cura di Gabriella Belli ed Elisa Guzzo Vaccarino.

Belli, Gabriella; Vaccarino, Elisa Guzzo [Hrsg.]:

La Danza delle Avanguardie. Dipinti, scene e costumi da Degas a Picasso, da Matisse a Keith Haring. A Cura di Gabriella Belli ed Elisa Guzzo Vaccarino.

Mailand, Triest, Skira, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto. 32005. 4°. 28 cm. 662 Seiten. Original-Pappband, gebunden mit Original-Schutzumschlag. EAN: 9788876245466 (ISBN: 8876245464)


1. Auflage. Italinischsprachige Ausgabe. Katalog anlässlich der Austellung in . Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. First edition. Exhibition catalogue. Italian language edition. Original hardcover with dust jacket. With many illustrations in b/w and color. Fine copy.
Schlagworte: Bühnenbild / stage design; Bühnenbildner / stage designer; Kostüm / costume; Kunst / fine arts; Kunstgeschichte / art history; Tanzgeschichte / history of dance; Theater / theatre; Theatergeschichte / history of theatre

Bestell-Nr.: 44970BB

Preis: 50,00 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 54,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Der Tanz.

[Ballett] - Boehn, Max von:

Der Tanz.

Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1925. 268 S., s/w Abb. auf Taf., 22 cm Halbleder mit Farbkopfschnitt und Rückengoldpr.


Inhalt u.a.: Der Tanz der Naturvölker / Der Tanz im Altertum / Der Tanz im Mittelalter / Tanzwut und Totentanz / Der Tanz der höfischen Zeit / Der Kunsttanz / Das neunzehnte Jahrhundert (19. JH.) / Gestern und heute / Lese- und Alterungsspuren. Besitzvermerk auf Vorsatz. Ohne Schutzumschlag. Seiten und Schnitt altersbedingt nachgedunkelt. Insgesamt aber für sein Alter schönes Exemplar (Tanz) Balle mehr lesen ...
Schlagworte: Kulturgeschichte, Ballett, Tanz, Tanzgeschichte, Kunst, Kunstgeschichte, Bühne, Ballett, Volkskunst, Ethnologie, Kultur, Gesellschaft, Urzeit, Antike, Frühzeit, Mittelater, Neuzeit, Gegenwart, 20 JH., Alte Ausgabe, Illustrierte Ausgabe

Bestell-Nr.: 16094

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 5
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter