Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 133
:. Suchergebnisse
Massenwahn in Geschichte und Gegenwart : Ein Tagungsbericht. [Vorträge auf d. Tagung d. Stuttgarter Gemeinschaft Arzt und Seelsorger im Sonner 1964].

Bitter, Wilhelm:

Massenwahn in Geschichte und Gegenwart : Ein Tagungsbericht. [Vorträge auf d. Tagung d. Stuttgarter Gemeinschaft Arzt und Seelsorger im Sonner 1964]. Hrsg. von, [Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft, Arzt und Seelsorger] ; [Bd. 11]

Stuttgart : Klett, 1965. 283 S. Lw., gebundene Ausgabe


Umschlag deutlich gebraucht, sonst gut erhalten, leicht gebraucht
Schlagworte: b Psychologie, a Medizin Bitter, Wilhelm: Massenwahn in Geschichte und Gegenwart : Ein Tagungsbericht.

Bestell-Nr.: 203854

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 5,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Heilen statt Strafen

Bitter, Wilhelm:

Heilen statt Strafen Tagungsbericht über Behandlung und Vorbeugung jugendlicher Kriminalität

Göttingen: Verlag für Medizinische Psychologie, 1957. 375 S. Seiten, 21 cm Pappeinband


Seiten gebräunt, Einband fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Traditionsgemäß machen wir die Referate und wesentlichen Aussprachen unserer Arbeitstagung in Buchform einer breiteren Öffentlichkeit zugänglich. Dieser unserer fünften Tagung haben wir ein höchst aktuelles Thema das weltweite Problem der Jugendkriminalität zugrunde gelegt. Da innerhalb dieses komplexen Gebietes bei krankh mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Heilen statt Strafen; Tagungsbericht; Wilhelm Bitter; Tagungsbericht; Behandlung; Vorbeugung jugendlicher Kriminalität; Psychologie; Jugendkriminalität;

Bestell-Nr.: 18355

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Unsere Zukunft gestalten : Hilfen für alte Menschen mit psychischen Erkrankungen, insbesondere Demenz.

Schmidt-Zadel, Regina [Hrsg.] und Heinrich Kunze:

Unsere Zukunft gestalten : Hilfen für alte Menschen mit psychischen Erkrankungen, insbesondere Demenz.

1. Aufl., Bonn : Aktion Psychisch Kranke, 2007. 384 S. : Ill., graph. Darst. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, EAN: 9783884144411 (ISBN: 3884144413)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lesespuren, sehr gutes Exemplar. Tagungsbericht, Berlin, 14./15. November 2006 / hrsg. von Aktion Psychisch Kranke. Regina Schmidt-Zadel ; Heinrich Kunze, Aktion Psychisch Kranke, Vereinigung zur Reform der Versorgung Psychisch Kranker: Tagungsberichte / Aktion Psychisch Kranke, Bd. 33 ; A. d. Inhalt: Unsere Zukunft gestalten - Konzepte und Rahmenbedingungen; Erfahru mehr lesen ...
Schlagworte: Regina Schmidt-Zadel , Unsere Zukunft gestalten , Hilfen für alte Menschen, psychische Erkrankungen, Demenz ; Tagungsbericht, Berlin , Soziale Probleme, Sozialdienste, Versicherungen, Psychologie , Soziologie

Bestell-Nr.: 25878

Preis: 16,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Bitter, Wilhelm:

"Krisis und Zukunft der Frau : Psychotherapie, Religion, Gesellschaft. Ein Tagungsbericht. Hrsg. von , Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft ""Arzt und Seelsorger"" , [Bd. 8]" Hrsg. von , Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft "Arzt und Seelsorger" , [Bd. 8]

Stuttgart : Klett, 1962. 1962. 314 S. , 8°, gebunden, Leinen


dunkelrotes O-Leinen, goldgeprägter Rückentitel, 22 x 14 cm, sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar // dabei: der beigefarbene O-Schutzumschlag, dieser allerdings mit Fehlstelle am unteren Kapital
Schlagworte: Psychologie / Philosophie

Bestell-Nr.: 22148

Preis: 4,85 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 6,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Herrn Sanitätsrat Dr. H. Rollett in herzlicher Dankbarkeit überreichte

Pöch, Hella:

Herrn Sanitätsrat Dr. H. Rollett in herzlicher Dankbarkeit überreichte "Buschmannphotographien". [Album bestehend 15 s/w Fotografien mit hds. Beschriftung sowie zweiseitigen hds. Brief im Umschlag. Weiters beiliegend: Tagungsberichte der Deutschen Anthropologischen Gesellschaft [...] - Sonderabdrucke aus den Sitzungsberichten der Anthropologischen Gesellschaft in Wien, Jahrgang 1926 - 1927 mit der Veröffentlichung der Autorin: Demonstration von Buschmann-Präparaten am 12. September 1926, S. 108-112.]

[Salzburg, 1927 - 1929.] o. Pag. [25 Bll.] + 180 + 2 S. Priv. OHLwd.-Album mit Kordelbindung und OBrosch.


Leichte Gbrsp. Tagungsbericht: Ebd. stockfleckig u. Lichtschatten, leichte Gbrsp. - Bilder mumifizierter Leichenteile einer "Buschmannfrau" bzw. "Buschmannmannes", mit deutlicher Beschriftung. - Weitere Tagungsberichte der Versammlung in Salzburg und in Wien von Kyrle, P. W. Schmidt, B. K. Schultz, v. Verschuer, Much, Thurnwald, R. R. Schmidt, Schebesta, Heine-Geldern, Reinerth, Hülle, Szombathy, mehr lesen ...
Schlagworte: Anthropologie; Fotografie; Medizin

Bestell-Nr.: 10527AB

Preis: 935,00 EUR
Versandkosten: 7,00 EUR
Gesamtpreis: 942,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Weinek   Katalog: Fotografie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
7. Brandenburger Düngetag 2003 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 28.01.2003,

Autorenkollektiv:

7. Brandenburger Düngetag 2003 in Prenzlau - Tagungsbericht vom 28.01.2003, Landwirtschaftlicher Beratungsverein,

Selten!, schönes Exemplar, Herausgeber: VFuD - Verein zur Förderung einer umweltschonenden Düngung e.V., 2003. 48 S., Broschur geheftet, Standardbuchformat,


Inhalt: Generalthema: Düngung als Baustein der Qualitätssicherung ----------------- F. Schütze, Zützen: Einleitung / H. Eggemann, Schönfeld: Eröffnung und Begrüßung / Staatssekretär D. Schulze, Potsdam: Zu aktuellen Fragen der Landwirtschaft in Brandenburg / M. Fuchs, Pieszeritz: Grundlagen der praktischen Stickstoffdüngung unter besonderer Berücksichtigung der Qualitätssicherung / Dr. W. Littmann mehr lesen ...

Schlagworte: Landwirtschaft, Düngung, Düngetag, Brandenburger Düngetag, Tagungsbericht,

Bestell-Nr.: 195988

Preis: 19,99 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 21,49 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Landwirtschaft - Düngung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Parlamentspraxis in der Weimarer Republik. Die Tagungsberichte der Vereinigung der deutschen Parlamentsdirektoren 1925 bis 1933 (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 3. Reihe: Die Weimarer Republik. Band 2).

Martin Schumacher

Parlamentspraxis in der Weimarer Republik. Die Tagungsberichte der Vereinigung der deutschen Parlamentsdirektoren 1925 bis 1933 (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 3. Reihe: Die Weimarer Republik. Band 2).


"Martin Schumacher. Parlamentspraxis in der Weimarer Republik. Die Tagungsberichte der Vereinigung der deutschen Parlamentsdirektoren 1925 bis 1933 (= Quellen zur Geschichte des Parlamentarismus und der politischen Parteien. 3. Reihe: Die Weimarer Republik. Band 2). Droste Verlag. Düsseldorf 1974. VII, 272 S. mit zwei Photo-Abbildungen und einigen Tabellen. Original-Ganzleinen mit Rückentitel nebs mehr lesen ...

Bestell-Nr.: FM-037

Preis: 10,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Bibliakos   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 250,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Heilen statt strafen. (Titel auf Vorderdeckel zusätzlich: Tagungsbericht über Behandlung und Vorbeugung jugendlicher Kriminalität.).

Bitter, Wilhelm:

Heilen statt strafen. (Titel auf Vorderdeckel zusätzlich: Tagungsbericht über Behandlung und Vorbeugung jugendlicher Kriminalität.). Ein Tagungsbericht.

Göttingen : Verl. f. Medizin. Psychologie 1957. 375 S. 8°


Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar.

Bestell-Nr.: 85183

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hagena & Schulte   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Einsamkeit in medizinisch-psychologischer, theologischer und soziologischer Sicht : Ein Tagungsbericht. [Vorträge auf d. Tagung d. Stuttgarter Gemeinschaft Arzt u. Seelsorger im Sommer 1966]

Einsamkeit in medizinisch-psychologischer, theologischer und soziologischer Sicht : Ein Tagungsbericht. [Vorträge auf d. Tagung d. Stuttgarter Gemeinschaft Arzt u. Seelsorger im Sommer 1966] [Tagungsberichte der Stuttgarter Gemeinschaft Arzt und Seelsorger] , Bd. 14

Stuttgart : Klett, 1967. 244 S. , 8 gebundene Ausgabe


Schutzumschlag eingerissen, Seiten und Schnitt gut, Buch innen OK, Gutes Exemplar
ANTIQUARIAT Grosszschocher, (gegenueber der Apostelkirche) Unsere Preise sind incl. Mwst. Sie erhalten eine Rechnung mit der Ware, Werktägliche Auslieferung.

Bestell-Nr.: 87821

Preis: 3,50 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Spracherwerb und Spracherwerbsstörungen.  Tagungsbericht der XVII. Arbeits- und Fortbildungsveranstaltung der dgs vom 1. bis 4. Oktober 1986 in Düsseldorf.

dgs - Landesgruppe Rheinland (Hrsg.):

Spracherwerb und Spracherwerbsstörungen. Tagungsbericht der XVII. Arbeits- und Fortbildungsveranstaltung der dgs vom 1. bis 4. Oktober 1986 in Düsseldorf. Red.: Theo Borbonus ; Heribert Gathen - Tagungsbericht der XVII. Arbeits- und Fortbildungsveranstaltung der dgs 17 -

Hamburg, Wartenberg + Söhne, 1987. 458 S. mit zahlr. Ill., graph. Darst., 21 cm x 13,5 cm, Original-Broschur.


leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten
Schlagworte: Spracherwerb , Sprachentwicklungsstörung , Kongress , Düsseldorf, 1986, Psychologie, Deutsche Sprach- und Literaturwissenschaft, Erziehung, Bildung, Unterricht, Medizin

Bestell-Nr.: 25147

Preis: 41,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 42,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 133
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter