Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1367
:. Suchergebnisse
Sozialisationsstörungen und Sucht. Entstehungsbedingungen, Folgen, therapeutische Konsequenzen.

Feuerlein, Wilhelm (Hrsg.):

Sozialisationsstörungen und Sucht. Entstehungsbedingungen, Folgen, therapeutische Konsequenzen. Hrsg. im Auftr. des Vorstands der Deutschen Gesellschaft für Suchtforschung und Suchttherapie. Bericht über die 2. wissenschaftliche Tagung der Deutschen Gesellschaft für Suchtforschung und Suchttherapie in Bochum.

Wiesbaden: Akademische Verlagsgesellschaft, 1981. VI, 164 S., broschiert. ISBN: 3400004448 (EAN: 9783400004441 / 978-3400004441)


Umschlag leicht berieben. Einige Farbstiftanstreichungen oder -anmerkungen. - Begrüßungsansprache von Prof. Feuerlein anläßlich der 2. Wissenschaftlichen Tagung der Deutschen Gesellschaft für Suchtforschung und Suchttherapie am 3./4.10.80 in Bochum. -- Sozialisation und Sozialisationsstörungen - ein soziologischer Ansatz. Krista Stosberg -- Sozialisationsstörungen und Sucht - sozialpsychologische mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialisation , Sucht , Sucht , Sozialisation , Drogenabhängigkeit , Alkoholismus

Bestell-Nr.: 16907

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Kompendium Sucht von Michael Krausz (Autor), Christian Haasen

Michael Krausz (Autor), Christian Haasen

Kompendium Sucht von Michael Krausz (Autor), Christian Haasen

Auflage: 1 (Dezember 2004) Stuttgart Thieme Georg Verlag 2004 Softcover 160 S. 24,4 x 17,6 x 1,2 cm ISBN: 3131282614 (EAN: 9783131282613 / 978-3131282613)


Kompendium Sucht von Michael Krausz (Autor), Christian Haasen Verlag: Thieme, Stuttgart; Auflage: 1 (Dezember 2004) Sprache: Deutsch ISBN-10: 3131282614 ISBN-13: 978-3131282613 Größe und/oder Gewicht: 24,4 x 17,6 x 1,2 cm Kurzbeschreibung Suchtprobleme und Suchterkrankungen sind eine wichtige gesellschaftliche und gesundheitspolitische Herausforderung, die eine kompetente und gewissenhafte Hera mehr lesen ...
Schlagworte: Kompendium Sucht von Michael Krausz (Autor), Christian Haasen

Bestell-Nr.: BN4116

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 222,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sucht und Sehnsucht. Folge 1 - 26. (MC).

hr2 Funkkolleg.

Sucht und Sehnsucht. Folge 1 - 26. (MC).

Frankfurt am Main, Hessischer Rundfunk, 2000/01. Audiokassetten.


Sehr guter Zustand. - Sucht und Sehnsucht sind zentrale Themen in der heutigen Gesellschaft. Die Möglichkeiten, sich in Abhängigkeiten zu begeben, sind allgegenwärtig: Warenparadies, Internet, Sekten, Sport, aber auch Suchtmittel und die Flucht in den Wahn. Seit 1998 ist der Hessische Rundfunk wieder alleiniger Veranstalter des Funkkollegs. Hervorstechendes Merkmal des Funkkollegs ist heute seine mehr lesen ...
Schlagworte: Psychologie, Psychopathologie, Psychiatrie, Psychotherapie, Sucht, Suchterkrankungen, Abhängigkeit, Funkkolleg, HR, Hessischer Rundfunk

Bestell-Nr.: 13473

Preis: 22,95 EUR
Versandkosten: 1,60 EUR
Gesamtpreis: 24,55 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 30,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Rausch-Sucht-Lust

Uhlig, Stephan; Thiele, Monika (Hg.)

Rausch-Sucht-Lust Kulturwissenschaftliche Studien an den Grenzen von Kunst und Wissenschaft

Psychosozial-Verlag 2002 Broschur 148 x 210 mm ISBN: 389806106X (EAN: 9783898061063 / 978-3898061063)


Wo befinden sich die Grenzen und Übergänge von Rausch, Sucht und Lust und welche Rolle spielen diese Stadien beim menschlichen Streben nach Glück? Das Buch versammelt soziologische, medizinische, anthropologische, psychoanalytische und ideengeschichtliche Aufsätze zum aktuellen Umgang mit Grenzen. Dabei beziehen die Autoren in einem interdisziplinären Ansatz neben neuesten empirischen Erhebungen a mehr lesen ...

Schlagworte: Sucht, Gesellschaft, Prävention

Bestell-Nr.: 106neu

Preis: 24,90 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 25,75 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Seele, Sucht, Sehnsucht. CD . Süchte im Alltag - Wege zur Klarheit [Audiobook] (Audio CD)   von Mathias Jung

Mathias Jung

Seele, Sucht, Sehnsucht. CD . Süchte im Alltag - Wege zur Klarheit [Audiobook] (Audio CD) von Mathias Jung

Auflage: 1., Aufl. (24. März 2006) Emu-Verlags-Gmbh 2006 Softcover ISBN: 3891891482 (EAN: 9783891891483 / 978-3891891483)


Kurzbeschreibung ""Sucht - das hat doch nichts mit mir zu tun! Ich bin kein Alkoholiker! Ich bin nicht ess-brechsüchtig! Ich nehme keine Drogen!"" So wehren die meisten von uns ab. Süchtig sind immer nur die anderen. Aber ist mir süchtiges Verhalten wirklich fremd? Gibt es keine Abhängigkeiten und keine Zwänge in meinem Alltag? Dr. Mathias Jung, Psychotherapeut und Philosoph am alternativen Gesun mehr lesen ...
Schlagworte: Seele, Sucht, Sehnsucht. CD . Süchte im Alltag - Wege zur Klarheit Audiobook Audio CD Mathias Jung Alkohol Nikotinsucht Familie Arbeitssucht Beziehungssucht Sexsucht Helfersucht Leidenssucht Kaufsucht Fernsehen Telefonieren Computer Glücksspiel Sucht Süßi

Bestell-Nr.: BN2833

Preis: 109,80 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 112,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sucht oder Leben! : Unsere alltägliche Entscheidung.

Weigert, Ursula:

Sucht oder Leben! : Unsere alltägliche Entscheidung. [Hrsg.: . Autoren: Renate Christophel ...].

1. Aufl., (1. - 7. Tsd.), Hamburg : Saatkorn-Verl., 1992. 219 S. : graph. Darst. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3815008611 (EAN: 9783815008614 / 978-3815008614)


Sucht - ein Massenphänomen unserer Tage. Experten schätzen, daß bereits jeder Zehnte betroffen ist. Was aber ist Sucht? Woran ist sie zu erkennen? Wo ist Hilfe zu finden? Das sind einige der Fragen, die dieses Buch beantwortet. Es geht dabei auf die stoffgebundenen Abhängigkeiten wie Alkoholismus und Nikotinabhängigkeit ebenso ein wie auf die "neuen" Süchte: zum Beispiel Eß-, Glücksspiel- und Arbe mehr lesen ...
Schlagworte: Sucht, Weigert, Ursula ; Sucht oder Leben ; Eß-, Glücksspiel- und Arbeitssucht, Alkoholismus, Nikotinabhängigkeit

Bestell-Nr.: 10119

Preis: 6,90 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,75 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Psychoanalyse der Sucht - Eine kritische Bilanz

Hildebrandt, Hans-Adolf

Psychoanalyse der Sucht - Eine kritische Bilanz Freie Assoziation 2008, 11(1), 35-50

Psychosozial-Verlag 2008 Geheftet


EINZELARTIKEL AUS: Freie Assoziation 2008, 11(1), 35-50. Die Entwicklung der Ich-Psychologie gab der Psychoanalyse der Sucht entscheidende Impulse, um für die Behandlung von Suchtkranken mit ihrem Mangel an innerer Struktur therapeutische Zugangswege zu finden. Die Annahme, dass bei Suchtkranken ein so genanntes Normal-Ich nicht vorausgesetzt werden könne, wurde bisher ebenso wenig in Frage gestel mehr lesen ...

Schlagworte: Sucht, Psychoanalytische Therapie, Psychoanalytische Theorie, Separation-Individuation, Objektbeziehungen, Psychopathologie, Psychische Entwicklung

Bestell-Nr.: 21091neu

Preis: 3,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 4,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Psychosozial-Verlag   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Sucht in unserer multikulturellen Gesellschaft.

Deutsche Hauptstelle gegen die Suchtgefahren (Hrsg.) und Rolf Hüllinghorst:

Sucht in unserer multikulturellen Gesellschaft. Schriftenreihe zum Problem der Suchtgefahren ; Bd. 41.

Freiburg im Breisgau : Lambertus, 1998. 263 S. ; kart. 21 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3784110975 (EAN: 9783784110974 / 978-3784110974)


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Deutsche Hauptstelle gegen die Suchtgefahren (Hrsg.), Schriftenreihe zum Problem der Suchtgefahren ; Bd. 41 , Die Suchtkrankenhilfe hat über lange Zeit ignoriert, daß die besonderen Probleme von Migrantinnen und Migranten angemessene und spezifische Antworten verlangen. Hier braucht es Unterstützung, die dem multikulturellen Charakte mehr lesen ...
Schlagworte: Sucht in unserer multikulturellen Gesellschaft , Psychologie , Pädagogik , Soziologie, Gesellschaft, Psychologie, Medizin, Recht , Deutsche Hauptstelle gegen die Suchtgefahren , Sucht , Drogen , Abhängigkeit , Suchtprävention

Bestell-Nr.: 24000

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Wie Tit Wolow Wölfe suchte  und andere Erzählungen

Bianki, Witali:

Wie Tit Wolow Wölfe suchte und andere Erzählungen Illustrationen von Renate Göritz

1. Auflage Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1970. 228 S. Seiten,


Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückständen, Einbandkanten teils bestoßen, Seiten leicht gebräunt, Seitenschnitt leicht fleckig, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Den Spuren nach - Die Waldkundschafter - Der letzte Schuß - Mursuk - Wie Tit Wolow Wölfe suchte - Kopfüber - Der Schwarze - Wie ich dem Hasen hätte Salz auf den Schwanz streuen können - Askyr- ein Zobel aus de mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Bianki, Witali; Wie Tit Wolow Wölfe suchte; und andere Erzählungen; Den Spuren nach; Die Waldkundschafter; Der letzte Schuß; Mursuk; Wie Tit Wolow Wölfe suchte; Kopfüber; Der Schwarze; Wie ich dem Hasen hätte Salz auf den Schwanz streuen können; Askyr- ein Zobel aus dem Sajan; Das Schicksalstier; Kinderbuch; Kinder; Geschichten; Erzählungen;

Bestell-Nr.: 10706

Preis: 6,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 8,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Tiefer kannst du nicht fallen : Frauen und Sucht.

Lukasz-Aden, Gudrun:

Tiefer kannst du nicht fallen : Frauen und Sucht. Heyne-Report 10/12.

Orig.-Ausg., München : Heyne, 1986. 219 S. , 18 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Frauen und Sucht - ein Leben zwischen Euphorie und Verzweiflung, zwischen Rebellion und Resignation. Mädchen und Frauen berichten, wie sie süchtig geworden sind, warum sie sich mit Drogen zuknallen, mitTabletten stimulieren, mit Alkohol vollkippen, magersüchtig oder eßsüchtig sind. Und was sie tun, um herauszukommen aus de mehr lesen ...
Schlagworte: Gudrun Lukasz-Aden , Tiefer kannst du nicht fallen , Frauen , Sucht , Frau, Psychologie, Soziologie, Alkohol, Drogen, Abhängigkeit, Magersucht, Bulimie, Tabletten

Bestell-Nr.: 19418

Preis: 5,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 7,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 1367
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter