Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 475914 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Tausend Worte Stuttgart

[Stuttgart] - Richard Glaser:

Tausend Worte Stuttgart Herausgeber . Vorstand der Technischen Werke der Stadt Stuttgart AG . - Zeichnungen Friedrich Meinhard

TWS Schriftenreihe Nr. 27 Technischen Werke der Stadt Stuttgart AG, o.J. um 1960. 77 s. 8°quer , , gebundene Ausgabe


Sehr schön illustr. Hartkarton Einband mit gerinen Randspuren.Leichte Bindungslockerung. Vorsatz doppelseitig farbig illustriert. Randbräunung der Seiten minimal. Seiten ab und zu in verschiedenen Farben. Herrliche Zeichnungen. TWS - Tausend Worte Stuttgart - soll Vergnügen machen über Stuttgart, um Stuttgart und mit Stuttgart. Herrliche Beschreibungen.
Schlagworte: Stuttgart

Bestell-Nr.: 34519

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Stuttgarter Philharmoniker.

[Stuttgart] - Reif, Ruth Renée:

Die Stuttgarter Philharmoniker. Ein historisches Porträt. Herausgegeben von der Gesellschaft der Freunde der Stuttgarter Philharmoniker.

Stuttgart: Silberburg-Verlag 1999. 200 S. m. 265 Abbildungen, Verzeichnis der Orchestermitglieder u. Solisten seit 1924, Verzeichnis der Uraufführungen, Diskographie u. Register sowie einer CD mit historischen Aufnahmen der Stuttgarter Philharmoniker. Gr.8°. Farb. illustr. OPp.


* Tadelloses Exemplar.
Schlagworte: Stuttgart, Musik, Stuttgarter Philharmoniker

Bestell-Nr.: 3238

Preis: 12,50 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Stuttgarter Stiftskirche

[STUTTGART] - Wais, Prof. Gustav:

Die Stuttgarter Stiftskirche - Mit einer Baugeschichte von Prof. Dr. Adolf Diehl;

Stuttgart, W. Kohlhammer Verlag, 1952 Inhalt: Die Baugeschichte der Stiftskirche zu Stuttgart; Die Stiftskirche und ihre Kunstwerke; 108 Seiten + 85 Bildtafeln (viele Vorkriegs-Aufnahmen, 9 Aufnahmen der kriegszerstörten Kirche). [8°: 16 x 23,5 cm] Ganzleinen mit illustr. Schutzumschlag; Umschlag wenig berieben; auf Innendeckeln Klebstreifenreste eines entferntnen privaten Cellophan-Umschlages; insgesamt gutes Exemplar.


Prof. Gustav Wais (* 1883, + 1961) renommierter Stadthistoriker in Stuttgart. / anbei liegt 4-seitige Verlagswerbung für dieses Buch.
Schlagworte: Stuttgart Stiftskirche Baugeschichte Geschichte Kirchenbau Kirchengeschichte Kunst Kunstgeschichte Kirche Zerstörung 2. Weltkrieg

Bestell-Nr.: 683

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 20,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung

Rathgeb, Sabine, Annette Schmidt und Fritz Fischer:

Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung "Schiller in Stuttgart" (12. Februar 2005 - 24. Juli 2005)]. Württembergisches Landesmuseum Stuttgart.

Stuttgart : Württembergisches Landesmuseum, 2005. 207 Seiten / Pages , Mit Zahlreichen Abbildungen , Literaturverz. S. 201 - 205 , Softcover / Paperback , ISBN: 3929055635 (EAN: 9783929055634 / 978-3929055634)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Schiller in Stuttgart : [anlässlich der Ausstellung "Schiller in Stuttgart" (12. Februar 2005 - 24. Juli 2005)] Württembergisches Landesmuseum Stuttgart. , ISBN 3929055635
Schlagworte: Schiller, Friedrich , Schiller in Stuttgart , Ausstellung , Württembergisches Landesmuseum Stuttgart

Bestell-Nr.: 142559

Preis: 14,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 17,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Reichsgartenschau Stuttgart 1939

Ausstellungs- und Fremdenverkehrsamt der Stadt Stuttgart:

Reichsgartenschau Stuttgart 1939

Stuttgart : Fremdenverkehrsverein Stuttgart u. Kurverein Stuttgart-Bad Cannstatt, keine Angabe. 200 S. Seiten, 21 cm kart.,


der Einband ist fleckig, Einbandkanten teils bestoßen, die Seiten sind altersbedingt gebräunt und teils fleckig, Aus dem Inhalt: Geleitworte - Organisationsplan - Wichtig für den Besucher - Der Zweck der Reichsgartenschauen - Die Bedeutung der Reichsgartenschauen für Württemberg - Grundgedanken zur Reichsgartenschau - Die Aufgaben des Architekten in der Reichsgartenschau Stuttgart - Die gart mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Ausstellungs- und Fremdenverkehrsamt der Stadt Stuttgart; Reichsgartenschau Stuttgart 1939; Garten; Natur; Reichsgartenschau; Gartenschau

Bestell-Nr.: 21100

Preis: 11,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 13,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Garten & Natur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Dialog und Gastfreundschaft : Bd. 1. Festschrift 40 Jahre Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart; 1951 - 1991 , Festschrift.

Fürst, Gebhard und Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart:

Dialog und Gastfreundschaft : Bd. 1. Festschrift 40 Jahre Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart; 1951 - 1991 , Festschrift.

Stuttgart : Akad. der Diözese Rottenburg-Stuttgart, 1991. 208 S. : Ill., graph. Darst., mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Fotos, kart. 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Dialog und Gastfreundschaft : Bd. 1. Festschrift 40 Jahre Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart; 1951 - 1991 , Festschrift. [hrsg. von der Akademie der Diözese Rottenburg-Stuttgart. Verantw. für den Inhalt: Gebhard Fürst].
Schlagworte: Dialog und Gastfreundschaft , 40 Jahre Akademie der Diözese Rottenburg , Stuttgart , 1951 - 1991 , Festschrift , Stuttgart / Akademie der Diözese Rottenburg , Stuttgart , Kirchliche Bildungsarbeit , Geschichte 1951-1991 , Aufsatzsammlung

Bestell-Nr.: 23392

Preis: 18,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 21,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
37. auktion moderne kunst. 3. und 4. Mai 1962. 2 Bände. Herausgegeben von Roman Norbert Ketterer (Stuttgarter Kunstkabinett). Teil 1: Gemälde, Aquarelle und Plastik. Teil 2: Zeichnungen, Druck-Graphik.

Stuttgarter Kunstkabinett und Roman Norbert Ketterer (Hrsgg.):

37. auktion moderne kunst. 3. und 4. Mai 1962. 2 Bände. Herausgegeben von Roman Norbert Ketterer (Stuttgarter Kunstkabinett). Teil 1: Gemälde, Aquarelle und Plastik. Teil 2: Zeichnungen, Druck-Graphik.

Stuttgart, Stuttgarter Kunstkabinett 1962. 107 Textseiten, 276 Seiten Abbildungen auf Tafeln; 148 (2) Textseiten und 68 Seiten Abbildungen auf Tafeln, 4° (27 x 20 cm), Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinbände.


Kataloge zur Auktion des Stuttgarter Kunstkabinetts (Prinzenbau in Stuttgart). - Einbände und Schnitte leicht berieben, etwas fleckig und leicht vergilbt. Mit Besitzervermerk auf den vorderen Vorsätzen. Band 1: Buchrücken am Kopf randrissig. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Anriss am Außensteg. Band 2: Hinterer Einbanddeckel mit kleinem Anriss am Außensteg. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Stuttgarter Kunstkabinett und Roman Norbert Ketterer (Hrsgg.): 37. auktion moderne kunst. 3. und 4. Mai 1962. 2 Bände. Herausgegeben von Roman Norbert Ketterer (Stuttgarter Kunstkabinett). Teil 1: Gemälde, Aquarelle und Plastik. Teil 2: Zeichnungen, Druck-Graphik., Kunst und Kunstgeschichte, art & art history

Bestell-Nr.: 2017192

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
On your toes : Ein Musical mit dem Stuttgarter Ballett.

Hart, Lorenz (Text), Richard (Musik) Rodgers und Staatstheater Stuttgart, Ballettdirektion (Hrsg.):

On your toes : Ein Musical mit dem Stuttgarter Ballett. Deutsche Erstaufführung in englischer Sprache; Musik von Richard Rodgers, Gesangstexte von Lorenz Hart nach einer Geschichte von Rodgers & Hart und George Abbott; Premiere am 16. September 1990 im Theater im Forum in Ludwigsburg / [Hrsg.: Staatstheater Stuttgart, Ballettdirektion. Red.: Rainer Woihsyk]

Programmheft, Stuttgart : Staatstheater Stuttgart, Ballettdirektion, 1990/1991. [48] S. : mit zahlr., teils farbigen Abbildungen auf Tafeln, zahlr. Ill. 24 cm, Broschiert, Softcover/Paperback,


; Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben
Schlagworte: On your toes , Musical, Stuttgarter Ballett

Bestell-Nr.: 9462

Preis: 6,52 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,37 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts - Neuerwerbungen seit 1945

Stuttgarter Galerieverein (Hrsg.):

Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts - Neuerwerbungen seit 1945 Ausstellung Staatsgalerie Stuttgart, Graph. Sammlung vom 15. Juli bis z. 16. Oktober 1960

Stuttgart: Stuttgarter Galerieverein, 1960. 43 S. + 80 Bilder Seiten, 26 cm Pappeinband


der Einband ist leicht fleckig, das Exemplar ist ansonsten in einem gutem Zustand, Die Graphische Sammlung der Staatsgalerie Stuttgart feiert die Eröffnung ihrer neuen Räume im Erdgeschoß des Museums in der Nedarstraße mit einer Ausstellung der Neuerwerbungen an Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts. Endlich kann sie wieder aus Notbehelfen und bis heute dauernder Verlagerung brauchbare Räume b mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Zeichnungen des 19. und 20. Jahrhunderts; Neuerwerbungen seit 1945; Stuttgarter Galerieverein; Graphische Sammlung;

Bestell-Nr.: 22647

Preis: 9,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 11,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Kunst
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte von Münster a.N. : ein Heimatbuch

[Postleitzahl 70376 / heutiger Stadtteil Stuttgart Münster] - Vogelmann, Ludwig:

Geschichte von Münster a.N. : ein Heimatbuch von. [Hrsg. vom Heimatausschuss Stuttgart- Münster]

1. Aufl., Originalausgabe [Stuttgart-Münster] : Gemeinde Münster; gedruckt von der Buchdruckerei Adolf Rempiss, Marbach am Neckar, 1965. geb., HC., 287 S. ; 24 cm; guter Zustand. .


INHALT Seite 1. Stuttgart-Münster 7 2. Geschichte der Landschaft 22 3. Vor- und Frühgeschichte der Markung 26 4. Münster a.N. in der Geschichte 38 a) Die Markung und die Anfänge des Dorfes 38 b) Alte Herrschaftsrechte 48 c) Die Markung als Lebensraum 54 d) Vom Weingärtnerdorf zum Industrievorort 69 e) Das Dorf wächst 8S f) Der Anteil an der allgemeinen Geschichte 94 mehr lesen ...
Lieferungen außerhalb Deutschlands nur gegen Vorkasse * TÄGLICHER VERSAND (Montag-Freitag) *
Schlagworte: Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Heimatbuch, Orts- und Lokalgeschichte, Stuttgart, Baden-Württemberg

Bestell-Nr.: 21896

Preis: 29,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 31,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter