Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1418
:. Suchergebnisse
Struktur, Persönlichkeit, Persönlichkeitsstörung von Hermann Lang, Hermann Faller und Marion Schowalter

Hermann Lang, Hermann Faller und Marion Schowalter

Struktur, Persönlichkeit, Persönlichkeitsstörung von Hermann Lang, Hermann Faller und Marion Schowalter

2007 Königshausen & Neumann 2007 Softcover 336 S. 23,6 x 15,6 x 2,4 cm ISBN: 3826028937 (EAN: 9783826028939 / 978-3826028939)


Kurzbeschreibung: Wie kein anderer psychotherapeutischer Problembereich ist in den letzten Jahrzehnten der Begriff der Persönlichkeitsstörung ins Zentrum klinischen, wissenschaftlichen und gesellschaftlichen Interesses gerückt. Persönlichkeiten sind wir alle, haben bestimmte Strukturen und bewegen uns in Strukturen, in der Sprache, in der Gesellschaft. Und wo endet die normale oder gesunde Persönl mehr lesen ...
Schlagworte: Kurzbeschreibung: Wie kein anderer psychotherapeutischer Problembereich ist in den letzten Jahrzehnten der Begriff der Persönlichkeitsstörung ins Zentrum klinischen, wissenschaftlichen und gesellschaftlichen Interesses gerückt. Persönlichkeiten sind wir alle, haben bestimmte Strukturen und bewegen uns in Strukturen, in der Sprache, in der Gesellschaft. Und wo endet die normale oder gesunde Persönlichkeit und wo beginnt deren Störung? Ist es da, wo sich bestimmte Persönlichkeitszüge zuspitzen, Leiden für das betreffende Subjekt und/oder Andere entsteht? Wie bei keinem anderen Krankheitsbild rückt hier die interpersonell-kommunikative Problematik in den Fokus. Gerade deshalb sind Behandlungen schwierig und stellen dann besondere Anforderungenan Therapeutin und Therapeut. Und nun sozusagen das Paradox: Persönlichkeitsstörungen sind durch Spaltungen strukturiert, andererseits lassen gerade deren Behandlungskonzepte sonst bestehende Schulenkonflikte hinter sich, wirken so den sonst üblichen Spaltungen zwischen Psychotherapierichtungen entgegen. So ist es für die Herausgeber das zentrale Anliegen, in diesem Tagungsband eine therapieschulenübergreifende Bestandsaufnahme zu bieten. Mit Beiträgen von Thomas Berger, Brigitte Boothe, Karl-Ernst Bühler, Franz Caspar, Manfred Cierpka, Hermann Faller, Thomas Fuchs, Rainer Matthias Holm-Hadulla, Karl König, Alfred Kraus, Hermann Lang, Andreas Maercker, Stavros Mentzos, André Michels, Uwe Hendrik Peters, Babette Renneberg, Gerd Rudolf, Marion Schowalter, Heinz Weiß, Peter Widmer, Otto Dörr Zegers, Rolf Verres. Über den Autor: Dr. med. und Dr. phil. Hermann Lang ist Psychiater, Psychoanalytiker und Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie. Er hat neben Medizin und Psychologie auch Philosophie studiert, unter anderem bei Gadamer, Ricoeur und Lacan.

Bestell-Nr.: BN8362

Preis: 219,90 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 225,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Weltpolitik  Strukturen - Akteure - Perspektiven

Kaiser, Karl und Hans-Peter Schwarz:

Weltpolitik Strukturen - Akteure - Perspektiven Schriftreihe der Bundeszentrale für politische Bildung

Band 217 Bonn: Bundeszentrale für politische Bildung, 1985. 727 S. Seiten, 21 cm, kart., ISBN: 3923423292 (EAN: 9783923423293 / 978-3923423293)


in gutem, gebrauchten Zustand, Seiten markiert und beschrieben, Seitenschnitt leicht fleckig, Aus dem Inhalt: Teil A: Globale Probleme: Struktur und Kontinuität - Herausforderungen der Gegenwart - Teil B: Regionales Probleme: Das westliche Verbundssystem - Das sowjetische Vormachtsystem - Das Konfliktsystem im Nahen und Mittleren Osten - Süd-und Ostasien - Afrika - Lateinamerika
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Kaiser, Karl; Schwarz, Hans-Peter; Weltpolitik; Strukturen; Akteure; Perspektiven; Globale Probleme; Struktur und Kontinuität; Herausforderungen der Gegenwart; Regionales Probleme; Das westliche Verbundssystem; Das sowjetische Vormachtsystem; Das Konfliktsystem im Nahen und Mittleren Osten; Süd-und Ostasien; Afrika; Lateinamerika;

Bestell-Nr.: 6787

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kommunikative Funktion und Struktur der Sprache

Kolschanski, G. W.:

Kommunikative Funktion und Struktur der Sprache Ins Deutsche übersetzt und herausgegeben von Hans Zikmund

1. Auflage Leipzig: VEB Bibliographisches Institut, 1984. 145 S. Seiten, 22 cm, Pappeinband mit Schutzumschlag


Seitenblock leicht lose,Seiten leicht gebräunt, in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Die verbale Kommunikation - Der sprachliche Ausdruck der Denkeinheiten im Kommunikationsakt - Die grammatische und die semantische Struktur der Äußerung - Der Text als Kommunikationseinheit - Pragmatische Kennzeichnung der sprachlichen Kommunikation - Die Einheit der Komponenten der sprachlichen Kommuni mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Kolschanski, G. W.; Kommunikative Funktion und Struktur der Sprache; Ins Deutsche übersetzt und herausgegeben von Hans Zikmund; Die verbale Kommunikation; Der sprachliche Ausdruck der Denkeinheiten im Kommunikationsakt; Die grammatische und die semantische Struktur der Äußerung; Der Text als Kommunikationseinheit; Pragmatische Kennzeichnung der sprachlichen Kommunikation; Die Einheit der Komponenten der sprachlichen Kommunikation in der soziognoseologischen Tätigkeit des Menschen;

Bestell-Nr.: 7647

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die NPD

[NPD] - Kühnl, Reinhard, Ahrweiler, G., Maessen, M. u. a.:

Die NPD - Struktur, Programm und Ideologie einer neofaschistischen Partei;

Berlin, Voltaire Verlag, 1967 VII + 260 Seiten; Inhalt: 1. Vorgeschichte, organisatorische Vorläufer, Aufstieg und organisatorische Struktur der NPD; 2. Die soziale und politische Struktur der NPD-Anhänger (Sozialprofil der NPD; Sozialstruktur und Faschismus); 3. Programm und Ideologie der NPD; 4. Strukturelle und aktuelle Ursachen des Aufstiegs; 5. Die Reaktion der Öffentlichkeit (Bundesregierung und Staatsapparat; Ausland); 6. Abwehrmöglichkeiten; 7. Dokumentaranhang (Programme, Reden; Kandidatenliste von Rheinland-Pfalz und Schleswig-Holstein 1967, u.a.). [8°: 15 x 21 cm] broschierter Pappband; Einband und Papier materialbedingt leicht gebräunt, Besitzerstempel auf Titel (Gerhard Mertes); sonst gutes, unbelesenes Exemplar.


Ziel der Untersuchung ist es Charakter und Struktur der NPD darzustellen. Die Studie bietet einen Einblick in das strategische und taktische Vorgehen der Partei, wobei deren aggressives Mentalitätspotential und ihre anachronistische Weltanschauung gleichermaßen sichtbar gemacht werden.
Schlagworte: Nationaldemokratische Partei Deutschlands NPD Neo-Faschismus Neonazis Neofaschismus 1960 60er sechziger Jahre Bundesrepublik Deutschland rechtsextreme Partei Parteien Untersuchung Parteienforschung Nationaldemokraten Politik Politiker Analyse

Bestell-Nr.: 4283

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Struktur der Persönlichkeit von Gerd Rudolf (Autor), Tilman Grande (Autor), Peter Henningsen

Gerd Rudolf Tilman Grande Peter Henningsen

Die Struktur der Persönlichkeit von Gerd Rudolf (Autor), Tilman Grande (Autor), Peter Henningsen

Jun 04 Stuttgart Schattauer GmbH 2004 Hardcover 208 S. 246x210x23 mm ISBN: 3794521994 (EAN: 9783794521999 / 978-3794521999)


Kurzbeschreibung: Die Struktur der Persönlichkeit kann im Rahmen der individuellen Entwicklung vielfältige Einschränkungen erfahren. Sie bestimmen das spätere Auftreten und den Verlauf psychischer Erkrankungen maßgeblich mit. Das Buch bietet erstmals eine zusammenfassende Darstellung zu diesem therapeutisch zentralen Teil der psychodynamischen Krankheitslehre aus konzeptueller, empirischer und vo mehr lesen ...
Schlagworte: Die Struktur der Persönlichkeit Gerd Rudolf Tilman Grande Peter Henningsen Psychiater Psychiatrie Körper medizinisch Psychosomatik Psychotherapeut Psychotherapie Therapie OPD-2-System psychische Erkrankungen entwicklungspsychologie kindertherapie affektps

Bestell-Nr.: BN3921

Preis: 119,90 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 122,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Untersuchungen zur Struktur der Bedeutung

Wotjak, Gerd:

Untersuchungen zur Struktur der Bedeutung Ein Beitrag zu Gegenstand und Methode der modernen Bedeutungsforschung unter besonderer Berücksichtigung der semantischen Konstituentenanalyse Mit zahlreichen Skizzen, Tabellen und Schemata im Text und einer Falttabelle am Schluß

Ohne Angaben Berlin: Akademie- Verlag, 1971. 343 S. Seiten, 22 cm, kart.,


Seiten markiert und beschrieben, in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Zum Untersuchungsgegenstand der strukturellen Semantik - Zur Ermittlung und Beschreibung der semantischen Strukturen - Zur modernen semantischen Konstituentenbetrachtung - Zur Bedeutung der semantischen Merkmalanalyse
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Wotjak, Gerd; Untersuchungen zur Struktur der Bedeutung; Bedeutungsforschung; Konstituentenanalyse; Skizzen; Tabellen; Schemata im Text; Falttabelle am Schluß; Zum Untersuchungsgegenstand der strukturellen Semantik; Zur Ermittlung und Beschreibung der semantischen Strukturen; Zur modernen semantischen Konstituentenbetrachtung; Zur Bedeutung der semantischen Merkmalanalyse;

Bestell-Nr.: 7642

Preis: 12,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 14,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Jugendhilfe vor neuen Strukturen : Kindesrecht, Elternrecht, Nichtehelichenrecht im Spannungsfeld von Staat u. Gesellschaft. Referate u. Diskussionsbeiträge d. Arbeitstagung in Münster vom 1. bis 3. April 1974.

Jugendhilfe vor neuen Strukturen : Kindesrecht, Elternrecht, Nichtehelichenrecht im Spannungsfeld von Staat u. Gesellschaft. Referate u. Diskussionsbeiträge d. Arbeitstagung in Münster vom 1. bis 3. April 1974. Schriften des Deutschen Instituts für Vormundschaftswesen ; Bd. 6.

Heidelberg : Dt. Inst. für Vormundschaftswesen, 1974. 300 S. ; 21 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Archivexemplar m. entsprechendem Eintrag u. Rückenschild, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Jugendhilfe vor neuen Strukturen : Kindesrecht, Elternrecht, Nichtehelichenrecht im Spannungsfeld von Staat u. Gesellschaft. Referate u. Diskussionsbeiträge d. Arbeitstagung in Münster vom 1. bis 3. April 1974. Schriften des Deutschen Instituts für Vormundschaftswes mehr lesen ...
Schlagworte: Jugendhilfe vor neuen Strukturen , Kindesrecht, Elternrecht, Nichtehelichenrecht , Recht, Soziologie, Gesellschaft, Erziehung, Bildung, Unterricht, Recht, Verwaltung , Vormundschaft , Psychologie, Pädagogik

Bestell-Nr.: 23579

Preis: 22,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 25,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Vorlesungen über Physik. Band 2: Hauptsächlich Elektromagnetismus und Struktur der Materie.

Feynman, Richard P. und Robert B. Leighton:

Vorlesungen über Physik. Band 2: Hauptsächlich Elektromagnetismus und Struktur der Materie.

München : Oldenbourg, 1987. 851 S. : Ill., graph. Darst., 483 Figuren 18 Tabellen, mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, 25 cm, kart., Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. ISBN: 3486200208 , Vorlesungen über Physik - Band 2: Hauptsächlich Elektromagnetismus und Struktur der Materie. Von Richard P. Feynman; Robert B. Leighton; Matthew Sands , mit 483 Figuren 18 Tabellen / [dt. Übers.: Marlis Mitter] , Bd. 2 der engl. Orig.-Ausg. mit dem Sacht.: Mainly electromagnetism and matter , Richard P. mehr lesen ...
Schlagworte: Richard P. Feynman , Vorlesungen über Physik , Elektromagnetismus , Struktur der Materie

Bestell-Nr.: 26851

Preis: 20,98 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 26,88 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Mathematik / Physik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Armut und Sozialstaat. Band 1. Konzepte und Strukturen seit 1945.

Preusser, Norbert:

Armut und Sozialstaat. Band 1. Konzepte und Strukturen seit 1945. Materialien der AG SPAK.

2. Aufl., München : AG-SPAK-Publ., 1983. 357 S. : graph. Darst., 21 cm, kart., Softcover/Paperback, ISBN: 3923126069 (EAN: 9783923126064 / 978-3923126064)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Stempel auf Titelblatt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Die Funktionsfähigkeit unseres Sozialstaats scheint heute gefährdet oder überfordert. Konservative Politiker wie Heiner Geißler (CDU) entdecken ein riesiges Armutspotential und eine schlechte Konjunktur nutzt unsere Regierung dazu, das vermeintlich fröhliche Leben der Arbeitslosen zu bekämpfen. Das mehr lesen ...
Schlagworte: Norbert Preusser , Armut und Sozialstaat, Konzepte , Strukturen , 1945 , Sozialpolitik

Bestell-Nr.: 21505

Preis: 9,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 11,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Elend der Männlichkeit

Vinnai, Gerhard:

Das Elend der Männlichkeit Heterosexualität, Homosexualität und ökonomische Struktur - Elemente einer materialistischen Psychologie

25.-27. tausend Reinbek b. Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag GmbH, 1982. 265 S. Seiten, 19 cm, kart., ISBN: 3499170760 (EAN: 9783499170768 / 978-3499170768)


Seiten gebräunt, Einband teils fleckig, Aus dem Inhalt: Psychologische Aspekte der Männlichkeit in der bürgerlichen Gesellschaft, Heterosexualität, Homosexualität und ökonomische Struktur - Vorüberlegungen zu einer materialistischen Psychologie - Zur Konstitution proletarischer Subjektivität.
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Das Elend der Männlichkeit; Vinnai Gerhard; Heterosexualität; Homosexualität; ökonomische Struktur; Mann; Psychologie; Geschlechterbeziehung; Psychoanalyse; Geschlechterrolle;

Bestell-Nr.: 2946

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Psychologie
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1418
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter