Peßler, Wilhelm:
Potsdam : Athenaion, 1943. 107 S. : Mit 88 Abb. u. Ktch. , 4 Hardcover/Pappeinband
Zustand: sehr gut; g2, Innen wie neu, Ecken leicht bestoßen
Schlagworte: Stammeskunde
Bestell-Nr.: 29569
| Preis: |
13,98 EUR |
| Versandkosten: |
1,85 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,83 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Peßler, Wilhelm:
Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (um 1960). 107 Seiten, mit 88 Abbildungen und Kärtchen, 4° (26,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband.
Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history, Peßler, Wilhelm: Stammeskunde von Niedersachsen, Von Wilhelm Peßler, (in: Handbuch der deutschen Stammeskunde, herausgegeben von Wilhelm Peßler),
Bestell-Nr.: 12457
| Preis: |
16,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Zaunert, Paul, Rudolf Kapff und Friedrich Lüers (Hgg.):
3 Bde, Erstausgaben. Jena, Eugen Diederichs, 1926 / 1927 / o.J.. 387, 219 u. 214 S., mit Abb. u. Tafeln. 21,5x15cm, OHalbleinen mit goldgeprägtem Rücken u. Kopfrotschnitt (1 Bd. mit Rundumrotschnitt).
Paket mit drei Titeln. Zustand: Einbände berieben u. fleckig, Papier u. Schnitt stellenweise stockfleckig, Rücken v. Bd. 3 leicht, v. Bd. 1 stärker beschädigt, sonst noch gut erhalten.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Bayerische Sagen
Bestell-Nr.: 6611
| Preis: |
35,00 EUR |
| Versandkosten: |
4,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
39,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Sieber, Friedrich (Hrsg.)
1. Auflage, 1.-5. Tausend Jena, Eugen Diederichs Verlag 1928. 333 Seiten und 12 Seiten Vorwo, Mit 21 Tafeln und 57 Abbildungen im Text nach alten Stichen und Darstellungen, Halbleinen-Ausgabe
Sehr guter Zustand
Schlagworte: Sieber, Harzland-Sagen, Stammeskunde Harzlandes, Harz-Sagen, Harzsagen
Bestell-Nr.: 27599-11
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[Orts- u. Landeskunde, Norddeutschland, Zeitschriften, Periodika, Sammelwerke, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Stammeskunde u. Volkskunde, Sitten u. Gebräuche, Kunst- u. Kulturgeschichte, Grabungsfunde, Siedlungskunde, Altländer Häuser, GIEBELSCHMUCK,] - Autorenkollektiv:
EA., 1 Band Hannover, 1937. 4 Bll., 228 S. mit s/w Abb. im Text u.auf 44 Tafeln, durch Inhaltsverzeichnis/Verfasserverzeichnis erschlossen 22 x 14,5cm 8°
Sprache : de Schrift Fraktur Bibl-Ex. mit Nr. auf Rücken Geprä. OVerlagsLnBd., Einband gering berieben + leicht fleckig. Farbkopfschnitt. Innenteil mit Schulstempeln. Sehr sauber u. ordentlich erhalten Ein gutes Exemplar.
Bestell-Nr.: 13575
| Preis: |
34,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,95 EUR |
| Gesamtpreis: |
35,95 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lübbing, Hermann (Gesammelt und herausgegeben)
1.-5.Tsd. Jena Eugen Diederichs 1928 Halbleinen 283 15x21cm Bestell-Nr.: BN0055
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
1,80 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,80 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Riediger, Hans und Johann Ulrich Folkers:
Potsdam : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1938). S. 110 4° (27 x 20 cm) , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband bestoßen, Vorsätze leicht braunfleckig, innen frisch Bestell-Nr.: 17717
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Peßler, Wilhelm.
Potsdam : Athenaion [1943]. 107 S. : Mit 88 Abb. u. Ktch. 27*19,5 cm. OPappband.
Ecken und Kanten leicht berieben und leicht bestossen, Rücken laienhaft verstärkt, auf fliegendem Blatt Besitzervermerk, sonst gut. N17-5
Bestell-Nr.: 74491
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Riediger, Hans; Fokers, Johann Ulrich:
Potsdam, Akademische Verlagsgesellscahft Athenaion 1938 (O. J. ca.) 112 S. 4°, HC Pappeinband
Handbuch der deutschen Stammeskunde (Hrsg. von Wilhelm Peßler). Mit s/w-Fotos und Zeichnungen Zustand gut. Gebrauchsspuren. Buchrücken beschädigt. Frakturschrift.
Bestell-Nr.: 13180
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Riediger, Hans und Johann Ulrich Folkers:
Potsdam : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1938). S. 110 4° (27 x 20 cm) , Pappband , Sauberes Exemplar, Schutzumschlag mit kl. Mängeln Bestell-Nr.: 6470
| Preis: |
30,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
32,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.