Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 23
:. Suchergebnisse
Stammeskunde von Niedersachsen.

Peßler, Wilhelm:

Stammeskunde von Niedersachsen. Handbuch der deutschen Stammeskunde

Potsdam : Athenaion, 1943. 107 S. : Mit 88 Abb. u. Ktch. , 4 Hardcover/Pappeinband


Zustand: sehr gut; g2, Innen wie neu, Ecken leicht bestoßen
Schlagworte: Stammeskunde

Bestell-Nr.: 29569

Preis: 13,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 15,83 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: BBB-Internetbuch   Katalog: Geschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stammeskunde von Niedersachsen, Von Wilhelm Peßler, (in: Handbuch der deutschen Stammeskunde, herausgegeben von Wilhelm Peßler),

Peßler, Wilhelm:

Stammeskunde von Niedersachsen, Von Wilhelm Peßler, (in: Handbuch der deutschen Stammeskunde, herausgegeben von Wilhelm Peßler),

Potsdam, Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion (um 1960). 107 Seiten, mit 88 Abbildungen und Kärtchen, 4° (26,5 x 20 cm), Orig.-Leineneinband.


Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history, Peßler, Wilhelm: Stammeskunde von Niedersachsen, Von Wilhelm Peßler, (in: Handbuch der deutschen Stammeskunde, herausgegeben von Wilhelm Peßler),

Bestell-Nr.: 12457

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 18,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
3 Bände aus der Reihe

Zaunert, Paul, Rudolf Kapff und Friedrich Lüers (Hgg.):

3 Bände aus der Reihe "Deutscher Sagenschatz / Stammeskunde deutscher Landschaften" (Westfälische Stammeskunde / Westfälische Sagen - Schwäbische Stammeskunde / Schwäbische Sagen - Bayrische Stammeskunde / Bayrische Sagen).

3 Bde, Erstausgaben. Jena, Eugen Diederichs, 1926 / 1927 / o.J.. 387, 219 u. 214 S., mit Abb. u. Tafeln. 21,5x15cm, OHalbleinen mit goldgeprägtem Rücken u. Kopfrotschnitt (1 Bd. mit Rundumrotschnitt).


Paket mit drei Titeln. Zustand: Einbände berieben u. fleckig, Papier u. Schnitt stellenweise stockfleckig, Rücken v. Bd. 3 leicht, v. Bd. 1 stärker beschädigt, sonst noch gut erhalten.
- Geschenk - Geschenkidee ? Wir wünschen allen Bücherliehabern entspannte Lesestunden in warmer Umgebung!
Schlagworte: Bayerische Sagen

Bestell-Nr.: 6611

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 39,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung
Paypal

 
Harzland-Sagen: Stammeskundes des Harzlandes. Der deutsche Sagenschatz des Harzes. (Stammeskunde deutscher Landschaften)

Sieber, Friedrich (Hrsg.)

Harzland-Sagen: Stammeskundes des Harzlandes. Der deutsche Sagenschatz des Harzes. (Stammeskunde deutscher Landschaften)

1. Auflage, 1.-5. Tausend Jena, Eugen Diederichs Verlag 1928. 333 Seiten und 12 Seiten Vorwo, Mit 21 Tafeln und 57 Abbildungen im Text nach alten Stichen und Darstellungen, Halbleinen-Ausgabe


Sehr guter Zustand
Schlagworte: Sieber, Harzland-Sagen, Stammeskunde Harzlandes, Harz-Sagen, Harzsagen

Bestell-Nr.: 27599-11

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 32,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Hoffmann   Katalog: Märchen/Sagen
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Paypal

 
Die Kunde.  5. Jahrgang 1937  Hefte 1 -12 (Heft 1/2 + 8/9 als Doppelband), Jahrgang komplett gebunden in 1 Band     Gemeinsames Mitteilungsblatt der Arbeitsgemeinschaft für die Urgeschichte Nordwestdeutschlands im Reichsbund für deutsche Vorgeschichte und der Arbeitsgemeinschaft für die Volkskunde Niedersachsens.

[Orts- u. Landeskunde, Norddeutschland, Zeitschriften, Periodika, Sammelwerke, Kunstgeschichte, Kulturgeschichte, Stammeskunde u. Volkskunde, Sitten u. Gebräuche, Kunst- u. Kulturgeschichte, Grabungsfunde, Siedlungskunde, Altländer Häuser, GIEBELSCHMUCK,] - Autorenkollektiv:

Die Kunde. 5. Jahrgang 1937 Hefte 1 -12 (Heft 1/2 + 8/9 als Doppelband), Jahrgang komplett gebunden in 1 Band Gemeinsames Mitteilungsblatt der Arbeitsgemeinschaft für die Urgeschichte Nordwestdeutschlands im Reichsbund für deutsche Vorgeschichte und der Arbeitsgemeinschaft für die Volkskunde Niedersachsens. U. a. mit den Beiträgen: Ein Trichterbecher bei BAASTE, Kr. Bremervörde - Die Pfingsterbrut , ein altes Frühlingsfest im Westmünsterland - Die Bedeutung der Wurten für Wissenschaft, Wirtschaft und Weltanschauung - Sprachwissenschaft und Stammeskunde - Stammeskunde und Volkskunde - Das Kugelamphorengrab vom Calenberg bei Burgdorf - Vom Seelenglauben in deutschen Sagen - Das steinzeitliche Dorf bei Dohnsen, Kreis Celle - Mühle und Donnerbesen als Ziegelmuster an Stadthäusern - Cheruskerzeitliche Siedlungsreste in Bechterdissen - Bericht des Reformrealgymnasiums Buxtehude über Giebelzierden auf alten Häusern.

EA., 1 Band Hannover, 1937. 4 Bll., 228 S. mit s/w Abb. im Text u.auf 44 Tafeln, durch Inhaltsverzeichnis/Verfasserverzeichnis erschlossen 22 x 14,5cm 8°


Sprache : de Schrift Fraktur Bibl-Ex. mit Nr. auf Rücken Geprä. OVerlagsLnBd., Einband gering berieben + leicht fleckig. Farbkopfschnitt. Innenteil mit Schulstempeln. Sehr sauber u. ordentlich erhalten Ein gutes Exemplar.

Bestell-Nr.: 13575

Preis: 34,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 35,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Friesische Stammeskunde - FRIESISCHE SAGEN von Texel bis Sylt. Mit  27 Tafeln und 32 Abbildungen im Text. Diederichs Verlag in Jena 1928

Lübbing, Hermann (Gesammelt und herausgegeben)

Friesische Stammeskunde - FRIESISCHE SAGEN von Texel bis Sylt. Mit 27 Tafeln und 32 Abbildungen im Text. Diederichs Verlag in Jena 1928

1.-5.Tsd. Jena Eugen Diederichs 1928 Halbleinen 283 15x21cm


(K127) Friesische Stammeskunde FRIESISCHE SAGEN VON TEXEL BIS SYLT. Mit 27 s/w Tafeln u. 32 s/w Abb. im Text, 283 Ss., Gr.-8°, OHln/goldgepr. Rücken/Kopffarbschnitt. Erste Ausgabe dieser wunderschönen Sammlung. Innerhalb der Reihe ""Stammeskunde deutscher Landschaften"", herausgegeben von Dr. Paul Zaunert. Diese Ausgabe in schwarzem Halbleinen; es erschienen auch Bücher in beigem Ganzleinen. Mit u mehr lesen ...
Schlagworte: Sagen Friesland Norddeutschland

Bestell-Nr.: BN0055

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 19,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Seitenspiel-Versandantiquariat   Katalog: Varia
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg.

Riediger, Hans und Johann Ulrich Folkers:

Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg. Handbuch der deutschen Stammeskunde. Hrsg. von Wilhelm Peßler.

Potsdam : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1938). S. 110 4° (27 x 20 cm) , Pappband , Gutes Bibliotheksexemplar, Einband bestoßen, Vorsätze leicht braunfleckig, innen frisch


Mit 74 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Schleswig-Holstein: Der Lebensraum: Die Landschaftszonen, Oberflächengestalt und Bodenschätze, Bodenkrume bzw. Bodenarten, ihre natürliche Bewachsung und heutige Nutzung, Der Mensch: Mittlere und jüngere Steinzeit, Bronzezeit, Eisenzeit, Haithabu, Stammes- und Territorialgeschichte, Stammesmäßige Zusammensetzung der Bevölkerung, Auswanderung, Rassische Beschaffenhe mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Schleswig-Holstein Volkskunde Landesgeschichte Landeskunde

Bestell-Nr.: 17717

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stammeskunde von Niedersachsen.

Peßler, Wilhelm.

Stammeskunde von Niedersachsen. Handbuch der deutschen Stammeskunde.

Potsdam : Athenaion [1943]. 107 S. : Mit 88 Abb. u. Ktch. 27*19,5 cm. OPappband.


Ecken und Kanten leicht berieben und leicht bestossen, Rücken laienhaft verstärkt, auf fliegendem Blatt Besitzervermerk, sonst gut. N17-5

Bestell-Nr.: 74491

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg

Riediger, Hans; Fokers, Johann Ulrich:

Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg

Potsdam, Akademische Verlagsgesellscahft Athenaion 1938 (O. J. ca.) 112 S. 4°, HC Pappeinband


Handbuch der deutschen Stammeskunde (Hrsg. von Wilhelm Peßler). Mit s/w-Fotos und Zeichnungen Zustand gut. Gebrauchsspuren. Buchrücken beschädigt. Frakturschrift.

Bestell-Nr.: 13180

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 12,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Libellus   Katalog: Norddeutschland
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg.

Riediger, Hans und Johann Ulrich Folkers:

Stammeskunde von Schleswig-Holstein und Mecklenburg. Handbuch der deutschen Stammeskunde. Hrsg. von Wilhelm Peßler.

Potsdam : Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion, (1938). S. 110 4° (27 x 20 cm) , Pappband , Sauberes Exemplar, Schutzumschlag mit kl. Mängeln


Mit 74 Fotos u. Zeichn. ; Darin: Schleswig-Holstein: Der Lebensraum: Die Landschaftszonen, Oberflächengestalt und Bodenschätze, Bodenkrume bzw. Bodenarten, ihre natürliche Bewachsung und heutige Nutzung, Der Mensch: Mittlere und jüngere Steinzeit, Bronzezeit, Eisenzeit, Haithabu, Stammes- und Territorialgeschichte, Stammesmäßige Zusammensetzung der Bevölkerung, Auswanderung, Rassische Beschaffenhe mehr lesen ...
Schlagworte: Mecklenburg-Vorpommern Schleswig-Holstein Kulturgeschichte Volkskunde Landesgeschichte

Bestell-Nr.: 6470

Preis: 30,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 32,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 23
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter