Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 151442 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Eine Stadt im Wachsen.

Presseamt der Stadt Frankfurt am Main (Hrsg.):

Eine Stadt im Wachsen.

Frankfurt, Blümlein 1958. 63 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband.


Aus dem Vorwort: Die nachfolgenden Haushaltsreden von Oberbürgermeister Werner Bockelmann und Stadtkämmerer Dr. Georg Klingler, die in der Stadtverordneten-Sitzung am 27. Februar 1958 gehalten wurden, berichten vom Wiederaufbau und Wachsen einer alten Stadt. Sie zeigen aber auch die schweren finanziellen Sorgen, die nicht nur Frankfurt, sondern fast alle deutschen Städte und Gemeinden belasten, we mehr lesen ...
Schlagworte: Presseamt der Stadt Frankfurt am Main (Hrsg.): Eine Stadt im Wachsen, Städte cities & towns, Hassiaca, Hessen

Bestell-Nr.: 3039849

Preis: 22,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 24,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Munster. Unsere kleine Stadt. Heimat ihrer Bürger. Herausgegeben von der Stadt Munster.

Peters, Heinrich:

Munster. Unsere kleine Stadt. Heimat ihrer Bürger. Herausgegeben von der Stadt Munster. Unsere kleine Stadt. Heimat ihrer Bürger. Herausgegeben von der Stadt Munster.

Munster, Stadt Munster, 1997. 1997. 548 Seiten. 548 Seiten. 4°, gebundene Ausgabe


"dunkelblauer Oppbd, silbergrauer Rückentitel, kl. Wappenillustration auf dem Buchrücken, weißer Deckeltitel, gerahmte Abbildung auf dem Einbanddeckel, 25,5 x 18,5 cm, gedruckt auf Kunstdruckpapier, farbige Kartenillustration auf Vorsätzen und Deckelinnenseiten, farbiges Frontispiz, nahezu durchgehende Abbildungen und Illustrationen (s/w und farbig), sauberes und verlagsfrisches Exemplar ohne Mang mehr lesen ...
Schlagworte: Heimatkunde, Geschichte: Deutschland, Geographie: Länder / Städte

Bestell-Nr.: 19565

Preis: 33,05 EUR
Versandkosten: 5,95 EUR
Gesamtpreis: 39,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: DaCoGos Leseratten   Katalog: Heimatkunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Karl-Marx-Städter Skizzen. Band III. Künstlerische Leitung: Olaf Badstübner

Badstübner, Olaf und der Zirkel schreibender Arbeiter Karl-Marx-Stadt:

Karl-Marx-Städter Skizzen. Band III. Künstlerische Leitung: Olaf Badstübner

1. Auflage, Berlin, Tribüne 1969. 254 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Hardcover (cloth), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag.


Anthologie. - Beitrag der Arbeiter von Karl-Marx-Stadt zum 20. Jahrestag der Gründung der DDR und zu den 11. Arbeiterfestspielen. - Umschlag leicht bestoßen und randrissig. Vorsätze ein wenig gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand.
Schlagworte: Badstübner, Olaf und der Zirkel schreibender Arbeiter Karl-Marx-Stadt: Karl-Marx-Städter Skizzen. Band III. Künstlerische Leitung: Olaf Badstübner 1. Auflage, Berlin, Tribüne 1969., Städte cities & towns

Bestell-Nr.: 39550

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Stadt Haag

[Stadt Haag, Chronik Stadt Haag] - Werner, Ernst und Johann Hintermayr:

Stadt Haag Von der Ennswaldsiedlung zur niederösterreichischen Stadt

Stadt Haag, 1998.


Ernst Werner, Johann Hintermayr, Stadt Haag, Von der Ennswaldsiedlung zur niederösterreichischen Stadt Haag, Neubearbeitung und Erweiterung des 1956 von Dr. Ernst Werner verfaßten Buches "Von der Ennswaldsiedlung zur niederösterreichischen Staddt Haag" von Amtsrat Johann Hintermayr, Haag 1998, gr8°, OHlwd + OU, 560 S, durchgehend bebildert, sehr guter Zustand.

Bestell-Nr.: 11253

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Alte Bücherwelt Antiquariat   Katalog: Austriaca
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bilder und Notizen zur Geschichte von Karl-Marx-Stadt

Karl-Marx-Stadt-Information:

Bilder und Notizen zur Geschichte von Karl-Marx-Stadt

Karl-Marx-Stadt, ca. 21 x 15 cm, mehrfarbige Broschüre zur Geschichte der Stadt Karl-Marx-Stadt (heute Chemnitz), erschienen um 1981, gut erhalten 48 S. broschierte Ausgabe


wunderbar illustriert mit zahlreichen s/w Abbildungen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: DDR, Sachsen, Heimatliteratur, Heimatgeschichte, Stadtführer, Chemnitz, Karl-Marx-Stadt

Bestell-Nr.: 610

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 10,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Fellbach Portrait einer Stadt Fellbach Stadt der Weine und Kongresse.

Hrsg. Stadt Fellbach:

Fellbach Portrait einer Stadt Fellbach Stadt der Weine und Kongresse.

Fellbach Presse- und Informationsamt der Stadt Fellbach, 1980, . 231 S., Gebundene Ausgabe, Leinen


Schöner Text/Bildband teils farbig/teils s/w mit beiligender Broschur in 3 Sprachen sowie einer Straßenkarte von Fellbach, in der die Lage der Behörden und öffentlichen Einrichtungen der Stadt Fellbach eingezeichnet sind. Das Buch ist in einem guten Zustand mit leichten Lagerspuren am schwarzen Leineneinband. Zustand: leichte Gebrauchsspuren
Schlagworte: Städte, Bildbände, Remstal, Reisen Ortskunde, Landeskunde,

Bestell-Nr.: 2426

Preis: 11,90 EUR
Versandkosten: 4,90 EUR
Gesamtpreis: 16,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Stadt-Umbau : die planmässige Erneuerung europäischer Grossstädte zwischen Wiener Kongress und Weimarer Republik.

[Stadt Umbau / Fehl / Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Architektur, Architekten,] - Fehl, Gerhard [Hrsg.]:

Stadt-Umbau : die planmässige Erneuerung europäischer Grossstädte zwischen Wiener Kongress und Weimarer Republik. hrsg. von Gerhard Fehl ; Juan Rodríguez-Lores, Stadt, Planung, Geschichte ; Bd. 17

Basel ; Berlin ; Boston : Birkhäuser, 1995. 349 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 24 cm kart., Softcover/Paperback, Exemplar in guten Erhaltungszustand, Neupreis in DM: 78,-- ISBN: 3764350555 (EAN: 9783764350550 / 978-3764350550)


Stadt Umbau / Fehl Arch-Klein 3764350555
---- 20 Jahre Antiquariat Christmann in Wiesbaden ---
Schlagworte: Umweltschutz, Raumordnung, Landschaftsgestaltung, Architektur, Architekten, Stadt Umbau / Fehl

Bestell-Nr.: 5146

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Gelehrtes Regensburg - Stadt der Wissenschaft. Stätten der Forschung im Wandel der Zeit

[Stadt, Regensburg, Forschung, Wandel] - Universität Regensburg (Hg.):

Gelehrtes Regensburg - Stadt der Wissenschaft. Stätten der Forschung im Wandel der Zeit

1. Auflage Universitätsverlag Regensburg, 1995. 227 Hardcover/Pappeinband ISBN: 393048062X (EAN: 9783930480623 / 978-3930480623)


Hardcover/Pappeinband, Universitätsverlag Regensburg 1995, 227 S., mit zahlr. Abb., scheint unbenutzt, Textteil innen absolut sauber und einwandfrei, Buchschnitt tadellos, Einband außen sauber und wie neu (intern: 7C-w./ca. 1kg/Länder und Städte/HC)
Schlagworte: Gelehrtes, Regensburg, Stadt, der, Wissenschaft, Stätten, der, Forschung, im, Wandel, der, Zeit

Bestell-Nr.: 24973

Preis: 36,80 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 43,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart, Jubiläumsausgabe der Stadt. Band I: Geschichte Mannheims von den ersten Anfängen bis zum Übergang an Baden (1802); Band II: Geschichte Mannheims vom Übergang an Baden (1802) bis zur Gründung des Reiches; Band III: Mannheim seit der Gründung des Reiches 1871-1907,

Walter, Friedrich (Hrsg.):

Mannheim in Vergangenheit und Gegenwart, Jubiläumsausgabe der Stadt. Band I: Geschichte Mannheims von den ersten Anfängen bis zum Übergang an Baden (1802); Band II: Geschichte Mannheims vom Übergang an Baden (1802) bis zur Gründung des Reiches; Band III: Mannheim seit der Gründung des Reiches 1871-1907,

3 Bände (vollständig), Mannheim, Verlag der Stadtgemeinde 1907. [20, 920]; [VIII, 704]; [XVI, 674] Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Textabbildungen, Abbildungen sowie Faltkarten auf Tafeln, zudem eine Stadtkarte mit den verzeichneten Sehenswürdigkeiten der Stadt, 4° (28,5 x 22 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.


Dritter Band mit einer 64 x 64 cm großen, farbigen Falttafel der Stadt: "Die Innenstadt zu Beginn des XX. Jahrhunderts. Plan der Innenstadt mit Angabe der Erbauungszeit der Häuser." - Einbände leicht berieben und teils etwas fleckig. Innengelenke teilweise angeplatzt und Bände im Bund etwas gelockert. Schnitte etwas angestaubt. Wenige Blätter minimal fleckig. Stadtkarte im dritten Band minimal ein mehr lesen ...
Schlagworte: Städte cities & towns, Orts- und Landesgeschichte, Landeskunde, local history

Bestell-Nr.: 1008501

Preis: 440,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 445,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das Buch der Stadt Lienz [mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotographien] (Bildband)

[Zettersfeld, Kofel, Dolomiten, Berge, Stadt, Schloss, Piste, Tour, wandern, Lienz, Linz, Graf, Wiener, Kalk, kristallin, Zirbenwald, Siedlung, Geschichte, , Vorfahr, römisch, Opfer, Widder, Warnfeuer, Patriarch, Kastell, Burg, Leonhard] - Stadtgemeinde Lienz:

Das Buch der Stadt Lienz [mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotographien] (Bildband)

Tyrolia Verlag, 1966. 212 Seiten gebunden


Tyrolia Verlag 1966, gebundene graue Leinenausgabe ohne Schutzumschlag, 212 Seiten, Buchschnitt und Seiten innen wie neu (weiß und sauber), leider ohne Schutzumschlag, graues Leinencover aber in tadellosem Zustand, - (intern:27E/Länder-Städte/grau/OSU/Gewicht: ca. 1300 g)
Schlagworte: Zettersfeld, Kofel, Dolomiten, Berge, Stadt, Schloss, Piste, Tour, wandern, Lienz, Linz, Graf, Wiener, Kalk, kristallin, Zirbenwald, Siedlung, Geschichte, , Vorfahr, römisch, Opfer, Widder, Warnfeuer, Patriarch, Kastell, Burg, Leonhard

Bestell-Nr.: 24800

Preis: 29,80 EUR
Versandkosten: 6,90 EUR
Gesamtpreis: 36,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
PaypalMoneybookers

 
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 200,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter