Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 56339 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Aktuelle Fragen der Theorie und Praxis der staatlichen Leitung der Landwirtschaft.

Rudolph, Jürgen, Edgar Seim und Rolf Steding:

Aktuelle Fragen der Theorie und Praxis der staatlichen Leitung der Landwirtschaft. Aktuelle Beiträge der Staats- und Rechtswissenschaft 276.

Potsdam-Babelsberg : Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, 1983. S. 72 8° , Broschur , Schönes Exemplar


Inhalt: Grundfragen der staatlichen Verwirklichlang der richtungweisenden Agrarpolitik der SED, Entwicklung der Landwirtschaft in den 80er Jahren und Vervollkommnung ihrer staatlichen Leitung, Hauptaufgaben der Organe der Staatsmacht bei der Leitung der sozialistischen Landwirtschaft, Förderung der Kooperation in der Landwirtschaft wichtiges Anliegen der staatlichen Tätigkeit, Wissenschaftlichkeit mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 27130

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 19,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Staat und Recht 6;

Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht" (Hrsg.):

Staat und Recht 6;

18. Jahrgang, Heft 6, ohne Ort, Staatsdruckerei der Deutschen Demokratischen Republik 1969. 172 Seiten, 8°, Orig.-Pappeinband.


**** INHALT: Interview: Unsere Staats- und Rechtswissenschaftler vor neuen Aufgaben; Richard Stüber, Persönlichkeit, Gemeinschaft und sozialistischer Staat; Kurt Dzykonski / Wolfgang Loose, Der marxistisch-leninistische Begriff vom objektiven sozialen Gesetz und die planende und leitende Tätigkeit des sozialistischen Staates; Klaus Gläß, Die Neuregelung des sozialistischen Staatsdienstes; ZWANZIG mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht": Staat und Recht 6

Bestell-Nr.: 1000560

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Jura / law
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 4 Bänden (als Manuskript gedruckt). - Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Verwaltungsakademie

Deutsche Verwaltungsakademie 'Walter Ulbricht" und Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht" (Hrsgg:):

Konvolut von 4 Bänden (als Manuskript gedruckt). - Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Verwaltungsakademie "Walter Ulbricht". 1. und 2. Jahrgang in 1 Band (Hefte 1 und 2 von 1952 und Hefte 1 und 2 von 1952/53). - Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht". 3.-5. Jahrgang in 3 Bänden. (Hefte 1, 2, 3/4, 5 und 6 von Jhg. 3. 1953/54; Hefte 1, 2/3, 4 und 5 von Jhg. 4 1954/55; Hefte 1 und 2 von Jhg. 5 1955/56). Herausgeber: Der Rektor der Akademien.

5 Jahrgänge in 4 Bänden, Forst Zinna & Potsdam, Selbstverlag 1952-1955/56. 67, 92; 230, 37; 260; 227 Seiten, Jahrgang 3 mit 2 Tafelabbildungen, 4° (29 x 21 cm), Priv.-Halbleineneinbände.


"Die Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft „Walter Ulbricht“ mit Sitz in Potsdam, später umbenannt in Akademie für Rechts- und Staatswissenschaft der DDR (ASR), war eine Institution zur Aus- und Weiterbildung der leitenden Beschäftigten im Staatsapparat, dem diplomatischen Dienst und der Justiz der DDR. " (Quelle: Wikipedia). Die "ASR" war die wichtigste Kaderschmiede für Staatsfunk mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Verwaltungsakademie 'Walter Ulbricht" und Deutsche Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht" (Hrsgg:): Konvolut von 4 Bänden. - Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Verwaltungsakademie (DVA) 'Walter Ulbricht. 1. und 2. Jahrgang in 1 Band (Hefte 1 und 2 von 1952 und Hefte 1 und 2 von 1952/53). - Wissenschaftliche Zeitschrift der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft (ASR) "Walter Ulbricht". 3.-5. Jahrgang in 3 Bänden. (Hefte 1, 2, 3/4, 5 und 6 von Jhg 3. 1953/54; Hefte 1, 2/3, 4 und 5 von Jhg 4 1954/55; Hefte 1 und 2 von Jhg 5 1955/56). Herausgeber: Der Rektor. 5 Jahrgänge in 4 Bänden, Forst Zinna (ab 1953 Potsdam), Selbstverlag 1952-1955/56., Deutsche Demokratische Republik DDR Sozialismus, Jura, Politik, politics , Wirtschaft economy Ökonomie, politics , Deutsche Geschichte Deutschland

Bestell-Nr.: 40963

Preis: 200,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 205,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Staat und Kirche

[KIRCHENPOLITIK] - Fabri, Friedrich und Eduard Zeller:

Staat und Kirche - Betrachtungen zur Lage Deutschlands in der Gegenwart. Von D. Friedrich Fabri und: Staat und Kirche - Vorlesungen an der Universität zu Berlin gehalten von Eduard Zeller; (2 Bücher zusammen gebunden in einem Band);

Gotha, Friedrich Andreas Perthes / Leipzig, Fues's Verlag (R. Reisland), 1872 (2. unveränderter Abdruck) / 1873 Fabri: VIII + 158 Seiten; Zeller: VI + 250 Seiten; Inhalt bei Fabri: 1. Zur Lage; 2. Die conservative Partei; 3. Die liberalen Parteien; 4. Die protestantisch-kirchlichen Parteien; 5. Der Kampf gegen die ultramontane Partei; 6. Ein interconfessionelles Religions-Gesetz; 7. Die Reform der Verfassung der evangelischen Kirche; 8. Anhang: Einiges über Kirche und Schule in Elsaß-Lothringen // Inhalt bei Zeller: 1. Die geschichtliche Entwicklung; 2. Die Einheit des Staates und der Kirche; 3. Die Theokratie; 4. Das Staatskirchenthum; 5. Die Trennung von Staat und Kirche; 6. Drei Hauptformen der Gesellschaft; 7. Die Kirchenlehre; 8. Der Kultus; 9. Die Kirchenverfassung; 10. Die Kirchenleitung; 11. Die Kirchenzucht; 12. Die Geistlichkeit; 13. Die geistlichen Orden; 14. Das Kirchenvermögen; 15. Unabhängigkeit der bürgerlichen Rechte; 16. Die Schule; u.a.m. [8°: 13,5 x 20 cm] schwarzes Halbleinen d. Zt. mit goldgeprägtem Rückentitel; Einband berieben und etwas fleckig; Vorsätze etwas stockfleckig; Papier materialbedingt gebräunt (Zeller-Buch); Besitzername d. Zt. auf Vorsatz (Niemeier, Pastor?); insgesamt noch guter Zustand.


Friedrich Fabri (* 1824 Schweinfurt, + 1891 Würzburg), evangelischer Theologe und Publizist; leitender Inspektor d. Rheinische Mission in Barmen. Aus seinem Vorwort: Dringlich scheint uns die Frage, wie den Verlegenheiten zu begegnen sei, in welche die politische Umgestaltung Deutschlands [d.i. Reichsgründung] unsere evangelische Kirche gebracht hat, wie die Gefahren der gegebenen kirchenpolitisc mehr lesen ...
Schlagworte: Kirchenpolitik Politik Kirche Deutsches Reich Kaiserreich Evangelische Kirche Protestantismus 19. Jahrhundert Verhältnis Geschichte Kirchengeschichte

Bestell-Nr.: 5683

Preis: 60,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 64,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVI., Sechsunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 39.

Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVI., Sechsunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 39.

Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1838. 330 , XXII S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVI., Sechsunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 39. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister
Schlagworte: Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt , Baden , Staat , Regierung , Verordnungen , Baden / Verordnung / Zeitschrift , Orts- und Landeskunde Baden-Württemberg , Gesetzessammlungen , Gesetzblatt / Geschichte , Recht , Jura

Bestell-Nr.: 23615

Preis: 19,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 22,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXVII., Siebenundzwanzigster Jahrgang Nr. 1 bis 24.

Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXVII., Siebenundzwanzigster Jahrgang Nr. 1 bis 24.

Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1829. 226 , XX S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXVII., Siebenundzwanzigster Jahrgang Nr. 1 bis 24. Mit Sachregister, Namenregister
Schlagworte: Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt , Baden , Staat , Regierung , Verordnungen , Baden / Verordnung / Zeitschrift , Orts- und Landeskunde Baden-Württemberg , Gesetzessammlungen , Gesetzblatt / Geschichte , Recht , Jura

Bestell-Nr.: 23613

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXX., Dreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 67.

Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXX., Dreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 67.

Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1832. 524 , XXVIII S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXX., Dreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 67. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister
Schlagworte: Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt , Baden , Staat , Regierung , Verordnungen , Baden / Verordnung / Zeitschrift , Orts- und Landeskunde Baden-Württemberg , Gesetzessammlungen , Gesetzblatt / Geschichte , Recht , Jura

Bestell-Nr.: 23614

Preis: 21,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 24,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVIII., Achtunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 41.

Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVIII., Achtunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 41.

Karlsruhe (Carlsruhe) : in dem Comptoir des Staats-und Regierungs- Blattes, 1840. 326 , XX S., 25 cm, Hardcover/Pappeinband,


Zustand: altersentsprechend etwas deutliche Gebrauchsspuren, Archivexemplar m. Rückenschild, Einband teils abgenutzt, berieben und bestossen, teils altersfleckig, insgesamt altersgemäß akzeptables Exemplar. Altdeutsch / Frakturschrift; Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt. XXXVIII., Achtunddreißigster Jahrgang Nr. 1 bis 41. Mit Beilage, Sachregister, Namenregister
Schlagworte: Großherzoglich Badisches Staats- und Regierungsblatt , Baden , Staat , Regierung , Verordnungen , Baden / Verordnung / Zeitschrift , Orts- und Landeskunde Baden-Württemberg , Gesetzessammlungen , Gesetzblatt / Geschichte , Recht , Jura

Bestell-Nr.: 23616

Preis: 19,98 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 22,28 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die sozialen Aufgaben des Staats und der Gemeinden

[SOZIALREFORM] - Stöpel, Franz:

Die sozialen Aufgaben des Staats und der Gemeinden - Aus der Reihe: Soziale Reform, Beiträge zur friedlichen Umgestaltung der Gesellschaft von Franz Stöpel, Band VII.;

Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1885 68 Seiten; Inhalt: 1. Die Aufgaben des Staates; 2. Das Eigenthums- und Erbrecht; 3. Hypotheken-, Wechsel- und Aktienrecht; 3. Die Ordnung des Geldwesens; 4. Ackerbau-, Gewerbe- und Handelspolitik; 6. Kolonialpolitik; 7. Der Wirthschaftsbetrieb des Staates; 8. Arbeiterversicherung; 9. Soziale Aufgaben der Gemeinden. [8°: 14 x 22 cm] moderner Einband um 1980: braunes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel; Bibliotheksstempel auf Titel und einer Textseite, sonst sehr gutes Exemplar.


Der Sozialreformer Franz Stöpel: Die ergiebigsten Quellen aller gesellschaftlichen Übel liegen auf dem Gebiete des Privatrechts, insbesondere des Vermögensrechtes. Das Recht des Eigenthums an Grund und Boden, das Erbrecht, manche Theile des Obligationsrechts üben auf die soziale Verfassung den weitaus wichtigsten Einfluß und bedürfen daher einer gründlichen, von allen Sonderinteressen unabhängigen mehr lesen ...
Schlagworte: Staat Sozialreform sociale soziale Reform Sozialpolitik Politik Recht Sozialdemokratie Grundeigentum Privatrecht Vermögensrecht Eigentum Vermögen Staatsrecht Besitzverteilung

Bestell-Nr.: 4538

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Der Staat in Frankreich von 1798 bis heute

[L'etat en France de 1789 à nos jour , Frankreich, Geschichte, neuere Geschichte, Finanzen, Gesellschaft, Kulturgeschichte, Staat, Politik, Staastformen, Forschung, institutionsgeschichtliche, wirtschaftliche, sozialhistorische, Ideengeschichtliche Aspekte] - Rosanvallon, Pierre, Heide (Hrsg.) Gerstenberger und Hans-Günther (Hrsg.) Thien:

Der Staat in Frankreich von 1798 bis heute

Müsnter: Westfälisches Dampfboot / Theorie und Geschichte der bürgerlichen Gesellschaft Band 15, 1. Auflage 2000. ISBN: 3896914111 (EAN: 9783896914118 / 978-3896914118)


L'etat en France de 1789 à nos jour Aus dem Französischen übersetzt von Heide Gersntenberger und Hedwig Linden. Sehr guter Verlagsfrischer Zustand. Ungelesen. Kaum irgendwo gab und gibt es erbitterte politische und philosophische Debatten über den Staat und dessen Bürokratie wie in Frankreich. Dennoch wurde die reale Geschichte des Staates in Frankreich bislang nicht besonders gründlich untersucht mehr lesen ...
Schlagworte: L'etat en France de 1789 à nos jour , Frankreich, Geschichte, neuere Geschichte, Finanzen, Gesellschaft, Kulturgeschichte, Staat, Politik, Staastformen, Forschung, institutionsgeschichtliche, wirtschaftliche, sozialhistorische, Ideengeschichtliche Aspekte

Bestell-Nr.: 07058KBr

Preis: 70,00 EUR
Versandkosten: 1,99 EUR
Gesamtpreis: 71,99 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Rare-Books Miguel Flores   Katalog: Soziologie
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 120,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter