Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 531
:. Suchergebnisse
Wie das Land, so das Sprichwort;

Bartsch, Ernst:

Wie das Land, so das Sprichwort; Sprichwörter aus aller Welt;

1. Auflage, Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Buchecken und -kanten gering angestoßen, ansonsten gutes Exemplar, VEB Bibliographisches Institut, Leipzig, 1989. 191 S., grauer Hardcover mit grauem, nur leicht abgenutztem Schutzumschlag, Taschenbuchformat, ISBN: 3323002695 (EAN: 9783323002692 / 978-3323002692)


Schlagworte: Weisheiten und Sprichwörter: Literatur, Autor, Schriftsteller, Sprichwörter, welt, Land,

Bestell-Nr.: 187186

Preis: 5,50 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Weisheiten und Sprichwörter
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Kamel auf der Pilgerfahrt.

[Sprichwörterverzeichnis, Arabien, Weisheit, Orient, Anthologien, Sprichwörter, Zitate] - Bonsack, Wilfried M.:

Das Kamel auf der Pilgerfahrt. 1111 arabische Sprichwörter.

Leipzig/Weimar, Gustav Kiepenheuer Vlg., 1978. 195 S., ill., 19 cm Leinen, OU


Lese- & Lagerspuren. Schutzumschlag gebräunt & bestoßen. Schnitt fleckig. Letzte Seite mit kleinem unauffälligen Loch von Herauskratzen des Preises. Insgesamt gutes Exemplar. (Ant.Spr.) Ant.Spr.
Schlagworte: Sprichwörterverzeichnis, Arabien, Weisheit, Orient, Anthologien, Sprichwörter, Zitate

Bestell-Nr.: 10470

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 4,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsches Sprichwoerter- und Spruechebuch. Ein Lehr- Lese- und Unterhaltungsbuch für Deutsche. / In zwey Abtheilungen. I. Sprichwörterbuch: Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. II. Sprüche-Buch: Goldkörner der Weisheit und Tugend. - Sprüche mit und ohne Glosse.

Sailer, Johann Michael.

Deutsches Sprichwoerter- und Spruechebuch. Ein Lehr- Lese- und Unterhaltungsbuch für Deutsche. / In zwey Abtheilungen. I. Sprichwörterbuch: Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. II. Sprüche-Buch: Goldkörner der Weisheit und Tugend. - Sprüche mit und ohne Glosse.

Grätz, Im Verlage der Herausgeber der neuen wohlfeilen Bibliothek für katholische Seelsorger und Relgionsfreunde. 1819. 2. und 3. verbesserte Auflage. 8°. [12,5 : 19,6 cm]. XIV/187/116 Seiten. Frakturdruck. Marmorierter Halblederband der Zeit mit Rückenvergoldung und rotem Ganzschnitt. (Einband partiell beschabt. Vor-/Hintersatz an Ecken leimfleckig. Name auf Vorsatz, schwache Zeichnung auf Hinterdeckelinnenseite). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, innen erfreulich sauberes und fleckenfreies Exemplar ohne Eintragungen. = Johann Michael Sailers gesammelte Werke. In einer durchaus gleichen, wohlfeilen Auflage herausgegeben. Hier: 20. Theil.


- Hauptinhalt: I.: Sprichwörter-Buch / Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter: 1.: Von den Sprichwörtern der Nationen. 2.: Von dem Gepräge des deutschen Sprichwortes. 3.: Von deutschen Sprichwörtern, ihrem Inhalte nach. 4.: Von deutschen sprichwörtlichen Redensarten. 5.: Von den Denksprüchen, und tiefsinnigen Sprüchen der Deutschen. 6.: Von Verhüthung des Missversta mehr lesen ...
Schlagworte: Bayern, Bavaria; Deutschland, 19. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Geschichte / History; Ortskunde, Landeskunde; Sprachwissenschaft; Sprichwörter

Bestell-Nr.: 64557AB

Preis: 140,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 144,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Deutsches Sprichwoerter- und Spruechebuch. Ein Lehr- Lese- und Unterhaltungsbuch für Deutsche. / In zwey Abtheilungen. I. Sprichwörterbuch: Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. II. Sprüche-Buch: Goldkörner der Weisheit und Tugend. - Sprüche mit und ohne Glosse.

Sailer, Johann Michael.

Deutsches Sprichwoerter- und Spruechebuch. Ein Lehr- Lese- und Unterhaltungsbuch für Deutsche. / In zwey Abtheilungen. I. Sprichwörterbuch: Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter. II. Sprüche-Buch: Goldkörner der Weisheit und Tugend. - Sprüche mit und ohne Glosse.

Grätz, Im Verlage der Herausgeber der neuen wohlfeilen Bibliothek für katholische Seelsorger und Relgionsfreunde. 1819. 2. und 3. verbesserte Auflage. 8°. [12,5 : 19,4 cm]. XIV/116/187 Seiten, 1 Blatt Werkverzeichnis "M. Sailers Werke in der Grätzer-Auflage". Frakturdruck. Halbleinenband späterer Zeit mit Rückenvergoldung und marmoriertem Ganzschnitt. (Bibliotheksschildchen auf Deckelinnenseite. Mit Stempeln und Registriernummern. Titel/Nachtitel gering randfleckig). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, innen erfreulich sauberes und fleckenfreies Exemplar ohne Eintragungen.


- Hauptinhalt: I.: Sprichwörter-Buch / Die Weisheit auf der Gasse, oder Sinn und Geist deutscher Sprichwörter: 1.: Von den Sprichwörtern der Nationen. 2.: Von dem Gepräge des deutschen Sprichwortes. 3.: Von deutschen Sprichwörtern, ihrem Inhalte nach. 4.: Von deutschen sprichwörtlichen Redensarten. 5.: Von den Denksprüchen, und tiefsinnigen Sprüchen der Deutschen. 6.: Von Verhüthung des Missversta mehr lesen ...
Schlagworte: Bayern, Bavaria; Deutschland, 19. Jahrhundert und früher; deutsche Fachliteratur; Geschichte / History; Ortskunde, Landeskunde; Sprachwissenschaft; Sprichwörter

Bestell-Nr.: 64542AB

Preis: 125,00 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 129,70 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Frau im Sprichwort. (VOLKSKUNDLICHE QUELLEN, REIHE VII: SPRICHWORT). Reprint d. Ausg. Leipzig 1862.

REINSBERG-DÜRINGSFELD, Otto von:

Die Frau im Sprichwort. (VOLKSKUNDLICHE QUELLEN, REIHE VII: SPRICHWORT). Reprint d. Ausg. Leipzig 1862.

Hildesheim: Olms Vlg. 2009. XLVIII/208 S. Ln. *neuwertig*


Die sprachgeschichtliche Sammlung „Die Frau im Sprichwort“, zusammengestellt von Otto von Reinsberg-Dürinsgfeld im Jahre 1862, liegt nun als Reprint im Olms Verlag vor. Dem Sprach- und Kulturforscher ist es gelungen, neben einer umfassenden Auflistung verschiedenster Sprichwörter auch die Darstellung des Frauenbildes in unterschiedlichen Kulturkreisen zu zeigen. So werden schöne, hässliche und rät mehr lesen ...
Schlagworte: Frauen; Literaturwissenschaft; Sprachwissenschaft; Sprichwörter; Volkskunde

Bestell-Nr.: 143456

Preis: 48,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 52,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Die sprichwörtlichen Redensarten im deutschen Volksmund nach Sinn und Ursprung erläutert

Borchardt Wustmann und Schoppe:

Die sprichwörtlichen Redensarten im deutschen Volksmund nach Sinn und Ursprung erläutert

7. Auflage Leipzig: VEB F.A. Brockhaus Verlag, 1955. 539 S. Seiten, 19 cm, Gewebeeinband


Namenseintrag, Seiten leicht gebräunt, ansonsten in gutem, gebrauchten Zustand, Aus dem Inhalt: Bestimmung und Abgrenzung des Begriffs 'sprichwörtliche Redensart' - Die sprachliche und stilistische Form der sprichwörtlichen Redensarten - Die Erklärung der sprichwörtlichen Redensarten - Die stoffliche Herkunft der sprichwörtlichen Redensarten - Die Form der Darstellung der sprichwörtlichen Redensa mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: prichwörtliche Redensarten; deutscher Volksmund nach Sinn und Ursprung; Borchardt; Wustmann; Schoppe; Redensarten; Volksmund; Sprichwörter; deutsche Sprache; Literaturwissenschaft;

Bestell-Nr.: 12762

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 16,45 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Ardelt   Katalog: Literaturwissenschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die deutschen Sprichwörter

Karl Simrock,

Die deutschen Sprichwörter

2011, 630 Seiten, Maße: 10,5 x 15,8 cm, Gebunden, DeutschGes. v. Karl Simrock EAN: 9783150108277 (ISBN: 3150108276)


Gesammelt von Karl Simrock (1802 - 1876), einem der wichtigsten Übersetzer des Nibelungenliedes. Der Klassiker mit über 12.000 Sprichwörtern ist diese 1846 erstmals erschienene Zusammenstellung. Sie finden hier viele noch heute oft genützte Sprichwörter ebenso wie aus der Mode gekommene - von »eine Krähe hackt der anderen kein Auge aus« bis zu »Unglück hat breite Füße«. Ein Kompendium vielgestalt mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsch; Weisheit; Sprichwörter, Lexikon/Nachschlagewerk; Sprichwort; Sprichwörter; Anthologie;

Bestell-Nr.: 5385276

Preis: 15,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 15,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
Heirate nie eine Frau mit großen Füßen: Frauen in Sprichwörtern - eine Kulturgeschichte;

Schipper, Mineke:

Heirate nie eine Frau mit großen Füßen: Frauen in Sprichwörtern - eine Kulturgeschichte; Frauen in Sprichwörtern - eine Kulturgeschichte . 2007 . 671 S. 25 cm .;

Eichborn, 2007. 700 Seiten Gebundene Ausgabe EAN: 9783821856247 (ISBN: 3821856246)


Ungelesenes, vollständiges Exemplar; in sehr gutem Zustand mit leichten Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; So denkt die Welt über Frauen »Leicht, schnell und geistreich. Eine absolut spannende Analyse von Sprichwörtern über Frauen.« Sunday Telegraph »Vertraue nie einem Pferd oder einer Frau«, »Frauen und Öfen bleiben mehr lesen ...
Schlagworte: Hardcover, Softcover / Belletristik/Anthologien, Belletristik, Erzählungen, Romane, Braut, Ehe, Ehefrau, Frauenarbeit, Frauenbild, Frauenmacht

Bestell-Nr.: 191917

Preis: 13,95 EUR
Versandkosten: 4,95 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 50,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sprichwörterlexikon - Sprichwörter und sprichwörtliche Ausdrücke aus deutschen Sammlungen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart

Beyer, Horst und Annelies;

Sprichwörterlexikon - Sprichwörter und sprichwörtliche Ausdrücke aus deutschen Sammlungen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart

2., unveränderte Auflage Leipzig, VEB Bibliographisches Institut, 1985. 712 24 cm, Leinen


die Seiten sind leicht gebräunt, Dieses Lexikon bietet unseren dureh die Jahrhunderte gewachsenen Sprichwörterschatz in seinem ganzen Reichtum und in der Vielfalt seiner Varianten. Sprichwörter sind so lebendig wie eh und je, mag auch ihre Funktion anders, ihre Zahl geringer sein als vor Jahrhunderten. Gewiß werden sie nicht mehr ohne weiteres als goldene Lebensregeln oder Weisheiten verstanden, s mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Sprichwörterlexikon; Sprichwörter; sprichwörtliche Ausdrücke; deutsche Sammlungen; 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart; Annelies und Horst Beyer;

Bestell-Nr.: 23392

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 12,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Scheidemünze. Aus dem Deutschen Sprichwörter-Lexikon des Karl Friedrich Wilhelm Wander.

Wander, Friedrich Wilhelm:

Scheidemünze. Aus dem Deutschen Sprichwörter-Lexikon des Karl Friedrich Wilhelm Wander. Ausgew., zsgest. u. eingel. von Ludwig Barth.

1. Aufl. Berlin : Volk und Wisse, 1979. 103 S. Originalganzleder.


Ein gutes und sauberes Exemplar. - Ein lebenslanges Steckenpferd Wanders waren Sprichwörter. Schon als Lehrer sammelte er diese und setzte sie für Unterrichtszwecke ein. Er veröffentlichte verschiedene Sprichwortsammlungen, zuerst für Kinder. Ab 1862 entstand dann sein Deutsches Sprichwörter-Lexikon, die mit 250.000 Einträgen bis heute größte Sammlung von Sprichwörtern.
Schlagworte: Sprichwort

Bestell-Nr.: 947428

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 531
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter