Sie sind hier: Startseite » gebraucht

 

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 148
:. Suchergebnisse
Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: Lehrerheft, 54 S., (Teilabdruck des im Winter 1970/71 erscheinenden Lehrerbandes).

Beilhardt, Karl [Mitarb.]:
Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: Lehrerheft, 54 S., (Teilabdruck des im Winter 1970/71 erscheinenden Lehrerbandes).
1. Aufl., Stuttgart : Klett, 1970. 144 S. : Ill., graph. Darst., + Lehrerheft 54 S., 24 cm, Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, vereinzelte Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1970 , Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: Lehrerheft, 54 S., (Teilabdruck des im Winter 1970/71 erscheinenden Lehrerbandes).
Schlagworte: Beilhardt , Sprachbuch 5. Schuljahr, Deutsch, Schulbuch, Lehrbuch, Unterricht, Deutschunterricht, Pädagogik

Bestell-Nr.: 17934

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Lezioni Italiane (Teubners kleine Sprachbücher),

Scanferlato, A.:
Lezioni Italiane (Teubners kleine Sprachbücher), Praktische Anleitung zur Erlernung der italienischen Sprache,
19. Auflage, Buchrücken mir Klebestreifen beklebt, Deckelinnenseite und 1. Seite beschrieben und bekritzelt, Unterstreichungen und Notizen im Buch, ansonsten altersentsprechend gutes Exemplar, B.G. Teubner Verlag Leipzig, Berlin, 1939,. 282 S., Hardcover in Matt, Standardbuchformat,


aus der Reihe: Teubners Kleine Sprachbücher, Buch III / Italienisch / Teil 1, in italienischer Sprache,
Schlagworte: fremdsprachige Literatur: deutsche Literatur, Deutschland, Autor, Schriftsteller, Sprachbuch,

Bestell-Nr.: 62837

Preis: 2,99 EUR
Versandkosten: 0,85 EUR
Gesamtpreis: 3,84 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Fremdsprachige Literatur
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners ClubJCBMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 24,99 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Lehrer-Ausgabe 4. Schuljahr zu Mein Sprachbuch für Bayern : Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht.

Schlagbauer, Albert (hrsg.):
Lehrer-Ausgabe 4. Schuljahr zu Mein Sprachbuch für Bayern : Wege zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht.
Hannover , Darmstadt , Coburg : Schroedel, Bad Heilbrunn (Obb.) : Klinkhardt, 1967. 96 Doppelseiten, 23 cm, Softcover/Paperback,


Lehrer-Ausgabe 4. Schuljahr zu Mein Sprachbuch für Bayern , Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar
Schlagworte: Lehrer - Ausgabe , 4. Schuljahr , Mein Sprachbuch , Bayern , Unterricht , Muttersprache , Lehrbuch , Lehrer,

Bestell-Nr.: 13424

Preis: 10,85 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 12,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Realschulen u. entsprechende Kurse an Gesamtschulen. Beiliegend: Lehrervorwort, 27 S.

Beilhardt, Karl [Mitarb.]:
Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Realschulen u. entsprechende Kurse an Gesamtschulen. Beiliegend: Lehrervorwort, 27 S.
1. Aufl., Stuttgart : Klett, 1974. 124 S. : Ill., + Lehrervorwort 27 S., 24 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3123250008 (EAN: 9783123250002 / 978-3123250002)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1974 , Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Realschulen u. entsprechende Kurse an Gesamtschulen. Beiliegend: Lehrervorwort, 27 S.
Schlagworte: Beilhardt , Sprachbuch 9. Schuljahr A/B-Ausgabe für Gymnasien, Gymnasium, Realschule , Gesamtschule, Deutsch, Schulbuch, Lehrbuch, Unterricht, Deutschunterricht, Pädagogik

Bestell-Nr.: 17930

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Sprachbuch 6. Schuljahr. Beiliegend: 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S.

Beilhardt, Karl [Mitarb.]:
Sprachbuch 6. Schuljahr. Beiliegend: 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S.
1. Aufl., Stuttgart : Klett, 1971. 180 S. : Ill., graph. Darst., + 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S., 24 cm, Softcover/Paperback, ISBN: 3123220001 (EAN: 9783123220005 / 978-3123220005)


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, vereinzelte Anstreichungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. 1. Aufl., 1971 , Sprachbuch 5. Schuljahr. Beiliegend: 2 Hefte Lehrervorwort, 15 S., 31 S.
Schlagworte: Beilhardt , Sprachbuch 6. Schuljahr, Deutsch, Schulbuch, Lehrbuch, Unterricht, Deutschunterricht, Pädagogik

Bestell-Nr.: 17935

Preis: 6,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 8,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

[Sprachbuch; Deutsch; Auskunft; Umgebung; Erzählen; Zeichensetzung; Rechtschreibung; Wortkunde; Subjekt; Grammatik; Schulbuch] - Beilhardt, Karl, Adelheid Kampe Hermann Kölln u. a.:
Sprachbuch 5. Schuljahr
1. Auflage Stuttgart: Klett Verlag, 1975. 144


gestossen, gegilbt K222
Schlagworte: Sprachbuch; Deutsch; Auskunft; Umgebung; Erzählen; Zeichensetzung; Rechtschreibung; Wortkunde; Subjekt; Grammatik; Schulbuch

Bestell-Nr.: 17616

Preis: 5,70 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

Conrady, Peter und Gerhard Rademacher:
Sprachunterricht in der Grundschule. Sprachbücher und Alternativen. Schriften zur Lehrerbildung.
Essen : Verlag Die Blaue Eule, 1990. 200 Seiten: Ill. , 21 cm, kart., Softcover/Paperback, sehr gut ISBN: 3892062609 (EAN: 9783892062608 / 978-3892062608)


Themenstellung: Ins „Gerede" gekommen ist das Sprachbuch seit einiger Zeit. Mit dem Sprachbuch können die Schüler nicht mehr lehrgangshaft in die Sprache und ihre Sprachumgebung eingeführt werden. Vielmehr hat der Sprachunterricht dem Kind zu helfen, Sprache besser zu verstehen und zu gebrauchen. Experimenteller Umgang und Sprachverwendungsbezug sind dabei wichtige Komponenten. So bieten die Sprachbücher „der neuen Generation" dafür vielfältige didaktische Anregungen. Vier Sprachbücher werden vorgestellt. Aber reicht das als „Anregungspotential" aus? Alternative Praxis wird aufgezeigt für Grammatik, Erzählen und integrativen Sprachunterricht am Beispiel eines Projektes. Die Herausgeber: Peter Conrady, geb. 1944, 1. und 2. Staatsprüfung, Diplom in Erziehungswissenschaften, Lehrer an der Grund- und Hauptschule, Promotion und Habilitation, seit 1981 Universitätsprofessor. Schwerpunkte der Arbeit: Kinder- und Jugendliteratur, Theorie und Didaktik des Lesens und Schreibens, Rezeptionsforschung. Gerhard Rademacher, geb. 1935, bis 1975 Konrektor als Fachleiter für Deutsch, lehrt nach Promotion und Habilitation an der Universität. Schwerpunkte der Arbeit: literarische Motivforschung, Geschichte der deutschen Lyrik, Didaktik der Lesemotivation, Theorie und Praxis des Kreativen Schreibens. Beide arbeiten an der Universität Dortmund im Institut für deutsche Sprache und Literatur.
Schlagworte: Grammatik

Bestell-Nr.: 24947

Preis: 18,90 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 20,80 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kalyana   Katalog: Pädagogik - Bildung
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Moneybookers

 

Müller, Christoph:
Sprachbuch und Mathematikbuch im Vergleich. Untersuchung zu Manifestationen eines mathematischen Denkstils in Grammatiklektionen des Sprachbuchs.
Frankfurt am Main, Berlin, Bern, Bruxelles, New York, Oxford, Wien Peter Lang Vlg. 2005. 319 S., zahlr. Tab. Br. *neuwertig* EAN: 9783631541104 (ISBN: 3631541104)


Die Untersuchung geht von dem Verdacht aus, dass sich Grammatiklektionen der Sprachbücher traditionell an Textstrukturen der Mathematik-Schulbücher orientieren. Zunächst erklärt sie, welche Beobachtungen aus den Bereichen Linguistik, Sprachdidaktik und Schule diesen Anfangsverdacht nähren, ehe sie beide Schulbuchsorten textlinguistisch analysiert. Diese Analyse berücksichtigt übergreifende Textstrukturen, findet aber auch einen Weg zu den Feinstrukturen auf der Ebene der Formulierungsroutinen und zu den Details der thematischen Gestaltung. Dabei werden überraschend deutliche Übereinstimmungen zwischen bestimmten Sprachbüchern und den Mathematikbüchern offenbar. Aus der Interpretation dieser Befunde entwickelt der Band Kriterien, nach denen beurteilt werden kann, welche Aufgaben- und Lehrtexte für einen Grammatikunterricht förderlich sind, der sich um die Entwicklung von Sprachkompetenz bemüht.
Schlagworte: Linguistik; Sprachwissenschaft

Bestell-Nr.: 189445

Preis: 55,00 EUR
Versandkosten: 4,00 EUR
Gesamtpreis: 59,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Jo - Jo. Sprachbuch 1/2. Grundschule Bayern. Hier: Arbeitsheft zum Sprachbuch. Beiliegt Wörterkiste. Mit vielen Illustrationen im Text.

Bauer, Christl / Uta-Ariane Gerlach-Cremer / Jan Giefing / Gertrud Gruber / Mariele Kohlhauf / Iris Samajdar und Ruth Wiedemann. (Erarb.).
Jo - Jo. Sprachbuch 1/2. Grundschule Bayern. Hier: Arbeitsheft zum Sprachbuch. Beiliegt Wörterkiste. Mit vielen Illustrationen im Text.
Berlin, Cornelsen. 2006. 1. Auflage. 4°. 40 Seiten. Farbig illustrierter Originalkarton. (Unteres Rückeneck gering bestossen). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. ISBN: 3464814971 (EAN: 9783464814970 / 978-3464814970)


Schlagworte: 20. Jahrhundert; Arbeitsheft; Deutsch; Graphik; Grundschule; Illustriertes Buch, pictorial copy; Pädagogik; Photographie; Schule; Sprachbuch; Unterricht; Zeichnungen, drawings

Bestell-Nr.: 43655AB

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Sprachbuch 3. Sprachbuch für die Grundschule. 3. Schuljahr. In Druck- und Schreibschrift. Mit vielen farbigen Illustrationen im Text von Charlotte Panowsky und Irmgard Paule.

Pristl, Theresia /Johanna Schmidt und Max-Josef Unterreiner.
Das Sprachbuch 3. Sprachbuch für die Grundschule. 3. Schuljahr. In Druck- und Schreibschrift. Mit vielen farbigen Illustrationen im Text von Charlotte Panowsky und Irmgard Paule.
München, bsv. 1997. 2. Auflage. 4°. 131 Seiten. Im Anhang: Grundwortschatz. Farbig illustrierter Originalkarton, flexibel und abwaschbar. (Gestempelt). - Ansonsten ein sehr gut erhaltenes, annähernd neuwertiges Exemplar. ISBN: 3762724938 (EAN: 9783762724933 / 978-3762724933)


Schlagworte: 20. Jahrhundert; Deutsch; deutsche Fachliteratur; Druckschrift; Graphik; Grundschule; Illustriertes Buch, pictorial copy; Schreibschrift; Schule; Sprachbuch; Unterricht

Bestell-Nr.: 44892AB

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,90 EUR
Gesamtpreis: 10,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Tarter   Katalog: Internetkatalog2
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 148
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben