Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 492
:. Suchergebnisse
Der oberrheinische Schifffahrts-Canal Straßburg-Speyer. Ein Vorschlag im Interesse des Verkehrs und der Landescultur

[Schifffahrt, Historie, Orts- u. Landeskunde, Oberrheinische Canäle, Canal Straßburg-Speyer, Schifffahrts-Canal, Bedeutung, Wirtschaftlich, Militärisch, Geografie] - Canal-Comité Speyer:

Der oberrheinische Schifffahrts-Canal Straßburg-Speyer. Ein Vorschlag im Interesse des Verkehrs und der Landescultur Aus dem Inhalt: I. Wirthschaftliche und militärische Bedeutung des oberrheinischen Canals II. Der Oberrhein ist nicht regelmäßig schiffbar III. Der Canal von Straßburg nach Speyer Beilage I. (S. 35) Technischer Nachweis, daß der Rhein bis Speyer vollständig schiffbar ist Beilage II. (S.45) Kostenanschlag des oberrheinischen Schifffahrtscanals

EA Speyer, Canal-Comité / In Commissionsverlag der Buchhandlungen Kleeberger & Rüdiger, Lang, Neidhard, 1884. 52 S. mit einer Übersichts-Karte 21,2 x 13cm 8°


Sprache : de Schrift Fraktur OBrosch., Einband beschmutzt & berieben. Hinterer Einbanddeckel fehlt. Rücken laienhaft geklebt. Innenteil leicht gelöst, Seiten angerändert & leichte Spuren vom umblättern, Text komplett & sauber erhalten. Beiliegende gefaltete farbige Karte vollständig. Papier nachgebräunt & mit Einrissen. Ein gutes Arbeitsexemplar.

Bestell-Nr.: 14813

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 69,95 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 300,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Speyer in den Jahren 1919 - 1939, Ein Tagebuch, II. Band: Aus der Besatzungszeit in Speyer von Ende 1918 bis Mitte 1930;

Leiling, Karl (Oberbürgermeister):

Speyer in den Jahren 1919 - 1939, Ein Tagebuch, II. Band: Aus der Besatzungszeit in Speyer von Ende 1918 bis Mitte 1930; Reihe: Speyer in den Jahren 1919 - 1939;

Auflage: EA; Speyer; 1940. VIII, 466 S.; Format: 21x30


--- Mit (ausführlichem) Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Namen + der Bilder; --- Speyer, Weihnachten 1940. Für das Archiv der Stadt gedruckt. --- Zustand: 2--, original gelbliches Halbleinen mit braunem Deckel- + Rückentitel, mit 46, meist ganzseitigen s/w-Abbildungen auf Tafeln; Seite I/II fehlt. (??). Normale Alters- + Gebrauchsspuren, Papier gebräunt, insgesamt ordentliches Exemplar dieser z mehr lesen ...
Schlagworte: Pfalz; Speyer; Orts- und Landeskunde; Heimat; Geschichte; Frankreich; France; Europa; Politik; 1. I. Weltkrieg; Krieg; Militaria; Militärgeschichte; Kriegsgeschichte; Reichswehr; Military History; 1. I. first world war; Besatzung; Besatzer; Nationalsozialismus; NS.; NSDAP.; Kampzeit; Freikorps; Weimarer Republik; Deutsche Geschichte; Politik; 1919 - 1933; Systemzeit;

Bestell-Nr.: 50172

Preis: 180,00 EUR
Versandkosten: 6,50 EUR
Gesamtpreis: 186,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Festliche Gottesdienste zu Ehren von Edith Stein im Dom zu Speyer

Kloster St. Magdalena, Speyer:

Festliche Gottesdienste zu Ehren von Edith Stein im Dom zu Speyer

1. Auflage Speyer Druck bei Pilger - Druckerei GmbH, 1987. ca. 21 x 15 cm; Publikation / Liederbuch zu Ehren der Heiligen am 9. Mai (Virgilfeier) bzw. 10. Mai (Pontifikalamt) 1987 in Speyer; Religionsgeschichte / Christentum / Katholizismus; gut erhalten 32 S. Heft


ohne Illustrationen
Hinweis: Bei Übermittlung einer Telefonnummer für evtl. Rückfragen versenden wir im Inland auch auf Rechnung.
Schlagworte: Sachbuch, Theologie, Religion, Christentum, Heilige, Speyer, Liederbuch

Bestell-Nr.: 19948

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 1,70 EUR
Gesamtpreis: 9,70 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Historisches Museum der Pfalz : 1883 - 1983, 100 Jahre Zechnersche Buchdruckerei Speyer.

Diehl, Wolfgang:

Historisches Museum der Pfalz : 1883 - 1983, 100 Jahre Zechnersche Buchdruckerei Speyer. [Hrsg. Histor. Museum d. Pfalz in Speyer u. Landesbildstelle Rheinland-Pfalz in Koblenz. Text u. Bildausw.: ... Franz. Übers. unter Mitarb. von Maria Schäfer ... Fotos: Alfred Diehl , Kurt Diehl]

Speyer : Zechner, 1983. XLII, 200 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 18,5*17 cm, Leinen im Schuber ISBN: 3879288313 (EAN: 9783879288311 / 978-3879288311)


Sehr guter Zustand. 4689 3879288313
Schlagworte: Historisches Museum , Speyer , Museum / Einz. Orte -> Speyer , Museum / Länder, Gebiete, Völker // Speyer , Speyer / Museen, Sammlungen

Bestell-Nr.: 14135

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 2,40 EUR
Gesamtpreis: 8,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
900 Jahre Speyerer Dom.

Stamer, Ludwig:

900 Jahre Speyerer Dom. Festschrift zum Jahrestag der Domweihe 1061 - 1961. Im Auftrag des Domkapitals herausgegeben von Ludwig Stamer. Textbeiträge: "Die Restaurierung des Speyerer Kaiserdomes 1957-1961" (Karl Hofen), "Zur Baugeschichte des Domes" (Hans Erich Kubach), "Zur spätnazarenischen Ausmalung des Speyerer Domes 1846-1854" (Albert Verbeek), "Dedicatio Spirensis Ecclesie Antiqua. Zur Weihe des frühsalischen Speyerer Domes im Jahre 1061" (Johannes Emil Gugumus), etc. Mit Orts-, Sach- und Personenregister.

Erstausgabe. Speyer, Verlag des Bischöflichen Ordinariates, 1961. 387 Seiten und 92 Abbildungen auf Tafeln, einigen Abbildungen im Text sowie Falttafeln mit Bauplänen. 25,5 cm. Braunes Leinen mit silbergeprägten Rückentiteln, silbergeprägter Deckelvignette und Schutzumschlag. Ab einem Verkaufspreis von 20 Euro werden unsere Bücher als versichertes Paket zu 5 Euro Versandkostenpauschale versendet.


Guter Zustand.
Schlagworte: Bavarica, Kunsthistoriker, Katholische Kirche, Katholizismus, Kunstliteratur, Kunstwissenschaft, Kirchenbau, Kirchenkunst, Bildbände, Bayerische Kunst, Sakrale Kunst, Kirchen, Bayern / Völkerkunde, Volkskunde, Widmung, Widmungsexemplar/Widmungsexemplare, Kunst, Kunstgeschichte, Kirchengeschichte, Kirche, Barock, Kirchenbauten / Länder, Gebiete, Völker // Speyer, Kunstgeschichte / Länder, Gebiete, Völker // Kunst, Kunsthandwerk, Katholischer Glaube, Kunstwerk Kunstwerke, Bildende Kunst / Länder, Gebiete, Völker // Deutschland, Bildband, Architektur / Länder, Gebiete, Völker // Kirchenbauten / Länder, Gebiete, Völker // Kirchenbaukunst - Romanische Baukunst - Kaiserdom - Speyer - Rheinland-Pfalz

Bestell-Nr.: 11615

Preis: 18,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 23,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Speyer anno dazumal. 100 Jahre Speyerer Stadtgeschichte zwischen 1854 und 1954 ; Dokumentation zu d. Fotoausstellung d. Speyerer Volksbank 1978/79

Speyerer Volksbank

Speyer anno dazumal. 100 Jahre Speyerer Stadtgeschichte zwischen 1854 und 1954 ; Dokumentation zu d. Fotoausstellung d. Speyerer Volksbank 1978/79

Speyer : Speyerer Volksbank 1979 Gebundene Ausgabe in Leinenoptik mit montiertem Deckelbild, ( Querformat ), zahlreiche ganzseitige Reproduktionen historischer Fotos, 192 S. : Ill. ; 22 x 28 cm. Sehr guter Zustand!


Schlagworte: Speyer ; Noviomagus ; Civitas Nemetum ; Rheinland-Pfalz

Bestell-Nr.: 011143

Preis: 28,50 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Erwin Scheiffers   Katalog: Landeskunde
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Historisches Museum der Pfalz : 1883 - 1983, 100 Jahre Zechnersche Buchdruckerei Speyer.

Diehl, Wolfgang:

Historisches Museum der Pfalz : 1883 - 1983, 100 Jahre Zechnersche Buchdruckerei Speyer. [Hrsg. Histor. Museum d. Pfalz in Speyer u. Landesbildstelle Rheinland-Pfalz in Koblenz. Text u. Bildausw.: ... Franz. Übers. unter Mitarb. von Maria Schäfer ... Fotos: Alfred Diehl , Kurt Diehl]

Speyer : Zechner, 1983. XLII, 200 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. , 19 cm ISBN: 3879288313 (EAN: 9783879288311 / 978-3879288311)


Sehr gutes Exemplar Mit Original-Schutzumschlag, k1967 ISBN 3879288313
Schlagworte: Historisches Museum , Speyer , Museum / Einz. Orte -> Speyer , Museum / Länder, Gebiete, Völker // Speyer , Speyer / Museen, Sammlungen

Bestell-Nr.: 222091

Preis: 6,40 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Geschichte der Juden in Speyer.

Geschichte der Juden in Speyer. Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, Beiträge zur Speyerer Stadtgeschichte , H. 6

Speyer : Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, 1981. 182 S. : Ill., graph. Darst., 21*15 cm, Softcover/Paperback


Ecken und Kanten leicht bestoßen. Ansonsten guter Zustand. 4671
Schlagworte: Speyer , Juden

Bestell-Nr.: 14161

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 6,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Speyer : kleine Stadtgeschichte.

Klotz, Fritz:

Speyer : kleine Stadtgeschichte. Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, Beiträge zur Speyerer Stadtgeschichte , H. 2

Speyer : Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, 1971. 200 S. : Ill., , 21*15 cm,kart.,


Einband mit leichten Gebrauchsspuren.Besitzervermerk. Ansonsten guter Zustand. 4674
Schlagworte: Speyer

Bestell-Nr.: 14123

Preis: 3,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 4,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
Speyer : kleine Stadtgeschichte.

Klotz, Fritz:

Speyer : kleine Stadtgeschichte. Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, Beiträge zur Speyerer Stadtgeschichte , H. 2

Speyer : Bezirksgruppe Speyer d. Histor. Vereins d. Pfalz, 1971. 200 S. : Ill., , 21*15 cm,, Softcover/Paperback


Ecken und Kanten minimal bestoßen.Im oberen bereich die Blätter etwas wellig. 4675
Schlagworte: Speyer

Bestell-Nr.: 14164

Preis: 2,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 3,85 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse

 
1 2 3 ... 492
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter