Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 2742
:. Suchergebnisse
Die Zeit verlieren.

Matute, Ana Maria:

Die Zeit verlieren. Roman. Aus dem Spanischen von Doris Deinhard. Originaltitel: La trampa. Dritter Band der Romantriologie über den spanischen Bürgerkrieg.

Deutsche Erstausgabe. Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (DVA), 1971. 240 Seiten. Graues Leinen mit goldgeprägten Rückentiteln und Schutzumschlag. ISBN: 3421015848 (EAN: 9783421015846 / 978-3421015846)


Sehr guter Zustand. - Ana María Matute (* 26. Juli 1925 in Barcelona) ist eine katalanische Schriftstellerin, die in spanischer Sprache publiziert. Matute ist das zweite von fünf Kindern einer kleinbürgerlichen katalanischen Familie. Ihre Mutter sprach spanisch, ihr Vater – von Beruf Regenschirmfabrikant – katalanisch. Sie wuchs im Spanischen Bürgerkrieg auf. Ihre Erfahrungen aus dieser Zeit find mehr lesen ...
Schlagworte: a Schöne Literatur, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon, Spanischer Bürgerkrieg

Bestell-Nr.: 44548

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Fechtmeister.

Pérez-Reverte, Arturo:

Der Fechtmeister. Roman. Aus dem Spanischen von Claudia Schmitt. Mit Glossar und einem historischen Abriss. - (=btb 72322).

2. Auflage. München, Goldmann Verlag, 1998. 282 Seiten. 18,5 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3442723221 (EAN: 9783442723225 / 978-3442723225)


Guter Zustand. Lesetipp des Bouquinisten! Ein Roman, der - spannend erzählt - Einblick in die politischen Geschehnisse in Spanien zum Ende des vergangenen Jahrhunderts gewährt. - Arturo Pérez-Reverte (* 25. November 1951 in Cartagena, Spanien) ist ein spanischer Journalist und Schriftsteller. Leben: Pérez-Reverte begann als Journalist und arbeite als Korrespondent in verschiedenen Ländern Afrikas mehr lesen ...
Schlagworte: Abenteuerromane, Belletristik, Spanier, Abenteuer, Spannungsliteratur, Historische Persönlichkeit, Spanische Literatur, Historischer Roman Historische Romane, Spanien, Abenteuerliteratur, Spanische Geschichte, Duell, Madrid, Belletristische Darstellung, Fechtmeister, Geschichte 1868

Bestell-Nr.: 19043

Preis: 4,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 6,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Mrs.Caldwell spricht mit ihrem Sohn.

Cela, Camilo José:

Mrs.Caldwell spricht mit ihrem Sohn. Aus dem Spanischen von Gerda Theile-Bruhns. Originaltitel: Mistress Caldwell habla con su hijo. - (=Serie Piper, SP 709).

Erste Auflage dieser Ausgabe. München, Zürich: Piper Verlag, 1989. 227 (9) Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3492109705 (EAN: 9783492109703 / 978-3492109703)


Guter Zustand. Seiten papierbedingt leicht gebräunt. Mängelstrich auf dem Fußschnitt. In kurzen, imaginären Gesprächen unterhält sich Mrs. Caldwell mit ihrem im Krieg gefallenen einzigen Sohn. Ihre Erinnerungen an unzählige Details aus seinem Leben verbinden sich zu einem geschlossenen Bild. - Camilo José Cela (Camilo José Manuel Juan Ramón Francisco de Jerónimo Cela Trulock, * 11. Mai 1916 in Iri mehr lesen ...
Schlagworte: Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon, Illustrationen, Illustrierte Ausgaben, Illustrierte Bücher, , Literaturnobelpreis

Bestell-Nr.: 45326

Preis: 3,40 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,40 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Frieden im Krieg.

Unamuno, Miguel de:

Frieden im Krieg. Ein Roman aus dem Carlistenaufstand. Dieses Werk ist als zweiter Band der elften (allgemeinen) Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverband der Bücherfreunde hergestellt worden und wurde nur an diese abgegeben. Autorisierte Übertragung aus dem Spanischen von Otto Buek, der auch das Nachwort schrieb. - (=Jahresreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde; 11. Jahresreihe, Band 2).

Lizenzausgabe. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1929. 384 Seiten. Schriftart: Fraktur. 18,5 cm. Braunes Halbleder (Ziegenleder) mit einer Deckelillustration, goldgeprägten Rückentiteln, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Guter Zustand. Vorderer Vorsatz fehlt. Aus dem Besitz der Gräfin Ledebur mit geprägtem Monogramm (Krone) auf dem Vorsatz. - Miguel de Unamuno y Jugo (* 29. September 1864 in Bilbao; † 31. Dezember 1936 in Salamanca) war ein spanischer Philosoph und Schriftsteller. ... Spanischer Bürgerkrieg und Tod: Als am 18. Juli 1936 der Spanische Bürgerkrieg ausbrach, gab Unamuno zu erkennen, dass er sich der mehr lesen ...
Schlagworte: 19. Jahrhundert, Spanische Philosophie, Spanische Literatur, Historischer Roman Historische Romane, Spanien, Spanische Geschichte, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 44758

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 7,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Frieden im Krieg.

Unamuno, Miguel de:

Frieden im Krieg. Ein Roman aus dem Carlistenaufstand. Dieses Werk ist als zweiter Band der elften (allgemeinen) Jahresreihe für die Mitglieder des Volksverband der Bücherfreunde hergestellt worden und wurde nur an diese abgegeben. Autorisierte Übertragung aus dem Spanischen von Otto Buek, der auch das Nachwort schrieb. - (=Jahresreihe des Volksverbandes der Bücherfreunde; 11. Jahresreihe, Band 2).

Lizenzausgabe. Berlin, Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser-Verlag, 1929. 384 Seiten. Schriftart: Fraktur. 8. Braunes Halbleder mit einer Deckelillustration, goldgeprägten Rückentiteln, Kopffarbschnitt und Lesebändchen.


Guter Zustand. Buchkanten etwas berieben. - Miguel de Unamuno y Jugo (* 29. September 1864 in Bilbao; † 31. Dezember 1936 in Salamanca) war ein spanischer Philosoph und Schriftsteller. ... Spanischer Bürgerkrieg und Tod: Als am 18. Juli 1936 der Spanische Bürgerkrieg ausbrach, gab Unamuno zu erkennen, dass er sich der Sache der Aufständischen unter General Francisco Franco anschließen würde. Er gl mehr lesen ...
Schlagworte: 19. Jahrhundert, Spanische Philosophie, Spanische Literatur, Historischer Roman Historische Romane, Spanien, Spanische Geschichte

Bestell-Nr.: 13836

Preis: 7,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 9,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Kunst die spanische Sprache schnell zu erlernen.

[Spanisch] - Ávalos, José Miguel und F. Booch-Árkossy:

Die Kunst die spanische Sprache schnell zu erlernen. Kurz gefaßte theoretisch-praktische Anleitung die Spanische Sprache in kürzester Zeit durch Selbstunterricht sich anzueigne. Mit zahlreichen praktischen Uebungsaufgaben, Beispielen unter den Regeln und spanischen Lesestücken mit deutschen Erläuterungen. (Die Kunst der Polyglottie. Eine auf Erfahrung begründete Anleitung, jede Sprache in kürzester Zeit und in Bezug auf Verständnis, Conversation und Schriftsprache durch Selbstunterricht sich anzueignen. Fünfter Theil: Die spanische Sprache).

4., verbesserte Auflage. Wien, Fest, Leipzig: A. Hartleben's Verlag, ohne Jahr: ca. 1895. 191 Seiten. 170 x 115 mm, Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel. Mit rotem Schnitt.


Gemessen am Alter - sehr gut erhaltenes Exemplar - innen wie neu.
Schlagworte: Bücher 19. Jahrhundert, Pädagogik, Sprache, spanisch, spanisch-deutsch, deutsch-spanisch, Ratgeber, 19. Jahrhundert,

Bestell-Nr.: 38534

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,80 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Wörterbuch der spanischen und deutschen Sprache /  Diccionario de las lenguas española y alemana. 2 Bände.

Slabý, Rudolf J. und Rudolf Grossmann:

Wörterbuch der spanischen und deutschen Sprache / Diccionario de las lenguas española y alemana. 2 Bände. Enthaltend den wichtigsten Wortschatz der modernen Schrift- und Umgangssprache sowie die Fachausdrücke der verschiedenen Zweige der Wissenschaft und Technik, des Handels und des kulturellen und politischen Lebens unter besonderer Berücksichtigung der Beziehungen Deutschlands zur Spanisch sprechenden Welt.

4. Aufl. Wiesbaden : Brandstetter, 1953. Originalleinen.


Einband berieben und bestossen, papierbedingt gebräunt. Bibliotheksexemplar (Auswärtiges Amt) mit Stempeln. - Bei der Abfassung des vorliegenden spanisch-deutschen und deutschspanischen Wörterbuches sind im wesentlichen folgende, in der spanisch-deutschen Lexikographie bisher nicht immer hinreichend beachtete Gesichtspunkte maßgebend gewesen: Zuverlässige Erfassung des Wortschatzes -- Darbietung d mehr lesen ...
Schlagworte: Spanisch

Bestell-Nr.: 945230

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 29,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Nicht nur das Feuer.

Prado, Benjamín:

Nicht nur das Feuer. Roman. Aus dem Spanischen von Matthias Strobel.

Deutsche Erstausgabe. München, Luchterhand Literaturverlag, 2003. 136 Seiten. 21 cm. Pappband mit Schutzumschlag. ISBN: 3630871321 (EAN: 9783630871325 / 978-3630871325)


Sehr guter Zustand. Mängelstempel auf dem Fußschnitt. Verlagsfrisches Exemplar. Ungelesen. - Manchmal gelingt es ja zwei Menschen, die Leidenschaft ihrer ersten Begegnung ins alltägliche Leben hinüberzuretten, aber warum ist dieses Feuer zwischen Samuel und Ruth so gänzlich verloschen? In nichts gleicht Samuel mehr dem charismatischen studentischen Anführer, in den sie sich damals verliebt hat. Al mehr lesen ...
Schlagworte: Ehemann, Spanischer Bürgerkrieg, Beziehungsroman, Belletristik, Beziehungskrisen, Ehefrau, Spanische Literatur, Beziehungsbücher, Spanien, Spanische Geschichte, Beziehung, Madrid, Giftmord, Literaturtheorie, Literaturgattungen, Literaturepochen, Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft, Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon

Bestell-Nr.: 13863

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Schatten des Windes.

Ruiz Zafón, Carlos:

Der Schatten des Windes. Roman. Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. Originaltitel: La sombra del viento. - (=Suhrkamp-Taschenbuch, st 3800).

2. Auflage.. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2005. 562 (14) Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518458000 (EAN: 9783518458006 / 978-3518458006)


Untere und obere vordere Buchecke eselsohrig. Buchblock etwas verzogen. Besitzername auf dem Vorsatz. Einige Seiten etwas knittrig. Befriedigender Zustand. - Pressestimmen: "Anderthalb Tage - Sie werden alles liegen lassen und die Nacht durchlesen. Sie können es nicht weglegen, bevor Sie nicht am Ende sind." (Joschka Fischer). "In diesem Buch findet sich eine der schönsten Szenen, die ich je gele mehr lesen ...
Schlagworte: Barcelona, Literaturtheorie Literaturgattungen Literaturepochen, Spanische Literatur des 21. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon, , Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 46579

Preis: 3,60 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der Schatten des Windes.

Ruiz Zafón, Carlos:

Der Schatten des Windes. Roman. Aus dem Spanischen von Peter Schwaar. Originaltitel: La sombra del viento. - (=Suhrkamp-Taschenbuch, st 3800).

18. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 2006. 562 (14) Seiten. 19 cm. Taschenbuch. Kartoniert. ISBN: 3518458000 (EAN: 9783518458006 / 978-3518458006)


Untere vordere Buchecke minimal gestaucht. Einige Seiten etwas knittrig. Befriedigender Zustand. - Pressestimmen: "Anderthalb Tage - Sie werden alles liegen lassen und die Nacht durchlesen. Sie können es nicht weglegen, bevor Sie nicht am Ende sind." (Joschka Fischer). "In diesem Buch findet sich eine der schönsten Szenen, die ich je gelesen habe." (Elke Heidenreich). - - Der Schatten des Windes mehr lesen ...
Schlagworte: Barcelona, Literaturtheorie Literaturgattungen Literaturepochen, Spanische Literatur des 21. Jahrhunderts, Literaturrezeption, Literaturgeschichte, Literaturwissenschaft Literaturwissenschaften, Literaturrecherche, Literaturinterpretationen, Literaturkanon, , Spanische Literatur des 20. Jahrhunderts

Bestell-Nr.: 46375

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 8,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 2742
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter