CLASEN, P.A.:
Der Salutismus. Eine sozialwissenschaftliche Monographie über General Booth und seine Heilsarmee.
Jena, Diederich, 1913. XX, 329 Seiten. Privater Halbleineneinband. Format: 22,5 x 16cm (=Schriften zur Soziologie der Kultur. II. Band).
Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Stempel auf dem Titelblatt, ein weitere Stempel im Text, ohne Textverlust.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 56074
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




WEIPPERT, GEORG:
Sozialwissenschaft und Wirklichkeit. Mit einem Vorwort von Werner Ehrlicher.
(Erste /1./ Auflage). Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1966. 320 Seiten, 2 Blatt Verlagswerbung. Grauer Or.-Leineneinband. Grauer Or.-Umschlag. Gr.8vo. (Format: 24 x 16cm). (= Aufsätze zur Wissenschaftslehre, Band I).
Gutes Exemplar. Aus dem Inhalt u.a.: Gustav von Schmoller im Urteil Wilhelm Diltheys und Yorck von Wartensburg, Bemerkung zu einer noologisch Anthropologie. Umschlag ein wenig angestaubt und berieben.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 58092
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
24,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




LÖFFLER, MARTIN:
Die öffentliche Meinung. Publizistik als Medium und Faktor der öffentlichen Meinung.
(Erste / 1. / Auflage). München, Berlin, C.H. Beck, 1962. 82 Seiten. Hellbeige OBrosch. Gr.8vo. (=Schriftenreihe der deutschen Studiengesellschaft für Publizistik, Band 4).
Mit Beiträgen von Adolf Arndt, E. Noelle-Neumann, W. Haacke, W. Haussmann. Aus dem Inhalt: Begriff und Wesen der öffentlichen Meinng, Meinungsbildung durch Unterhaltung, Öffentliche Meinung-das unsichtbare Parlament. Untere Ecke rechts ein wenig "angestoßen". Tintenmarkierungen im Text.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: öffentliche Meinung, Sozialwissenschaften
Bestell-Nr.: 45185
| Preis: |
17,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
19,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




HEBERLE, RUDOLF:
Über die Mobilität der Bevölkerung in den Vereinigten Staaten. Mit 3 Karten im Text.
Jena, Fischer, 1929. IV, 224 Seiten, 3 Karten, 1 Blatt Verlagswerbung Orange OBrosch. Format: 24 x 17 cm.
Aus dem Inahlt u.a.: Historische Grundlegung, Expansion der Bevölkerung, Sielder-Typen, Mobilität nach Erwerbszweigen, Wirkung auf soziale Wesenheit, Demographische Veränderungen, Mobilität der Lohnarbeiter. Einband und Seiten weisen Lese- und Gebruachsspuren auf. Anstreichungen im Text mit Bleistift.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: USA, Verkehr, Demographie, Sozialwissenschaft.
Bestell-Nr.: 52000
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




GÜNTHER, ADOLF:
Die Alpenländische Gesellschaft. Als sozialer und politischer, wirtschaftlicher und kultureller Lebenskreis. Mit Beiträgen zur Methodenlehre der Sozialwissenschaften.
Erste /1./ Ausgabe. Jena, Gustav Fischer, 1930. XXII, 676 S. Und eine (farbige) Karte. Einfache Or.-Broschur. 8vo (25x17 cm).
Ungeöffnetes und unbeschnittenes Exemplar. Daher stark ungleichmäßiger Schnitt. Angebräunt und berieben.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 59171
| Preis: |
32,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
38,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




Mit uns zieht die neue Zeit. Arbeiterkultur in Österreich 1918 - 1934. Katalog. Redaktion und Einleitung Dr. Helene Mainmann.
5.Auflage. Wien, 1981. Mit unzähligen Fotos und Dokumenten. 291 S. Ill. OBrosch. Gr.4to.
Gutes Exemplar. Ein Bild- und Fotobuch. Eine Ausstellung der Österreichischen Gesellschaft für Kulturpolitik und des Meidlinger Kulturkreises.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Bestell-Nr.: 18972
| Preis: |
14,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




GIESE, ECKHARD (Hrsg.):
Verkehr ohne (W)Ende? Psychologische und sozialwissenschaftliche Beiträge. Deutsche Gesellschaft für Verhaltenstherapie, Tübingen. Hrsg. von
Erste /1./ Ausgabe. Tübingen, Dgvt, 1997. 334 S. mit einigen Graphiken. Farbillustr. Or.-Broschur. Gr.8vo (25x17 cm). ISBN: 3871590134 (EAN: 9783871590139 / 978-3871590139)
Gutes, wohl erhaltenes Exemplar. Mit wenigen, vereinzelten Anstreichungen und einer Randnotiz.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Deutschland
Bestell-Nr.: 55689
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
17,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




MENNINGHAUS, WINFRIED:
Das Versprechen der Schönheit.
Erste /1./ Auflage. (Frankfurt am Main), Suhrkamp, (2007). 386 Seiten. Or.-Broschur. Format: 17,5 x 10,5cm. EAN: 9783518294161 (ISBN: 3518294164)
Gutes Exemplar. Kanten etwas gerändert.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Philosophie, Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie, Biowissenschaften, Biologie
Bestell-Nr.: 64929
| Preis: |
13,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
15,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




KAUTSKY, KARL:
Konvolut aus 5 sozialdemokratischen Schriften, davon 3 Titel in der ersten Ausgabe. Die Soziale Revolution. 3.durchges. Aufl. Bln., ca.1907. 112 S. //..// .- Sozialismus und Kolonialpolitik. Bln.,1907. 80 Seiten. //..// .- Handelspolitik und Sozialdemokratie. 2. umgearb. Aufl. Bln.1911. 98 S. //..// .- Taktische Strömungen in der deutschen Sozialdemokratie. 1911. 36 S. //..// .- Die Internationale. Wien 1920. 88 S.
Berlin, Buchhandlung Vorwärts. 1907, 1907, 1911, 1911, 1920. Zusammengebunden in einem priv. Hlwbd. Kl.8vo.
Bestell-Nr.: 3563
| Preis: |
90,00 EUR |
| Versandkosten: |
6,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
96,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)




KLOEPPEL, CAROL:
Dear Germany. Eine Amerikanerin in Deutschland. Übersetzt aus dem amerikanischen Englisch von Claudia Geng.
(Bergisch Gladbach), Lübbe, (2008). 251 Seiten. Or.-Broschur. Format: 19,5 x 12cm. EAN: 9783785723234 (ISBN: 3785723237)
Gutes Exemplar.
//..// ...wenn Buchbeschreibung unklar bzw. "abgeschnitten", bitte direkt nachfragen. antiquariat-marel.de //..//
Schlagworte: Sozialwissenschaften, Soziologie, Anthropologie
Bestell-Nr.: 65177
| Preis: |
7,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
9,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)



