"Sozialreform" Gesucht Bei Buchfreund
:. Warenkorb
Versandkosten nach:
:. Bücher Themenwelt
Charlotte Link
:. Sehenswerte Bücher
Die schöne Heimat. Bilder aus Deustchland. Mit 122 Bildseiten.
Die Blauen Bbücher Königstein Langewiesche, 1925. Broschiert. Originalschutzumschlag
Der runde Bogen Die blauen Bücher
Königstein i. T. : Langewiesche Nachf. Köster, 1943. Broschiert. Originalschutzumschlag.
Verteidigung : Idee, Gesellschaft, Weltstrategie, Bundeswehr , ein Handbuch. unter Mitw. zahlr. Fach
Stuttgart : Stuttgarter Verlagskontor, 1970. Gebunden. Ganzleinen schwarz mit Goldschrift. Originals
Über unerforschte Tiefen, Die schwedische Albatros-Expedition, mit einem Vorwort von Carl W. Correns
Biederstein Verlag München, 1954. Gebunden. Ganzleinen hellblau mit dunkelblauer Prägung und Schrift
Uwe Seeler und die Bilanz seiner einmaligen Karriere,
Frankfurt / Berlin, Ullstein Verlag, 1970. Gebunden. Ganzleinen weinrot. Originalschutzumschlag
Mehr wertvolle Bücher...
:. Buch Topseller
Belletristik
1.Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand von Jonasson, Jonas; Kuhn, Wib
2.Der Junge, der Träume schenkte von Di Fulvio, Luca; Knoch, Pe
3.Der Beobachter von Link, Charlotte
4.Der Bro Code
Das Buch zur TV-Serie "How I met your Mother" von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
5.Das Playbook
Spielend leicht Mädels klarmachen von Kuhn, Matt; Stinson, Barne
Mehr aus Belletristik ...
weitere Listen ...
Vollständiges Sortiment ...
Boettcher, Erik (Hg.):
Tübingen, Mohr, 1957. XII 344 S., gr.okt., Kt. Bestell-Nr.: 46587,4
| Preis: |
19,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
21,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

[Kulturgeschichte. - Sozialreform.] - Hagen, Hermann.
Stuttgart. Boorberg-Verlag.1935 20 x 14 cm. 304 S. Bedr. Kart. (Vorder-und Rückseite). Leicht angestaubt sowie etwas fleckig. Seiten-und Seitenschnitt durchgehend leicht gebräunt; sowie etw. angeschmutzt. Auf der Deckelinnenseite m. einem Stempel.
Aus der Einführung: Mit dem "Gesetz zur Ordnung der nationalen Arbeit" vom 20. Januar 1934 (RGBL 1 45) ist die Grundlage für die künftige deutsche Arbeitsverfassung geschaffen worden.
Schlagworte: Sozialreform, Beiträge; Soziologie; Wissenschaft
Bestell-Nr.: 2824CB
| Preis: |
42,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
44,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
[SOZIALREFORM] - Stöpel, Franz:
Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1885 68 Seiten; Inhalt: 1. Die Aufgaben des Staates; 2. Das Eigenthums- und Erbrecht; 3. Hypotheken-, Wechsel- und Aktienrecht; 3. Die Ordnung des Geldwesens; 4. Ackerbau-, Gewerbe- und Handelspolitik; 6. Kolonialpolitik; 7. Der Wirthschaftsbetrieb des Staates; 8. Arbeiterversicherung; 9. Soziale Aufgaben der Gemeinden. [8°: 14 x 22 cm] moderner Einband um 1980: braunes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel; Bibliotheksstempel auf Titel und einer Textseite, sonst sehr gutes Exemplar. Bestell-Nr.: 4538
| Preis: |
17,50 EUR |
| Versandkosten: |
1,40 EUR |
| Gesamtpreis: |
18,90 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Engel, August:
Paderborn, Ferdinand Schöningh 1907. X, 321 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Privat-Halbleineneinband.
Schnitte und Titelseite gestempelt. Mit Bibliothekssignatur. Papier leicht gebräunt, am Ende des Bandes etwas fleckig. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Engel, August: Grundriß der Sozialreform, Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Bestell-Nr.: 3031298
| Preis: |
20,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
22,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
[Naturwissenschaften. - Sozialwissenschaft.] - Vogelsang, Karl Freiherr von.
Basler Volksblatt. Jahrgang 1900. 21,5 x 15 cm. 590 S. Original Marm. Halbmaroquinleder. Leicht fleck., bestoßen u.berieb. Bestell-Nr.: 3602BB
| Preis: |
38,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,00 EUR |
| Gesamtpreis: |
40,00 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
Hankel, Wilhelm ; Zweig, Gerhard:
Köln-Deutz Bund-Verl. 1956 original kartoniert, 8°, 74 S ; Exemplar gestempelt, Zustand: gut
Schlagworte: Deutschland <Bundesrepublik> ; Sozialreform
Bestell-Nr.: CD4-201
| Preis: |
15,00 EUR |
| Versandkosten: |
5,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Frick, Gerhard:
Oesch Verlag, 2008. Broschiert EAN: 9783037600023 (ISBN: 3037600020)
ungelesen, sehr guter Zustand; Rechnung mit MwSt.; unused/unread, very good condition; Bestellungen bis 15 Uhr werden am gleichen Werktag verschickt. ; ISBN 9783037600023
Schlagworte: HC/Soziologie/Allgemeines, Lexika, Reform, Sozialpolitik, Sozialreform, Wirtschaftspolitik
Bestell-Nr.: 130640
Salomon, Alice:
1. Aufl. Frankfurt, M.: Brandes & Apsel, 2008. 364 Seiten, mit Abbildungen, 8°, kartoniert. EAN: 9783860991190 (ISBN: 3860991191)Bestell-Nr.: 5739
| Preis: |
25,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,30 EUR |
| Gesamtpreis: |
27,30 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Oertzen, Dietrich von (Hrsg.):
2. Auflage, Hamburg, Agentur des Rauhen Hauses 1908. 232 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Professor Dr. Erwin Fahlbusch. Grauschnitt. / Ecken und Kanten etwas berieben. Aufkleber auf dem Vorsatz. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand.
Schlagworte: Oertzen, Dietrich von (Hrsg.): Von Wichern bis Posadowsky, zur Geschichte der Sozialreform und der christlichen Arbeiterbewegung, im Auftrage der Kirchlich-sozialen Konferenz herausgegeben von Dietrich von Oertzen, Religiöser Sozialismus
Bestell-Nr.: 3002251
| Preis: |
10,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
12,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Stegmann, Franz Josef:
München & Wien, Günter Olzog Verlag 1965. 187 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Dissertation (München). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempel auf dem Titelblatt. Einband etwas berieben und fleckig, Vorderdeckel leicht verbogen. Band mit ganz wenigen Anstreichungen in Bleistift. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Stegmann, Franz Josef: Von der ständischen Sozialreform zur staatlichen Sozialpolitik Der Beitrag der Historisch-Politischen Blätter zur Lösung der sozialen Frage. Beiheft 4 der Zweimonatsschrift Politische Studien. München & Wien, Günter Olzog Verlag 1965. Deutsche Geschichte Deutschland,
Bestell-Nr.: 26869
| Preis: |
18,00 EUR |
| Versandkosten: |
2,50 EUR |
| Gesamtpreis: |
20,50 EUR |
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)