Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1944
:. Suchergebnisse
Ansatzpunkte sozialistischer Politik in der Bundesrepublik - Thesen der Arbeitsgruppe Sozialistisches Büro

Sozialistisches Büro (Hrsg.)

Ansatzpunkte sozialistischer Politik in der Bundesrepublik - Thesen der Arbeitsgruppe Sozialistisches Büro

5.Aufl. Selbstverlag Offenbach 1972 sehr gut erh., 36 S., Klammerheftung


Das Sozialistische Büro entstand als autonome, parteiübergreifende Organisation links von der SPD, es wurde u.a. aus der Ostermarschbewegung heraus von Klaus Vack, Ano Klönne, Andreas Buro u.a. initiiert. Vorliegende Broschüre entstand als vermutlich erste Publikation des SB, sie ist wesentlich für das Selbstverständnis des SB in den ersten Jahren.
Schlagworte: Sozialismus, Socialistica, socialism, Sozialistische Organisationen, Organisierung, Organisationsdebatte

Bestell-Nr.: 26568

Preis: 3,20 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Sozialismus
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Jahrgang 1932 der Zeitschrift

Bloch, Joseph (Hrsg.):

Jahrgang 1932 der Zeitschrift "Sozialistische Monatshefte". Herausgeber Joseph Bloch (12 Hefte, komplett),

Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1932. Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschuren.


Aus dem Inhalt: Carl Mierendorff: Der Weg zur Abrüstung. Charlotte Lütkens: Die Amerikalegende. Wolfgang Schwarz: Wiederaufbau: Ja, Tribute: nein. Herman Kranold: Autarkie. Walther Koch: Goethe und der Europäische Gedanke. Walther Pahl: Was bedeutet die Eiserne Front? Carl Mierendorff: Der Hindenburgsieg. Feodor Röttcher: Sozialismus und deutsche Tradition. Herman Kranold: Das Ende der Freihandels mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Bloch, Joseph (Hrsg.): Konvolut von 6 Ausgaben der Zeitschrift "Sozialistische Monatshefte". Heft 7, 8, 9, 10 & 11, 38. Jahrgang (1932) sowie Heft 2, 39. Jahrgang (1933). Sozialismus

Bestell-Nr.: 3041402

Preis: 98,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 103,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Konvolut von 6 Ausgaben der Zeitschrift

Bloch, Joseph (Hrsg.):

Konvolut von 6 Ausgaben der Zeitschrift "Sozialistische Monatshefte". Heft 7, 8, 9, 10 & 11, 38. Jahrgang (1932) sowie Heft 2, 39. Jahrgang (1933). Herausgeber Joseph Bloch.

Berlin, Verlag der Sozialistischen Monatshefte 1932-1933. Gr. 8° (24 x 16 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschuren.


Aus dem Inhalt: Max Cohen: Auf dem Europaweg? Julius Kaliski: Der Weg zur Sozialistischen Wirtschaft. Lisbeth Stern: Tod und Leben. Walther Maas: Ostlocarno? Adolf Behne: Nur eine Reproduktion. Erich Gutkind: Erinnerung an Frederik van Eeden. Max Cohen: Verfassungsreform und Aufbauarbeit. Herman Kranold: Die Lehre von Ottawa. Hans Kollwitz: Das Totenmal auf dem Soldatenfriedhof in Flandern. Gerhar mehr lesen ...
Schlagworte: Zeitschriften, periodicals Periodika, Zeitungen, Bloch, Joseph (Hrsg.): Konvolut von 6 Ausgaben der Zeitschrift "Sozialistische Monatshefte". Heft 7, 8, 9, 10 & 11, 38. Jahrgang (1932) sowie Heft 2, 39. Jahrgang (1933).

Bestell-Nr.: 3041401

Preis: 24,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 26,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Deutsche sozialistische Literatur 1918- 1945. Bibliographie der Buchveröffentlichungen.

Melzwig, Brigitte:

Deutsche sozialistische Literatur 1918- 1945. Bibliographie der Buchveröffentlichungen. Veröffentlichungen der Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik, Sektion Literatur und Sprachpflege, Abt. Geschichte der Sozialistischen Literatur.

1. Aufl. Berlin, Weimar : Aufbau, 1975. 616 S., Originalleinen mit Schutzumschlag.


Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Die Bibliographie "Deutsche sozialistische Literatur 1918-1945" verzeichnet einschließlich der wichtigsten Anthologien rund 1000 Erstveröffentlichungen und erschließt das Buchschaffen von 97 Autoren: Alexander Abusch -- Bela Balazs -- Theodor Balk -- Max Barthel -- Walter Bauer -- Johannes R. Becher -- Hans Beckers -- Otto Biha -- Karl Billinger - mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialistische deutsche Literatur / Bibliographien

Bestell-Nr.: 960501

Preis: 20,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 25,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Drama und Klassenkampf. Beziehungen zwischen Epochenproblematik u. dramat. Konflikt in d. sozialist. Dramatik d. Weimarer Republik.

[Geschichte. Politik.] - Kändler, Klaus:

Drama und Klassenkampf. Beziehungen zwischen Epochenproblematik u. dramat. Konflikt in d. sozialist. Dramatik d. Weimarer Republik.

Berlin, Weimar, Aufbau-Verlag,1970. 1. Aufl. 19,5 x 12,5 cm 465 S. Leinen mit illustriertem Schutzumschlag Beiträge zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur im 20. Jahrhundert ; Bd. 4 Schutzumschlag gering bestoßen, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar Leinen mit illustriertem Schutzumschlag


Beiträge zur Geschichte der deutschen sozialistischen Literatur im 20. Jahrhundert ; Bd. 4
Schlagworte: Drama / Geschichte; Literatur, Sozialistische / Geschichte; Weimarer Republik

Bestell-Nr.: 21413A

Preis: 8,00 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 10,30 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Ökonomik der sozialistischen Industrie in der Deutschen Demokratischen Republik / Hans Arnold

Arnold, Hans ; Borchert, Hans ; Schmidt, Johannes

Ökonomik der sozialistischen Industrie in der Deutschen Demokratischen Republik / Hans Arnold

Berlin : Verl. Die Wirtschaft 1958 4., verb. u. erw. A 8 Seiten und Einband gebräunt und fleckig,


Aus dem Inhalt: I. Der Gegenstand der Industrieökonomie II. Die Bedeutung der sozialistischen Industrie für die Entwicklung der Volkswirtschaft III. Die Grundzüge der Entwicklung der Industrie in Deutschland IV. Die Organisation und Leitung der sozialistischen Industrie V. Die Planung der sozialistischen Industrie VI. Das Produktionsprogramm der sozialistischen Industrie VII. Die Entwicklung der mehr lesen ...
Schlagworte: Ökonomik der sozialistischen Industrie in der Deutschen Demokratischen Republik ; Hans Arnold ; Wirtschaftswissenschaften ; Wirtschaft ; Wissenschaft ; Lehrbuch ; Geschichte ; DDR ; Ökonomie ;

Bestell-Nr.: 52090800

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Lausitzer Buchversand   Katalog: Wirtschaft
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Strassenbahn-Betriebe in Osteuropa. Teil II: Strassenbahnen in sozialistischen Ländern [Gebundene Ausgabe] von Hans Lehnhart

Hans Lehnhart Claude Jeanmaire

Strassenbahn-Betriebe in Osteuropa. Teil II: Strassenbahnen in sozialistischen Ländern [Gebundene Ausgabe] von Hans Lehnhart

1977 Verlag Eisenbahn 1977 Hardcover 300 S. 30,2 x 21,4 x 2,2 cm ISBN: 3856490329 (EAN: 9783856490324 / 978-3856490324)


Straßenbahn-Betriebe in Osteuropa II Eine Studie über Strassenbahnbetriebe und Fahrzeuge aus sozialistischen Länder. Dieses Buch ist der zweite Beitrag zur Geschichte der osteuropäischen Strassenbahnen, die Ergänzung zu Archiv Nr.25. Die Autoren sehen Osteuropa nicht in seinen geographischen Grenzen, sondern in den politischen, die nach 1945 entstanden! Nachdem in Archiv Nr.25 die Strassenbahn- Be mehr lesen ...
Schlagworte: Straßenbahn-Betriebe in Osteuropa II Strassenbahnbetriebe Fahrzeuge ozialistische Länder Geschichte der osteuropäischen Strassenbahnen Strassenbahn- Betriebe Deutsche Demokratische Republik Volksrepublik Polen Tschechoslowakei Ungarn Rumänien Jugoslawien Bulgarien Sowjetunion Länderkarten Streckenkarten Fahrzeuge Betriebsnummern Bauarten und Gattungen. Eine Studie über Strassenbahnbetriebe und Fahrzeuge folgender sozialistischer Länder: Union der Sozialistischen Sowjetrepublik (UDSSR), Volksrepublik Bulgarien, Sozilistische Republik Rumänien, Tschecheslowakische Republik, Ungarische Volksrepublik und Sozialistische Föderative Republik Jugoslavien.

Bestell-Nr.: BN9438

Preis: 69,95 EUR
Versandkosten: 2,95 EUR
Gesamtpreis: 72,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Sozialisten zur Judenfrage.

Silbener, Edmund:

Sozialisten zur Judenfrage. Ein Beitrag zur Geschichte des Sozialismus vom Anfag des 19 Jahrhuderts bis 1914. Aus dem Englischen übersetzt von Arthur Mandel.

Berlin: Colloquium Verlag, 1962. 373 (3) Seiten. 21 x 14 cm, Original-Leinenband mit rotgeprägtem Deckel- und Rückentitel und Original-Schutzumschlag


Durch Register erschlossen. Aus dem Inhalt: Die Saint-Simonisten; Charles Fourier; Die Fouriersche Schule; Pierre Leroux; Proudhon; Französische Sozialisten nach Proudhon; Belgische Sozialisten. Marx; Engels; Lassalle; Moses Hess; Deutsche Sozialisten nach Lassalle; Die österreichische Sozialdemokratie. Robert Owen; Die Chartisten; Die Webbs; Die Sozialdemokraten. Die internationale Arena. Bakuni mehr lesen ...
Schlagworte: Die Saint-Simonisten; Charles Fourier; Die Fouriersche Schule; Pierre Leroux; Proudhon; Französische Sozialisten nach Proudhon; Belgische Sozialisten. Marx; Engels; Lassalle; Moses Hess; Deutsche Sozialisten nach Lassalle; Die österreichische Sozialdemokratie. Robert Owen; Die Chartisten; Die Webbs; Die Sozialdemokraten. Die internationale Arena. Bakunin und die Juraföderation, Die II- Internationale. Antisemitismus

Bestell-Nr.: 37310

Preis: 35,00 EUR
Versandkosten: 5,20 EUR
Gesamtpreis: 40,20 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Erkämpft Eure Freiheit! Stürzt Hitler!   : die   Sozialistischen Mitteilungen   1939 - 1948 ; zugleich Einleitung zur Online-Edition der   Sozialistischen Mitteilungen     Heiner Lindner. Friedrich-Ebert-Stiftung, Historisches Forschungszentrum

Lindner, Heiner:

Erkämpft Eure Freiheit! Stürzt Hitler! : die Sozialistischen Mitteilungen 1939 - 1948 ; zugleich Einleitung zur Online-Edition der Sozialistischen Mitteilungen Heiner Lindner. Friedrich-Ebert-Stiftung, Historisches Forschungszentrum

Bonn : Historisches Forschungszentrum 2003 287 S. 12°, kart., 21 cm ISBN: 38989222


Aus dem Inhalt: 1. Politisches Exil und sozialdemokratisches Exil 2. Zur Vorgeschichte des sozialdemokratischen Exils in Großbritanien 3. Sozialdemokratisches Exil in Großbritanien 4. Zum Selbstverständnis des Exilvorstandes und der Sozialistischen Mitteilungen 5. Die Sozialistischen Mitteilungen als Verlagsobjekt 6. Themenschwerpunkte der Sozialistischen Mitteilungen 7. Zusätzli mehr lesen ...
Schlagworte: Reihe;Gesprächskreis;Geschichte;Sozialistische Mitteilung;Nachrichtenmedien; Journalismus;Verlagswesen;Geschichte Europas; Erkämpft Eure Freiheit! Stürzt Hitler! ;Exil;Nationalsozialismus;Sozialdemokratie;SPD;Widerstand;

Bestell-Nr.: 1696

Preis: 14,78 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 19,78 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten), Nachnahme

 
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 400,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands zur Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus in der Industrie der DDR im Verlauf das ersten Fünfjahrplans 1951 bis 1955 (dargestellt an ausgewählten Bereichen der Industrie). - Dissertation (von Norbert Woick aus Berlin)  zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie an der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED.

Woick, Norbert:

Die Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands zur Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus in der Industrie der DDR im Verlauf das ersten Fünfjahrplans 1951 bis 1955 (dargestellt an ausgewählten Bereichen der Industrie). - Dissertation (von Norbert Woick aus Berlin) zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie an der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED.

Berlin, ohne Verlag (um 1980). VI, 154 einseitig bedruckte Seiten, 4° (29 x 20,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband.


Typoscript im Matrizendruck. - Eingereicht bei der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands. Institut für Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Gutachter: Renate Schultze, Wolfgang Mühlfriedel und Jörg Roesler. - Aus dem Vorwort: "In der Arbeit wird die wirtschaftspolitische Konzeption der SED zur Schaffung der materiell-tech mehr lesen ...
Schlagworte: Deutsche Demokratische Republik DDR Sozialismus, Politik, politics Woick, Norbert: Die Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands zur Schaffung der materiell-technischen Basis des Sozialismus in der Industrie der DDR im Verlauf das ersten Fünfjahrplans 1951 bis 1955 (dargestellt an ausgewählten Bereichen der Industrie). - Dissertation (von Norbert Woick aus Berlin) zur Erlangung des Grades eines Doktors der Philosophie an der Akademie für Gesellschaftswissenschaften beim ZK der SED. Berlin, ohne Verlag (um 1980).

Bestell-Nr.: 39381

Preis: 78,00 EUR
Versandkosten: 2,50 EUR
Gesamtpreis: 80,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1944
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter