Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!

Buch links Buch rechts
Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1900
:. Suchergebnisse
Sozialismus vor Marx.

Hahn, Manfred und Hans Jörg Sandkühler (Hrsg.):
Sozialismus vor Marx. Studien zur Wissenschaftsgeschichte des Sozialismus Bd. 5.
Köln : Pahl-Rugenstein, 1984. 179 S. Broschiert. ISBN: 3760909310 (EAN: 9783760909318 / 978-3760909318)


Gutes Ex. - Der in diesem Band angesprochene Sozialismus vor Marx hat seine geschichtliche Zeit zwischen dem Ausgang des 18. und der Mitte des 19. Jahrhunderts. Für ihn stehen Namen wie Babeuf, Saint-Simon, Fourier und Owen, Considérant, Blanqui, Cabet und Weitling. Zentrale Themen der Beiträge sind: Charakteristika und Eigenwert des vormarxistischen Sozialismus - sein Verhältnis zur praktischen s mehr lesen ...
Schlagworte: 19. Jahrhundert, Gesellschaft, Wirtschaft, Utopischer Sozialismus, Geschichte

Bestell-Nr.: 921648

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 13,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Sozialismus.] - KROPOTKIN, P./ HACKMACK, Hans / BORCHARDT, Julius / ECKSTEIN, Gustav:
Einführung in den Sozialismus / Eine einführung in die sozialistische Gedankenwelt / Einführung in den Wissenschaftlichen Sozialismus / Kapitalismus und Sozialismus. 4 Schriften gebunden in 1 Band.
1919-1921. 16; 24; 109; 120 S. Schlichtes Halbleinen der Zeit, Papier teils etwas gegilbt, guter Zustand.


P. Kropotkin: Einführung in den Sozialismus. An die jungen Leute. Original Broschur, Hamburg: Verlag des "Alarm". Deutsche Erstausgabe. - Hans Hackmack: Eine Einführung in die sozialistische Gedankenwelt. In: Proletarische Jugend. Sammlung sozialistischer Jugendschriften. Heft 5.Original Broschur. Erstausgabe vgl. Kosch I,447. - Julian Borchardt: Einführung in den wissenschaftlichen Sozialismus. B mehr lesen ...
Schlagworte: Politik, 1913, ab; Arbeiterbewegung; Geschichte; Sozialismus; Soziologie

Bestell-Nr.: 22360A

Preis: 68,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 70,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Schwarz   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 

Serge, Victor:
Für eine Erneuerung des Sozialismus. Unbekannte Aufsätze I. Mit einem Vorwort von Lucien Laurat. Aus dem Französischen von Marita Molitor. Mit kommentierten Namen- und Sachregister. Inhalt: "Unbekannte Aufsätze: I. Zum Charakter der UdSSR (Hat die UdSSR ein sozialistisches Regimer?; Der neue russische Imperialismus; Der stalinistische Imperialismus; Die Opposition in der UdSSR; Leben und Tod Leo Trotzkis; Was geschieht mit den italienischen Flüchtlingen in der UdSSR; Der Massenmord an den italienischen Schriftstellern; Ein Porträt Lenins): II. Programmatische Aufsätze (Macht und Grenzen des Marxismus; Konzept für eine Erneuerung des Sozialismus; Die Zukunft des Sozialismus; Sozialismus und Psychologie; Planwirtschaft und Pressefreiheit)."
1.-2. Tausend. Hamburg, Verlag Association, 1975. 141 Seiten. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 3880320144 (EAN: 9783880320147 / 978-3880320147)


Besitzername auf dem Vorsatz. Guter Zustand. - Wiktor Lwowitsch Kibaltschitsch, wiss. Transliteration Viktor Lvovic Kibalcic; * 30. Dezember 1890 in Brüssel; † 17. November 1947 in Mexiko-Stadt), bekannt unter dem Pseudonym „Victor Serge“, war ein Schriftsteller und Revolutionär. Leben: Kibaltschitschs Eltern waren politische Flüchtlinge aus Russland, die der revolutionären Organisation Naro mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialgeschichte, Stalin, Iosif V., Sozialistische Literatur, Linke Literatur, Sozialphilosophie, UDSSR, Soziale Kontrolle, Linke Theorie, Sozialutopien, Trotzki, Leo, Iran, Stalin, Josef, Psychologie, Soziologie, Sozialwissenschaften, Kommunismus, Marxismus, Sozialismus, Stalinismus, Soziale Identität, Technologischer Fortschritt, Soziale Normen, Rollen, Modernisierung, Bürokratie, Soziale Marktwirtschaft, Industrielle Revolution, Soziale Lage, Geschichte, Sozialer Wandel

Bestell-Nr.: 215

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Kreide für den Wolf : die tödliche Illusion vom besiegten Sozialismus.

[Sozialismus / Geschichte] - Baader, Roland:
Kreide für den Wolf : die tödliche Illusion vom besiegten Sozialismus.
Böblingen : Tykve, 1991. geb., SU, 342 S. , 22 cm, guter Zustand. ISBN: 392543447X (EAN: 9783925434471 / 978-3925434471)


Noch scheint das Rätsel ungelöst zu sein: 70 Jahre Totalitarismus in Rußland, unfaßbare 57 Jahre in Deutschland (erst 12 Jahre lang braun und gesamtdeutsch, dann 45 Jahre lang rot im Ostteil). Sind mit dem Zusammenbruch des Sozialismus auch seine Ursachen und Wirkmechanismen erkannt und überwunden? Roland Baader beweist: Weder erkannt, noch überwunden. Im Gegenteil: Der Bankrott im Osten täuscht v mehr lesen ...
Auslandsversand nur gegen Vorkasse *Versand 2 x täglich (MO-FR)*
Schlagworte: Sozialismus, Geschichte, Rußland, Deutschland

Bestell-Nr.: 14702

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,60 EUR
Gesamtpreis: 14,60 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[Sozialismus] - Ortlieb, Heinz-Dietrich:
Wandlungen des Sozialismus. Fünf Aufsätze zur Gegenwartslage des Sozialismus-
Verlag für Wirtschaft und Sozialpolitik, 1947. 107 S. Kl.-8°, Taschenbuch


Lese- und Lagerspuren, Seiten stark gebräunt, Einband berieben und bestossen, Besitzvermerk auf Titelblatt / Gutes Exemplar / Pol. Pol.
Schlagworte: Politik, Sozialismus

Bestell-Nr.: 11580

Preis: 5,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Bücherwanne   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 

[Sozialismus] - Prof. Dr. Reinhard Höhn :
Sozialismus und Heer Band 1 Heer und Krieg im Bild des Sozialismus
2. Auflage Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik Bad harzburg, 1961. 366 Seiten Leinen, gebundene Ausgabe


Sehr schöne Ausgabe mit schwarzem Leinen und Goldschrift auf Titel und Rücken. Ganz leichte Spuren am Einband. Innen sehr gut. Aus dem Inhalt : Heer des absoluten Staates. Heer und Krieg im Bild der Reformer, Die Entstehung des liberalen Heeres und Kreigsbildes, Das Kriegsbild des deutschen Frühliberalismus, Volkskrieg gegen Rußland als den Hort der Reaktion, Marx und Engels als politische und mil mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialismus

Bestell-Nr.: 10848

Preis: 19,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die neukantianische Bewegung im Sozialismus. Eine Studie zu neukantianischen Quellen des Demokratischen Sozialismus.

Shen, Qiang:
Die neukantianische Bewegung im Sozialismus. Eine Studie zu neukantianischen Quellen des Demokratischen Sozialismus. Dissertation.
Bremen, 1992. 152 S. Broschiert


Sehr gutes Ex. - Historische Rekonstruktion - Bernsteins Revision der philosophischen Grundlagen des Sozialismus - Zur Debatte der Herausbildung des Revisonismus von Eduard Bernstein Neukantianistische Motive in Bernsteins philosophischen Ideen - Zur ethischen Begründung des Sozialismus bei Cohen Zur Verbindung von Logik und Ethik Sozialismus im Idealismus der Ethik begründet - Die neukantianische mehr lesen ...
Schlagworte: Materialismus, Kant, Philosophie, Demokratischer Sozialismus

Bestell-Nr.: 921755

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 28,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

Hahn und Sandkühler (Hg.):
Sozialismus vor Marx. Vormarxistischer Sozialismus als theoretische Leistung und als Forschungsgegenstand.
Köln, Pahl-Rugenstein, 1984. 188 S., OBr., verlagsfrisch. ISBN: 3760909310 (EAN: 9783760909318 / 978-3760909318)


Der in diesem Band angesprochene Sozialismus vor Marx hat seine geschichtliche Zeit zwischen dem Ausgang des 18. und der Mitte des 19. Jahrhunderts. Für ihn stehen Namen wie Babeuf, Saint-Simon, Fourier und Owen, Considerant, Blanqui, Cabet und Weitling. Zentrale Themen der Beitäge sind: Charakteristika und Eigenwert des vormarxistischen Sozialismus - sein Verhältnis zur praktischen sozialen Beweg mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialismus vor Marx

Bestell-Nr.: 500157

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.

[SPD] - Ditfurth, Christian v.:
SPD - eine Partei gibt sich auf;
Berlin, Henschel Verlag, 2000 351 Seiten; Inhalt: 1. Ein stinkender Leichnam - Über meinen Hass auf die Sozialdemokratie; 2. Eduard Bernstein`s Grundlegung des demokratischen Sozialismus (Grundsätzliches; Philosophisches; Ökonomisches; Staat und Strategie); 3. Das erste Gefecht - Die parteioffizielle Niederlage des demokratischen Sozialismus; 4. Opfer für den Zukunftsstaat - Die SPD und der große Krieg (Erster Weltkrieg); 5. Einer muss der Bluthund sein - Der demokratische Sozialismus an der Macht - Weimarer Republik; 6. Sozialismus ist das Ziel - Die Weimarer Bewährungsprobe des demokratischen Sozialismus; 7. Sozialismus als Tagesaufgabe - Der Neuanfang des demokratischen Sozialismus; 8. Gerhard Schröder - Die SPD macht sich überflüssig; 9. Dokumente (im Wortlaut): Der Weg nach vorne für Europas Sozialdemokraten - Ein Vorschlag von Gerhard Schröder und Tony Blair vom 8. Juni 1999; Soziale Gerechtigkeit bleibt unsere Aufgabe - Kurshalten statt Neoliberalismus - Positionspapier der SPD-Linken im Bundestag. [8°: 14 x 22 cm] fester Kartonband mit illustriertem Schutzumschlag; Umschlag minimal berieben, sonst noch neuwertiges Exemplar.


Hinter allen Modernisierungsparolen verbergen sich die dramatische Dürftigkeit und politische Orientierungslosigkeit der SPD. Der Historiker Christian v. Ditfurth (* 1953) zeigt in seinem spannend zu lesenden historisch-politischen Essay, wie sich die Identität der deutschen Sozialdemokratie seit ihrer Gründung durch August Bebel verändert hat. Der erste tiefe Wandel geht zurück auf den heute fast mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD demokratischer Sozialismus Geschichte Gegenwart in der Krise

Bestell-Nr.: 3482

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 11,95 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: SANDERVERSAND Antiquariat   Katalog: Politik
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1900
Meine zuletzt angesehenen Bücher
    Noch keine Bücher angesehen.
Meine letzten Suchanfragen

nach oben nach oben