Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1409
:. Suchergebnisse
Sozialgeschichte politischer Ideen ; die bürgerliche Gesellschaft ;

Röhrich, Wilfried:

Sozialgeschichte politischer Ideen ; die bürgerliche Gesellschaft ;

Reinbek b. Hamburg rororo, 1978. 19 cm, Softcover, Zufriedenstellend ISBN: 3499553929 (EAN: 9783499553929 / 978-3499553929)


Umf. d. Sozialgeschichte d. frühbürgerli. Gesellsch. u. Thomas Hobbes; die engl. Klassengesellschaft ; d. vorrevolutiäre Frankfreich, die engl. Arbeitergesellschaft ; Englands Arbeiterklasse ; d. kapitalist. Gesellschaft Deutschlands, d. ital. Fashismus ; d. Spätkapitalismus u. d. Frankfurter Schule ; m. Leseanhang m. Texten v. Hobbes, Locke, Rousseau, Mill, Marx, Weber, Horkheimner u. Adorno. 23 mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialgeschichte ; Sozilogie ; Bürgerliche Gesellschaft ; Gesellschaft ; Wirtschaft ; Politik ;

Bestell-Nr.: 1040004

Preis: 4,30 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 6,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Sklaven; Herr und Knecht - eine Sozialgeschichte mit Gegenwart ;

Wimmer, Wolfgang:

Die Sklaven; Herr und Knecht - eine Sozialgeschichte mit Gegenwart ;

Reinbek b. Hamburg rororo, 1979. 19 cm, Softcover, Gut ISBN: 3499171694 (EAN: 9783499171697 / 978-3499171697)


Beschreibt Leben und Leiden der Sklaven unter den unterschiedlichsten Herren v. Altertum bis zur Gegenwart m. aktuellem Bezug zu Heute ; eine Sozialgeschichte m. Gegenwart ; Orig.-Ausg.; 278 Seiten m.Literaturverz. S. 272 - 278. Kartoniert ; leichte Gebrauchs-, u. Lagerspuren, Signum u. Datum im Vorsatz ; Papier u. Beschnitt nachgedunkelt ; leicht belesen ; insgesamt gut bis zufriedenstellend. mehr lesen ...
Schlagworte: Sklaven ; Versklavung ; Sklaven, Sozialgeschichte ;

Bestell-Nr.: 9090627

Preis: 4,70 EUR
Versandkosten: 2,20 EUR
Gesamtpreis: 6,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Bibliographie zur modernen deutschen Sozialgeschichte

Wehler Hans-Ulrich

Bibliographie zur modernen deutschen Sozialgeschichte UTB Uni-Taschenbücher 620

EA Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1976 sehr gut erh., 269 S., kt.


Wichtiges sozialgeschichtliches Hilfsmittel. Diese Auswahlbibliographie umfasst rund 3.000 in- und ausländische, nach Sachgebieten geordnete Titel.
Schlagworte: Sozialgeschichte, Geschichtswissenschaften, Sozialwissenschaften, Bibliographien

Bestell-Nr.: 32052

Preis: 3,20 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Sozialgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1999 - Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. u. 21. Jahrhunderts -_7. Jahrgang, April 1992, Heft 2.

1999 - Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. u. 21. Jahrhunderts -_7. Jahrgang, April 1992, Heft 2.

Hamburg, Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts, 1992. 143 S., OBr., sehr guter Zustand.


Herausgegeben von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts. Aus dem Inhalt: Kommentar "Akteneinsicht für alle! - Über Geheimdienstdossiers als Herrschaftsinstrument" / Gerhard Hass: "Weltmachtziele - Europastrategie - Besatzungspolitik" / Gerard Aalders: "Die Kunst der Tarnung in der deutschen Wirtschaft" / Zeitgeschehen: "Biologistische Tendenzen im real existierenden Sozi mehr lesen ...
Schlagworte: 1999 2/92

Bestell-Nr.: 507598

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Archiv für Sozialgeschichte, 38. Band

Friedrich-Ebert-Stiftung, Institut für Sozialgeschichte (Hrsg.)

Archiv für Sozialgeschichte, 38. Band

J. H. W. Dietz Bonn 1998 sehr gut erh., 825 S., gbd. m. SU


"Vorwiegend Forschungsberichte und Rezensionen, ausserdem u.a. Beiträge von Karin Gröwer ("Wilde Ehen" in hansestädtischen Unterschichten 1814-1871), Helga Zöttlein (Nichteheliche Paarbeziehungen in der kurhessischen Landgemeinde Zierenberg im Vormärz), Kirsten Heinsohn (Das "Hohe Paar" Cosima und Richard Wagner - Zur historiographischen Funktion von Geschlechterstereotypen), Ute Planert (Antifemn mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialgeschichte, Geschichtswissenschaften

Bestell-Nr.: 15618

Preis: 32,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 34,00 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Sozialgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Archiv für Sozialgeschichte XIV - 14. Band

Friedrich-Ebert-Stiftung (Hrsg.)

Archiv für Sozialgeschichte XIV - 14. Band

Verlag Neue Gesellschaft Bonn 1974 Schutzumschlag etwas berieben, sonst gut erh., 768 S., gbd. m. OU


"Hauptbeiträge u.a. Ulrich Linse: Hochschulrevolution - Zur Ideologie und Praxis sozialistischer Studentengruppen während der deutschen Revolutionszeit 1918/ 19; Christoph Rülcker: Arbeiterkultur und Kulturpolitik im Blickwinkel des "Vorwärts" 1918-1928; Herbert Scherer: Die Volksgruppenbewegung und ihre inerne Opposition in der Weimarer Republik; Rolf Busch: Imperialismus und Arbeiterliteratur im mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialgeschichte, Geschichtswissenschaft, Literaturwissenschaften, Arbeiterlieder, Sozialismus

Bestell-Nr.: 28581

Preis: 9,20 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 14,20 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Anares Buchvertrieb   Katalog: Sozialgeschichte
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1999 - Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. u. 21. Jahrhunderts -_7. Jahrgang, Juli 1992, Heft 3.

1999 - Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. u. 21. Jahrhunderts -_7. Jahrgang, Juli 1992, Heft 3.

Hamburg, Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts, 1992. 160 S., OBr., sehr guter Zustand.


Herausgegeben von der Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts. Aus dem Inhalt: Kommentar: "Politisch Verfolgte geniessen Asyl" / Ernst Kaiser/Michael Knorn: "Die Adlerwerke und ihr KZ-Außenlager" / Werner Röhr: "Faschistische Okkupationspolitik in Polen 1939-1945" / Dokument: "Über den Widerstand der Internationalen Transportarbeiter Föderation 1944/45" / Wolfgang Schlott: "Su mehr lesen ...
Schlagworte: 1999 3/92

Bestell-Nr.: 507599

Preis: 10,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 12,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1990 Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts,  Heft I/89,

Autorenkollektiv:

1990 Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts, Heft I/89,

Deckel mit Gebrauchsspuren, Unterstreichungen auf Seite 106 iund 107ansonsten gutes Exemplar, Hamburger Stiftung für Sozialgeschichte des 20. Jahrhunderts Hamburg, 1989. 176 S., Paperback, Standardbuch-Großformat, ISBN: 09309977


Beilage: Zeitschrift für Sozialgeschichte des 20. und 21. Jahrhunderts - Verzeichnis der erschienen Aufsätze und Dokoumentationen,
Schlagworte: Kulturgeschichte, Sozialgeschichte, BRD, Gesundeits-Reformgesetz, Geburtenkontrolle, Lohnentwicklung, Rassismus,

Bestell-Nr.: 104431

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: ts-buch   Katalog: Kulturgeschichte - BRD
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 25,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Terror, Herrschaft und Alltag im Nationalsozialismus - Probleme einer Sozialgeschichte des deutschen Faschismus

Berlekamp Brigitte, Röhr Werner (Hrsg.)

Terror, Herrschaft und Alltag im Nationalsozialismus - Probleme einer Sozialgeschichte des deutschen Faschismus

Westfälisches Dampfboot Münster 1995 neuwertig (noch originalverschweisst!), 346 S., kt.


"verlagsvergr.; ehem. 68,00 DEM; Beiträge zu den Themenkreisen "Projekte und Ergebnisse regionaler Sozialgeschichte" (Gerhard Paul, Walter Struve, Martina Dietrich, Dieter Eichholtz, August Walzl), "Streifragen: Sozial- und Wirkungsgeschichte der Gestapo" (Ludwig Eiber, Sibylle Hinze, Frank Dingel, W. Röhr), "Konzepte und Forschungsprobleme einer Sozialgeschichte des deutschen Faschismus" (Alf Lüd mehr lesen ...
Schlagworte: Nationalismus & Faschismus, Nationalsozialismus, Sozialgeschichte, Sozialpolitik, Geschichtswissenschaften, Gestapo

Bestell-Nr.: 1192

Preis: 12,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Archiv für Sozialgeschichte. XV. Band.

Archiv für Sozialgeschichte. XV. Band.

Bonn, Neue Gesellschaft, 1975, gr. 8°,. 690 S., Tabellen, OLn., OSU., Schutzumschlag leicht berieben, Besitzvermerk im Schnitt, gutes Exemplar.


Herausgegeben von der Friedrich-Ebert-Stiftung in Verbindung mit dem Institut für Sozialgeschichte Braunschweig-Berlin. Enthält: Jürgen Kocka: Sozialgeschichte - Strukturgeschichte - Gesellschaftsgeschichte / Wolfgang Köllmann: Zur Bedeutung der Regionalgeschichte im Rahmen struktur- und sozialgeschichtlicher Konzeptionen / Klaus Saul: Der Kampf um das Landproletariat u.a.
Schlagworte: Geschichte, Sozialwissenschaften, Arbeiterbewegung

Bestell-Nr.: 36055

Preis: 16,00 EUR
Versandkosten: 5,00 EUR
Gesamtpreis: 21,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
1 2 3 ... 1409
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter