Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 5000
:. Suchergebnisse Achtung: Es wurden 52690 Artikel gefunden, es werden aber nur maximal 50000 Artikel angezeigt!
Die soziale Welt quer denken. Transnationalisierung und ihre Folgen für die soziale Arbeit.

Reutlinger, Christian [Hrsg.], Johannes Kniffki [Hrsg.] und Nadia Baghdadi [Hrsg.]:

Die soziale Welt quer denken. Transnationalisierung und ihre Folgen für die soziale Arbeit. Transposition - Ostschweizer Beiträge zu Lehre, Forschung und Entwicklung in der sozialen Arbeit, Band 2.

Berlin: Frank & Timme, 2011. 230 Seiten, kartoniert. Auflage 2011. EAN: 9783865963352 (ISBN: 3865963358)


Illustrierter Originalkartonband, in nahezu neuwertigem Zustand. - Unsere Lebens-, Arbeits- und Organisationsformen überschreiten zunehmend kommunale, regionale und insbesondere nationale Grenzen. Soziale Problemlagen sind daher nicht nur lokal, sondern auch in einem übergreifenden und verflochtenen, das heißt transnationalen Kontext zu verstehen und anzugehen. Dies erfordert eine Erweiterung der mehr lesen ...
Schlagworte: Soziologie. Sozialwissenschaften. Sozialer Wandel. Sozialtheorie. Gesellschaftswissenschaft. Kultursoziologie. Kulturanthropologie. Organisationssoziologie. Globalisierung. Transnationalismus. Arbeitsmarkt. Soziale Arbeit.

Bestell-Nr.: 19257

Preis: 16,95 EUR
Versandkosten: 2,30 EUR
Gesamtpreis: 19,25 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die sozialen Aufgaben des Staats und der Gemeinden

[SOZIALREFORM] - Stöpel, Franz:

Die sozialen Aufgaben des Staats und der Gemeinden - Aus der Reihe: Soziale Reform, Beiträge zur friedlichen Umgestaltung der Gesellschaft von Franz Stöpel, Band VII.;

Leipzig, Verlag von Otto Wigand, 1885 68 Seiten; Inhalt: 1. Die Aufgaben des Staates; 2. Das Eigenthums- und Erbrecht; 3. Hypotheken-, Wechsel- und Aktienrecht; 3. Die Ordnung des Geldwesens; 4. Ackerbau-, Gewerbe- und Handelspolitik; 6. Kolonialpolitik; 7. Der Wirthschaftsbetrieb des Staates; 8. Arbeiterversicherung; 9. Soziale Aufgaben der Gemeinden. [8°: 14 x 22 cm] moderner Einband um 1980: braunes Ganzleinen mit goldgeprägtem Rückentitel; Bibliotheksstempel auf Titel und einer Textseite, sonst sehr gutes Exemplar.


Der Sozialreformer Franz Stöpel: Die ergiebigsten Quellen aller gesellschaftlichen Übel liegen auf dem Gebiete des Privatrechts, insbesondere des Vermögensrechtes. Das Recht des Eigenthums an Grund und Boden, das Erbrecht, manche Theile des Obligationsrechts üben auf die soziale Verfassung den weitaus wichtigsten Einfluß und bedürfen daher einer gründlichen, von allen Sonderinteressen unabhängigen mehr lesen ...
Schlagworte: Staat Sozialreform sociale soziale Reform Sozialpolitik Politik Recht Sozialdemokratie Grundeigentum Privatrecht Vermögensrecht Eigentum Vermögen Staatsrecht Besitzverteilung

Bestell-Nr.: 4538

Preis: 17,50 EUR
Versandkosten: 1,40 EUR
Gesamtpreis: 18,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Raumbezogenheit sozialer Probleme.

Vaskovics, Laszlo A.:

Raumbezogenheit sozialer Probleme. Hrsg. von im Auftr. d. Vorstandes d. Sekt. "Soziale Probleme u. Soziale Kontrolle" d. Dt. Ges. für Soziologie. Beiträge zur sozialwissenschaftlichen Forschung , Bd. 35.

Opladen : Westdeutscher Verlag, 1982. XIV, 462 S. : graph. Darst. , kart. ISBN: 3531115987 (EAN: 9783531115986 / 978-3531115986)


Einband berieben. - L. A. Vaskovics -- Raumbezogenheit sozialer Probleme (zur Einleitung) -- Teil I: Theoretische Konzepte zur Raumbezogenheit sozialer Probleme -- G. Albrecht -- Theorien der Raumbezogenheit sozialer Probleme -- Horst R. Schneider, U. Wienholt -- Soziale Probleme und öffentliche Interventionsformen im Stadtteil. Zur Raumbezogenheit sozialer Probleme Jugendlicher und junger Erwac mehr lesen ...
Schlagworte: Soziale Frage, Sozialgeographie, Bundesrepublik Deutschland, Soziale Verhältnisse, Sozialer Konflikt

Bestell-Nr.: 930172

Preis: 27,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 30,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Soziale Kontrolle.

Malinowski, Peter und Ulrich Münch:

Soziale Kontrolle. Soziologische Theoriebildung und ihr Bezug zur Praxis der sozialen Arbeit. Mit einer Einleitung der Verfasser. Mit einem Literaturverzeichnis und einem Sachverzeichnis. - (=Kritische Texte Sozialarbeit, Sozialpädagogik, Soziale Probleme. Herausgegeben von Hanns Eyferth, Paul Hirschauer, Joachim Matthes, Wolfgang Nahrstedt, Hans-Uwe Otto, Hans Thirsch).

Erstausgabe. Neuwied, Darmstadt: Luchterhand Verlag, 1975. IX, 202 Seiten. 21 cm. Illustrierte Originalbroschur. ISBN: 347258016X (EAN: 9783472580164 / 978-3472580164)


Guter Zustand. Besitzerstempel auf dem Vorsatz. Aus dem Besitz von Heiner Keupp, geb. 1943 in Kulmbach (Oberfranken), aufgewachsen in Thierstein bei Selb. Er hat Psychologie und Soziologie studiert und sich zwischen den beiden Disziplinen als Sozialpsychologe angesiedelt. In seinem fachlichen Selbstverständnis ist er einerseits von seinen Frankfurter Lehrern Adorno, Horkheimer und Mitscherlich und mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialisation, Sozialerziehung, Erziehung, Sozialisation, Sozialpädagogik, Persönlichkeit, Schule, Sozialisation, Sozialpädagogik, Jugendarbeit, Massenkommunikation, Massenmedien, Erziehungswissenschaften, Erziehungswissenschaft, Persönlichkeitsentwicklung, Schulpolitik, Psychologie, Pädagogik, Jugend, Adoleszenz, Soziobiologie, Sozialpsychologie, Psychische Vorgänge, Sozialisation, Sprachpsychologie, Sprachtheorie, Psychodiagnostik, Psychologie, Psychoanalyse, Sozialwissenschaften, Philosophie, Sprachwissenschaft, Psychische Krankheit, Sozialverhalten, Psychische Störung, Psychische Störungen, Sprachgebrauch, Psychische Verarbeitung, Psychologie <Disziplin>, Psychisches Trauma, Soziale Situation, Psyche, Psychoanalytiker, Soziokultureller Wandel, Sprachspiele, Soziale Umwelt, Soziale Identität, Soziale Integration, Soziale Randgruppen / Länder, Gebiete, Völker Bun, Soziale Ungleichheit, Sozioökonomischer Wandel , Gesellschaftwissenschaften insgesamt Bevölkerung,, Soziologie, Gesellschaft, Kontrolle, Kontrollmechanismen, Gesellschaftsordnung , Gesellschaftliche Zwänge, Abweichendes Verhalten, Rollentheorie, Gehlen, Arnold, Parsons, Talcott, Luhmann, Niklas, Mead, George Herbert, Herrschaft, Soziale Normen und Rollen, Ralf Dahrendorf, Sozialgeschichte, Technologischer Fortschritt, Modernisierung, Bürokratie, Soziale Marktwirtschaft, Industrielle Revolution, Soziale Lage, Geschichte, Sozialer Wandel

Bestell-Nr.: 38484

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information

"¿"El pueblo unido"?: Soziale Bewegungen und politischer Protest in der Geschichte Lateinamerikas ; Soziale Bewegungen und politischer Protest in der Geschichte Lateinamerikas . Herausgeber: Mittag, Jürgen u. Ismar, Georg.

Westfälisches Dampfboot, 2009. 576 Seiten Broschiert EAN: 9783896917621 (ISBN: 3896917625)


Lateinamerika gilt als einer der nträchtigsten Schauplätze sozialer Konflikte und politischen Protestes. Die Vielfalt und der Wandel sozialer Bewegungen - ob nun Kokabauern, Stadt-Guerilleros oder die Madres de Plaza de Mayo - sind kaum noch überschaubar. In insgesamt 25 Beiträgen analysieren die AutorInnen historische und aktuelle Entwicklungen sowohl einzelner Staaten - z.B. Bolivien, Chile, Mex mehr lesen ...
Schlagworte: Politikwissenschaft / Entwicklungstheorie, Entwicklungspolitik, Politikwissenschaft, Lateinamerika, Geschichte, Lateinamerika, Geschichte; Sozial-/Wirtschafts-G., Protest, Soziale Bewegung, Geschichte, Politik, Gesellschaft, Recht, Wirtschaft, Lateinamerika, Sozial, Soziologie, Theorie

Bestell-Nr.: 615358

Preis: 39,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 41,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican Express

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 100,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Modernisierung und neue soziale Bewegungen. Deutschland, Frankreich und USA im Vergleich.

Rucht, Dieter:

Modernisierung und neue soziale Bewegungen. Deutschland, Frankreich und USA im Vergleich. Theorie und Gesellschaft, Band 32.

Frankfurt am Main, New York: Campus, 1994. 601 Seiten mit graphischen Darstellungen, kartoniert. Auflage 1994. ISBN: 3593351714 (EAN: 9783593351711 / 978-3593351711)


Illustrierter Originalkartonband, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, insgesamt in nahezu neuwertigem Zustand. - Neue soziale Bewegungen, inzwischen ein fester Bestandteil der politischen Kultur westlicher Industriegesellschaften, wurden bislang zumeist unter einer höchst selektiven Perspektive wahrgenommen. Diese Studie löst sich von den Blickbeschränkungen auf ein einzelnes Land, eine speziel mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialwissenschaften. Soziologie. Sozialer Wandel. Sozialtheorie. Gesellschaftswissenschaft. Kultursoziologie. Kulturanthropologie. Organisationssoziologie. Soziale Bewegungen. Modernisierung. Individualisierung.

Bestell-Nr.: 22313

Preis: 31,95 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 36,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Modernisierung und neue soziale Bewegungen. Deutschland, Frankreich und USA im Vergleich.

Rucht, Dieter:

Modernisierung und neue soziale Bewegungen. Deutschland, Frankreich und USA im Vergleich. Theorie und Gesellschaft, Band 32.

Frankfurt am Main, New York: Campus, 1994. 601 Seiten mit graphischen Darstellungen, kartoniert. Auflage 1994. ISBN: 3593351714 (EAN: 9783593351711 / 978-3593351711)


Illustrierter Originalkartonband. Hinterer Einbanddeckel mit einer Knickspur, ansonsten in nahezu neuwertigem Zustand. - Neue soziale Bewegungen, inzwischen ein fester Bestandteil der politischen Kultur westlicher Industriegesellschaften, wurden bislang zumeist unter einer höchst selektiven Perspektive wahrgenommen. Diese Studie löst sich von den Blickbeschränkungen auf ein einzelnes Land, eine sp mehr lesen ...
Schlagworte: Sozialwissenschaften. Soziologie. Sozialer Wandel. Sozialtheorie. Gesellschaftswissenschaft. Kultursoziologie. Kulturanthropologie. Organisationssoziologie. Soziale Bewegungen. Modernisierung. Individualisierung.

Bestell-Nr.: 22327

Preis: 29,95 EUR
Versandkosten: 4,70 EUR
Gesamtpreis: 34,65 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das  soziale Rätsel in den Wandlungen der Individuen und der Gesellschaften der Neuzeit.  Heft 1 + 2 : Einleitung Szientismus / Gesellschaftsutopien. 29 S. / 62 S. 3. Aufl.  -

Schweppenhäuser, Hans Georg:

Das soziale Rätsel in den Wandlungen der Individuen und der Gesellschaften der Neuzeit. Heft 1 + 2 : Einleitung Szientismus / Gesellschaftsutopien. 29 S. / 62 S. 3. Aufl. -

Institut für soziale Gegenwartsfragen Berlin 1972 25 cm Einbandart: kartoniert.


Buchzustand: leichte Gebrauchsspuren, keine Anstreichungen.
Schlagworte: Soziale Frage ; Soziale Dreigliederung ; Soziologie ; Soziale Dreigliederung ; Soziologie ; Soziale Frage

Bestell-Nr.: B12504

Preis: 6,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 7,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Die allgemeine Nährpflicht als Lösung der sozialen Frage

POPPER-LYNKEUS, JOSEF:

Die allgemeine Nährpflicht als Lösung der sozialen Frage - Eingehend bearbeitet und statistisch durchgerechnet. Mit einem Nachweis der theoretischen und praktischen Wertlosigkeit der Wirtschaftslehre. Von Josef Popper-Lynkeus;

Dresden, Verlag von Carl Reissner, 1912 XVI + 813 Seiten; Inhalt: A.) Allgemeiner und polemischer Teil: 1. Einleitung; 2. Unsere wirtschaftlichen Zustände; 3. Worin das Problem besteht und worin es nicht besteht; 4. Über die Unwissenschaftlichkeit und praktische Wertlosigkeit der Volkswirtschaftslehre; 5. Beweis der Unmöglichkeit, ohne direkte Zuteilung des Existenzminimums in natura das soziale Problem zu lösen; 6. Über die neueren Verbesserungen unseres wirtschaftlichen Zustandes, die nicht mit der freien Konkurrenz zusammenhängen und von jedem Austausch von Gütern unabhängig ist; 7. Über einige Vorschläge zur Lösung der sozialen Frage; 8. Über den Marxismus; // B.) Positiver Teil: 1. Ein Plan, um jedem Individuum eine anständige Lebenshaltung zu sichern; 2. Widerlegung von Einwendungen gegen mein Programm - Über einige besondere Vorteile desselben; 3. Beziehung der sozialen Minimuminstitution zu meinem Wehrprogramm; 4. Über Riesenbetriebe und über kollektiven Staatsbetrieb insbesondere; 5. Zur Statistik der Nährarmee - Ernährung; 6. Über Wohnung, Wohnungseinrichtung, Bekleidung und Gesundheitspflege; 7. Zur Statistik der Nährarmee: Produktion der Nahrunsgmittel; Herstellung der Wohnungen, etc. - Anzahl der Beschäftigten; 8. Resultate der Statistik der Nährarmee - Anzahl aller in ihr Beschäftigten, Zahl ihrer Arbeitsstunden pro Tag, Dauer ihrer Dienstzeit; 9. Überführung des heutigen wirtschaftlichen Zustandes in den sozialistischen; 10. Die Zukunft des Zukunftsstaates; // C.) Beilagen: 1. Kurze Geschichte der wichtigsten nationalökonomischen Theorien und ihre Beurteilung; 2. Urteile der Nationalökonomen über ihre eigene Disziplin. [8°: 15,5 x 23 cm] die ursprünglich broschierte Pappband wurde aufwendig eingebunden: Halbleder auf fünf Bünden mit Lederecken; kleines goldgeprägtes Besitzerwappen mit Namen auf Vorderdeckel (von der ungarischen Bibliothek Kir. Joszef Muegyetem Könyvtara); goldgeprägter Rücken; rot marmorierte Hochglanzvorsätze; dreiseitig marmorierter Schnitt; Einband etwas berieben; Bibliothekssignatur auf Rücken; gelöschte Bibliotheksstempel auf und verso Titel; fliegender Nachsatz fehlt, insgesamt gutes, schönes Exemplar.


Komplette Ausgabe von Josef Poppers Hauptwerk. Aus seinem Vorwort: Dieses Werk ist kein wissenschaaftliches, sondern ein praktisches. Es gibt eine Anweisung darüber, wie jene Aufgabe zu lösen wäre, die in dem Untertitel desselben bezeichnet ist. Nachdem schon seit so langer Zeit in einer fast unübersehbaren Literatur Betrachtungen und Untersuchungen aller Art über das soziale Problem publiziert wu mehr lesen ...
Schlagworte: Wirtschaft Volkswirtschaft Sozialökonomie Sozialwirtschaft Nationalökonomie soziale Frage soziales Problem Joseph Josef Popper Lynkeus Wirtschaftswissenschaft Sozialreform Reform Programm Sozialphilosophie Sozialutopie

Bestell-Nr.: 4318

Preis: 100,00 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 104,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Die Familie, ihre Krise und deren Überwindung : Vortragsreihe der 3. Katholischen Sozialen Woche 1951 in München.

Arbeitsgemeinschaft der Katholischen Sozialen Woche:

Die Familie, ihre Krise und deren Überwindung : Vortragsreihe der 3. Katholischen Sozialen Woche 1951 in München.

Augsburg : Winfried-Werk, [1952]. 158 S. ; 21 cm, brosch., Softcover/Paperback,


Zustand: Exemplar in gutem Zustand, altersgebräunt, Ränder und / oder Cover etwas berieben. A. d. Inhalt: H. Krehle, Dr. med. Hermann Frühauf - über Fruchtbarkeit/Unfruchtbarkeit und Geburtenregelung, Dr. Maria Schlüter-Hermkes - Eigenverantwortlichkeit der Familie, Dr. Martha Krause-Lang - soziale und wirtschaftliche Forderungen der Familie, Josef Stemmrich - Elternrecht - Elternpflicht, Prof. Dr mehr lesen ...
Schlagworte: Die Familie, Krise , Überwindung , 3. Katholische Soziale Woche 1951 , München , Sozialwissenschaften , Soziologie, Psychologie , Pädagigik , Arbeitsgemeinschaft der Katholischen Sozialen Woche, Religion, Theologie, Philosophie, Christentum

Bestell-Nr.: 23499

Preis: 8,98 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,83 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 5000
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter