Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 86
:. Suchergebnisse
Pressespiegel der Sowjetzone

[Sowjetzone] -

Pressespiegel der Sowjetzone -Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem Einsernen Vorhang - 1966/ 1965 - 40 Hefte in fast sehr gutem Zustand.- Gebunden.

Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen Bonn - Mit Beilage Jeseits der Oder Neiße Linie 1966 / 1965. Je Heft ca 8 - 10 Seiten -DIN A 4 Größe 4° Zeitung


40 Hefte der Jahre 1966 -1965 . Alle in Hartkarton Mappe mit Ringbuch Einlage. Auf Rücken Papierschild. Mappe minim.Randspuren. Alle Zeitungen in fast sehr gutem Zustand. Hochinformativer Fundus zur DDR und den angrenzenden Ländern. Sehr zahlreiche Fotos,Illustrationen , politische Informationen. Jedes Heft mit der Beilage - Jenseits des Eisernen Vorhangs.
Schlagworte: Sowjetzone

Bestell-Nr.: 41359

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: 5,90 EUR
Gesamtpreis: 30,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Umdeutung der deutschen Geschichte

STADTMÜLLER, GEORG:

Die Umdeutung der deutschen Geschichte in der Sowjetzone.

Geringfügig erweiterter Nachdruck. Leer, Rautenberg, 1957. 36 Seiten mit 7 Seiten Literaturverzeichnis. OBrosch. (= Geringfügig erw. Nachdr. d. Aufsatzes "Die sowjetische Umdeutung d. dt. Geschichte", ersch. in d. Zeitschr. 'Sowjetstudien', Heft 3, 1957).


Gutes Exemplar über den historischen Materialismus, und dessen Einführung in der Sowjetzone, die Entdeckung des "kommunistischen Patriotismus" und das Zeitalter des Feudalismus.
Schlagworte: Feudalismus, Sowjetzone, Sowjetunion, historischer Materialismus

Bestell-Nr.: 32841

Preis: 12,00 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 14,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-CardAmerican ExpressDiners Club

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Das  Erziehungswesen der Sowjetzone

[Erziehungswesen; Sowjetzone; Manuskript; Schulwesen; Jugendpflege] -

Das Erziehungswesen der Sowjetzone

Als Ms. gedr. Bonn : Bundesministerium f. gesamtdeutsche Fragen, 1952. Pappband, 311 S. , 8


sehr gutes Exemplar K240
Schlagworte: Erziehungswesen; Sowjetzone; Manuskript; Schulwesen; Jugendpflege

Bestell-Nr.: 18182

Preis: 3,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 5,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Der 17. Juni 1953.

Baring, Arnulf:

Der 17. Juni 1953. Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland.

Bonn, Berlin: Bundesministerium f. gesamtdeutsche fragen, 1959. 84 S. Broschiert.


Einband u. Papier innen gebräunt. - Vorbemerkung. Die Vorgeschichte des 17. Juni. Einleitung. Überblick über die Geschichte der Sowjetzone seit 1945. Die Entwicklung der Arbeitsbedingungen in der Sowjetzone. Wirtschaftliche Schwierigkeiten seit Herbst 1952. Die Forderung nach Erhöhung der Arbeitsnormen. Der „Neue Kurs". Die Unsicherheit in der Normenfrage. Die Lage im sowjetzonalen Bauwesen. Der 1 mehr lesen ...
Schlagworte: 17. Juni, DDR, BRD, Deutschland, Aufstand, Sowjetzone, Streik, Arbeiteraufstand

Bestell-Nr.: 32737

Preis: 9,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 12,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das  Schulwesen in der Sowjetzone : Eine kurze Zsfassung über d. Gliederung u. Zielsetzung d. Schulwesens in d. Sowjetzone u. über d. Stellung d. Lehrerschaft.

Das Schulwesen in der Sowjetzone : Eine kurze Zsfassung über d. Gliederung u. Zielsetzung d. Schulwesens in d. Sowjetzone u. über d. Stellung d. Lehrerschaft. Hrsg. vom Bundesministerium f. gesamtdt. Fragen, Bonner Fachberichte aus der Sowjetzone

[Bonn] : Bundesministerium f. gesamtdt. Fragen, 1955. 19 Seiten quer-kl. 8


leicht gegilbt K287
Schlagworte: Geschichte; Zeitgeschichte; Weltgeschichte; Geschehnisse; Erfahrungen; Entwicklung; Erlebnisse, Kulturgeschichte

Bestell-Nr.: 102283

Preis: 9,90 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,90 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Euro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. Beilage: Jenseits der Oder-Neiße-Linie. -  Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgang 1967, Hefte 1- 52.

Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. Beilage: Jenseits der Oder-Neiße-Linie. - Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgang 1967, Hefte 1- 52.

Kompletter Jahrgang in einem Band, West-Berlin, Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen 1967. Hefte mit circa 8 bis 24 Seiten, Gr. 8° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth), silbergeprägter Leineneinband der Zeit,


Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sauber Zustand.
Schlagworte: Politik, politics, Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. Beilage: Jenseits der oder-Neiße-Linie. - Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgang 1967, Hefte 1- 52. Kompletter Jahrgang in einem Band, West-Berlin, Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen 1967.

Bestell-Nr.: 34623

Preis: 28,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 33,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Politik / politics
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Hochsee-Handelsflotte der Sowjetzone  -  8. Heft 1957 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

Witsch (Hrsg), Josef K. und Paul Olbrich:

Die Hochsee-Handelsflotte der Sowjetzone - 8. Heft 1957 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

8. Jahrgang; Köln, Verlag des SBZ-Archiv; 1957. 21,0 x 29,5 cm; 16 Seiten; Heft;


"Das SBZ-Archiv wendet sich an alle Organe des Staates, der Parteien, der Presse, des Rundfunks, der Wirtschaft und des kulturellen Lebens. Das SBZ-Archiv berichtet auf Grund zuverlässigen Quellenmaterials über die Verhältnisse in der Sowjetzone und über die Methodik der kommunistischen Aggressionsversuche in der Bundesrepublik. Das SBZ-Archiv liefert Unterlagen für Aufklärung und Abwehr: Besinnt mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 670866

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Petra Gros   Katalog: SBZ Magazin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. TeilMit Beilage: Jenseits der Oder-Neiße-Linie. -  Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgänge 1963-1970 (komplett).

Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. TeilMit Beilage: Jenseits der Oder-Neiße-Linie. - Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgänge 1963-1970 (komplett).

8 komplette Jahrgänge in 8 Bänden, West-Berlin, Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen 1963-1969. Hefte mit circa 10 bis 24 Seiten, Gr. 8° (30 x 20,5 cm), Hardcover (cloth), silbergeprägte Leineneinbände der Zeit,


Ab 1968 erschien der Pressespiegel unter den Titeln: 1. Blick nach drüben. Aus den Zeitungen und Zeitschriften Mitteldeutschlands. 2. Jenseits von Oder und Neisse. Aus polnischen Zeitungen und Zeitschriften. - Einbände minimal berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand.
Schlagworte: Pressespiegel der Sowjetzone. Aus Zeitungen und Zeitschriften hinter dem eisernen Vorhang. Beilage: Jenseits der Oder-Neiße-Linie. - Herausgegeben vom Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen, Bonn/Berlin. Jahrgänge 1963-1970 (jeweils Hefte 1- 52). 8 komplette Jahrgänge in 8 Bänden, West-Berlin, Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen 1963-1970., Politik, politics

Bestell-Nr.: 34906

Preis: 128,00 EUR
Versandkosten: 5,50 EUR
Gesamtpreis: 133,50 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Kretzer   Katalog: Politik / politics
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Die Reparationen der Sowjetzone. Die Sowjetunion kassierte 79 Milliarden - 4. Heft 1961 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

Witsch (Hrsg), Josef K. und Arnold Glaser:

Die Reparationen der Sowjetzone. Die Sowjetunion kassierte 79 Milliarden - 4. Heft 1961 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

12. Jahrgang; Köln, Verlag des SBZ-Archiv; 1961. 21,0 x 29,5 cm; 16 Seiten; Heft;


"Das SBZ-Archiv wendet sich an alle Organe des Staates, der Parteien, der Presse, des Rundfunks, der Wirtschaft und des kulturellen Lebens. Das SBZ-Archiv berichtet auf Grund zuverlässigen Quellenmaterials über die Verhältnisse in der Sowjetzone und über die Methodik der kommunistischen Aggressionsversuche in der Bundesrepublik. Das SBZ-Archiv liefert Unterlagen für Aufklärung und Abwehr: Besinnt mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 670953

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Petra Gros   Katalog: SBZ Magazin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Das Jugendbuch in der Sowjetzone. Struktur, Programm und Entwicklung der Jugendverlage - 22. Heft 1959 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

Witsch (Hrsg), Josef K. und Horst Zander:

Das Jugendbuch in der Sowjetzone. Struktur, Programm und Entwicklung der Jugendverlage - 22. Heft 1959 - SBZ Archiv, Dokumente, Berichte, Kommentare zu Gesamtdeutschen Fragen

10. Jahrgang; Köln, Verlag des SBZ-Archiv; 1959. 21,0 x 29,5 cm; 16 Seiten; Heft;


"Das SBZ-Archiv wendet sich an alle Organe des Staates, der Parteien, der Presse, des Rundfunks, der Wirtschaft und des kulturellen Lebens. Das SBZ-Archiv berichtet auf Grund zuverlässigen Quellenmaterials über die Verhältnisse in der Sowjetzone und über die Methodik der kommunistischen Aggressionsversuche in der Bundesrepublik. Das SBZ-Archiv liefert Unterlagen für Aufklärung und Abwehr: Besinnt mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 670924

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,95 EUR
Gesamtpreis: 9,90 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Petra Gros   Katalog: SBZ Magazin
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
1 2 3 ... 86
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter