Um Ihr Suchergebnis zu verfeinern, nutzen Sie die Erweiterte Suche!
Sie sind hier: Startseite » gebraucht

Buch links Buch rechts
1 2 3 ... 1493
:. Suchergebnisse
Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, Januar bis Juni 1946,

Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland, Januar bis Juni 1946, Aus dem Stab der Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland. Befehle des Obersten Chefs der Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland und amtlichen Bekanntmachungen des Stabes der Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland,

Sammelheft 2 - 1946, Berlin : Verl. d. Sowjet. Militärverwaltung in Deutschland,, 1946,. 59 Seiten, Broschiert,


nachgedunkelt , berieben , bestossen , Anstreichungen im Text,
Schlagworte: Befehle des Obersten Chefs der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland,

Bestell-Nr.: 140912

Preis: 9,00 EUR
Versandkosten: 1,85 EUR
Gesamtpreis: 10,85 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Antiquariat Peda   Katalog: Geschichte / Sonstiges
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die sowjetische Literaturpolitik zwischen 1953 und 1970.

Eggeling, Wolfram:

Die sowjetische Literaturpolitik zwischen 1953 und 1970. Zwischen Entdogmatisierung und Kontinuität. Dokumente und Analysen zur russischen und sowjetischen Kultur.

Bd. 3. Bochum, Brockmeyer, 1994. 850 S. 8° , Softcover/Paperback. ISBN: 3819602976 (EAN: 9783819602979 / 978-3819602979)


3. von 5 Publikationen zur sowjetischen Literatur bzw. Kulturpolitik zwischen 1917 und 1991. Jeweils in sich geschlossen. Mit umfangreicher Inhaltsübersicht und Literaturverzeichnis. Leichte Gebrauchsspuren. Vorderdeckel u. die ersten Seiten unten leicht angestoßen. Keine Einträge im Buch. ISBN 3819602976
Schlagworte: Geschichte, Literaturgeschichte, Russland, Sowjet-Union

Bestell-Nr.: 23603

Preis: 39,26 EUR
Versandkosten: 5,60 EUR
Gesamtpreis: 44,86 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: face-books   Katalog: Geschichte - 20. Jahrhundert
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 75,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
SBZ von A bis Z

[Sowjetische Besatzungszone] -

SBZ von A bis Z Taschen und Naschlagebuch über die Sowjetische Besatzungszone Deutschland

Herausgegeben vom Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Deutscher Bundesverlag, 8. überarbeitete und erweiterte Auflage 1963. 595 S. Softcover/Paperback


Gut erh. Ausgabe mit Leinenrücken und illustriertem Einband.Dieser leichte Spuren. Innen minim. Randbräunung sonst sehr gut. Alphabetisch geordnete detaillierte Begriffsdefinitionen um über die damalige Sowjetische Besatzungszone genau informiert zu sein. Hochinteressanter Fundus.
Schlagworte: Sowjetische Besatzungszone

Bestell-Nr.: 16494

Preis: 9,80 EUR
Versandkosten: 2,00 EUR
Gesamtpreis: 11,80 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)

 
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 150,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sowjetisch-Chinesische Beziehungen 1945 - 1970

Borissow, O.B. und B. Trofimowitsch Koloskow:

Sowjetisch-Chinesische Beziehungen 1945 - 1970

Berlin: Staatsverlag der DDR, 1973. 445 S. Seiten, 22 cm Gewebeeinband mit Schutzumschlag


die Seiten sind altersbedingt gebräunt, Schutzumschlag-Kanten bestoßen und fleckig, Aus dem Inhalt: Die Zerschlagung des japanischen Imperialismus, einer der entscheidenden Faktoren für den Sieg der chinesischen Revolution. Die sowjetisch-chinesischen Beziehungen (1945 bis 1949) - Die sowjetisch-chinesischen Beziehungen in den Jahren des Entstehens der Volksrepublik China (1949 bis 1952) - Die s mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Sowjetisch-Chinesische Beziehungen 1945 - 1970; Borissow, O.B.; B. Trofimowitsch Koloskow; Geschichte; Politik; Weltpolitik; China; Russland; Gesellschaft;

Bestell-Nr.: 21288

Preis: 7,95 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 9,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Freundschaft im Bezirk Schwerin. Im engen Bündnis mit der Partei Lenins und der Sowjetunion. 60. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution.

Stendell, Günther, Otto Gäth und Werner Schlechtendahl:

Zur Geschichte der deutsch-sowjetischen Freundschaft im Bezirk Schwerin. Im engen Bündnis mit der Partei Lenins und der Sowjetunion. 60. Jahrestag der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Schriftenreihe zur Geschichte der Arbeiterbewegung in Mecklenburg Heft 9.

Schwerin : SED, 1977. S. 78 29 x 21 cm , Broschur , Gutes Exemplar


Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Vorwort, Heinz Ziegner, Mitglied des ZK der SED und 1. Sekretär der Bezirksleitung Schwerin der SED: 60 Jahre Große Sozialistische Oktoberrevolution — 60 Jahre Kampf für den gesellschaftlichen Fortschritt in Mecklenburg und im Bezirk Schwerin, Franz Höppner, Vorsitzender des Bezirksvorstandes der Gesellschaft für Deutsch-Sowjetische Freundschaft, Bezirk Schwerin: Von de mehr lesen ...
Schlagworte: DSF deutsch sowjetische Freundschaft

Bestell-Nr.: 12645

Preis: 14,00 EUR
Versandkosten: 1,50 EUR
Gesamtpreis: 15,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 - 1949. Hintergründe, Ziele und Wirkungen.

Karlsch, Rainer [Hrsg.]:

Sowjetische Demontagen in Deutschland 1944 - 1949. Hintergründe, Ziele und Wirkungen. Unter Mitarb. von Friederike Sattler, Zeitgeschichtliche Forschungen ; Bd. 17.

Berlin : Duncker und Humblot, 2002. 550 S., kart. ISBN: 342810739X (EAN: 9783428107391 / 978-3428107391)


Sehr gutes Ex. - Historiker aus Russland und der Bundesrepublik Deutschland analysieren in zwölf Beiträgen auf breiter russischer und deutscher Quellengrundlage die politischen, militärischen und wirtschaftlichen Hintergründe, kurzfristigen Wirkungen und Langzeitfolgen der sowjetischen Demontagepolitik in Deutschland. In der ersten Sektion des Buches wird die Genese der sowjetischen Demontagepolit mehr lesen ...
Schlagworte: Wirtschaftsgeschichte, Sowjetische Besatzungszone, Deindustrialisierung

Bestell-Nr.: 978929

Preis: 36,00 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 39,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Die Gerechtigkeit nehme ihren Lauf! Die Reden des sowjetischen Hauptanklägers im Nürnberger Prozess der deutschen Hauptkriegsverbrecher.

Rudenko, Roman A.:

Die Gerechtigkeit nehme ihren Lauf! Die Reden des sowjetischen Hauptanklägers im Nürnberger Prozess der deutschen Hauptkriegsverbrecher.

Berlin: Verlag der Sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland (SWA), 1946. 229 S., broschiert.


Einband berieben und papierbedingt gebräunt. - General Roman Andrejewitsch Rudenko war langjähriger Generalstaatsanwalt der UdSSR und der sowjetische Hauptankläger beim Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher. Im Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher von 1945 bis 1946 war Rudenko der Hauptankläger der sowjetischen Seite. Wie auch François de Menthon, der französische Ankläg mehr lesen ...

Bestell-Nr.: 23769

Preis: 6,50 EUR
Versandkosten: 3,00 EUR
Gesamtpreis: 9,50 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Vorauskasse, Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalEuro-Card, Master-CardVisa-Card

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR<br/>Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE ab 60,00 EUR
Bestellwert bei diesem Verkäufer.
Haft am Demmlerplatz: Gespräche mit Betroffenen,

Drescher, Anne:

Haft am Demmlerplatz: Gespräche mit Betroffenen, - Sowjetische Militärtribunale Schwerin 1945 bis 1953 -,

1. Auflage, schönes Exemplar, Landesbeauftragter für Mecklenburg-Vorpommern für die Unterlagen der Staatssicherheit der ehemaligen DDR, 2001. 216 S., Papphardcover in Matt, Standardbuch - Großformat, ISBN: 3933255147 (EAN: 9783933255143 / 978-3933255143)


Das Gerichtsgebäude am Schweriner Demmlerplatz und die daran angeschlossene Haftanstalt waren für Jahrzehnte des 20. Jahrhunderts ein Synonym für Unrecht und Willkür, für Entwürdigung und politische Gewalt. Tausende Menschen wurden zwischen 1939 und 1989, während des Nationalsozialismus, der Sowjetischen Besatzungszeit und der DDR ihrer individuellen Freiheit beraubt. Rasse oder Herkunft, Weltansc mehr lesen ...

Schlagworte: Zützen1 Kulturgeschichte, DDR, Geheimdienst, Stasi, Ministerium für Staatssicherheit, Erich Mielke, Schwerin, Haftanstalt, Gefängnis, sowjetisches Militärtribunal,

Bestell-Nr.: 29621

Preis: 25,00 EUR
Versandkosten: Inklusive
Gesamtpreis: 25,00 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
PaypalMoneybookers

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
Versandkostenfrei nach DE<br/>bei diesem Verkäufer.
Versandkostenfrei nach DE
bei diesem Verkäufer.
VOM MORALISCHEN ANTLITZ DES SOWJETISCHEN VOLKES.

Kalinin, Michail

VOM MORALISCHEN ANTLITZ DES SOWJETISCHEN VOLKES.

Berlin, Verlag der sowjetischen Militärverwaltung in Deutschland (SWA) 1946. 1.Aufl. Broschur, Kl.8°, 56 S., M.e.Frontispiz


Michail Kalinin (1875-1946) war Vorsitzender des Präsidiums des Obersten Sowjets der UdSSR.Nach Gründung der Sowjetunion im Dezember 1922 behielt er das Amt des Staatschefs (Vorsitzender des Allunionssowjetkongresses). Auch nach der Umbenennung des Rätekongresses in „Oberster Sowjet” 1937 blieb er in diesem Amt (Vorsitzender des Präsidiums des Obersten Sowjets der SU). Als in den Jahren des zarist mehr lesen ...

Bestell-Nr.: b48ce6d04c6377894853a42612eb2528

Preis: 8,50 EUR
Versandkosten: 2,80 EUR
Gesamtpreis: 11,30 EUR
In den Warenkorb
Anbieter: Ad Libitum   Katalog: Sozialistika
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung

 
Sowjetisches Ballett

Schrade, Rolf und Heinz Stern:

Sowjetisches Ballett

1. Auflage Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1977. 259 S. Seiten, 28 cm, Gewebeeinband mit Schutzumschlag


Schutzumschlag-Kanten Läsuren, ansonsten sehr guter Zustand, Sowjetisches Ballett- mit diesem Begriff verbindet sich choreographischer Einfallsreichtum und tänzerische Anmut, gepaart mit höchster technischer Perfektion. Professor Juri Grigorowitsch, Chefchoreograph des Bolschoi- Theaters Moskau, Schöpfer beispielgebender Ballette wie 'Die steinerne Blume', ' Legende von der Liebe', 'Der Nussknack mehr lesen ...
Bei einem eingefügten Bild handelt es sich um das Originalbuch. Bei Bestellungen Werktags bis 12,00 Uhr erfolgt der Versand in der Regel noch am selben Tag, ansonsten am folgenden Werktag.
Schlagworte: Sowjetisches Ballett; Schrade, Rolf; Stern, Heinz; Kunst; Ballett; Choreographie; Ausstrahlung; anmut; Ballettrepertoires; Schulen Traditionen; Wunderbare Ballettfotographien;

Bestell-Nr.: 10110

Preis: 14,95 EUR
Versandkosten: 4,50 EUR
Gesamtpreis: 19,45 EUR
In den Warenkorb
Angebotene Zahlungsarten: Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten)
Paypal

 
Transparente Bestellabwicklung - Verkäufer nutzt Order-Control - klicken für mehr Information
1 2 3 ... 1493
Meine zuletzt angesehenen antiquarischen und neue Bücher
    Noch keine antiquarischen bzw. neuen Bücher angesehen.
Meine letzten Buch Suchanfragen

© 2003 - 2012 by whSoft GmbH
Entdecken Sie außerdem: Antiquariatsportal · Booklink · Buchhai - Bücher Preisvergleich · Master-Yachting Yachtcharter